Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 64 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Прошу проконсультировать. У одно холмика маленького под челюстью (нижней) выросла какая-то бяка: фото, какие получились выкладываю. Видно не очень, поясняю. Если смотреть в рот, то такое впечатление, что язык не развился,а из-под него вырос шар. Причем это недавно стало заметно и рост продолжается. При этом гусенок активен, ест, пьет и пр. Что посоветуете: топор или....Птичку жалко -первые у меня малыши от игоревых из орла гусей. Тем более отец (Сема) больше гусят не принесет, нет его больше.
Файлы:
izobrazhenie_319.jpg
izobrazhenie_326.jpg
izobrazhenie_304.jpg

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"donna" пишет:

Если смотреть в рот, то такое впечатление, что язык не развился,а из-под него вырос шар

Вот туда-то язык и провалился . Раньше , на форуме, уже писали об этом явлении - не смертельно. Убирается несложной операцией . Гусена , кажись , делала . Сейчас подойдут гуру - все детально расскажут .

россия
23.06.2011 - 00:26
: 22

читал где-то, что это заболевание присуще гусям с кошельками. Там происходит воспаления спровоцированое каким-то обстоятельством. Делается вскрытие опухали, чистица от внутренего содержания нарыва! Обрабатывается, чем лучше спросить у специалистов-ветеринаров. Знаю еще бывает прошивают кошельки для профилактики чтоб неполучалось попадания всякой гадости в кошельковую впадину из нутри рта. Может есть специалисты сдесь, пускай поправят!

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 758
donna пишет:

Прошу проконсультировать. У одно холмика маленького под челюстью (нижней) выросла какая-то бяка

donna
Вот ссылка, я раньше об этом писал
https://fermer.ru/forum/gusi/51910?page=43#comment-302730
удачи, аккуратнее с гусиком smile3

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Спасибо большое - значит, это не смертельно! Пойдем к ветеринару , т.к. сама не решусь "штопать-латать".Спасибо.

: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112

На сегодняшний день они у меня вот такие
Файлы:
img_3997.jpg
img_3990.jpg
img_4001.jpg
img_4036.jpg
img_4028.jpg

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Вау! Уже и кошели нарисовались...у нас пока наметки у отдельных особей.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"donna" пишет:

Пойдем к ветеринару , т.к. сама не решусь "штопать-латать".Спасибо.

да...это лучший вариант, хотя сама операция не сложная...
это у моего гусака такое безобразие и ребята мне тогда подробно рассказали как провести такую операцию...

поскольку я сама врач, хоть и не хирург, но шить и резать умею и неплохо... поэтому решила сама...

ну что скажу... результат мне не понравился...
шила я гусака трижды...

хорошенько всё вытащила оттуда, промыла, продезенфицировала и прошила... вроде всё ничего...сначала шила рассасывающимся кетгутом... но кетгут рассасался, а стенки не срослись между собой... причем не на всем протяжении шва, а только посередине... и всёравно достаточно было прохода для пищи...
кроме того утолщилась сама ткань в районе шва...

пришлось шить второй раз... взяла уже шёлк... опять прошила... две недели походил...швы держались... потом та же история... шелковая нитка порвалась (головами они орудуют нешуточно), ткань после второго прошития еще больше утолщилась... стенки полости между собой не срастаются... да, вообщем-то и не могут сростись, как на мой..., ибо они рефленные изнутри и нет плотного прилегания одна к другой...
шью третий раз...
опять всё удалила, промыла, зашила... взяла еще более прочный хирургический шёлк... уж куда прочнее...

картина та же... только ткани еще более утолстились..., а полость осталась...

плюнула... вообщем решила больше не шить, а периодически достаю всё оттуда и мою... гусак еще немного и будет эту процедуру воспринимать как доброе утро...

хотела выбраковать гусака, но уж очень он хороший оплод даёт... и ни одному гусёнку не передал по наследству этот недостаток... ни одному...

визуально, конечно, не очень красиво смотрится... ну да ладно...зато гусак отличный... под ним три гусыни и у всех прекрасный оплод...

есть еще один варинат такой операции - завязать этот мешок... он усохнет и отвалится...но если честно я не представляю как это сделать... ибо длинник этой полости не позволит всё это свести в одну завязанную точку...
в любом случае лучше обратиться к хорошему хирургу, который сможет усыпить птицу, хорошенько всё там зачистить и продумать какой шов накладывать... ибо при такой активности головы, у меня не выдержал ни один вариант...

вот такой вот у меня опыт...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Михаил Зау" пишет:

На сегодняшний день они у меня вот такие

хороши...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Марина, а если было иссечь место где должно срастись?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Оль, врядли получится... и шкурка выделки не стОит...
особенно если всё взвесить...
я когда шила гусака первый раз, обработала лидокаином... и что ты думаешь? ты видела когда нибудь как из синих синих глаз катится слеза... ? ой, Оль... та слеза у меня всю душу вывернула... он трепыхался, но не сильно... не от боли...от страха... стресс для птицы будь здоров...

