Вы здесь

Самодельный плуг. Страница 85 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3083 сообщения
Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439

Я думаю для окончания работы покрасил не зря ! Я даже обои за шкафами переклеиваю при ремонте ! Пробовал ! Изначально была идея сделать с пропахом сантиметров 40 для посадки картошки . После пробы очень понравилось и сразу взялся за третий корпус для пахоты . Место заранее оставлено для третьего корпуса .

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Андрюха72 пишет:

Я думаю для окончания работы покрасил не зря ! Я даже обои за шкафами переклеиваю при ремонте ! Пробовал ! Изначально была идея сделать с пропахом сантиметров 40 для посадки картошки . После пробы очень понравилось и сразу взялся за третий корпус для пахоты . Место заранее оставлено для третьего корпуса .

Плуг мне кажется отличный. Но у меня вопрос. Исходя из каких соображений лемех приварен? Это же расходник. Как потом поступить при замене?

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439

Категорически с Вами согласен .Будут проблемы .К сожалению в Казахстане ВСЁ железо вывезено в Китай на металлолом и найти болты ,ножи с отверстиями под квадрат и т.д.... невозможно .Купить проблема .Большая проблема . Решил сделать как получится .Если всё нормально попрёт , в дальнейшем можно будет наварить сверху или вырезать болгаркой и наварить другой .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"valentin-brest" пишет:

. Исходя из каких соображений лемех приварен? Это же расходник. Как потом поступить при замене?

Отрезать болгаркой и ей же обработать кромку. Ненамного сложнее чем откручивать заржавевшие болты. Тем более не везде это такой уж расходник. У нас вот камней нет и железки давно в чермет сдали.

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439

В послесоветское время был у нас сармайд .Мы им наваривали бичи на дробилки . Вот если бы сейчас был , можно было бы наплавлять по мере надобности...

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Вовий пишет:
"valentin-brest" пишет:

. Исходя из каких соображений лемех приварен? Это же расходник. Как потом поступить при замене?

Отрезать болгаркой и ей же обработать кромку. Ненамного сложнее чем откручивать заржавевшие болты. Тем более не везде это такой уж расходник. У нас вот камней нет и железки давно в чермет сдали.

Есть такое понятие ремонтопригодность, т.е. возможность проведения ремонта с минимальными затратами (усилиями). Коллега объяснил причину - думаю она понятна. У каждого свои условия и возможности. Хотя на моём примере мне лемехов хватит очень надолго, трактор маленький (Т-25), и объёмы работ небольшие, у автора (судя по тому, что планируется установка третьего корпуса) трактор мощнее, логически предположить и объёмы работы поболее моих. И легче и быстрее срезать несколько гаек, чем резать довольно длинный и толстый лемех. Хотя исходя из возможностей автора - это имеет право на жизнь как вариант.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"valentin-brest" пишет:

И легче и быстрее срезать несколько гаек, чем резать довольно длинный и толстый лемех

К этим гайкам сложно подобраться чтоб резать. При откручивании часто проржавевший квадрат на болте проворачивается, мне приходилось приваривать гайку чтоб держать болт. А здесь доступ прекрасный, отрезать можно за две минуты прямо по сварке.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Вовий пишет:
"valentin-brest" пишет:

И легче и быстрее срезать несколько гаек, чем резать довольно длинный и толстый лемех

К этим гайкам сложно подобраться чтоб резать. При откручивании часто проржавевший квадрат на болте проворачивается, мне приходилось приваривать гайку чтоб держать болт. А здесь доступ прекрасный, отрезать можно за две минуты прямо по сварке.

Ещё быстрее можно срезать "синим ключом" - резаком.

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439

Трактор Т40АМ . Объёмы ? Надеюсь , что объёмы будут .А пока в планах посадить картошку под плуг себе , родителям да родственникам .Молодёжь уезжает из села , а старикам лопатой махать тяжело .Собственно это меня и сподвигнуло на самостоятельное изготовление плуга... На осень обязательно соберу картофелекопалку .

