Вы здесь

Поделимся настроением. Страница 166 из 793

Перейти к полной версии/Вернуться
23774 сообщения
03.11.2009 - 19:27
: 21718

Обращение к свинье face

К примеру, свинка захотела
Рожать поменьше поросят.
«Ты что, пас$уда, офигела?!» –
Ей свиноводы возразят.

«Жила себе на всем готовом,
Жрала при этом за троих
И не обмолвилась ни словом
О подлых замыслах своих.

Ты поживи в дубовой роще,
Покушай мерзлых желудей!
Но нет – тебе гораздо проще
Сидеть на шее у людей.

И до тебя уже бывали
Такие хитрованки тут,
Их всех давно позабивали,
Дождешься – и тебя забьют.

Чтоб возрастал в семье достаток
У нас, зачотных мужиков,
Рожай как минимум десяток
Здоровых, крепких сосунков.

Ты поняла?» И закивает
Порозовевшая свинья,
Поскольку стыд обуревает
В буквальном смысле всю ея.

Улучшили ея природу
Людские мудрые слова,
И вот – кивает свиноводу
Ея большая голова.

Свинья из группы отстающих
Рванется с возгласом: «Ура!» –
И поросят недостающих
С натугой выдаст на гора!

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi Немного лета из личного архива сына: blush2
Файлы:
dscf0078_1.jpg
dscf0040.jpg
dscf0054.jpg
dscf0074_0_0.jpg
dscf0080_0.jpg
dscf0081_0.jpg
dscf0079_0.jpg

Nogotok

[quote=illar]:hi: Немного лета из личного архива сына: blush2

hi good
За лето! dri

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Дык, готовимся к посевной! smile3
Не ходите, дети, в Австралию гулять:

Поехали как-то одни наши знакомые - новые русские в Австралию. Едут, значит по Австралии на машине и... сбивают кенгуру. За это в Австралии штраф полагается, так что настроение у всех стало кислое. Но решили все же с этим кенгуру сфотографироваться. Надел один из новых русских на него свой малиновый пиджак, в котором деньги, документы, билеты и сотовый телефон, да еще и свою золотую цепь. Вот тут-то кенгуру пришла в себя и рванула куда подальше.
Никто ее, конечно, не нашел.
Вот так и заплатили наши знакомые штраф

Файлы:
12_51.jpg

Nogotok
Nogotok][quote=illar пишет:

hi Немного лета из личного архива сына: blush2

hi good
За лето! dri

И за осень, немножко blush2 (мои хризантемы).

Файлы:
0167_1.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

А это мои осенние цветики в "дымчатом" исполнении
Файлы:
dscw0024_3.jpg

Nogotok

[quote=illar]А это мои осенние цветики в "дымчатом" исполнении

Да-а-а... smile3 Женщин только затронь...
- А у меня есть маечка.
- А у меня туфельки.
- А у меня зато ... lol

03.11.2009 - 19:27
: 21718

точно-точно.... laugh laugh laugh

Nogotok

Летом - ждем зимы, зимой - ждем лета...

Файлы:
46_pics_54902.jpg

Nogotok

hi Из актуального сегодня в праздники.

Чудесные ножки.

Боже, что это были за ножки!.. Я никогда не видел таких ног. Стройные, изящные, гладенькие, с коленочками! Они звали, дразнили, и манили меня, а я стоял, уставившись на них как остолоп, и все никак не мог оторвать взгляд. Даже только от созерцания этих ножек текли слюнки и в животе происходили спазмы. В воображении возникали сказочные картинки из дорогущих красочных журналов, фантазия рисовала упоительные мгновения наслаждения этими ножками. С ума сойти!

Только не подумайте, что я никогда не видел ножек, ляжек, сисек, и всего такого. Конечно же видел, и много-много раз, и не только ляжки-ножки, но и все то, откуда они растут - у меня есть телевизор.

Но эти ножки были как раз такими, о которых я мечтал. Это были идеальные ножки, это были ножки высшей пробы, это были суперножки! Я давно мечтал именно о таких ножках, и, вы не поверите - они мне даже снились! Вот какие это были чудесные ножки.

Так я стоял, как вкопанный, разглядывая это чудо природы, а в голове смутно бродила мысль: наверное это очень дорого стоит, может половину моей получки, а может и больше. Но еще глубже, где-то там, подспудно, уже возникла и крепчала другая шкодливая мысль: а и хрен с ними, с деньгами! Вот возьму и оторвусь по полной программе! Хоть пару часов поблаженствую до отвала, тем более нынче праздник. Может же мужчина позволить хоть раз в жизни устроить себе настоящий праздник! К тому же, и личико владелицы этих дивных ножек было очень привлекательным, да и сама она, почти девочка, смотрела на меня с улыбкой, и как-бы подбадривала, - мол, решайся, мужик, когда еще тебе так подфартит!

С замеревшим сердцем я подошел вплотную, трепетно и нежно коснулся этих шикарных ножек, и хриплым от волнения голосом спросил у девушки, обладательницы этого шедевра: "Сколько?"...

Не стану описывать дальнейшую процедуру торга и прочие процессы подготовки к апофеозу.

Скажу только, что холодец получился изумительный...

Nogotok
Nogotok][quote=illar пишет:

А это мои осенние цветики в "дымчатом" исполнении

Да-а-а... smile3 Женщин только затронь...
- А у меня есть маечка.
- А у меня туфельки.
- А у меня зато ... lol

О женском себялюбии. (не мое)

Сидя в очереди на приеме к новому стоматологу, я обратила внимание на его диплом, висящий на стене в приемной. Внезапно я вспомнила, что красивый, высокий мальчик с таким именем учился со мной в одном классе где-то 30 лет назад. Но, как только я зашла в кабинет, я тут же отбросила мысль об этом - этот лысеющий седой мужчина с изборожденным морщинами лицом, был слишком стар, чтобы быть моим одноклассником. Тем не менее после того, как он провел осмотр, я спросила его, какую школу он закончил. Он назвал номер моей школы!
- В каком году, - спросила я.
- В 1978-ом. А почему вы спрашиваете?
- Вы были в моем классе! - воскликнула я.
Он пристально посмотрел на меня и спросил:
- Да? А что Вы преподавали?

Файлы:
x_ddeafee9.jpg

Nogotok

Смотрю справа в окошке погоду в Одессе:
температура -4, позже -5, сейчас -6. Ниже красным цветом - СКОРО ПОТЕПЛЕНИЕ! lol lol lol

03.11.2009 - 19:27
: 21718
Nogotok пишет:

Смотрю справа в окошке погоду в Одессе:
температура -4, позже -5, сейчас -6. Ниже красным цветом - СКОРО ПОТЕПЛЕНИЕ! lol lol lol

hi Но пока ещё зима! smile3
Всем зимнего настроения! yes3 Что это такое?!

- Папа, папа, я больше никогда не пойду с тобой на санках кататься.
- Хватит ныть, вези давай!

*********************************************
Не забывайте укреплять иммунитет зимой!

Файлы:
1_363.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Пару слов о холодце. Реальная история. Перестройка.
Мать из Воронежа поехала навестить семью дочери в Германии. В один из дней своего визита отправились
всем семейством в супермаркет. И тут без талонов (!)море всевозможных продуктов. Конечно, соотечественница не смогла пройти мимо: продуктовая корзина была полна ножек, языков + половина свиной головы. Зять-немец пытался объяснить, что такие продукты - это не для представителей среднего класса Германии. Даже пытался вернуть всё опять на прилавок. Но гостья из Воронежа не сдалась, всё купленное было доставлено и приготовлено! На следущий день новое блюдо для зятя - борщ! Погостив, вернулась домой. Через две недели звонок из Германии:" Мам, срочно пришли рецепт приготовления холодца и борща. Холодильник забит ножками, головами и языками! Муж больше ни о какой еде не заикается."

- Официант, почему вы подаете все блюда остывшими?
- Вы заказали водку, винегрет, холодец и мороженое, что именно подогреть?

Файлы:
1_364.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Преамбула: Случилось мне как-то будучи молодой мамой прослушать поучительную историю детского психолога:
"Часто наблюдаем картину идет ребенок с мамой, капризничает, устал. А мать начинает кричать и терзать собственное дитя словами "Не ной, идем скорее и т. д." и советовала мудрый психолог переложить отвественность на плечи детские "дескать придумайте что вы заблудились и попросите ребенка вас проводить, и он преисполненный собственной значимостью и
ответственностью за мать перестанет ныть и вы быстро доберетесь до точки назначения и будет в вашей семье полное взаимопонимание".

Наслушалась я всего этого накануне поездки с сыном в отпуск в Болгарию в славный городок Созополь. Городок, к слову сказать расположен, на двух мысах, на одном расположен старый город, где всяческие кафешки ресторанчики и в целом очень красиво и новый город с гостиницами и т. д. Так вот каждый вечер мы гуляли минут по 40 из нового города в старый погуляем, поужинаем и возвращаемся с сынулькой в новый город в гостиницу.

И помня мудрый совет психолога я каждый вечер изображала тяжелую потерю памяти и географический кретинизм "сынулька, мама потерялась, веди нас домой". Работает на все 100%, ни разу мой сын не усомнился и не начал ныть. Я была счастливая мать.

А теперь собственно амбула:
Ребенка после отпуска отправила сразу к бабушке в Украину. Через день звонит мне моя мама со словами "как только увижу убью". Выясняется: за столом где весь колхоз собрался начали пытать моего трехлетнего ребенка на предмет как ему отдыхалось в Болгарии. Он и выдал "Да хорошо отдыхалось: каждую ночь сидели с мамой в баре, а потом она мне обычно говорила: "Сыночка отведи меня домой"...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Прочитал Дейла Карнеги. Решил, что следующий день начну с улыбки. Всю первую половину рабочего дня старательно всем улыбался, по возможности искренне. В обед ко мне подошёл начальник и сказал:
- Ещё раз накуренный на работу припрёшься - уволю!...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Сидим, значит, на прошедших выходных на даче. Время 3 часа ночи, алкоголь из крови не собирается уходить и тут у одного моего сотоварища приходит в голову идиотская мысль - звонить на городские телефонные номера и прикалываться:
- Извините, сейчас около вас стадо баранов не пробегало?!
Разумеется сонные люди говорят:
- Какие бараны? Идите на фиг! Имейте совесть! и т. д.
Но один абонент просто поразил. Создалось впечатление, что он ждал нашего звонка. Итак, следующий диалог:
- Извините, сейчас около вас стадо баранов не пробегало?!
- А ты что, отстал?
Файлы:
1285535187_demotivators_07.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

lol lol lol lol lol lol laugh laugh laugh laugh laugh laugh good good good clap clap clap roma roma roma

03.11.2009 - 19:27
: 21718

6 января

У русского царя в чертогах есть палата:
Она не золотом, не бархатом богата…
Толпою тесною художник поместил
Сюда начальников народных наших сил,
Покрытых славою чудесного похода
И вечной памятью двенадцатого года.
185 лет назад в Зимнем дворце открылась Военная галерея 1812 года.
Более трехсот портретов героев Отечественной войны создали для нее английский живописец Джордж Доу и его помощники Василий Голике и Александр Поляков.
Зимний дворец 1826
#

Лучшие работы известного художника своего времени, флорентийца Ридольфо Гирландайо относятся к периоду Высокого Возрождения. В его полотнах заметно влияние Рафаэля, фра Бартоломео, Леонардо да Винчи.
Жизнь Ридольфо Гирландайо окончилась 450 лет назад, 6 января 1561 года.
Ридольфо Гирландайо 1483 – 1561
#

Когда он начал рисовать – никто не помнил. Старая няня рассказывала, что он не расставался с карандашом даже в постели.
«Я иллюстрирую, чтобы обеспечить себе возможность приобретать холсты и книги, - огорчался он. – Я чувствую, что рожден живописцем. О, эти побочные дела!».
Его «побочные дела» - это знаменитые гравюры к Библии, «Божественной Комедии» Данте, «Дон Кихоту» Сервантеса, «Гаргантюа и Пантагрюэлю» Рабле, сказкам Перро и басням Лафонтена.
6 января 1832 года родился Гюстав Доре – французский живописец и график, величайший художник-иллюстратор XIX века.
Гюстав Доре 1832 – 1883
#

Пианист-виртуоз с неповторимой манерой игры. Композитор-философ, одержимый идеей синтеза искусств. Автор космических мистерий, музыки экстаза и света, стальной логики и тонкого чувства.
«Родимся в вихрь! - восклицал он. - Проснемся в небо! Смешаем чувства в волне единой!... Я так счастлив, что если бы я мог одну крупицу моего счастья сообщить целому миру, то жизнь показалась бы людям прекрасной».
6 января 1872 года родился Александр Скрябин.
Александр Скрябин 1872 – 1915

В этот день, 6 января, родились:
#

Мартин Агрикола – немецкий композитор, музыкальный теоретик и педагог времен Реформации.
Мартин Агрикола 1486 – 1556
#

Макс Брух - немецкий композитор и дирижёр, руководитель придворного оркестра Зондерсхаузена, оркестра Ливерпульского Королевского филармонического общества.
Макс Брух 1838 – 1920
#

Эдгар Лорэнс Доктороу - американский писатель, автор романов «Регтайм», «Книга Даниила», «Билли Батгейт», «Всемирная выставка».
Эдгар Лоренс Доктороу
#

Обычно он всё делал сам. Скакал на лошади, работал на тракторе, водил автомобиль и мотоцикл, летал на «кукурузнике», лежал под танком, играл на баяне, пел, плясал...
Вспоминал об этом просто: «Ломал руки и ноги 12 раз, обжигал глаза, потерял зубы, заработал ревматизм...».
100 лет назад, 6 января 1911 года, в Москве родился Николай Крючков.
Работал гравером на фабрике, по вечерам ходил в драмкружок, где и заболел театром, по его словам, всерьез и неизлечимо. Вскоре начал сниматься в кино и стал одним из любимых актеров огромной страны.
Сегодня о нем говорят: «Чтобы понять русский характер, надо непременно посмотреть хотя бы один фильм с участием Николая Крючкова. А лучше посмотреть все!».
Николай Крючков 1911 – 1994

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Аргамэн - [Мой небольшой лес] Негармоничная симфония

Nogotok
illar пишет:

Аргамэн - [Мой небольшой лес] Негармоничная симфония

hi Ух ты, как здорово!!! good (очень даже гармонично).
Как раз к Рождеству и сказка. smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21718
Natascha.Reznikova пишет:

Преамбула: Случилось мне как-то будучи молодой мамой прослушать поучительную историю детского психолога:
"Часто наблюдаем картину идет ребенок с мамой, капризничает, устал. А мать начинает кричать и терзать собственное дитя словами "Не ной, идем скорее и т. д." и советовала мудрый психолог переложить отвественность на плечи детские "дескать придумайте что вы заблудились и попросите ребенка вас проводить, и он преисполненный собственной значимостью и
ответственностью за мать перестанет ныть и вы быстро доберетесь до точки назначения и будет в вашей семье полное взаимопонимание".

Наслушалась я всего этого накануне поездки с сыном в отпуск в Болгарию в славный городок Созополь. Городок, к слову сказать расположен, на двух мысах, на одном расположен старый город, где всяческие кафешки ресторанчики и в целом очень красиво и новый город с гостиницами и т. д. Так вот каждый вечер мы гуляли минут по 40 из нового города в старый погуляем, поужинаем и возвращаемся с сынулькой в новый город в гостиницу.

И помня мудрый совет психолога я каждый вечер изображала тяжелую потерю памяти и географический кретинизм "сынулька, мама потерялась, веди нас домой". Работает на все 100%, ни разу мой сын не усомнился и не начал ныть. Я была счастливая мать.

А теперь собственно амбула:
Ребенка после отпуска отправила сразу к бабушке в Украину. Через день звонит мне моя мама со словами "как только увижу убью". Выясняется: за столом где весь колхоз собрался начали пытать моего трехлетнего ребенка на предмет как ему отдыхалось в Болгарии. Он и выдал "Да хорошо отдыхалось: каждую ночь сидели с мамой в баре, а потом она мне обычно говорила: "Сыночка отведи меня домой"...

Совет форумчанам!

Без жены нам приходится туго,
Тянет выпить, а после – ко сну.
Заведи же двуногого друга,
Заведи поскорее жену.

Наблюдать хорошо с интересом,
Как живет она жизнью своей:
Как болтает, как борется с весом,
Как с натугой рожает детей,

Как уму их и разуму учит,
Хоть самой не хватает ума,
Как по поводу денег канючит,
Заработать не в силах сама…

Ты на это смотри отстраненно,
С любопытством научным смотри,
И о том, как устроены жены,
Много фактов смешных собери.

Наблюдай, как бы стоя в сторонке,
Пусть тебя восхищает жена.
Ведь не требуешь ты от болонки,
Чтоб читала Толстого она.

Так зачем от двуногого друга
Невозможного требуешь ты?
Знай, что людям дается супруга
Для развития в них доброты.

Файлы:
4_150.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

7 декабря

Ризу накрест обвязав,
Свечку к палке привязав,
Реет ангел невелик,
Реет лесом, светлолик.
В снежно-белой тишине
От сосны порхнет к сосне,
Тронет свечкою сучок -
Треснет, вспыхнет огонек,
Округлится, задрожит,
Как по нитке, побежит
Там и сям, и тут, и здесь...
Зимний лес сияет весь!
Так легко, как снежный пух,
Рождества крылатый дух
Озаряет небеса,
Сводит праздник на леса...
(А. Блок, фрагмент стихотворения "Сочельник в лесу")
7 января - православный праздник Рождество Христово.
Рождество Христово
#

«Вот, о Рождестве мы заговорили, - вспоминал Иван Шмелёв. - А не видавшие прежней России и понятия не имеют, что такое русское Рождество, как его поджидали и как встречали. У нас в Москве знамение его издалека светилось-золотилось куполом-исполином в ночи морозной - Храм Христа Спасителя. Рождество-то Христово - его праздник».
Высочайший Манифест о построении в Москве храма в честь победы в Отечественной войне 1812 года император Александр Первый подписал 198 лет назад.
Храм Христа Спасителя 1813

Исполнен я веселья ныне,
Что вновь дела мои растут, -
Вещает Петр к Екатерине, -
Твои советы все цветут.
- писал русский ученый и поэт, академик Михаил Ломоносов.
Императорская Академия наук в Санкт-Петербурге, основанная по указу Петра Великого, начала свою работу уже в правление его супруги Екатерины Первой.
285 лет назад состоялось официальное открытие Академии. Императрица Екатерина устроила академикам торжественный прием.
Академия Наук 1726
#

«Наша жизнь — путешествие, - говорил он, - идея — путеводитель».
«Чем зарабатываете средства для проживания?» - спрашивал прусский жандарм. — «Пером», - отвечал он. — «Так и запишем: Гюго. Торговец перьями».
170 лет назад французский писатель-романтик Виктор Гюго был избран членом Французский Академии.
Виктор Гюго 1841

В этот день, 7 января, родились:
#

Мария Владимировна Миронова – яркая комедийная и эстрадная актриса, народная артистка СССР.
Мария Миронова 1911 – 1997
#

Джеральд Даррелл - английский учёный-зоолог и писатель-натуралист.
Джеральд Даррелл 1925 – 1995
#

Нина Сазонова - актриса театра и кино, народная артистка СССР.
Нина Сазонова 1917 – 2004
#

В славном в Нове-граде
Как был Садко-купец, богатый гость.
А прежде у Садка имущества не было:
Одни были гусельки яровчаты;
По пирам ходил-играл Садко.
Время действия: полусказочное-полуисторическое. Место действия: Новгород и море-океан...
113 лет назад в Москве, на сцене Частной оперы Мамонтова, прошла премьера былинной оперы Николая Римского-Корсакова «Садко».
Садко 1898
#

160 лет назад, на Рождество 1851 года, в Москве и Санкт-Петербурге были установлены первые в России публичные елки.
И запах ладана и ели,
Свечей живые огоньки,
И страх, что невесомость в теле -
От прикоснувшейся руки.
Я с этим чудом в мир ступаю -
Надолго хватит! И на всех!
Сверкает в звездах Ночь Святая,
И блёстки сыплются на снег.
Россия 1851

Файлы:
1_369.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi Всем ИЗУМИТЕЛЬНОГО настроения!

- Алло! Вы почему не забираете машину?
– Какую?
– Тойоту «Авенсис»
– А где?
– В автосалоне на Каширке!
– Минуточку! Я сейчас.... Ура! Леха, не ищи! Мы вчера деньги не пропили! Мы машину купили!

Файлы:
1_368.jpg

Nogotok

hi
РЕЦЕПТ приготовления ребенка ко сну.

Возьмите молодого ребенка не более 15 кг. Тщятельно смойте с него грязь в теплой воде. Заверните чистое тельце в пижаму и слегка прижмите его к груди. В течение 5 минут медленно покачивайте. Затем медленно процедите сквозь зубы сказку и тщательно уложите ребенка в заранее приготовленную посудину, желательно - кровать. Обложите с боков размякшего ребенка мягкими игрушками. Машины и пупсы по вкусу. Накройте сверху плотно одеялом и при этом сделайте в детской маленький огонек, чтобы ребенок не "сбежал". Через час ребенок готов. Готовность можно определить по слегка подрумянившимся щечкам.

РЕЦЕПТ быстрого приготовления.

Поймайте бегающего по квартире ребенка, хорошенько отбейте его с задней части и откиньте на кровать. Все. Можно принимать гостей.

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Поздравляем дядю Сашу с ДР! dri
Здоровья и успехов по жизни!

Nogotok

Присединяюсь к поздравлениям. Дядя Саша roma

Сегодня забыты дремота и сон,
В глазах всех людей подтверждение
Тому, что не зря в небе праздничный звон -
Сегодня Ваш День рождения!

Всегда сопутствует пусть удача
И благополучие во всем,
Звонким, как медная мелочь в сдаче,
Счастьем пусть полон будет Ваш дом!

Пусть включат сегодня солнечный свет,
В глазах пусть герлянды зажгутся!
И пусть сегодня со всех планет
Вам поздравления шлются!

Хай щастить у житті та праці!
Добробуту Вам і вашій родині. pie

Nogotok

Из интернетовских просторов.

История произошла с моим знакомым перед Рождеством, 6 числа. Есть у него знакомый батюшка. Приход у него свой, те се... И любит этот батюшка винца испить, да не только сам, а с особо верующими и помогающими церкви прихожанами. К слову сказать, могут церковнослужители бумажечку для ГАИ выписывать, мол, причастился, и еду за рулем с запахом. Собственно, сама история. Ближе к вечеру, 6 января, закончив свои церковные дела, и уже изрядно причастившись, ехали она на машине либо домой, либо еще куда. За рулем батюшка в рясе, со всеми причандалами, и рядом на переднем сидении такой же. И случилось попасть им на пути ГАИшникам. Рулевой лихо так подъезжает к этим бойцам, второй открывает окошко и говорит очумевшему сотруднику: "Ну чо, готовь деньги - колядовать будем!!!" Не успевших отойти от истерики пассажиров добил сам ГАИшник: после минутного молчания он ответил: "Помилуй, Бог, батюшка, только стали, сами еще ни разу не коляднули..."

Так что все с утра на Колядки, а кто постарше - ждите крестников в гости, кто идет идет в гости - не забудьте с собой взять кутьи. Ну и все остальное, что разрешено - не помешает захватить.

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Путь Неба — помогать добру,
Не убивать и не вредить.
Путь мудрого — себя отдать
И не бороться ни за что.

Файлы:
2_256.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi
8 января

Я – это тот, кем угасшая живопись снова воскресла.
Чья столь же тонкой рука, сколько и легкой была,
В чём недостаток искусства, того не дала и природа,
Больше никто не писал, лучше – никто не умел.
Башне ль дивишься великой, звенящей священною медью?
Циркулем верным моим к звездам она взнесена.
Джотто – прозвание мне. Чье творение выразит это?
Имя мое предстоит долгим, как вечность, хвалам.
8 января 1337 года во Флоренции закончил свой земной путь Джотто ди Бондоне - величайший живописец и архитектор эпохи Проторенессанса, автор знаменитых фресок церкви Сан-Франческо в Ассизи и капеллы дель Арена в Падуе.
«Он был рождён, дабы просветить живопись, – писал Джорджо Вазари. – И поистине величайшим чудом было то, что век тот, и грубый, и неумелый, возымел силу проявить себя через Джотто столь мудро».
Джотто 1267 - 1337
#

Своё творческое кредо он изложил следующим образом: «... Заставить читателей смеяться, плакать и ждать...» Все эти три составляющие блестяще воплотились в его книгах.
Умелое сочетание таинственного, нравоописательного и романтического – залог небывалого читательского успеха его романов и рассказов, самые известные из которых «Лунный камень» и «Женщина в белом».
8 января 1824 года родился Уилки Коллинз. Признанный мастер интриги и увлекательного сюжета, он по праву считается основоположником так называемого «сенсационного романа», впоследствии разделившегося на приключенческий и детективный жанры.
Уилки Коллинз 1824 - 1889
#

8 января 1864 года в Виндзоре родился Альберт Виктор, герцог Кларенс. Старший сын Эдуарда Седьмого и внук королевы Виктории, со временем он должен был унаследовать престол Британской империи. Однако слабые способности к обучению и дурные наклонности юного принца не соответствовали его высокому статусу.
Он считался женихом принцессы Алисы Гессенской и принцессы Елены Орлеанской – двух потенциальных невест его кузена, императора Николая Второго. Был помолвлен с принцессой Марией Тэкской, однако за месяц до свадьбы умер от гриппа в возрасте 28 лет.
С именем герцога Кларенса связывают загадочный образ Джека Потрошителя – одного из самых известных серийных убийц в истории. Несмотря на то, что эта версия так и не нашла должного подтверждения, она была широко растиражирована и вошла в ряд художественных произведений.
Альберт Виктор Кларенс 1864 - 1892
#

115 лет назад в этот день ушел из жизни Поль Верлен – поэт «мимолетных впечатлений, растворивший слова в мире звуков». Его творчество, не признанное современниками, во многом определило развитие поэзии ХХ века.
Как синева над скатом крыш свежа, чиста,
И свесившись со ската крыш, шуршит листва.
И колокольный звон вдали так слаб и тих.
И слышно пенье птиц вдали и щебет их…
Какая скорбь в душе… За что?
О плачь сильней! Где молодость твоя?
И что ты сделал с ней?
Поль Верлен 1844 - 1896

Тема закрыта