да и иссечь будет трудно, во всяком случае у моего гусака... там трижды прошито... каждое прошитие заканчивалось пролиферацией тканей... при этом полость уменьшалась, но малейшее попадание туда пищи заканчивается её накоплением и дальнейшим расширением полости... внтуренние стенки полости сильно ревфленные... и вплотную подходят к твёрдым тканям...
но язык сейчас как раньше не проваливается, за счет произошедшей пролиферации тканей... а вот пища под язык всё же заталкивается... но я её раз в три дня убираю и всё...да там такие внутри складки, что вымыть их не просто так... я беру прыскалку и под напором тоненькой струйкой вымываю... а перед операцией очень тщательно вымывала, но там так всё припаялось что нужно было отскаблить сняв прямо со слизистой...в домашних условиях я это делать побоялась... хотя 90 на 100 понимала что не срастется... ну...свои классические три раза я опробировала и четко понимаю, что эта операция не такая уж простая... тем более у взрослого гусака... если птица молодая, может быть там все гладко и тогда это будет совсем не сложная процедура и будет эффективной...

Донне нужно внимательно посмотреть внутренние стенки этого мешка и если там внтури скаладки с приросшим и как бы впаянным в слизистую кормом, напоминающий хитиновый покров, то надежды на срастание мало...

нет, иссекать не буду... нам на выставку не идти... оплод гусак даёт отличный... тянет нормально три гусыни... гадость эту не передаёт вроде... малыши от него мне нравятся... но свои сопли всегда слаще... пока что никто ничего не сказал, да и что можно сказать по таким еще маленьким...

почему еще не хочу менять его, мне очень нравится его голова, его кошелек, шишка и корпус ... не нравится только его высокий ход и шею я бы сделала бы длиннее... у моего второго гусака ход ниже и шея длиннее, но и оплодотворяемость наааааааааамного ниже чем у этого... так что с низким ходом нужно быть поосторожнее наверное... не знаю... может когда садки происходят в воде это не имеет значения для птицы... ?! не знаю...

высокий ход он передает... гусята разные: и на высоком ходу и на более низком...

вообщем нужно ждать пока они наберут хоть какую нить зрелость...

я от него оставлю пару гусынь под другого гусака и посмотрю еще по второму поколению...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ну да Марина. Я уж так , чтоб знать наперёд, мало ли в жизни с чем сталкиваться приходится. Лучше знать чем не знать. Я вобще не совсем понимаю как оно срастётся. Если два пальца смотать изолентой на долго они же не срастутся, или срастутся?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"olga k" пишет:

, или срастутся?

срастутся... вопрос времени... и там бы срослось, если бы не шматовались бы нитки...а с головой гусака этот номер не проходит...

"olga k" пишет:

Я уж так , чтоб знать наперёд, мало ли в жизни с чем сталкиваться приходится. Лучше знать чем не знать.

это точно...

да нужно было сразу поменять гусака, я ведь его таким купила, от большого ума... не знала... cry (лучше знать чем не знать wink )
а потом посмотрела: ну так он любит свою любимку... ну как их разлучать?!

так и остался...

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Хлористый не навредит ..Это проверено сотнями птицеводов много раз. Лонготрахеит можно сказать отступает почти сразу..

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Чижик пишет:
"olga k" пишет:

, или срастутся?

срастутся... вопрос времени... и там бы срослось, если бы не шматовались бы нитки...а с головой гусака этот номер не проходит...

Сегодня тоже оперировал cry ,топориком.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Анатолий 51" пишет:

Хлористый не навредит ..Это проверено сотнями птицеводов много раз. Лонготрахеит можно сказать отступает почти сразу.

раз в год достаточно проводить такую обработку? и когда лучше? ранней весной?

"саша.by" пишет:

Сегодня тоже оперировал ,топориком.

Саша, а я решила побороться всё же...
вот сегодня опять мыла этот мешок... и что скажу, постепенно внутренние стенки мешка становятся гладкими... впаянные остатки корма потихоньку снимаются, оголяя розовую и гладкую слизистую...

Оля мне бросила хорошую идею: попробовать иссечь...
вообщем я сегодня внимательно посмотрела и думаю, что вполне возможно...

только буду обращаться к хирургу... есть у меня целых два очень даже неплохих вета хирурга... правда ни до одного сегодня не дозвонилась...

мне не хочется терять этого гусака...уж очень хороший у него оплод и как на мой, даёт крепких и вроде хороших холмогорчиков... я так подумала: поменять всегда успею...
пока присматриваюсь к заводчикам... у того у кого хочу приобрести, нужно ехать в Россию... из своих нет возможности отобрать, потому как вторая семья серого окраса... а если белых отбирать из этого выводка то получится имбридинг... хотя я слышала что такой вариант тоже пользуют, если хотят усилить тот или иной признак... но из меня спец не очень в этом контексте, поэтому рулить тут не буду...

Саша, а ты пробовал что-то сделать до топорика? и если да, то почему не получилось по твоему мнению?

кста, спасибо тебе за совет по ангельминтикам... транцил у нас не нашла... наши даже не слышали о таком препарате... а вот азинокс нашла... прогнала... сдала на копрограмму... результат отличный...

так что, еще раз, спасибо!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Привет Стас! Хороши гусятка!

: Орловская область
07.06.2011 - 12:55
: 112

ZSNRAK, можно увидеть родительское стадо? и сколько гусятам на фото? Обращаюсь ко всем форумчанам: выкладывайте своих красавцев на форум, какие они сейчас, давайте вместе посмотрим, все-таки гусиный форум, а фоток как-то маловато. Сергей Кузьмин, Виталий Потапов, Владимир Бухтияров fotku Молодец в этом отношении Саша.by, регулярно предоставляет возможность полюбоваться.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Чижик" пишет:

раз в год достаточно проводить такую обработку? и когда лучше? ранней весной?

Гусям т.т.т. еще не разу не делал.курам раз в три месяца для профилактики.

"Чижик" пишет:

Саша, а ты пробовал что-то сделать до топорика? и если да, то почему не получилось по твоему мнению?

Показывал ветврачу,посмотрели как на идиота,не знают что делать,а я не врач да и птичку жалко.Вы врач и то у Вас долго заживает.Пришлось топориком.

"Чижик" пишет:

спасибо тебе за совет по ангельминтикам... транцил у нас не нашла... наши даже не слышали о таком препарате... а вот азинокс нашла... прогнала... сдала на копрограмму... результат отличный...
так что, еще раз, спасибо!!!

Пожалуйста,рад что помогло.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Михаил Зау" пишет:

fotku Молодец в этом отношении Саша.by,

Михаил thank_you ,по заказу.

Файлы:
dsc01539.jpg
dsc01538.jpg
dsc01537.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Стас, это в 1,5 месяца у них такие кошельки и шишки?

"саша.by" пишет:

.Вы врач и то у Вас долго заживает.

Саша, заживает как раз быстро... вот только не срастается...

еще одну попытку сделаю...

смотрю на все выложенные фотки... какаие же они у вас у всех красивые... в полтора месяца с такими большими кошельками и с начинающейся шишкой...
а у моих у некоторых кошельки потихоньку растут, а у многих только обозначаются к месяцу... у меня ни у одного такого большого кошелька нет как у Стасовых гусиков...
красивые чертяки...
з.ы. или это на переднем плане взрослые гуси?

тока не смейтесь laugh самой смешно... от же ш бестолковая laugh

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

У всех очень классные фотки super

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Чижик" пишет:

Саша, заживает как раз быстро... вот только не срастается...

Это и имел в виду,что не срастается долго.
Вопрос к гуру,у меня все гуски сидели на яйцах,все подписи стерлись,под холмогорами лежало яйцо от туляков не много,не могу понять это кто?

Файлы:
dsc01544.jpg
dsc01543.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Самое прикольное,что 7 взрослых и 9 молодых холмогоров не могут дать отпор одному тульскому гусаку.Гоняет всех.
Файлы:
dsc01547.jpg
dsc01554.jpg
dsc01541.jpg
dsc01542.jpg
dsc01551.jpg
dsc01548.jpg
dsc01549.jpg

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 820
саша.by пишет:
"Чижик" пишет:

Саша, заживает как раз быстро... вот только не срастается...

Это и имел в виду,что не срастается долго.
Вопрос к гуру,у меня все гуски сидели на яйцах,все подписи стерлись,под холмогорами лежало яйцо от туляков не много,не могу понять это кто?

Саш, это явно отпрыски белогрудой гусыни и сизого гусака, но не туляков.

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

А чем и сколько раз в день сейчас малышню кормите?

россия
23.06.2011 - 00:26
: 22

КРАСАВЦЫ!!! СЛОВ НЕТууууу!!!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"ZSNRAK" пишет:

Саш, это явно отпрыски белогрудой гусыни и сизого гусака, но не туляков.

Ну и ладушки,устал уже смотреть.Да и кошелечки стали расти.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
donna пишет:

А чем и сколько раз в день сейчас малышню кормите?

Кормлю так:таз с овсом + два тазика с мукой(ячмень,овес,кукуруза,комбикорм,молю сам)и Травы не мерено и конечно всегда свежая вода.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах