Вы здесь

Поделимся настроением. Страница 165 из 793

Перейти к полной версии/Вернуться
23774 сообщения
03.11.2009 - 19:27
: 21718

Александр Левченков (1999, мда, год символичный)

Файлы:
5_148.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

С новым годом!

Файлы:
1_353.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718
03.11.2009 - 19:27
: 21718
03.11.2009 - 19:27
: 21718

1 января 2011 года

Первый день нового 2011 года. Объявленного ООН годом лесов и провозглашенного ЮНЕСКО годом химии.
Год белого кролика по китайскому календарю и год сороки согласно зороастрийской школе астрологии.
Год спорта и здорового образа жизни в Москве и год космонавтики в России.
2011
#

В новом 2011 году исполняется ровно 900 лет со дня рождения благоверного князя Андрея Боголюбского.
Внук Владимира Мономаха и сын Юрия Долгорукого, он вошел в историю как хитроумный политик и бесстрашный воин. Несмотря на боевую удаль, князь не любил конфликтов и после удачного сражения всегда первым предлагал мир поверженным врагам.
Перенеся столицу Руси из Киева во Владимир, Андрей Боголюбский, по словам летописца, «изукрасил землю залесскую храмами божьими, монастырями спасёными, городами крепкими и палатами белокаменными».
Именно ему мы обязаны появлением таких жемчужин древнерусского зодчества как Золотые ворота и Успенский собор во Владимире, Церковь Покрова на Нерли.
Андрей Боголюбский 1111 - 1174
#

Он писал: «Чтобы достичь вершин в творчестве, настоящий мастер должен обладать четырьмя главными качествами: необыкновенной любовью к искусству; страстью к учебе и знаниям, стремлением к высочайшему качеству работы и жаждой славы».
Джорджо Вазари – итальянский живописец, архитектор и писатель, автор знаменитых «Жизнеописаний», основоположник современного искусствознания – родился 500 лет назад, в 1511 году.
Джорджо Вазари 1511 - 1574
#

Новый 2011 – год 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.
«Жажда науки была сильнейшей страстью его исполненной страстей души. Историк, механик, химик, художник и стихотворец – он все испытал и во все проник. Вся жизнь его была одним непрерывным подвигом», – писал Александр Пушкин.
По словам Белинского: «Ломоносов был Петром Великим нашей литературы. Первым основателем русской поэзии и первым поэтом Руси».
Михаил Ломоносов 1711 - 1765
#

Виссарион Белинский. Прозаик, публицист и литературный критик. В новом 2011 году исполняется 200 лет со дня его рождения.
«Придёт время, – говорил он, – и просвещение разольётся в России широким потоком. И тогда наши художники будут на все свои произведения налагать печать русского духа. Но теперь нам нужно ученье! ученье! ученье!…»
Виссарион Белинский 1811 - 1848
#

В том же 1811 году в Царском Селе состоялось торжественное открытие Императорского Александровского лицея, давшего России плеяду прославленных деятелей культуры, искусства и политики.
Лицей 1811

1811 год подарил миру немало выдающихся личностей.
#

Во Франции родился гениальный математик Эварист Галуа.
Эварист Галуа 1811 - 1832
#

В Венгрии – великий композитор, пианист и дирижер Ференц Лист.
Ференц Лист 1811 - 1886
#

В Англии – знаменитый писатель, автор бессмертной «Ярмарки тщеславия» Уильям Теккерей.
Уильям Теккерей 1811 - 1863
#

Он говорил: «Если б дана была тебе власть сотворить мир заново, ты бы думал и думал, пока, в конце концов, не пришел к выводу, что не выдумать ничего лучше, чем то, что существует. Сядь в кофейне и смотри на проходящих мимо мужчин и женщин».
Ровно 100 лет назад – в 1911 году – родился великий польский поэт и мыслитель Чеслав Милош.
Когда его спросили, борется ли он с помощью искусства со смертью, он ответил: «Я не могу выиграть как человек, но как художник могу хотя бы попытаться это сделать».
Чеслав Милош 1911 - 2004
#

«Размышляя о мире, которым правит наука, я становлюсь пессимистом… Тем не менее я оптимист, когда вспоминаю о мире духовном… Нам надо больше любви, больше заботы, больше человечности!» Эти слова произнес в своей нобелевской речи английский прозаик Уильям Голдинг. В новом 2011 году исполняется 100 лет со дня его рождения.
Уильям Голдинг 1911 - 1993

В этом же – 1911 году – родились:
#

Американский прозаик и драматург, лауреат Пулитцеровской премии Теннесси Уильямс.

Теннесси Уильямс 1911 - 1979

#

Французский писатель, выходец из России, лауреат многочисленных литературных премий Анри Труайя.
Анри Труайя 1911 - 2007
#

Итальянский композитор, лауреат премии «Оскар», на протяжении многих лет писавший музыку к фильмам Федерико Феллини, Нино Рота.
Нино Рота 1911 - 1979
#

«Он никогда не ставил себя в зависимость от публики, не старался предугадать, чего хочет слушатель – совсем наоборот! Он предлагал слушателю то, что считал нужным сам, и – удивительное дело – у всех в зале тут же возникало ощущение, что именно это они и мечтали услышать», – вспоминал Ян Френкель.
«Он не усложнял простое и не упрощал сложное, – добавлял Расул Гамзатов. – Он мог соединить миг и вечность, вот и все».
В наступившем 2011 году мы будем отмечать 100-летие со дня рождения легендарного Марка Бернеса.
Марк Бернес 1911 - 1969
#

«Судьба моя была в каком-то смысле исключительной, - признавался он. – Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы».
90 лет назад – в 1921 году – родился академик Андрей Дмитриевич Сахаров.
Андрей Сахаров 1921 - 1989
#

Он считал: «Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду». В новом году 2011 году исполняется 70 лет со дня рождения Сергея Довлатова.
Сергей Довлатов 1941 - 1990
#

Какое блаженство, что блещут снега,
что холод окреп, а с утра моросило,
что дико и нежно сверкает фольга
на каждом углу и в окне магазина.
Какая удача, что тени легли
вкруг елок и елей, цветущих повсюду,
и вечнозеленая новость любви
душе внушена и прибавлена к чуду.
Какое блаженство, что надо решать,
где краше затеплится шарик стеклянный,
и только любить, только ель наряжать
и созерцать этот мир несказанный...
Эти строки Белла Ахмадулина написала в канун Нового 1975 года.

С Новым Годом!

Nogotok

hi

ОГО!!!
Новый год только наступил, а тут уже столько написано shok .
Ох, Иллар, ну и затейница!
С наступившим всех!!!!

Щас и я как напишу и фотки свеженькие выложу.

Nogotok

Мы поехали в центральную часть города за главным: набраться хорошего новогоднего настроения и посмотреть праздничный салют, обещанный в 21 час. Гуляние на Думской площади возле Горсовета началось в 20.00. Собравшихся развлекал оркестр и Дед Мороз со снегурочкой на ходулях. Мы устроились на пьядестале памятника Пушкину, там повыше, лучше видно. Пока я настраивалась сфоткать главную елку города ко мне незаметно подкрался журналист с микрофоном и я не успела убежать. Пришлось давать интервью blush2 . Вот так незаметно может и слава прийти clap lol . (на фото с елкой видно оператора со штативом).
Потом мы искали Деда Мороза (там их было много) чтоб получить от него подарок, сказано-сделано. Стишок Деду Морозу - нам мягкого зайца!
Потом пританцовывали под разные песни, исполненные вживую со сцены, в том числе и под "Хаву нагилу" (со слов дерижера: "не побоюсь сказать нашу одесскую"). Что в этот момент было особенно приятно, это то, что вместе со всеми пританцовывал и коллектив арабских студентов clap , у нас их в городе много.
Потом на сцену вышел новый Дед Мороз - Георгий Делиев из комик-труппы маски со снегурочкой с Малой Арнаутской clap ! И веселил нас до праздничного салюта.

Из услышанного в этот вечер:
Дед Мороз сказал -
Дед Мороз должен:
1. Посадить всех за стол;
2. Построить детей;
3. Заморозить цены.

Сзади меня в толпе услышала анекдоты.
*
В ресторане.
- Почему Ваш мальчик ничего не ест?
- Спасибо, он сыт.
- Хорошо, когда посыт, потом пусть поест.

*
Опять в ресторане.
- Вам поросенка подать с хреном.
- Не-е-ет! Хрен отрежте!

Было очень холодно и домой далеко ехать, поэтому после салюта - домой. Новый год встречали уже дома.

На фото праздничная Думская площадь с концертной площадкой.
Бычок или коровка? в елочных игрушках на ул.Дерибасовской.
Оперный театр в вечерней подсветке.
Праздничный салют.
Приморский бульвар в празничной иллюминации.
Морской вокзал (вид с Потемкинской лестницы).

Фото все вперемешку, плохо соображаю beer . Чего и вам всем желаю dri .
Еще раз с праздником!

Файлы:
0367_1.jpg
0358.jpg
0370.jpg
0373.jpg
0360.jpg
0354.jpg
0359.jpg
0357.jpg
0366_0.jpg
0362.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi С Новым годом!
Всем исполнения желаний, жизненного оптимизма и хорошего настроения....

Файлы:
1_354.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Вчера восьмиклассник Вася М. под бой курантов так и не смог определиться с желанием. В итоге он стал счастливым обладателем многоскоростного горного велосипеда с сиськами...
http://www.youtube.com/watch?v=7Ps--DVwnN0&feature=player_embedded

03.11.2009 - 19:27
: 21718

У вас плохое настроение?! Тогда мы идём к вам
Файлы:
1_355.jpg

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672

Всех с Новым Годом!!! Счастья! Здоровья! Мира! Радости! Успехов во всех добрых начинаниях!!!

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
03.11.2009 - 19:27
: 21718
Osa пишет:

beer

В продолжение темы: Сам ты Клаус!
Ах, боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна

Файлы:
1_357.jpg
5_149.jpg

Nogotok

hi
А я в продолжение темы : "Умей отличить".

Nogotok

Новогодние приметы.

1. Если в 23.50 31 декабря Вы видите в телевизоре двух Президентов, читающих Новогоднее обращение - значит Ваше празднование Нового года идет по плану.
2. Если президентов полтора - Вам кто-то уже съездил в глаз, но празднование идет правильными темпами.
3. Если президентов больше трех - Вы куда-то и зачем-то торопились.
4. Если президент над Вами - встаньте с пола.
5. Если президент корчит Вам рожи и так прикольно грузит - у Вас хорошая трава.
6. Если президент обращается лично к Вам и жмет через телевизор руку - вторая и третья марочки были лишними.
7. Если президента не видно и не слышно - кто-то уже разбил телевизор.
7. Если президент сидит в костре - это отражение Вашей новогодней елки: потушите ее и больше не покупайте китайские гирлянды.
8. Если президент один, и Вы понимаете о чем и что он говорит - Вам очень и очень скучно, но помните: все еще поправимо!

Nogotok

Из просторов интернета.

В прошлом году было. После вкусного ужина улегся мой супруг на любимый диванчик и стал смотреть не менее любимые им новости. А у меня, как на грех, романтическое настроение. Подъезжаю к нему: "Муси-муси, пуси-пуси, миленький мой..." Фигушки, ноль внимания. Бормочет: " Ну вот сейчас, подожди, новости кончатся". Сижу в кресле, жду. Далее новости начались по другому каналу, по третьему. Закипая, удалююсь в ванную - что время зря терять? Наношу на лицо маску из голубой глины и начинает рождаться план мести. Вот сейчас зайду, а он спросит: "Что это у тебя с лицом?" А я ему ехидненько так: "Может тебе больше нравятся голубые?!" Далее, в порыве вдохновения, начесываю волосы (они у меня до плеч), предвкушая вопрос: "А что это у тебя волосы дыбарем?". А я ему (опять таки ехидненько) отвечу: "Должно же у нас в комнате хоть что-нибудь СТОЯТЬ!"
В сладком мстительном ожидании захожу, сажусь в кресло, жду. Никакого внимания, даже голову не повернул! Минут 10 переговариваемся, глядя в телевизор. Чувствую - не удалась месть, ладно, пойду делами заниматься. И в сердцах говорю: "Ты ведь мужик, какой-никакой, хоть-бы выключатель у бра починил, шарахнет когда-нибудь током!" С этими словами нажимаю выключатель бра, тут же раздается хлопок - лампочка лопнула. От неожиданности вскрикиваю и о, наконец-то!, он оборачивается и, увидев мою синюю физиономию, с торчащими волосами, кричит: "Что с тобой?!" Я (видимо проснулся во мне Станиславский), склонив голову слегка на бок, уставившись неподвижным взглядом в дальний угол паласа, тихо, с расстановкой, произношу: "Ой... что-то... мне... не хорошо-о-о..."
Представляете картину? Эффект был потрясающий...
Потом, правда, пришлось отпаивать его валерьянкой, а нечего родную жену игнорировать.

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi Всем праздничного настроения!

Кандидат на какую-то там должность заполняет анкету. Один из вопросов: "Находились ли вы под судом или следствием?". Мужик честно отвечает: "Не
находился". Следующий пункт - "По какой причине?" - очевидно, предназначался для ответивших "да" на первый вопрос. Тем не менее, мужик и его заполнил: "Пока что не поймали".

03.11.2009 - 19:27
: 21718

2 января

«На рассвете 2 января 1492 года Великий кардинал Испании, дон Педро Гонсалес Мендоса, сопровождаемый тремя тысячами солдат и отрядом конницы, подошел к воротам Альгамбры. Эмир вышел навстречу пешком. Они обменялись вежливыми фразами, а потом эмир Боабдил воскликнул: «Идите, сеньор, и овладейте теми крепостями от имени великих королей!»
Так средневековые историки описывают капитуляцию Гранады – последнего оплота мавров на Пиренейском полуострове. С ее падением завершилась Эпоха Реконкисты, длившаяся более 8 веков, и положившая конец мусульманскому владычеству в Испании.
Гранада 1492
#

2 января 1649 года, после ряда побед над войсками Речи Посполитой, гетман Богдан Хмельницкий был триумфально встречен в Киеве как освободитель Украины.
Еще осенью его отряды совершали рейды в Польше, и казаков с ужасом ожидали в Варшаве. Однако холода и эпидемии заставили армию Хмельницкого отойти к Киеву.
Вскоре поляки перехватили инициативу, что заставило гетмана обратиться к царю Алексею Михайловичу: «Не дай, великий государь, разорить нас до конца, прими нас под свою крепкую руку».
Переяславская Рада – окончательно закрепившая переход Украины под власть русской короны – состоялась лишь 5 лет спустя.
Киев 1649
#

«Он был высокого роста и очень строен. В разговоре держал себя строго и серьезно, но с друзьями был шутлив и весел. В совершенстве владел оружием, имел возвышенную и благородную душу. Был непоколебимо предан своему государю во всем, что касалось славы его царствования и счастья подданных».
355 лет назад – 2 января 1656 года – в Женеве родился Франц Лефорт – выдающийся государственный и военный деятель XVII столетия.
Близкий друг и соратник Петра Первого, он во многом повлиял на формирование европейских взглядов будущего императора. Был его верным помощником в деле проведения реформ, в корне изменивших уклад российской жизни.
На надгробии Лефорта высечены слова: «На опасной высоте придворного счастья стоял непоколебимо».
Франц Лефорт 1656 - 1699
#

Он верил, что создатель фильма должен запечатлевать «... реальные события, а не вымысел, расчетливо созданный с определенной целью».
Он мечтал создать международный киноязык и полагал, что совершенство камеры – «киноглаза» – безгранично.
115 лет назад – 2 января 1896 года – родился Дзига Вертов - великий режиссер, теоретик, авангардист и экспериментатор.
Невероятный монтаж, неслыханные ракурсы и визуальные метафоры Вертова открыли новый способ постижения бытия, который Виктор Шкловский определил как «мышление кадром».
Он говорил: «Вон – в чистое поле, в пространство с четырьмя измерениями, в поиски своего материала, своего метра и ритма. Киноаппарат – невидимка. Съемка – врасплох. Да здравствует жизнь, как она есть!»
Жан-Люк Годар писал: «Все кино в долгу перед Вертовым за его революционный поиск. До Вертова документалисты снимали изображение, после Вертова они научились снимать идеи».
Дзига Вертов 1896 - 1954

02.03.2010 - 22:57
: 1300

victory

illar пишет:
Osa пишет:

beer

В продолжение темы: Сам ты Клаус!
Ах, боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна

Думаю что-то подобное!!! С наступившим!( Кому -то на горло! laugh Чёрный юмор!!! beer clap victory
Файлы:
313236_tvoi-poputchiki-v-marshrutke.jpg

02.03.2010 - 22:57
: 1300

На этом разрешите откланяться. hi

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi Всем непохмельного настроения! yes3
Из японской поэзии:
Вот понедельник настал,
День отвратительно хмурый.
Даже сакэ не такэ...

Как пьёт русский человек:
Сначала он выпивает то, что хочет. Затем то, что может. А потом то, что осталось...

"Семё-ё-ён! Водку неси!"

Файлы:
1_52.gif

03.11.2009 - 19:27
: 21718

3 января

И был Руан, в Руане – Старый рынок...
– Все будет вновь: последний взор коня,
И первый треск невинных хворостинок,
И первый всплеск соснового огня.
А за плечом товарищ мой крылатый
Опять шепнет: Терпение сестра!
Когда блеснут серебряные латы
Сосновой кровью моего костра.
580 лет назад – 3 января 1431 года – герцог Бургундии Филипп Добрый передал захваченную в плен Жанну Д’Арк английским властям. За свою услугу он получил 10 тысяч франков. В июле того же года Орлеанская Дева была публично сожжена в Руане по обвинению в колдовстве.
Жанна Д’Арк 1431

Стихам я отдал радость вешних лет,
И летних кущ моих тюльпанный цвет,
И осени печально-желтый свет,
И зимний вечер, что от снега сед.
510 лет назад, в этот день, в Герате окончил свой земной путь Низамаддин Алишер Навои. Великий поэт Востока, философ, просветитель и государственный деятель.
Алишер Навои 1441 - 1501

490 лет назад – 3 января 1521 года – Папа Римский Лев Десятый предоставил Мартину Лютеру 60 дней на то, чтобы отречься от своего учения – под угрозой отлучения от церкви и сожжения всех ранее опубликованных трудов.
В ответ на это Лютер публично сжег во дворе Виттенбергского университета папскую буллу об отлучении, назвал понтифика антихристом и объявил, что борьба с папским засильем является делом всей немецкой нации. Началась Эпоха Реформации.
Мартин Лютер 1521

Также в этот день:

3 января 1946 года в Лондоне вышел в свет лучший роман английского писателя Ивлина Во «Возвращение в Брайдсхед».
Лондон 1946

В 1953 году в Париже состоялась премьера «В ожидании Годо» Сэмюэля Бэккета. Спектакль имел феноменальный успех. Критики писали: «Эта пьеса заставила нас пересмотреть те законы, по которым прежде строилась драма».
Париж 1953

«Меня всегда впечатляло то, что все мы живем и существуем, благодаря неукротимой отваге, проявляемой самыми что ни на есть маленькими людьми в, казалось бы, безнадежных ситуациях», – размышлял Джон Рональд Толкиен после выхода своей повести «Хоббит, или Туда и обратно». И уже после грандиозного успеха книги добавил: «Я сам во многом Хоббит. Кроме роста, пожалуй…»
Всемирно известный писатель, профессор Оксфордского университета, специалист по древнему и средневековому английскому языку Джон Рональд Руэл Толкиен родился в этот день в 1892 году.
Джон Рональд Руэл Толкиен 1892 - 1973

Поэт перед смертью
сквозь тайные слезы
жалеет совсем не о том,
что скоро завянут надгробные розы,
и люди забудут о нём,
что память о нём —
по желанью живущих
не выльется в мрамор и медь...
Но горько поэту,
что в мире цветущем
ему
после смерти
не петь...
75 лет назад – 3 января 1936 года – родился поэт Николай Рубцов.
Николай Рубцов 1936 - 1971

Nogotok

hi
mail
Вспоминали семьей историю, которая произошла в нашей семье в Новый год.
Есть у меня крестник, теперь уже парень взрослый, а в момент, когда происходила история, было ему 4,5 года. Пришел он ко мне в гости с родителями - вечерю принесли. Мне заранее было его мамой сказано, что ребенок хочет от Деда Мороза (т.е. от меня) в подарок. Ну и была куплена игрушечная пожарная машина на батарейках, с ручным пультом управления. У нее была такая упаковка - что даже я пожалела что не мне подарок, такая яркая, с прозрачным пластиковым верхом, что было видно, что находится внутри.
Ну пришли гости: посидели мы, конфеты там, мандарины, сладкая вода и прочие угощения - это хорошо, а вот как незаметно ребенку от имени Деда Мороза подарок вручить, чтоб было сразу понятно - что именно от него, от Деда, а не от тети? Да и на дворе уже Рождество, а подарки под елкой появляются утром 1 января.
И я придумала! А может и вспомнила. Говорю малому: "Чтоб Дед Мороз принес подарок - надо открыть форточку, выключить свет и выйти из комнаты. А потом зайти на балкон и сосчитать до 10".
Так и сделали. Вышли все на балкон, а я и говорю озабоченно: "Я форточку плохо открыла, надо шире, а то Дед Мороз не пролезет. Подождите меня, я быстро открою и вернусь". Влетаю в комнату, достаю из шкафа машину, под елку ее, и рысью на балкон. А там начали считать: 1,2,3....10. Заходим в комнату, включаем свет и... смотрим на ребенка, а я говорю: "Что это у нас под елкой?" Малый подходит, берет коробку с машиной, поворачивается и: "Я такую машину хотел!" На лице смешанные чувства радости, восторга, удивления, и главное видно, что "прет" пацана, потому что он непроизвольно подпрыгивал, когда говорил. Мы все довольно улыбались: и подарок вручен, и вера в чудо и сказку сохранена. Но что было потом... Чуть успокоившись, но еще держа коробку в руках, мой крестник с восторгом в глазах изрек: "А давайте еще раз!"...
Хорошо, что убедили, что детям от Деда только один подарок положен, а то всем не хватит и ему возвращаться потом далеко.
Каждый раз в Новый год эту историю вспоминаем.

************

А вот племяшка моя от Деда Мороза хотела большого зайца, мне его заказали купить. Пошла я по магазинам, рынкам, цены напугали, а что делать если надо? Купила белый мех, пуговки, силикон на развес. Обошлось раза в 4-5 дешевле. Подумала дома и такого зайца сшила!!! Сама была в шоке. А через год пришлось сшить из остатков жену для зайца - зайчиху.
Недавно, когда в гости заходила, увидела первого зайца - мех скатанный, цвет непонятно-серого оттенка, видно, что жизнь его потрепала. Говорю: "Что-то заяц плохо выглядит". А мне брат говорит: "Так доця с ним спит каждую ночь, его уже стирали не меньше десяти раз. Все равно - самая любимая игрушка".

Вот так невольно вспомнишь и свое детство...

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi
Пришлось мне как-то встречать рождество в теплых краях - в далекой Индии. Вот сидим мы всей съемочной группой в отеле на праздничном
рождественском ужине. Ресторан шикарен, все ломится от местных деликатесов. Официанты по случаю праздника снуют между столами в красно-белых шапочках Санта-Клауса, хотя они и без шапок все потные. Жара. На каждом столе стоят красивые сани Санты с оленями. Поскольку нас было много, свои сани, для экономии места, на столе мы
сбагрили на свободный стул. Прибежал суетливый индус, принес очередное объедение, посмотрел на стол и с испугом сказал (он даже неплохо говорил по-русски):
- Ой, извините, я на ваш стол не поставил тележку Санта Клауса...
Мы успокоили его и показали, что наша «тележка» лежит рядом на стуле. Настроение было игривое, и я спросил официанта:
- Скажите, а почему у Санта Клауса «тележка» без колес?
Парень взял ее в руки и крепко задумался, ведь снег он видел только на этикетках Кока-колы и похоже не представлял принципа действия саней.
А действительно, как они ездят без колес..?
Официант озадаченно:
- Извините, я узнаю, сейчас спрошу у менеджера.
Индиец схватил сани с оленями и подошел к такому же потному бедолаге.
Они пошептались, явно ясности не прибавилось. К ним стали присоединяться все новые и новые официанты. Каждый тянул свои шоколадные руки к саням и озадаченно морщил лоб.
Наконец, увидев какую-то непонятную толпу посреди зала, к ним подошел большой босс. Директор моря, не меньше (ведь он один был без шапки).
Босс грозно спросил - ему затравленно ответили.
Призадумался босс, взял «тележку», покрутил в руках и вдруг лицо его просияло.
Он кинулся к нам и, улыбаясь, стукнув себя ладошкой полбу, сказал на смеси русского и английского:
- Это же Санта Клаус! Канешна никаких колес не нада, бикос иц МЕЙДЖИК ТЕЛЕЖКА!!!

03.11.2009 - 19:27
: 21718

4 января

4 января 1772 года в Эрмитаж были доставлены 158 картин, купленных по заказу Екатерины Второй в Париже и послуживших основой для знаменитой картинной галереи.
При содействии Дени Дидро императрица приобрела собрание Пьера Кроза, в котором были работы Джорджоне, Веронезе, Тинторетто, Рубенса, Ван Дейка, Ватто, Шардена и других выдающихся художников, а также семь картин Рембрандта, в том числе «Даная» и «Святое семейство».
Этой акцией, наделавшей в Европе много шума, Екатерина Вторая заложила традицию коллекционирования, ставшую в XIX веке государственной политикой.
Эрмитаж 1772
#

4 января 1729 года родился граф Иоахим Литавор Хрептович. Выдающийся польский государственный и общественный деятель, сторонник физиократизма, публицист, поэт и переводчик.
В своем имении Щорсы в Западной Белоруссии он основал великолепный дворец, школу и собрал крупнейшую частную библиотеку в Восточной Европе.
Собрание графа Хрептовича включало редкие даже для того времени издания и насчитывало более 20 тысяч книг и исторических документов. Ныне библиотека Хрептовичей хранится в Киевском университете и Академии наук Украины.
Иоахим Хрептович 1729 - 1812
#

Ею восхищались. Ей завидовали. Ей посвящали стихи. Петр Вяземский называл ее «московской Сафо». Жуковский ценил в ней «истинный талант», а Лермонтов писал: «Я верю, под одной звездою мы были с вами рождены».
Её творческое наследие включает стихи, поэмы, повести и романы.
В своем дневнике она записала однажды: «Меня немного понимали, немного уважали и, если можно, немного любили…».
Графиня Евдокия Ростопчина – одна из первых в России женщин-поэтов, хозяйка знаменитого литературного салона – родилась в этот день, 4 января 1812 года.
Евдокия Ростопчина 1812 - 1858

Также в этот день родились:
#

Русский живописец, один из организаторов Товарищества передвижных художественных выставок Василий Григорьевич Перов.
Василий Перов 1834 - 1882
#

Блистательная театральная актриса, народная артистка СССР Татьяна Михайловна Карпова.
Татьяна Карпова юбилей
#

Прославленная британская актриса театра, кино и телевидения Джулия Ормонд.
Джулия Ормонд
#

Он умер в январе, в начале года.
Под фонарем стоял мороз у входа.
Не успевала показать природа
ему своих красот кордебалет.
От снега стекла становились уже.
Под фонарем стоял глашатай стужи.
На перекрестках замерзали лужи.
И дверь он запер на цепочку лет.
В этот день, 4 января 1965 года, закончил свой земной путь Томас Стернз Элиот. Лауреат Нобелевской премии 1948-го года «за приоритетное новаторство в становлении современной поэзии», он еще при жизни был признан классиком.
Член Шведской академии в своей речи подчеркнул, что у стихов Элиота «есть особое свойство – способность врезаться в сознание с остротой алмаза». 4 января - день памяти великого поэта.
Томас Стернз Элиот 1888 - 1965

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi
5 января

Английский король Эдуард Исповедник вошел в историю, как благочестивейший монарх, не умевший управлять страной. Делом всей его жизни стало основание Вестминстерского аббатства. Римско-католическая церковь почитает его как святого - покровителя королей, трудных браков и разошедшихся супругов.
Жизнь Эдуарда Исповедника окончилась 945 лет назад.
Эдуард Исповедник 1002 – 1066
#

165 лет назад родился Рудольф Эйкен – немецкий писатель и философ-идеалист, лауреат Нобелевской премии по литературе.
«Идеализм, - утверждал он, - стоит выше натурализма, ибо поднимается над культурой, над жизнью, осознаёт себя в вечности».
Рудольф Эйкен 1846 – 1926
#

Огромную роль в его книгах и пьесах играет случай, обнажающий двусмысленность жизни и ненадежность очевидного. «Шаг вперед — и всё изменилось, всё обернулось совсем другой стороной».
«Визит старой дамы», «Играем Стриндберга», «Авария», «Судья и его палач»… Стиль его произведений - озорство, игра, театральность, «гротескно-шутовское изображение мира, застрявшего где-то на полпути к катастрофе».
Фридрих Дюрренматт - швейцарский прозаик и драматург, мастер психологического детектива.
5 января - 90 лет со дня его рождения.
Фридрих Дюрренматт 1921 – 1990
#

«На земле так тихо, что падают звезды. В своем сердце мы носим свою тоску и жажду невозможного. Сердце — это корень, из которого растет и растет человек, это обитель вечной надежды и влюбленности. Самое большое чудо — это то, что мы все еще живы, живы в холодной бездне, в черной пустынной яме, полной звезд и костров».
- Фамилия, имя, отчество?
- Платонов (Климентов) Андрей Платонович.
-Какие писатели оказали на вас наибольшее влияние?
- Никакие.
- Каким литературным направлениям сочувствуете или принадлежите?
- Никаким, имею своё.
5 января - день памяти русского писателя Андрея Платонова.
Андрей Платонов 1899 – 1951

В этот день, 5 января, родились:
#

Жан-Пьер Омон - французский кинооктер, стильный джентльмен с внимательным спокойным взглядом из фильмов Роже Вадима, Сидни Поллака, Марселя Карне.
Жан-Пьер Омон 1911 - 2001
#

Павел Арсенов – актер и кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России, снявший картины: «Гостья из будущего», «Король-олень», «С любимыми не расставайтесь».
Павел Арсенов 1936 – 1999
#

Андрей Болтнев - российский актер, известный по кинолентам «Торпедоносцы», «Мой друг Иван Лапшин», «Противостояние».
Андрей Болтнев 1946 – 1995
#

«Герои его фильмов — отважные люди, не заражённые болезнями современного общества. Именно они спасают мир от ошибок обыденности».
«Обретение свободы, - заявляет он, - самая большая радость, доступная человеку. Вся красота мира легко может поместиться в голове одного человека. К чёрту логику».
Он просто обожает полеты, самые невероятные летательные устройства, самые фантастические конструкции.
«Да! Был там такой смешной дом на куриных ногах, - вспоминает он русскую сказку, - в котором жила эта, как её... Баба-яга, да? Мне это очень понравилось, и так я придумал мой Замок».
Всемирно известный режиссер, «японский затворник», признанный гений анимэ.
«Анимация, - объясняет он, - это не то, когда ты берешь карандаш и рисуешь ровную, правильную линию. Анимация — когда ты пытаешься отыскать ту линию, которая скрыта внутри тебя самого».
5 января Хаяо Миядзаки исполняется 70 лет.
Хаяо Миядзаки

03.11.2009 - 19:27
: 21718

- Бонд, Джеймс Бонд.
- Лев, Гуми Лев.

Лифт для гения
Файлы:
5_151.jpg

Nogotok

hi
Что-то Иллар одна-одинешенька sad , присоединюсь-ка wink .
Где люди? В стране эпидемия птичей болезни - пЕрепил?
*****
Хорошая новость!!!!
С 1 января по 31 декабря 2011 года проезд во всех видах транспорта бесплатный!
Год Зайца!
*****

Я вот историю прочла, напишу и вам. Надеюсь редактор ничего крамольного в ней не увидит scratch_one-s_head .

Моя мама - человек верующий. Шел Великий пост. И вот вам картина: на ней виснет мой ребенок и умоляет со слезами на глазах: Молись и кайся, бабушка, молись и кайся, ну молись и кайся... Бабушка в ауте пошла молиться и каяться в храм, ведь глазами младенца глаголит истина, вернулась, а здесь та же песня про молись и кайся... Если короче, то прийдя с работы (с дитем моя мама и муж сидели) я застала чудную картину: врачи неотложки, мать с давлением, зареванный ребенок, твердящий все те же слова... Не знаю как, но до меня дошло, что доченька всего-то навсего просит мультик про Малыша и Карлсона, что в ее переводе так и назывался "Молись и Кайся"! Поставила - бубнеж про молитвы и покаяния прекратился. Доктора ржали как ненормальные - стыдобища... С тех пор у нас этот мультик не то что дома, даже в окрестных дворах , кроме как "молись и кайся" никто не называет.

***********

- А почему на домашних праздниках стихи принято читать стоя на табуретке?
- Ну, если гостям вдруг станет скучно, чтобы они могли в любой момент, легким движением ноги выбив табуреточку, вежливо закончить вечер поэзии.
***********

31 декабря, вечером подходит сын к маме и говорит:- Давай, когда будет половина 12-ти закричим: Новый год! Новый год!
- Зачем это?
- А пусть наши соседи думают, что к нам Новый год раньше пришел.

Файлы:
30261_380.jpg

Nogotok

И опять здравствуйте!

Ваше здоровье.

Дедушка, дедушка, как ваше здоровье? Нет, нет мы не знакомы, дедушка, но меня интересует. Вижу вы вздыхаете. Честное слово, я просто так. Как Ваше здоровье, дедушка, дорогой? Нет, я не из поликлиники. Я же Вам говорю, просто так. Да нет, ну что Вы, дедушка. Я не от Зины, я не знаю Зину, я прохожий. Вижу, Вы переходите улицу, я шел за Вами. Я случайно шел за Вами. И, думаю, спрошу, как здоровье. Погода великолепная сегодня. Ну, не хотите отвечать, пожайлуста. До свидания.
Я Вам говорю, я просто поитересовался. Честное слово, я Вас не знаю. Клянусь, я Вас вижу в первый раз. Я просто так спросил. Как ваше здоровье? И все. Ну хорошо. Не хотите отвечать, не надо. Все. Я пошел. До свидания.
Отец, идите своей дорогой. Я, говорю, у меня сегодня хорошее настроение, и я спросил, как Ваше здоровье. Ну что здесь такого? Я ничего не думал. Не знакомы, не знакомы. Не работали вместе и не учились. Как мы могли учиться вместе? Ну как?
Я не знаю Вашу дочь. И в Саратове никогда не был. Я просто спросил, как Ваше здоровье. Вы не захотели ответить. Все. Вам куда? А мне - налево. И чудесно. И будьте здоровы.
Папаша, бросьте это дело. Не приставайте на улице. Папаша, я объяснил. Ну Вы посмотрите на себя. Вы еле дышите. Вы весь держитесь на этих подтяжках. Я Вам говорю, я нервный. У меня просто настроение хорошее, но я звездану, и все. Зачем Вам эти волнения к концу жизни?
Я Вам говорю, я за тобой шел. У меня было хорошее настроение, и я спросил, как твое здоровье, штоб ты не дошел. Понимаешь? Я тебя в жизни не видел и горя не знал. Слушай, старый. Переползай на другую сторону: у меня терпение кончается.
Какой я тебе родственник? Ты посмотри на мой овал лица. Какой Саратов? Я из Копенгагена, у тебя там есть родственники? И катись к чертовой матери. Пока я тебе все шнурки не оборвал, и быстро набирай обороты, догоню - устрою здоровье на все два дня, что тебе остались.
Нет. Нет. Если бы ты был моим родственником, я бы руки на себя наложил. Слушай, у меня было хорошее настроение - я не виноват, но я разворочу мостовую, я найду тот кирпич... Дед, отойди, дед, дай умереть спокойно. Дед, я тебя не знаю, у меня сердце не выдерживает. Дед, уйди.
Граждане, братья, отодвиньте еге, не доводите до греха. У меня сегодня радостный день, у меня сегодня день рождения. Мне сегодня было 30 лет. Я защитился - вот диплом. Жена - красавица, дети - умницы. Я ему говорю: "Отойди, дед, я здоровый человек, меня любят на работе. У меня все впереди. Он ходит за мной с утра, любимый, старый. Разве я могу взять его за бороду и об себя два раза, я же интеллигентный человек?
Мальчик, мальчик, где здесь аптека?

Михаил Жванецкий.

03.11.2009 - 19:27
: 21718

В продолжение темы Ноготка. victory
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Тема закрыта