Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 27 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
wes213 пишет:
светлая пишет:

у меня холмогоры третий год и потомство гусаки дали замечательное только от линды уже на следующую весну после рождения... свой опыт многого стоит....
а поводу шишки у пегого гусака я тоже сомневалась - нормальная ли . не переростает ли, но меня знающие гусеводы успокоили, сказав, что замечательная шишка для семимесячного гасака.....

Красивые у Вас гуси . Белые вообще - Вах !!!!!
Получается у Вашего гусака в первый год был удачный брак с линдовскими гусынями ? Значит он в порядке ? Вот он личный опыт . Хотелось бы услышать - в каком возрасте у холмогоров проявляются характерные экстерьерные признаки породы . Везде пишут по разному.
А мои немного выкупались .

вот у моей смеси(холмогор+линда) в 2.5м уже есть кошелёк шишка пороклёвывается.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Denis Byz пишет:

Wes213 хорошые у Вас гуси. Я вижу у Вас есть
гуси породы "Крупная серая" скажыте они у вас насижевали?

Денис ! Это гуси июльского (последнего ) вывода . Брались они на Ясиноватском племрепродукторе (возле Донецка). Возраст - около 4-х месяцев . Мы их продаем , поэтому точно знаю живой вес - 5.5 - 6 кг . Гуси породные . Тем более в прошлом году у них меняли гусаков - привозили из Франции тулузов . Ведь крупная серая улучшается именно тулузом . Но об этом в другой ветке .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

   вот вот у моей смеси(холмогор+линда) в 2.5м уже есть кошелёк шишка пороклёвывается.[/quote]
А Ваши линды (гусочки) сами высиживали гусят ?
Я читал , что кошелек , как и складки у холмогоров формируются после 6-8 месячного возраста . Вот потому и спросил . А в интервью Трофима Ложбина (если не ошибаюсь) говорится , что кошелек у холмогора виден в 5-ти дневном возрасте . У меня в этом году гуска задавила в гнезде гусенка . Он был последний , а я не убрал из загородки вторую гусыню которая вывела гусят на два дня раньше . Поэтому эта гусыня постоянно вскакивала с гнезда к соседским гусятам . Так и задавила. А первых я успел забрать . Так вот - у того , задавленного , был четко виден кошелек . Причем гусенок был самый крупный из всех . И кошелек у него был "порядочный". У остальных кошельки стали "прорезаться" ближе к 4-5 тимесячному возрасту . У гусака - главного в стаде , кошелек за лето очень вырос. Ему (гусаку) идет второй год .

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Понятно.
А как лучше с под холмогорских гусынь забирать гусят, уже обсохшых, мокрых, или проклянутых забираете под лампу/инкубатор? Я с под уток забирал утят у которых только голова вылезла, и ложыл их в коробку т-ра37, можно так делать с гусятами? У холмогорских гусынь вес приличный, а молодые ещо неопытные, могут задавить . Как правильно сделать?

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
wes213 пишет:

   вот вот у моей смеси(холмогор+линда) в 2.5м уже есть кошелёк шишка пороклёвывается.

А Ваши линды (гусочки) сами высиживали гусят ?
Я читал , что кошелек , как и складки у холмогоров формируются после 6-8 месячного возраста . Вот потому и спросил . А в интервью Трофима Ложбина (если не ошибаюсь) говорится , что кошелек у холмогора виден в 5-ти дневном возрасте . У меня в этом году гуска задавила в гнезде гусенка . Он был последний , а я не убрал из загородки вторую гусыню которая вывела гусят на два дня раньше . Поэтому эта гусыня постоянно вскакивала с гнезда к соседским гусятам . Так и задавила. А первых я успел забрать . Так вот - у того , задавленного , был четко виден кошелек . Причем гусенок был самый крупный из всех . И кошелек у него был "порядочный". У остальных кошельки стали "прорезаться" ближе к 4-5 тимесячному возрасту . У гусака - главного в стаде , кошелек за лето очень вырос. Ему (гусаку) идет второй год .[/quote]

да в том году гусыня вывела мне 9 гусят. в феврале. и сама их водила до месяца.
да нет складки и кошелёк формируются к двум м. может и раньше...(темболее чистопородный)

