Вы здесь

Поделимся настроением. Страница 164 из 793

Перейти к полной версии/Вернуться
23774 сообщения
03.11.2009 - 19:27
: 21718

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Файлы:
5_138.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Луи Арагон и Эльза Триоле, 1960 г.

В глубинах глаз твоих, где я блаженство пью,
Все миллиарды звезд купаются, как в море.
Там обретает смерть безвыходное горе,
Там память навсегда я затерял свою.
И если мир сметет кровавая гроза,
И люди вновь зажгут костры в потемках синих
Мне будет маяком сиять в морских пустынях
Твой, Эльза, дивный взор, твои, мой друг, глаза...

Файлы:
10_55.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Женцкое.

Господи, дай мне:
Мудрости, чтобы понимать мужчину,
Любви, чтобы прощать его,
И терпения к его настроениям.
Силы же, заметь, не прошу, Господи,
А ТО Ж ПРИБЬЮ ЕГО НАХРЕН!!!

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Философия любви...
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Если ты любишь что-нибудь, дай ему свободу.
Если оно вернется - оно будет твоим навеки.
Если оно не вернется, значит оно никогда не принадлежало тебе.

Но...

Если оно просто сидит в твоей комнате, смотрит твой телевизор, приводит в беспорядок твои вещи, ест твою еду, говорит по твоему телефону, забирает у тебя деньги и совершенно не подозревает, что ты-то
давным-давно подарил ему свободу, значит ты либо женат на этом, либо родил это.

03.11.2009 - 19:27
: 21718

- В отпуск собираешься?
- Да.
- А куда? В Шереметьево или в Домодедово?

Файлы:
5_140.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

29 декабря

Английский канцлер и архиепископ Кентерберийский, политик, солдат и монах, друг детства Генриха Второго, он был советником и опорой короля, пока интересы могущественного покровителя не вступили в противоречие с его убеждениями.
840 лет назад, в этот день, четыре королевских рыцаря ворвались в Кентерберийский собор. Архиепископ Томас Бекет встретил своих убийц на ступенях алтаря. Через несколько мгновений он был мертв.
Злодеяние нашло живой отклик во всем христианском мире. Томас Бекет был провозглашен мучеником, а вскоре канонизирован как святой Фома.
Паломничество в Кентербери стало мотивом знаменитых «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосера, а гибель Бекета – сюжетом стихотворной драмы Томаса Элиота «Убийство в Соборе».
Томас Бекет 1118 – 1170
#

235 лет назад родился Карл Иванович Росси.
Творец строгого и возвышенного облика Санкт-Петербурга. Автор ансамблей Михайловской и Александрийской площади, Инженерного замка, площади Чернышева и Театральной улицы. По его проектам приобрели законченный облик Дворцовая и Сенатская площади, Марсово поле.
Великий архитектор и великий инженер. Росси писал императору, усомнившемуся в том, что уникальные металлические стропила Александринского театра выдержат вес крыши: «Если в течение двухсот лет с конструкциями что-нибудь случится, можете вынуть из могилы все, что от меня останется, и повесить на этих стропилах!»
Он был бесконечно честен и бескорыстен. Через его руки прошло шестьдесят миллионов рублей, а умер он в глубокой нищете. Карл Иванович мечтал построить дом для своей семьи, да так и не сумел этого сделать.
Карл Росси 1775 – 1849
#

Он был одним из вождей Мексиканской революции и воевал на стороне республиканцев в Испании. Организовывал покушение на Льва Троцкого и сидел в тюрьме за участие в студенческих волнениях.
Он называл себя в первую очередь революционером и только потом художником.
Свою задачу он видел в создание «величественной фресковой живописи на открытом воздухе – под солнцем и дождем – для широких народных масс».
Он верил, что «знание и борьба неизбежно приведут к освобождению».
Он говорил: «Есть белое и черное, есть жизнь и смерть, есть деньги и нищета. Под слоем фрески я спрячу единственную правду мира. И когда краска высохнет, она превратится в порох».
29 декабря 1896 года родился Хосе Давид Альфаро Сикейрос.
Хосе Давид Сикейрос 1896 – 1974
#

Исполняется 75 лет русскому поэту Евгению Рейну.
Вместе с Иосифом Бродским, Дмитрием Бобышевым, Анатолием Найманом в 60-е годы он входил в круг так называемых "ахматовских сирот".
В 1959 году Булат Окуджава посвятил ему ставшую тут же знаменитой песню "Из окон корочкой несет поджаристой".
Первая книжка самого Рейна вышла только через двадцать пять лет.
«На мой взгляд, Рейн наиболее значительный поэт нашего поколения, то есть поколения, к которому я принадлежу», - говорил Иосиф Бродский.
«Его голос звучал и не пресекся в эпоху имперского окостенения. Он не позволил себе впасть в зависимость от творящегося вокруг, и речь его была тверда».
Горячим пеплом никотина
Сгорает слово на ветру.
Оно сейчас необходимо…
Пусть разболтаю, пусть совру.
Оно умнее правды низкой,
И выше праведных забот,
И то, что кажется опиской,
Уставом в новый век войдёт.

Евгений Рейн. Юбилей

03.11.2009 - 19:27
: 21718

На телевидении сейчас самый позитивный канал - эротический, ни тебе взрывов, ни пробок, ни погодных катаклизмов - все любят друг друга...

Файлы:
5_141.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi Всем дедморозовского настр.........! (Ик-ик-ик)
Пришли мы со Снегурочкой Юлечкой к одной девочке. Чудо девчоночка - и спела и сплясала, и сыграла на пианино, и рассказала стихотворение.
Словом, целая культурная программа.
Ну, как водится, Деда Мороза нужно угостить - закон гостеприимства требует! Повели нас на кухню, предложили водочки, как водится, и пельмешков - традиционно. Но я отказался, т. к. был Дедом Морозом
непьющим, а пельмени были горячие - сказал, что растаю от них. Когда я отказался от водки и пельменей, у девчонки вспыхнули глаза:
- Дед Мороз, а мороженое будешь?
- Какой же Дед Мороз от мороженого откажется - конечно буду, тем более, что у вас тут жарко!
Потом её мать рассказывала, что как только мы за порог вышли, девчушка бросилась звонить подруге:
- А ко мне НАСТОЯЩИЙ Дед Мороз приходил.
- Не бывает Деда Мороза, - ответила подруга - это какой-то дяденька к тебе приходил с работы твоей мамы.
- Нет-нет, у меня был НАСТОЯЩИЙ Дед Мороз - он отказался от водки и пельменей, но съел мороженое!

Nogotok

hi
mail
Знаете поговорку: дураку жениться - так и ночь мала! Это обо мне. Как последние дни года, так и зубы болеть начинают cry . Но, зубов много, и из-за каждого переживать?!
Лет 15 назад перед новым годом зуб лечила: сделали мне укол, и что потом было: мало того, что щека была опухшей, так после укола на белке глаза образовался кровоподтек, под глазом-синяк, и на подбородке! А это был канун праздника! Как же было интересно смотреть на реакцию окружающих, когда я стояла в очереди за вином lol lol lol !
************
И еще о зубных (тоже зимних) проблемах.
Была зима, девяносто какого-то года, в городе постоянно отключали электроэнергию в разное время суток и без предупреждения. Вот в это время я лечила зуб. И лечение из-за периодического отсутсвия электроэнергии затягивалось. Вот сижу в кресли, и бац - свет погас. Иду в коридор ожидать - вдруг включат скоро, коридор без окон и в нем темно. А в коридоре сидит очередь, за щеки держаться, мужики с женами (самим страшно). Сидит напротив двери бабуля, лет 80-ти - льготчица. По коридору время от времени быстрым шагом ходил заведующий отделения и глядя на очередь все улыбался. Ну а как тут не улыбаться - лечение платное, а он в доле! Я бы тоже радовалась! И вот этот заведующий открывает дверь в кабинет, в проеме света, бьющего из кабинета в коридорную темноту, он видит бабулю. И так ей радостно говорит: Бабушка, идемте мы Вас полечим..., пока света нет! Я даже про зуб забыла... lol
****************

Еще о бабушках.
Сегодня покупаю хлеб в хлебной будочке на улице. Передо мной стоит бабуля. Просит дать ей бубличков, продавец дает ей пакет сушки, но бабуля не берет, говорит бубличков ей надо. Продавец не понимая, говорит: а это что? Бабуля ей: нет мне 2 бублика больших. Разобрались, наконец, что кто имел в виду. Потом разбирались сколько что стоит и сколько кто кому должен. Разобрались, наконец-то.
- Совсем голова не варит, - говорит бабушка, заворачивая сдачу из копеечек в какую-то бумажечку и кладя ее в карман. А потом так сверкнув озорным глазом, говорит:
- Зато какой я сегодня из пшенной крупы суп сварила! lol
Непобедимое поколение.

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Ноготок, сочувствую и сожалею! sad
Не дай, Бог, оказаться в такой смтуации:

В 99ом году был в Хатанге по делам. Никогда не забуду объявления на дверях местной аптеки: "Уважаемые покупатели, недостающие медикаменты вы можете приобрести в соседней аптеке, расположенной в г. Норильске."

Расстояние между Хатангой и Норильском более 600км.

Файлы:
5_142.jpg

Nogotok
illar пишет:

Ноготок, сочувствую и сожалею! sad
Не дай, Бог, оказаться в такой смтуации:

В 99ом году был в Хатанге по делам. Никогда не забуду объявления на дверях местной аптеки: "Уважаемые покупатели, недостающие медикаменты вы можете приобрести в соседней аптеке, расположенной в г. Норильске."

Расстояние между Хатангой и Норильском более 600км.

Да я уже привыкла - для меня это норма жизни. Даже какой-то символизм присутсвтует: наступающий год Кота, а у меня под временной пломбой в зубе мышьяк! lol

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Учитывая специфику портала- МышьЯк.
Но всё же:
Файлы:
5_143.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

ЗНАЙ НАШИХ! victory
«Вчера был свидетелем прекрасного.

Недалеко от нас расположен французский супермаркет «Cora» (Кора, ударение на последний слог). Мы изредка (не чаще 3 — 4 раз в году) наведываемся туда за свежайшими (без дураков) морепродуктами в ассортименте, каких и в KaDeWe не встретишь, и прекрасной выпечкой. Ну, вы знаете — длинные такие батоны, baguette называются. Кроме багетов, есть много всего вкусного и не то, чтобы дорого. В общем, праздник живота.

Супруга зависла в рыбном, я же передислоцировался в булочно-кондитерский. А там — очередь. Небольшая, но внушительная — человек 10 — 12. Ждут пресловутых багетов. Их вывозят по нескольку штук — прямо из печки, и сейчас — производственная пауза.

Западноевропейская очередь на советскую не похожа: никто никому в затылок не пыхтит, все стоят интеллигентно, соблюдают приват-дистанцию. В составе очереди, французской an masse, явно выделялись четыре фигуры — двое русских (руссо туристо как тип узнаваем всюду) и двое оккупантов «сынов пустыни» в характерных одеяниях — ночнушки до пят, полотенца на голове и бородищи лопатами. Громко, не стесняясь проклятых кяфиров, обсуждают на своём поэтичном наречии не пойми что. Стоят, кстати, красавцы, тоже интересно — отдельно от очереди, чтобы случайно не оскоромиться.

А вот и багеты — ровно 12 штук! Каждый упакован в узкий бумажный чехол (из гигиенических соображений). На половину очереди (кто-то берёт по 2, кто-то по 3) должно, по идее, хватить. Но — не тут-то было. «Сыны пустынь», продолжая свой пространный — не иначе, как богословский — диспут, с царственной непосредственностью перегружают все 12 багетов к себе в тележку и, нежно улыбаясь друг другу, величаво отчаливают в сторону касс.

Как известно, русскому характеру любая несправедливость немедленно встаёт поперёк горла.

— Ни х*я себе. Это чо за на*уй?! — довольно громко изумляется первый русский.
— О*уели ваще, бля, — соглашается второй.

Французы, разинув рты, следят за разворачивающимся спектаклем: оба русских (уж и не знаю, кто такие, по виду — нефтяники в отпуске, и как только оказались в этом заштатном французском городишке?!), прервав содержательный диалог, устремляются наперерез сладенькой парочке.

«Сыны пустынь» притормаживают и недоумённо смотрят на русских. Молча и сурово насупив брови, русские достают из вражеской тележки 10 багетов (2 оставляют — справедливость, знай наших!) и … возвращаются к очереди!

Видели бы вы, судари и сударыни мои, рожи этих бородачей. Мрак и туман — «АдЪ и ИзраилЪ!». Они не просто испугались — хотя русские их и пальцем не тронули — они натурально сдулись. Жаль, запечатлеть эту картину не представлялось возможным.

Вывалив багеты обратно в лоток, русские, ещё раз переглянувшись и пожав плечами, берут себе 1 (адын) штук и направляются к кассам. И тут французы начинают аплодировать и свистеть. Радостные возгласы, междометия, — сплошной vive la Russie.

Полагаю, эти французы на собственной шкуре поняли, как может отличаться одна оккупация от другой. Может, расскажут остальным?»

03.11.2009 - 19:27
: 21718

30 декабря

У него был талант находить в событиях обычной и даже внешне скучной жизни нечто волнующее, значительное. Улавливать в обыкновенном человеке то большое и высокое, что делает его представителем человечества и что присуще вместе с тем каждому.
Его мир - графический, черно-белый: без полутонов, почти без оттенков. Предельная ясность была его идеалом, которому подчинено всё - ритм, строфика, поэтическое слово.
Его простота противоречила духу времени, объявившего искусство разновидностью теургии, а поэта – искателем абсолютной красоты.
Он добивался сочетания несоединимых начал: фактографической правды и назидания. И, вопреки канону, утверждавшему, что в искусстве такой синтез невозможен, у него получались не прописи, не унылые басни, а стихи и проза полные мощного внутреннего напряжения.
145 лет назад родился Редьярд Киплинг.
Редьярд Киплинг 1865 – 1936
#

Он начал сочинять музыку и писать рассказы в очень раннем возрасте. В шестнадцать лет уже печатался в интернациональном авангардистском журнале, завязал переписку с Гертрудой Стайн и стал учеником композитора Арона Копланда. В восемнадцать - бежал из Америки в Европу.
Он мог сделать безупречную карьеру, как на литературном, так и на музыкальном поприще, но бросил всё и уехал в Северную Африку.
Там в Танжере он обрел свой дом – место паломничества артистической богемы всего мира - и написал «Под покровом небес», роман о «пустыне духа», признанный одним из лучших прозаических произведений на английском языке ХХ века.
100 лет назад родился Пол Боулз.
Пол Боулз 1910 – 1999
#

30 декабря 1898 года родился дадаист, сюрреалист и денди Жак Риго.
Он был знаковой фигурой европейского авангарда. Его короткая жизнь стала воплощением пограничного опыта, в котором сплавляются радость открытия и боль жестокого страдания, прикосновение к запредельным истинам и помешательство.
Его стремление к прожитому, выстраданному искусству – «когда поэзию несешь, словно рану в боку — мстительную и бесстыдную», - где поиски абсолюта не ограничиваются квадратом холста или листом бумаги, а продолжаются в повседневном существовании, может быть признано образцовым для первой трети ХХ века.
Ролан Барт писал: «В эту эпоху автор узнал, что слово, даже при всей своей категоричности, вносит в мир неопределенность. И девизом этого слова может стать глубокое замечание Жака Риго: «И даже в утверждениях моих – вопросы».
Жак Риго 1898 – 1929
#

Он был виртуозом артистического жеста. «Он не создает искусства, - заметил Александр Введенский, - он сам есть искусство».
Он был уверен, что поэтическое слово - орудие магического ритуала, способное менять мир и порождать новые миры. Он говорил: «стихи надо писать так, что бросишь стихотворением в окно, и стекло разобьется».
«У него нет таланта, - утверждал Николай Харджиев, - потому что он гений».
105 лет назад родился Даниил Хармс.
Господи, среди бела дня
накатила на меня лень.
Разреши мне лечь и заснуть Господи,
и пока я сплю накачай меня Господи
Силою Твоей.
Многое знать хочу,
но не книги и не люди скажут мне это.
Только Ты просвети меня Господи
путем стихов моих.
Разбуди меня сильного к битве со смыслами,
быстрого к управлению слов
и прилежного к восхвалению имени Бога
во веки веков.

Даниил Хармс 1905 – 1942

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Всех С НАСТУПАЮЩИМ!
Заранее всем желаю щастья в Новом Году, успехов , любви, и самое главное---здоровья!
Ну а мне пора отчаливать...встретимся в Новом Году hi hi hi hi hi thank_you

Nogotok

hi

Всех с наступающим Новым Годом! roma
Пусть в новом году кроме всего хорошего с нами остается и хорошее настроение! dri

Файлы:
0349.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718
Nogotok пишет:

hi

Всех с наступающим Новым Годом! roma
Пусть в новом году кроме всего хорошего с нами остается и хорошее настроение! dri

Ноготок, вы не перестаёте удивлять! И рецепт, и рисунок... roma roma roma good good good clap clap clap Снимаю шляпу! air_kiss air_kiss air_kiss

03.11.2009 - 19:27
: 21718

С наступающим Новым годом, друзья!

Желаю всем счастья, мира, любви. Здоровья и долгих лет жизни вам и вашим близким!
Пусть новый год принесет вам только радость и успех!
С наступающим, Фермер.ру! Мира тебе, процветания и добра!

http://www.youtube.com/watch?v=KYhaZ2pV0CQ&feature=player_embedded

03.11.2009 - 19:27
: 21718
03.11.2009 - 19:27
: 21718
03.11.2009 - 19:27
: 21718
03.11.2009 - 19:27
: 21718
03.11.2009 - 19:27
: 21718
03.11.2009 - 19:27
: 21718
03.11.2009 - 19:27
: 21718
Nogotok

hi
Всем доброго праздничного настроения!
В предверии Нового года мне хотелось бы рассказать вам одну историю, случившуюся со мной. Она, конечно, может показаться длинной, зато она о-о-очень поучительна и главное, у нее было не менее поучительное продолжение.
mail
Помните очень широко известный плакат с изображением цапли, проглатывающей лягушку, а лягушка цаплю душит за шею? Там еще на плакате надпись:никогда не сдавайся. Так вот я об этом.
Потеряла я как-то свои кожанные перчатки,жалко, и не столько потому, что нужно тратиться на новые, а потому, что ладонь и пальцы у меня маленькие, подобрать размер очень и очень трудно, а в нашем климате меховые или шерстяные варежки не всегда нужны. И где бы я по пути не встречала рынки, то обязательно забегала поискать перчатки. Иду как-то уже с сумками, прохожу мимо перчаток, думаю примеряю. Мне дают самые маленькие из имеющихся, я примеряю и ничего, как обычно, не подходит. Вечером, дома я обратила внимание , что на пальце у меня нет золотого кольца (мамин подарок еще на совершеннолетие), искала, искала - не нашла нигде. И тут мне в голову как стукнет: я их потеряла когда меряла перчатки. Но если бы кольцо упало, то слышно было бы, значит оно могло остаться в перчатке. На следующий день с утра пораньше, я прибегаю на рынок к тому контейнеру, где была моя примерка, перчатки весят на ветрине - такой металлической сетке, прищепленные прищепками. Я говорю продавщице, мол, девушка я вчера у вас перчатки примеряла, можно мне эту пару взять еще раз? Пожалуйста, говорит девушка и дает. Я беру перчатку и жестом фокусника достаю на глазах у изумленной продавщицы кольцо. Видели бы вы ее лицо!
Но это была присказка.
Об этой истории узнали все мои близкие люди, все удивлялись и говорили - повезло!
А теперь продолжение.
Прошло время. И вот, через несколько лет приходят как-то на работу мои коллеги - муж и жена и говорят мне: тебе не икалось последние часа два? Нет, говорю, а что? И они мне рассказывают. Едут они с прорабом на машине с участка, где работали, вышли из машины в строительной пыли, стали возле дороги, отряхнулись и решили зайти на рынок за покупками. Уже на выходе с рынка обратили внимание, что у Валеры нет обручального кольца, а оно точно было на руке еще во время работы на участке. И тут они вспомнили мой случай. Вернулись на рынок, обошли все точки, где покупали продукты, овощи, заглядывали под прилавки, отвлекали своими действиями заинтересовавшихся происходящим продавцов, но так и не нашли. А потом вернулись на то место, где они высадились из машины. И случилось чудо - нашли кольцо закатившимся под забор стоящего возле дороги частного дома.
Говорят, если бы не ты (то есть - я), мы бы даже не решились на поиски (поиск почти иголки в стоге сена), а так вспомнили тебя, начали искать, и нашли!

К чему я это все пишу, а к тому, что бы с вами, дорогие друзья-форумцы, не случилось, никогда не опускайте рук и не сдавайтесь! И верьте в чудеса, потому, что чудеса происходят с теми, кто в них верит!

Счастья, здоровья, хороших урожаев, удачных продаж, увеличения надоев, начинания строительств, завершения строительств, обогащения, приобретения или продажи, окончания или вступления и всего прочего (нужное подчеркнуть или дописать) в Новом году!
Успехов вам личных и коллективных!

И как говорят в Одессе: шоб вы мне были здоровы!

Файлы:
1260969256_novogodnie-otkrytki2.gif

03.11.2009 - 19:27
: 21718

clap clap clap
*********************************************

Файлы:
5_145.jpg

Nogotok

hi air_kiss
И если у вас осталось всего 100 рублей, и Новый год вы будете встречать в одиночестве дома..., то это все равно лучше, чем в Тайланде!!!!

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Новый год наступает!
Файлы:
5_146.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

31 декабря

В этот день, 31 декабря 1812 года, на территории Российской империи закончилась война с Наполеоном. Михаил Илларионович Кутузов в донесении императору сообщил о последней стычке с французами в районе Тильзита.
Россия 1812
#

112 лет назад, в последний день 1898 года, в России была торжественно открыта первая междугородная телефонная линия Санкт-Петербург – Москва.
Россия 1898
#

75 лет назад в Ленинграде с Балтийского вокзала в Красное Село отправился первый электропоезд.
СССР 1935
#

В последний день 1808 года французский ученый Жозеф Луи Гей-Люссак сформулировал закон объемных отношений, ныне носящий его имя.
Франция 1808
#

Полдень 31 декабря 1899 года стало началом отсчета шкалы эфемеридного времени.
Ввести особое - эфемеридное (ньютоновское) время, текущее совершенно равномерно, - ученых заставила неравномерность вращения Земли. Оно используется в уравнениях движения небесных тел.
Эфемеридное время 1899
#

92 года назад жители России впервые готовились встречать Новый год по григорианскому календарю, который был введен Советом народных комиссаров «в целях установления одинакового со всеми культурными народами исчисления времени».
Россия 1918
#

В последний день 1888 года Берта Бенц, жена знаменитого конструктора и промышленника Карла Бенца, не поставив в известность мужа, посадила в новый моторный автомобиль двух сыновей и проехала 106 км. Это была первая самостоятельная поездка женщины за рулем.
Германия 1888
#

Через 50 лет в Индианаполисе городское управление полиции официально утвердило разработанный доктором Роллой Харгером прибор для определения по выдыхаемому воздуху состояние алкогольного опьянения.
Американский штат Индиана стал первой территорией, где была установлена допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя, превышение которой стало караться законом.
США 1938
#

75 лет назад безработный Чарлз Дэрроу получил патент на игру «Монополия».
Придуманная в разгар Великой депрессии, «Монополия» была отклонена компанией по производству настольных игр «из-за 52 ошибок в дизайне».
Дэрроу изготовил 5000 самодельных копий и мгновенно вошел в историю. Уже в 1935 году «Монополия» стала самой продаваемой игрой в Америке. На сегодняшний день число игравших в нее перевалило за полмиллиарда человек.
США 1935
#

106 лет назад в Нью-Йорке газета «Нью-Йорк таймс», издательство которой только что вселилось в новый небоскреб, устроила на площади перед ним грандиозный праздник с фейерверком.
«Никогда еще прекрасная картина, - писали репортеры, - не выставлялась в огненной раме на фоне ночного неба». С этого события берет начало традиция жителей и гостей Нью-Йорка встречать Новый год на Таймс-сквер.
США 1904
#

87 лет назад в Лондоне компания ВВС установила трансляторы на башне Биг Бен. Новый год все радиослушатели Соединенного королевства впервые могли встретить под бой знаменитых курантов.
Великобритания 1923
#

Давно ли покупали календарь,
А вот уже почти перелистали,
И вот уже почти перелистали,
И вот уже на прежнем пьедестале
Себе воздвигли новый календарь,
Ах, Государь мой, новый календарь!
Что б ни было, пребуду благодарен
за каждый лист, что будет мне подарен,
за каждый день такой-то и такой
из них, что мне бестрепетной рукой
отсчитаны и строго, и бесстрастно.
...И снова первый лист перевернуть -
как с берега высокого нырнуть
в холодное бегущее пространство.

Тема закрыта