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
"Вовий" пишет:

Мне кажется корпуса слишком завалены. Будет плохо переворачивать. Покруче надо. Вот у меня на заводском. Переворачивает отлично.

передний корпус заводской только отвал с другого вырезали второй я сделал по первому а что можно сделать меньшими потерями?верхние два болта отвала токрутить и наклонить достаточно?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Ильич 44 пишет:

Да, у кого с дождями густо, а у нас пусто. Днём жара и ветер, к вечеру поутихнет, а на следующий день всё поновой. Земля за культиватором пылит как песок, а ещё май не начался.

сегодня культивировал,так земля местами пересохла-груду бросает!

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"АнуарМус" пишет:

передний корпус заводской только отвал с другого вырезали второй я сделал по первому а что можно сделать меньшими потерями?верхние два болта отвала токрутить и наклонить достаточно?

по отношению к раме задняя часть корпуса должны быть немного приподняты чтоб хорошо залезал в землю.

Украина
28.05.2010 - 18:03
: 42

Сделал для МТЗ активный плуг по принципу М.Ф Лисица . Работал весной и сразу сеял ,очень понравилось.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Макс Агроном пишет:

Сделал для МТЗ активный плуг по принципу М.Ф Лисица . Работал весной и сразу сеял ,очень понравилось.

А смысл такой обработки?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Макс Агроном пишет:

Сделал для МТЗ активный плуг по принципу М.Ф Лисица . Работал весной и сразу сеял ,очень понравилось.

Если можно по подробнее. Ширина захвата,глубина,максимальная скорость,нагрузка на трактор и на каких грунтах работали?

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574

Выкладываю на обсуждение фото своего плуга,это мой второй плуг,предварительные испытания прошел(пропахал 3 рядка,правда ещё без гребёнки и земля была сырая)пашет нормально,теперь надо попробовать с гребёнкой.Любой критике буду только рад.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Sabon пишет:

Выкладываю на обсуждение фото своего плуга,это мой второй плуг,предварительные испытания прошел(пропахал 3 рядка,правда ещё без гребёнки и земля была сырая)пашет нормально,теперь надо попробовать с гребёнкой.Любой критике буду только рад.

красивый! каким железным конем будете таскать?
ну и ждемс fotku fotku fotku его работы!

Украина
28.05.2010 - 18:03
: 42

Cмысл,обработка земли без оборота пласта с меньшими затратами. Работал , захват 125 см глубина 30 см долго пока настроил ,но за день обработал 10,6га и 125 л дизтоплива. Весной посеял по пахоте без боронования и культивации канадский ячмень ,взошел растет но дождя ни одного не было .ЖДЁМ!

Украина
28.05.2010 - 18:03
: 42

Ширина захвата 125см глубина 30см средняя твердость грунта скорость 7 транспортная до 15км. На мягких грунтах надо вымелять или выбрасывать подкладку чтобы поднять батарею дисков ,чтобы не горнуло дисками. Пробовал и на глубину 40см идет как с обычным плугом только не выворачивает глину

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Sabon" пишет:

Любой критике буду только рад.

Так пока нечего критиковать,а потом - пахота покажет.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Макс Агроном пишет:

Ширина захвата 125см

При таком захвате смещаете в сторону или колесо идёт по вспаханому? Даже на минимальной колее 1.4м вы не захватите всё за собой.

Украина
28.05.2010 - 18:03
: 42

Да к сожалению захват 125см , колёса идут возле паханого, а плуг идёт как и обычно смещен вправо заворота трактора нет удерживают диски небольшим углом атаки. При постройке были опасения что при глубине обработки 25см и более хватит мощности чтобы ходить со скоростью 15км ,больше МТЗ в работе не пойдет- предел . У М,Ф, Лисица тр. Бизон идет 25км Сделал из того что пока мог собрать в металлоломе. Сейчас делаю универсальный культиватор и собираю метал на другой активный плуг еще совершенней.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Макс Агроном пишет:

Cмысл,обработка земли без оборота пласта с меньшими затратами. Работал , захват 125 см глубина 30 см долго пока настроил ,но за день обработал 10,6га и 125 л дизтоплива. Весной посеял по пахоте без боронования и культивации канадский ячмень ,взошел растет но дождя ни одного не было .ЖДЁМ!

канадский ячмень,это тот который по 150центнер дает?

снижение затрат,должно быть обосновано и оправданно,но это уже другая сторона медали. меня больше интересует агротехническое обоснование. в общем я так и не понял вы весной проводили обработку или осенью?
из первого поста я понял что весной,а весной работать таким агрегатом,это смерть урожаю,если только не в зоне с достаточным количеством осадков.

Украина
28.05.2010 - 18:03
: 42

Пост 2540 фото телефоном обработка весной.а 2545 про ячмень другой участок пахал осенью,сеял 4 апреля. Ячмень покупал у ребят в марту ,они в прошлом году взяли сеяли в апреле по 60кг га говорят редковат был урожайность 65ц. В этом году одно поле посеяли 1 марта , другое поле (снег лежал возле лесополос) 4 апреля ,первое к тому времени взошло. Дальше покажет урожай. А по агротехнике меня интересует глубина вспашки и мульчирующий слой.

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574
rulja пишет:
Sabon пишет:

Выкладываю на обсуждение фото своего плуга,это мой второй плуг,предварительные испытания прошел(пропахал 3 рядка,правда ещё без гребёнки и земля была сырая)пашет нормально,теперь надо попробовать с гребёнкой.Любой критике буду только рад.

красивый! каким железным конем будете таскать?
ну и ждемс fotku fotku fotku его работы!

Таскать будет Японский конь Янмар FX175D,фото постараюсь сделать.

РОССИЯ
: ИРКУТСК
04.05.2013 - 18:04
: 1

ВСЕМ УВАЖУХА МУЖИКИ!!!КТО СВОИМИ РУКАМИ СОБИРАЕТ ТАКУЮ ХОРОШУЮ ТЕХНИКУ... Я ЗДЕСЬ НОВЕНЬКИИ КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ РАЗМЕРАМИ ИЛИ ЧЕРТЕЖАМИ ПОДЕЛИТСЯ. САМОДЕЛЬНЕГО ПЛУГА НА Т-25.

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439

Сегодня вот полностью закончил , пропатчен до трёх корпусов . Испытания выдержал успешно.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Андрюха72" пишет:

Сегодня вот полностью закончил , пропатчен до трёх корпусов . Испытания выдержал успешно.

good Только колесо бы пошире, на мягкой почве тонуть будет сильно.

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
Вовий пишет:
"Андрюха72" пишет:

Сегодня вот полностью закончил , пропатчен до трёх корпусов . Испытания выдержал успешно.

good Только колесо бы пошире, на мягкой почве тонуть будет сильно.

Ну тут уж , что смог найти... Выбора не было...

Украина
: Каменка
07.03.2012 - 22:34
: 539
"Sabon" пишет:

Любой критике буду только рад.

зачем критика делалось для себя вижу но с практики один совет могу дать на будущее.Это по креплению корпусов я не говорю что оно плохое для маленьких тракторов типа т-25 пойдет но если для мтз или т-40 при встрече с пнями или подземными камнями стремянка лопнет хоть там вижу и упоры есть самое практичное это на болты их тогда просто срезает как на гильетине взял другой поменял и в перед а я еще и упоры поварил спереди и ззади стойки то теперь попадает раме или стойкам при встрече с препятствиями.И потому когда пашу незнакомый огород сразу спрашиваю про пни или что -то другое дешевле выходит. victory

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах