Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 118 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
РОССИЯ
: Московская область
04.07.2009 - 00:16
: 2315

Дина, рады Вас видеть! Да, действительно жаль, что пост потерялся! А если его еще раз написать? Хоть кратенько! blush2 И если можно, какие специалисты нужны? И какие у них зарплаты? Ну может, Вы слышали, хотя бы для примера.

larissimo

Значит так:
мои отзывы и отчеты про мою поездку:
№1422,1425,1433,1473,1474,1533,1554,1556,1557,1562,
1570.
читайте, наслаждайтесь hi

26.05.2010 - 20:42
: 33
_Дина_ пишет:

Если ВЫ- Таковой, то ВЫ будете востребованы!

_Дина_, вы могли бы поподробнее рассказать, кто на селе востребован?

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Приехали мы в Мамон, в жару.Дорогу, (в поезде духота, потом три часа в горячих жигулях по жареной дороге ), с трудом, но пережили.
Сначала, после пасмурных питерских +10, организм сошел с ума выбирая оптимальный режим работы, потом адаптировался и все стало на свои места.
Мы измеряли температуру, - в тени доходило до 40, на солнце было зафиксировано 54. Вода в Дону 26-28.
Сразу скажу, 30-45 градусов в сухом климате переносится значительно легче, чем 24-29 во влажном Питере.С этим мы столкнулись приехав назад. Убийственная духота!
Это по погоде.
По приезде, всплывают многие моменты, о которых не знали раньше.Например, Верхний Мамон стоит на берегу Дона. очень красивые виды открываются с некоторых улиц, но, выяснилось, что там имеется одна очень неприятная особенность, - там в жаркое время года пропадает вода!
При этом, ценник на жилье, даже Очень высокий и дома стоят достаточно тесно.
А вот Нижний Мамон, в силу своего географического расположения, почти лишен такой беды.
Мы сразу встретили наших форумчан, которые переехали сюда еще весной, а не как мы - двоечники,и подружились.
И у Светы и у Сергея уже вовсю работа по хозяйству и идут работы по благоустройству. Все рады переезду. нет и тени сожаления.
Устроили сына в школу. Директор - серьезный и обстоятельный мужчина Владимир Иванович. Нам понравился.
Родители по осени сдают на питание продукты, - картошка 3 ведра, капуста, свекла, и т.д. Точно не помню. Кормят детей очень хорошо. все на молоке и на сливочном масле готовится. Всегда есть мясное или птица в рационе. Наша соседка, работает в школе в столовой, она и рассказывала.
В школу ездит автобус, собирает и развозит детей. Многие приезжают на велосипедах.
Ездили по строительным магазинам в Павловск. До него 40 километров. Есть практически все, что надо из строймата, доставка - 400 рублей,ну а инструменты будем приобретать здесь. Выбор и качество там уступает, да это и понятно. Но главное и необходимое все есть и в Верхнем Мамоне. (12 км )
Если есть вопросы, задавайте, что знаю, - расскажу.
А про работу:
НАдо узнавать на месте. Но смысл такой, если у тебя есть специальность ( не рабочая - грузчик, продавец ), есть какое -то умение, то найти себе применение и быть востребованным можно.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505
mister-and пишет:
_Дина_ пишет:

Если ВЫ- Таковой, то ВЫ будете востребованы!

_Дина_, вы могли бы поподробнее рассказать, кто на селе востребован?

Когда мы с кем-то знакомились, нас сначала спрашивали откуда, а вторым вопросом - а какая специальность?
Нужны очень многие, мне трудно ответить конкретно на этот вопрос, поймите правильно.
Можно приехать и прийти к председателю, он ответит лучше меня. Можно через интернет найти телефон почты или правления и позвонить.
Просто я в этот вопрос не вникала, поскольку, не планировала никуда устраиваться. Но, как я поняла, многие частным образом трудятся, не на официальной работе.
Информация распространяется очень быстро.

РОССИЯ
: Московская область
04.07.2009 - 00:16
: 2315

Дина, а как цены на дома? Не растут в связи с глобальным переселением в Мамон? Может, вы поделитесь какими-то предложениями в этом плане? Или Вам уже не до этого было и Вы не интересовались? Просто в Камелоте не нахожу домов из этого села и трудно понять что там сейчас почем? И еще - дожди у вас были? Или засуха, о которой сейчас много говорят затронула и этот район?

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515

Старые дома в селе, в подавляющем большинстве выполнены так: фундамент, особо не вкопанный в землю, состоящий из камня, кусков старого кирпича и т.д. Все это держится на глине или растворе, иногда оштукатурено. На этом фундаменте стоит дубовый сруб из бревнышек 10-15см диаметром(или доска), сверху набита дранка из дерева потоньше(пруток, рейка) в качестве сетки-рабицы, и все это обмазано глино-соломенной смесью, а затем или побелено или зашито ДВП. Времянки могут стоять на старых кирпичах, т.е. без фундамента. Вот фрагмент времянки и кусок стены зимнего дома, обмазанный глиной(после снятия ДВП):

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505
Лёлька пишет:

Дина, а как цены на дома? Не растут в связи с глобальным переселением в Мамон? Может, вы поделитесь какими-то предложениями в этом плане? Или Вам уже не до этого было и Вы не интересовались? Просто в Камелоте не нахожу домов из этого села и трудно понять что там сейчас почем? И еще - дожди у вас были? Или засуха, о которой сейчас много говорят затронула и этот район?

Цены на дома никак не меняются, но переселение наблюдается. Дом покупать надо так:
1. приезжаем, приходим к председателю и говорим: хочу жить в вашем селе, подскажите какие дома у вас продаются. И получаем ответ, помощь и, возможно, человека, который проводит, покажет и поможет найти хозяина.
2. едем по улице, видим бабульку у палисадника и спрашиваем тоже самое, и получаем всю информацию, которую она знает ( а знает она, как правило много yes3 ) и она же провожает вас к той-тому, кто знает еще, и т.д.

Дожди были, за это время (2 недели ) три ливня, но в разных точках села разной степени интенсивности. Где-то просто покапал, где-то только грозился, село-то длинное.
Но засуха, о которой все сейчас много говорят, имеет место быть. Увы.

Про дома, правда, самое лучшее, это приехать, и вы наверняка найдете свой дом или здесь или в соседнем селе (рядом Осетровка, Приречное )
Дома есть, все равно, приезжающих меньше, чем предложений , но едут активно. Сергей говорил, "при мне выходил от председателя пятый желающий купить себе дом в тот день"

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Нам еще показали, как минимум, три дома, за 100, за 30 и третий вариант, цена не озвучивалась. Думаю, можно легко и еще найти. Все зависит от вашей готовности строить новый или ремонтировать старый, и от вашей покупательной способности. Мы себе искали до ста, поэтому варианты озвучиваются именно в этих пределах, а другую ценовую категорию мы не смотрели, поэтому и статистику не знаем, но я уверена, что и такие( с газом и водой в доме ) имеются на выбор. Важно знать, в какой части села расположен дом и чем эта часть характеризуется. Соседи все расскажут. Надо не стесняться побольше спрашивать.

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
Лёлька пишет:

а как цены на дома? Не растут в связи с глобальным переселением в Мамон? Может, вы поделитесь какими-то предложениями в этом плане? Или Вам уже не до этого было и Вы не интересовались?

Дома есть. Их достаточно. В разных ценовых категориях. Одно могу сказать точно: я категорически не рекомендую брать дома от 30 до 100 т.р. одиноким дамам(тем более с малолетними детьми) - вы не поднимите такой дом без мужика, живя в селе. Ну, если вы, конечно, не уникум. smile3 Приемлимые дома начинаются от ~150-200т.р.(в таком доме может быть газ и даже вода), но нужно внимательно смотреть его состояние и расположение(он, скорее всего, будет на окраине). На мой взгляд, идеальной была бы сумма ~300-500т.р. - за такую сумму можно подыскать дом почти с городскими удобствами, ну или с хорошим двором, постройками и гаражом. Опять же, нужно знать, что для вас ценно: близость к центру села и удобства или окраина и возможность ведения большого хозяйства(в центре особо не развернешься). И еще - за 1-2-3 дня оччень сложно выбрать хороший дом...
Допустим, вы купили дом до 100т.р. Это, примерно, выглядит вот так:
Файлы:
dsc_7900.jpg
dsc_7886.jpg

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

НЕредко, двор зарос травой так. что не понять ничего, как например, на первом фото или еще хуже, но после того как выкосят траву, двор преображается совершенно. Фото 2

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515

И вам нужно будет сразу приводить его в божеский вид, заводить коммуникации, устраиваться на работу, пытаться завести хозяйство, делать ремонт внутри и т.д. А внутри такой дом тоже может выглядеть неважнецко, поэтому не стройте иллюзий и будьте готовы ко всему:

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Но мы видели дом, который стараниями хозяев был превращен из, примерно такого, в почти городскую квартиру. Причем сам домик стал занимать всего две комнаты, а остальное было пристроено, и, в результате, - большой просторный современный дом со всеми удобствами.
Для этого нужны деньги и руки, чтобы сэкономить деньги, желательно, - мужские. yes3

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515

Ну, да ладно, хватит пугать! wacko2
В целом, мы остались довольны поездкой - почти две недели прожили в Нижнем Мамоне и немного подробнее его изучили.
Хочу сказать, что акклиматизация проходит почти безболезненно - несколько дней и тело спокойно адаптируется к +36, чего нельзя сказать про наше возвращение в Питер, где при +29 всё гораздо тяжелее, ввиду большой влажности, где на солнце жарко, а в тени холодно. smile3
Народ в Мамоне вполне дружелюбный, соседи(в основном, приезжие) сами приходили знакомится. Надо сказать, что в том краю села, где решили обосноваться мы, очень много приезжих, в том числе молодых и полных сил людей. И это очень поддерживает в минуты уныния. Приходят люди и рассказывают свои истории переселения, расспрашивают тебя, что-то советуют. Здорово! Например, выходишь, а у околицы тебя встречает загорелый веселый мужик в драных джинсовых шортах, майке и с тазиком кабачков в руках - на, типа, держи, угощаю! super Представляется Сергеем из Тобольска, живет здесь без году неделя, развернул хозяйство, занимается двором и домом, устроился на работу, масса планов на будущее. Человек-позитив! Смотришь и радуешься, и знаешь, что ты не один здесь. victory Или садишься в машину и едешь на другой край села и видишь - вот стоит живая sweta с форума, вот ее дом, муж, дети, огород засажен, куры, гуси, Муха, Нюша(собаки), водопровод в дом заводят и т.д. Жизнь кипит! Люди радуются, несмотря на новые заботы. Это классно! И ты говоришь: "А поехали купаться на Дон?" И мы едем. И купаемся. Солнце светит, вода - парное молоко +26С - вылезать не хочется. Дети радуются, взрослые непринужденно общаются. Красота!
Надо сказать, что дети здесь "как дети" - у них нет дешевых городских понтов, они просты, как дети. Они с тобой здороваются на улице, хотя видят тебя в первый раз! Наблюдали такой эпизод, когда мама позвала какого-то мальчика, играющего со сверстниками: "Сань!" - он тут же примчался, бросив все дела. В городе, частенько наблюдается обратная картина, когда на зов родителя слышится: "Чего еще? Зачем? Не хочу..." и т. д.
Школа нам понравилась - директор такой хороший дядечка - Владимир Иванович. Развит спорт, есть мастерские, в столовой все готовят на сливочном масле, обязательно 200г молока в день каждому школьнику - губернаторская программа, мясо, курица - все как у людей.
Открыли для себя несколько мест для купания и рыбалки. Есть места поглубже для взрослых, есть и "лягушатники" для детей. Местные, зачастую, браконьерничают с сетью, но нам больше по душе рыбалка на удочку. Можно, например сесть ранним утречком, когда еще не началось пекло, на берегу Дона и за пару часов натаскать с десяток небольших рыбёшек(бычки, селявки, окунь) для соседской кошки. laugh За добычей посерьезнее(щука, сом) нужно вставать пораньше и рыбачить либо с лодки на Дону, либо ехать на пруды-озера, коих тут достаточное количество. Либо съездить и купить ее в рыбхозе - её там разводят. laugh
Вообще, здесь много, куда можно и нужно съездить, поэтому без машины или скутера будет очень грустно. Дороги здесь, в основном, асфальт еще с советских времен, местами залатанный на современный манер. Много грунтовых дорог. В большинстве своем, они неплохо укатаны, и в сухую погоду мы спокойно преодолевали их на нашей прокатной "пятерке"(ВАЗ), которую благополучно сдали в контору без единой вмятины и царапины. wink По селу лучше ездить аккуратно, здесь свои нравы: пешеходы или велосипедисты могут перемещаться посередине улицы, или стадо колхозных коров может встретиться. А однажды, нас из-за поворота атаковало стадо гусей - пришлось изрядно сбросить скорость. laugh
В селе есть магазины: хозтовары, автозапчасти и продукты. Есть аптечные пункты. Вобщем, всю необходимую мелочевку(тазы, ведра, чайники, грабли, шланги, замки, саморезы, бытовую химию и т.д можно купить на месте. За вещами посерьезнее лучше ехать в Верхний Мамон либо в Павловск или в Богучар. В Верхнем - выбор побольше, чем в Нижнем - оно и понятно - районный центр. Есть газовые плиты, холодильники, стиральные машины, кондиционеры, сантехника т.е. почти все атрибуты городской жизни.
Единственное исключение - пиломатериал. Тут нужно не прогадать - местный лес, как я понял, не очень хорошего качества - быстро изтлевает. Поэтому из него строят времянки и сараи для скотины. Если затеваете серьезное строительство, будьте готовы к затратам на привозной лес - он более качественный, но дороже ~6500р\куб.
Также в Верхнем Мамоне есть настоящий супермаркет "Магнит" с корзинками и тележками! victory Также есть постоянный рыночек, где продают скутеры и велосипеды. Рынок, также случается и в Нижнем Мамоне, но по определенным дням. Говорят, что здесь совершенно не охвачена сфера автосервиса, вернее, он(автосервис) есть, но его качество оставляет желать лучшего - нет хороших мастеров.
Что еще? До Воронежа бегают автобусы ~4часа. Один автобус идет из Нижнего Мамона в 5 утра. И еще пара(может больше) из Верхнего, но попозже, в самую жару. smile3
Вишня здесь растет как сорняк - она везде. Возле правления колхоза стоят совершенно спелые вишни, и их никто не собирает! laugh Вообще, растет здесь все: абрикос, виноград, арбуз, дыня, тыква и т.д. Но всем нужна вода, без воды, как говорится "и не туды и не сюды"! laugh А с водой тут летом бывает напряженка. Поэтому местные предпочитают бурить свои скважины, чтобы не зависеть от "центральной" воды, которая, к тому же достаточно дорога, особенно тем, кто ее пользует без счетчика. В Верхнем Мамоне - те же грабли с водой, при этом ценник на жилье значительно выше.
А места здесь красивые. Просторы - душа поёт! Нет этих бетонных коробок, ночью тишина, цикады поют, небо не красное от фонарей, а черное и все в звездах!
И спокойно так, хорошо. Благодать! Не надо ни с кем делить место под солнцем, толкаясь локтями в метро или на улице. Можно даже оставить машину у магазина с ключами и открытой форточкой! Да-да, я лично проверял несколько раз! laugh Пару раз даже забывали закрыть дом, когда уезжали на речку. laugh Не жалеем о своем выборе и ждем-не дождемся, когда можно будет выехать туда на ПМЖ.
Ну, вот, на этом месте прерву свое повествование, чтобы выложить немного фоток.

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515

Вот, немного Дона:

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515

Полдень, в тени:

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515

Действующий храм Иоанна Богослова, Нижний Мамон:
Файлы:
dsc_7588.jpg

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Дмитрий, кажется, мы с тобой распугали своими рассказами всю ветку!
Заметил, как мы вышли с инфой, все исчезли?!...

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
irina v пишет:
illar пишет:

hi Уважаемые новые воронежцы! dri
Пора пускать корни. В прямом смысле слова.
Очень прошу форумца Чубатого из Россоши огласить список саженцев плодовых деревьев и кустарников. Где и когда их можно купить. И, пожалуйста, рассекретьте лучшие сорта. Пусть воронежская земля станет МАТУШКОЙ - КОРМИЛИЦЕЙ. Есть питомники ещё в Острогожском районе, у местного агронома-садовода Бабина И.В., в Мичуринске Тамбовской области. Адреса и тел. магазинов, торгующих семенами овощей и цветов, я постила ранее в теме о ВО.
Удачной адаптации и адекватных соседей! roma roma roma За вас всех! dri dri dri

Добрый вечер соседи. На счет плодопитомников. Кто живет на границе с Белгородской областью, то плодопитомник есть в Федосеевке. Но мне местные рекомендовали Репьевку. К стыду не знаю где это находится, но где-то рядом с нами (надо будет посмотреть карту). Говорят там есть выбор и по ценам нормально. Сама не была не знаю, поедем осенью.

В Репьевском районе про сады не слыхал, есть в Острогожске. Мы 2 года назад перехали из Ёбурга, прижились))) Практически весь район уже про нас знает.

01.03.2010 - 07:39
: 7

Всем привет! Так получилось, что я стал соседом Димона и Дины, вернее они стали моими соседями, дом через дорогу. Я переехал в Нижний Мамон 1 апреля, дом нашел с первого захода, помог глава администрации села, поручил одной из своих сотрудниц покататься со мной, и показать дома. На третьем показе я остановил свой выбор на небольшом домике с газом, огромным двором (9 соток) и огородом (44 сотки). Приехал по-раньше, чтоб успеть посадить огород. В перерывах между посадками приводил дом в порядок. Прибрался во дворе, и дом сразу преобразился. В мае взял 30 цыплят и 15 гусят, сейчас это хозяйство кудахчет, кукарекает, и гогочет . Уже начали сбор своего урожая, на питание практически ничего не тратим, так, мороженку съесть и к чаю. все овощи, картошка и мясо своё.
Да, дома есть, но в них по многу лет никто не живет, запущены просто. Но самое главное это огромные огороды, но которых растет все.
При мне приехала семья из Иванова, как раз сидел в кабинете главы администрации, искали дом для покупки, также, глава направил человека чтоб показал что есть на продажу
В селе, уже большая половина населения, приезжие, из разных концов страны.Сейчас и брата я перетащил из Питера в Мамон, С Димоном , как питерским, контакт налажен сразу.
Село большое, из одного конца села до другого 29 км. Но более облагороженная, это центральная чать, далее , Мамон 2 более запущен. Есть своя больница на 30 мест, в садик надо за год записываться, большая средняя школа.
Соседи, которые продали мне дом, приехали из Узбекистана, русские, когда там начались гонения, так они благодаря своему огороду без проблем пережили лихие 90-е, отстроили 4 дома, выучили в институте в Москве дочку, сына в Воронеже, и все благодаря огороду и скотине.
Светлана (swet) на днях оформила дом, думает заниматься своим хозяйством.
Итого получается, что из нашего форума, в Нижнем Мамоне, приезжих, уже 3 семьи, я не считаю Валентину, она местная.
Так что, вперед, господа, нас ждут большие свершения.
Да, Димон, бетономешалку посмотри в магазинах "Караут", там должны быть недорогие.

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
sergoBSN пишет:

Да, Димон, бетономешалку посмотри в магазинах "Караут", там должны быть недорогие.

Ок. Гляну. wink
Вот наш огородишко почти 30 соток, выкошен и убран предыдущим хозяином. Воооон, в конце, посередине снимка виднеется крыша нашего домика:
Файлы:
dsc_7595.jpg

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515

А вот и местная речушка Мамоновка с прозрачной водичкой. Ее активно чистят москвичи, т.к. она используется ими для полива картофельных полей:

РОССИЯ
: Московская область
04.07.2009 - 00:16
: 2315
_Дина_ пишет:

Дмитрий, кажется, мы с тобой распугали своими рассказами всю ветку!
Заметил, как мы вышли с инфой, все исчезли?!...

Дина, ну что Вы! Внимательно читаем, мотаем на ус, любуемся фотографиями и радуемся за Вас! Просто Вы так подробно все рассказываете, что не надо и вопросов задавать! Спасибо Вам огромное за вашу душевность и искренность в ваших постах! Так что пишите - читателей хватает! yes3

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Спасибо за добрые слова! Если какие вопросы есть, задавайте. Конечно. не на все сможем ответить, но все же...

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

Нет ну ребята так не хорошо, сижу читаю и завидую Вам, все уж больно складно и позитивно, добавьте хоть ложку дегтя. А не скучно на селе после большого города? Ну конечно наверное стали скучать по друзьям. Театров на селе нет. Одни заботы по хозяйству, огород да домашние дела, ну по началу я понимаю это будет в радость, а потом как? Есть то что не хватает вам от прежней жизни или еще рано Вам об этом говорить?

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
Сибиряк пишет:

Нет ну ребята так не хорошо, сижу читаю и завидую Вам, все уж больно складно и позитивно, добавьте хоть ложку дегтя. А не скучно на селе после большого города? Ну конечно наверное стали скучать по друзьям. Театров на селе нет. Одни заботы по хозяйству, огород да домашние дела, ну по началу я понимаю это будет в радость, а потом как? Есть то что не хватает вам от прежней жизни или еще рано Вам об этом говорить?

Сибиряк, неа, нам было не скучно. Мы изначально, как бы это сказать, были "не от мира сего" - музеи, клубы, шопинг, шумные компании, евроремонт, крутые тачки, модные тряпки - это все не про нас. Вот гитара, джинсы, дорога, спальник, примус, плацкарт - оно как-то ближе к нам. laugh
Потому и возвращаемся домой, в село. smile3
Я думаю, что скучно или не скучно можно будет сказать через 1-3 года жизни в селе, но что-то мне подсказывает, что скучно не будет. dread laugh И хватать будет всего. Даже с избытком. Поэтому, даже не знаю, чего бы такого подкинуть горького? dntknw Пожалуй, что при ближайшем рассмотрении, мы пришли к выводу, что наш домик с участком, все-таки дороговато нам обошелся - можно было еще поискать варианты или поторговаться немного. Ну да ладно, переживем - опыт тоже стоит денег! victory А так - все зашибися, как я уже говорил - скорее бы назад, в бой - столько еще предстоит сделать!
PS А, вспомнил, чего может не хватать! Вот, Наташа из Хренового жалилась как-то, что выезжает в город всего на 1 неделю и уже плачет - так назад хочется, очень не хватает сельской жизни! lol

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
DIMOH пишет:
Сибиряк пишет:

Нет ну ребята так не хорошо, сижу читаю и завидую Вам, все уж больно складно и позитивно, добавьте хоть ложку дегтя. А не скучно на селе после большого города? Ну конечно наверное стали скучать по друзьям. Театров на селе нет. Одни заботы по хозяйству, огород да домашние дела, ну по началу я понимаю это будет в радость, а потом как? Есть то что не хватает вам от прежней жизни или еще рано Вам об этом говорить?

Сибиряк, неа, нам было не скучно. Мы изначально, как бы это сказать, были "не от мира сего" - музеи, клубы, шопинг, шумные компании, евроремонт, крутые тачки, модные тряпки - это все не про нас. Вот гитара, джинсы, дорога, спальник, примус, плацкарт - оно как-то ближе к нам. laugh
Потому и возвращаемся домой, в село. smile3
Я думаю, что скучно или не скучно можно будет сказать через 1-3 года жизни в селе, но что-то мне подсказывает, что скучно не будет. dread laugh И хватать будет всего. Даже с избытком. Поэтому, даже не знаю, чего бы такого подкинуть горького? dntknw Пожалуй, что при ближайшем рассмотрении, мы пришли к выводу, что наш домик с участком, все-таки дороговато нам обошелся - можно было еще поискать варианты или поторговаться немного. Ну да ладно, переживем - опыт тоже стоит денег! victory А так - все зашибися, как я уже говорил - скорее бы назад, в бой - столько еще предстоит сделать!
PS А, вспомнил, чего может не хватать! Вот, Наташа из Хренового жалилась как-то, что выезжает в город всего на 1 неделю и уже плачет - так назад хочется, очень не хватает сельской жизни! lol

clap
Согласна с вышесказаным! ya

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

МАМОНОВКИ заслыша голосок
Припомню я забытые свиданья
Три жердочки березовый мосток
Над тихою речушкой без названья
Прошу тебя в час розовый
Напой тихонько мне
Как дорог край березовый
В МАМОНОВОЙ заре
Как дорог край березовый
В МАМОНОВОЙ заре
А волны шли неведомо куда
И камушки у берега качали
И пела нам МАМОНОВКА тогда
О том о чем напрасно мы молчали
Прошу тебя в час розовый
Напой тихонько мне
Как дорог край березовый
В МАМОНОВОЙ заре
Как дорог край березовый
В МАМОНОВОЙ заре
Сожжен мосток ушла из сердца боль
Исчезла речка вдаль умчалась юность
Но песня словно первая любовь
МАМОНОВКОЙ опять ко мне вернулась
Прошу тебя в час розовый
Напой тихонько мне
Как дорог край березовый
В МАМОНОВОЙ заре
Как дорог край березовый
В МАМОНОВОЙ заре

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

Я вот смотрю там все огороды без забора или это на окраине так? или его просто нет? или нет смысла городить?

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505
Сибиряк пишет:

Я вот смотрю там все огороды без забора или это на окраине так? или его просто нет? или нет смысла городить?

Как правило, огораживают двор, а огороды пашут тракторами и не резон обносить заборами, машина проехать не сможет. Тем более, очень длинный периметр участка и, поэтому - дорого. Да и не лазит там никто, как я понимаю.

Тема закрыта