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Интересные сведения "нарыл" : Что касается происхождения названия породы, есть два варианта объяснения. Один, казалось бы, очевидный – название произошло от их исторической родины, Холмогор.
Но некоторые специалисты утверждают, что причиной стала привычка гусей пастись по холмам и горам. Они даже шутят: если сравнивать тульских и холмогорских гусей с другими домашними животными, то туляки похожи на свиней, а холмогоры – на коров. Чтобы насытиться, им нужно пройти не один десяток километров
.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Denis Byz пишет:

Понятно.
А как лучше с под холмогорских гусынь забирать гусят, уже обсохшых, мокрых, или проклянутых забираете под лампу/инкубатор? Я с под уток забирал утят у которых только голова вылезла, и ложыл их в коробку т-ра37, можно так делать с гусятами? У холмогорских гусынь вес приличный, а молодые ещо неопытные, могут задавить . Как правильно сделать?

Я делал также . Вот только последнего не уберег - задавила тяжелая гусыня .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
светлая пишет:
wes213 пишет:

   вот вот у моей смеси(холмогор+линда) в 2.5м уже есть кошелёк шишка пороклёвывается.

А Ваши линды (гусочки) сами высиживали гусят ?
Я читал , что кошелек , как и складки у холмогоров формируются после 6-8 месячного возраста . Вот потому и спросил . А в интервью Трофима Ложбина (если не ошибаюсь) говорится , что кошелек у холмогора виден в 5-ти дневном возрасте . У меня в этом году гуска задавила в гнезде гусенка . Он был последний , а я не убрал из загородки вторую гусыню которая вывела гусят на два дня раньше . Поэтому эта гусыня постоянно вскакивала с гнезда к соседским гусятам . Так и задавила. А первых я успел забрать . Так вот - у того , задавленного , был четко виден кошелек . Причем гусенок был самый крупный из всех . И кошелек у него был "порядочный". У остальных кошельки стали "прорезаться" ближе к 4-5 тимесячному возрасту . У гусака - главного в стаде , кошелек за лето очень вырос. Ему (гусаку) идет второй год .

да в том году гусыня вывела мне 9 гусят. в феврале. и сама их водила до месяца.
да нет складки и кошелёк формируются к двум м. может и раньше...(темболее чистопородный)[/quote]
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/43752 - вот здесь я вычитал , что кошелек формируется с 6-7 месячного возраста .
У чистокровной линды имеется "кошелек" ?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
wes213 пишет:
Denis Byz пишет:

Понятно.
А как лучше с под холмогорских гусынь забирать гусят, уже обсохшых, мокрых, или проклянутых забираете под лампу/инкубатор? Я с под уток забирал утят у которых только голова вылезла, и ложыл их в коробку т-ра37, можно так делать с гусятами? У холмогорских гусынь вес приличный, а молодые ещо неопытные, могут задавить . Как правильно сделать?

Я делал также . Вот только последнего не уберег - задавила тяжелая гусыня .

А температура 37 градусов нормально?

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
wes213 пишет:
светлая пишет:
wes213 пишет:

   вот вот у моей смеси(холмогор+линда) в 2.5м уже есть кошелёк шишка пороклёвывается.

А Ваши линды (гусочки) сами высиживали гусят ?
Я читал , что кошелек , как и складки у холмогоров формируются после 6-8 месячного возраста . Вот потому и спросил . А в интервью Трофима Ложбина (если не ошибаюсь) говорится , что кошелек у холмогора виден в 5-ти дневном возрасте . У меня в этом году гуска задавила в гнезде гусенка . Он был последний , а я не убрал из загородки вторую гусыню которая вывела гусят на два дня раньше . Поэтому эта гусыня постоянно вскакивала с гнезда к соседским гусятам . Так и задавила. А первых я успел забрать . Так вот - у того , задавленного , был четко виден кошелек . Причем гусенок был самый крупный из всех . И кошелек у него был "порядочный". У остальных кошельки стали "прорезаться" ближе к 4-5 тимесячному возрасту . У гусака - главного в стаде , кошелек за лето очень вырос. Ему (гусаку) идет второй год .

да в том году гусыня вывела мне 9 гусят. в феврале. и сама их водила до месяца.
да нет складки и кошелёк формируются к двум м. может и раньше...(темболее чистопородный)

https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/43752 - вот здесь я вычитал , что кошелек формируется с 6-7 месячного возраста .
У чистокровной линды имеется "кошелек" ?[/quote]

в августе была у Мизинюка и приобрела гусыньку трёх месяцев... у неё уже был солидный кошелёк... и книгам и статьям я не очень доверяю....порою такую чушь напишут....

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

да у линды тоже есть кошелёк . только не большой. и растёт он довольно долго_ как раз к 5-6м.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

А почему так мало времени гусыня водила гусят ?
У меня что гусак ( водил 40 инкубаторских) , что гусыня (водила 20 и своих и покупных) водили своих воспитанников до самой осени . И , хоть жили они все в одной большой загороди на пруду , но все равно разделялись на воде . Да и в загороди они размещались отдельно друг от друга .

Денис , я гусят еще мокрых забирал под лампу - температуру не мерял . Главное чтобы им жарко не было .
Если гусята расползаются в стороны - значит им жарко и лампу нужно поднять выше. Если лезут друг на друга - можно лампу немного опустить . На днях купил два электронных терморегулятора . Один для инкубатора , один для выводного .

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

[quote=wes213]А почему так мало времени гусыня водила гусят ?
У меня что гусак ( водил 40 инкубаторских) , что гусыня (водила 20 и своих и покупных) водили своих воспитанников до самой осени . И , хоть жили они все в одной большой загороди на пруду , но все равно разделялись на воде . Да и в загороди они размещались отдельно друг от друга .

потому что я их забрала. вывела в феврале. жили в сарае.было тепло + 6.я её отгораживала в вольере от общего стада, но они подросли и места нехватало и пришлось забрать в цыплятник к цыплятам маленьким и утятам. так и жили все вместе.....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте, скажыте пожалуйста, если молодой холмогорской гусыне, не дать насижевать, она занесетца если да, через какое время?

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

если гусыня снесла своё колличество яиц, то вряд ли занесётся снова. даже если не будет насиживать....
исключение может быть продлением светогого дня в сентябре и если тепло будет, но я сомневаюсь.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
wes213 пишет:

Вот эта шишка - это достоинство или недостаток ?

 


Грубые недостатки:
слабо развитый корпус, недостаточная живая масса, плохо развитая складка на шее ("кошелек") и животе, очень крупная шишка на голове и наклоненная выступающая вперед верхняя ее часть.

 

 К какому образцу ( при разведении ) нужно стремиться ?

Шишка эта-недостаток.Но это мое мнение.Сам учусь.Но стандартов уже столько,что не знаешь чего придерживаться.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Вот и я к тому же . А может стандарт породы меняется ?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
wes213 пишет:

Вот и я к тому же . А может стандарт породы меняется ?

Просто подгоняется под кого то.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
саша.by пишет:
wes213 пишет:

Вот и я к тому же . А может стандарт породы меняется ?

Просто подгоняется под кого то.

Вот и я так же думаю - под сильных мира сего (гусиного). И потом выдается за суперстандарт .
И вообще : у всех гусеводов на данной "ветке" холмогоры очень разнотипные , и все они говорят о чистой породе и пытаются оценивать птицу на свой взгляд . Разве это нормально ? По моему если написано в стандарте : шишка - зло , так не показывайте гусей с таким недостатком , и не пускайте таких производителей в разведение . Работайте с "чистым" материалом . Поездят по селам (в глубинке) , наберут себе за "бешенные бабки" разнотипных гусей , а потом пытаются вывести ПОРОДУ. Не задумываются о том , что птица может быть и помесная (просто удачная местная селекция). Плохо что не ведется никакого документального подтвержения породности той или иной особи . Плохо что нет эталона на который нужно стремиться . Хотя бы после каждой выставки - победитель был бы эталоном и все бы стремились развивать именно этот тип . Кто оценивает птицу на таких выставках ? Я не пытаюсь унизить этих людей , я просто спрашиваю : есть у них кроме своей птицы (и заинтересованности) определенное образование (корочки эксперта -если хотите) ? Насколько я знаю , то в других сферах ( например в собаководстве) эксперты квалифицированные , и своих собак не оценивают .

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Плохо что нет эталона на который нужно стремиться . Хотя бы после каждой выставки - победитель был бы эталоном и все бы стремились развивать именно этот тип . На этой ветке я ранее обозначал эталон Холмогорских гусей,могу продублировать.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

:clap:[/quote]
Вот эту птицу считаю ЭТАЛОНОМ,к чему нужно стремиться!Желаю всем добиться такого результата!

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
ИгорьОрел пишет:

Плохо что нет эталона на который нужно стремиться . Хотя бы после каждой выставки - победитель был бы эталоном и все бы стремились развивать именно этот тип . На этой ветке я ранее обозначал эталон Холмогорских гусей,могу продублировать.

да Игорь! продублируйте пожалуйста.....

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Что то фотка не вставилась,сейчас попробую по другому

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Игорь,приветствую.Ты же победил в Орле?Выстави чемпионов.Будет видно к чему стремиться.

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Приветствую всех!Я полностью поддерживаю мнение о стандарте.Вообще не понятно для чего придумали какой-то новый стандарт--это полный бред!!!!!!!! И хотелось бы узнать кто и на каком основании внёс изменения! Мне тоже кажется ,что просто подогнали под кого-то!Стандарт есть и он зафиксирован нашими предками и мы разводчики должны стремиться в своей работе с холмогорами к этому стандарту ,а не переделывать его под каково-то разводчика!Вот если кто-то из разводчиков сформирует стадо ( не менее 100 гусок и 30-40 гусаков) да чтобы один к одному по экстерьеру и генетически подтверждено анализами,вот тогда можно зарегистрировать как холмогорскую породу и все будут вынуждены считать такую птицу ,как эталон породы. А сегодня все разводчики варятся каждый в своей каше,все разрознены и каждый считает свою птицу эталоном . А это всё неправильно! Объединять должно всех нас ВОЛП без всякой коммерческой цели ,а ради возобновления гордости и престижа наших отечественных пород домашней птицы!Хорошо хоть интернет дает нам возможность общаться и увидеть птицу других!

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Вобще то,холмогорский гусь-сельхоз.птица,а не декоративная.Поэтому,правильно ли будет оценивать гусей только по экстерьеру?Масса живая,тушки,продуктивность,выносливость...немаловажные факторы при оценивании холмогоров.Еще раз предлагаю провести фотоконкурс среди форумчан,держателей холмогоров.Выставляйте фото,опишите достоинства,показатели вашей птицы.Внешнее соответствие породе.Продуктивность,выход мяса...Что еще оценивают на выставках?
Со своей стороны,думаю привлечь на ветку форума,специалистов ВНИИТП по генетике и селекции,они и оценят объективно выставленных гусей.Думаю будет даже приз..Серьезная книга по гусеводству.. victory

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
Вадим пишет:

Вобще то,холмогорский гусь-сельхоз.птица,а не декоративная.Поэтому,правильно ли будет оценивать гусей только по экстерьеру?Масса живая,тушки,продуктивность,выносливость...немаловажные факторы при оценивании холмогоров.Еще раз предлагаю провести фотоконкурс среди форумчан,держателей холмогоров.Выставляйте фото,опишите достоинства,показатели вашей птицы.Внешнее соответствие породе.Продуктивность,выход мяса...Что еще оценивают на выставках?
Со своей стороны,думаю привлечь на ветку форума,специалистов ВНИИТП по генетике и селекции,они и оценят объективно выставленных гусей.Думаю будет даже приз..Серьезная книга по гусеводству.. victory

я тоже за виртуальную выставку......

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

И вес яйца, и яйценоскость - это такие же породные признаки, как и экстерьер. Стандарт ВОЛП, составлен не одним человеком, его обсуждали, были привлечены и специалисты ВНИТИП и птицеводы-любители. А вообще-то скажу, что специалисты ВНИТИП не очень любят гусей старых пород вроде тульских и холмогорских. Они вот именно любят заниматься промышленными, хотя на совещаниях любят приводить в пример гусей Лобжина.

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Мне посчастливилось лет10-12 тому назад побывать в хозяйстве Лобжина стадо было большое и гуси обалденные,приобрёл тогда гусака.Он очень опытный гусевод и прислушиваться к его мнению разводчикам холмогоров конечно стоит. А вот какие гуси сегодня у него не знаю, очень бы хотелось узнать. Может кто-то был у него?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах