Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Страница 40 из 195

Перейти к полной версии/Вернуться
5825 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Natacha пишет:
"plansy" пишет:

вот пока в селах живут такие дедушки,люди не будут брать дорогих животных,пусть и породистых.

...у меня вопрос,чем "дворняги" хуже для с\х использования,чем дорогие породистые...?...я то,лично,считаю,что если кролик здоровый и дает хорошие привесы,то дворняги даже лучше,т.к. менее прихотливы и дешевле... dntknw

так и я за то!поддерживаю.я тоже не совсем понимаю,почему именно,если животное породистое(будь то кролик,коза,лошадь,корова или собака),то обязательно более продуктивно?ну не могу я позволить сегодня себе дорогое животное,ну не получается у меня покупать яйца по 100 р. Шт,в моей семье работает только муж,я с ребенком и полностью на хозяйстве,мы выращиваем животных на еду себе,а немного излишек,как появляются я продаю,только для того чтобы опять вложить его в хозяйство,чтобы оно само себя кормило,поэтому я использую дворняжек,но из-за этого они нисколько не становятся для меня менее любимы,и привлекательны.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вот взять хотя бы тех же бройлеров........вы думаете только у вас по весне все с ума сходят где их достать и где они лучше? laugh
у нас та же история, и я с этого начинала..........
А фабричные кроссы на яйцо........... wacko2

Обидно............обидно до слез за страну, за наших ученых, за нас с вами..........К сожалению, мало кто знает про то, какая работа ведется двумя ведущими институтами страны, какие ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ породы выведены, именно ДЛЯ НАС С ВАМИ!!!
Чтобы не казались пределом мечтаний цветные "тузики"!
а пока...............политики наши ведут страну в том направлении, что не зная про наши богатства, мы с вами покупаем на яйцо фабричные кроссы (выведенные из заграничного яйца!!!), бройлеров...........
Зайдите на ютуб, посмотрите ролики про французких каплунов!
А вы не в курсе, что у нас есть отечественная порода, которая даже больше подходит для этих целей?

что-то там где-то Чарская писала про 15 голов фабричных кроссов на 1 кв.м. laugh

ну опуская количество (15 - на 1 laugh ), хочу сказать только, что вместо 2х фабричных кроссовых несушек, вы можете на той же площади, при тех же затратах получать большее количество яиц от наших отечественных ПОРОДНЫХ "Карликовых леггорнов".
арифметику я уже где-то писала:
фабричная несушка 2 шт: 360+360=720
карликовый леггорн 3 шт: 270+270+270=810

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

не успеваю написать все аргументы, постараюсь постепенно wink

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Сначала допишу про кур, потом буду про кроликов.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Домашняя пишет:

Девочки, вы абсолютно правы, когда защищаете "беспородных" кур и кроликов.

Однако, дело ведь не в том, чтобы кто-то "содрал" больше денег, а кто-то потом "чесал репу" на хр..на ему это "чудо"........ laugh

Я как раз ратую за то, чтобы в наших деревнях получила распространение ХОРОШАЯ, ПРОДУКТИВНАЯ, ОТЕЧЕСТВЕННАЯ птица.
"Порода" хороша тем, что вы наверняка знаете, каких цыпок и крольчат, с какими показателями получите. Т.е. , имея недорогой инкубатор, вы можете и себя снабдить необходимым количеством птенцов, ну и.......скажем поделиться с соседями.

я ведь это писала как раз для Светы,на её удивление о том что на Кубани мало распространенны породистые птицы,а вместе с тем и сх животные.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

По домам ходит квартальная... требует колоть прививками от птичьего гриппа всю птицу... Таисья моя заехала ругается.. у нее еще 50 гусей осталось... ничего колоть не буду... месяц потом забивать птицу нельзя будет...поехала рубать гусей...
У нас не понос, так золотуха...
кто хотел на Кубань? Добро пожаловать...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Домашняя" пишет:

что-то там где-то Чарская писала про 15 голов фабричных кроссов на 1 кв.м.

я как-нибудь сама разберусь... каких, куда и сколько!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Домашняя пишет:

фабричная несушка 2 шт: 360+360=720
карликовый леггорн 3 шт: 270+270+270=810

да и к тому же 3 карликовых леггорна наверняка съедят меньше корма,чем 2 полноценные несушки

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Моими первыми курочками были фабричные кроссы. Я была очень довольна...........но когда узнала, что их цыпки НЕ будут такими как родители.........
вообщем, залезла в инет, увидела "мохноногих", потом шелков.............крышу снесло!!! laugh
но цены по 100 руб. за яйцо............тоже было не по карману.........кроме того, я не понимаю покупку яиц менее 50 штук dntknw
а это для меня тогда были просто нереальные деньги!
уже поставила задачу "копить"..........

И вот набрела на сайт генофонда...........так моя жизнь круто изменилась.......
привезти оттуда яйцо было уже делом техники.
Сразу оговорюсь, если бы тогда здесь в округе была такая "Света" с этими породами..........возможно все сложилось бы иначе........

а вот сейчас есть птица, за которую при определенных условиях я могу заплатить и по 300 руб за яйцо..........но ее пока добыть не получается...........если кому интересно, напишу, что это за курки.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Чарская Светлана пишет:
"Домашняя" пишет:

что-то там где-то Чарская писала про 15 голов фабричных кроссов на 1 кв.м.

я как-нибудь сама разберусь... каких, куда и сколько!

Свеит, да я не в укор, и.............никто не сомневается, что разберешься! yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Чарская Светлана пишет:

По домам ходит квартальная... требует колоть прививками от птичьего гриппа всю птицу... Таисья моя заехала ругается.. у нее еще 50 гусей осталось... ничего колоть не буду... месяц потом забивать птицу нельзя будет...поехала рубать гусей...
У нас не понос, так золотуха...
кто хотел на Кубань? Добро пожаловать...

у нас эта хр...нь (чет часто на нехорошие слова тянуть стало... laugh ) тоже подбирается со стороны Сибири (я имею ввиду НЕ ПТИЧИЙ ГРИПП, а административный "ресурс".............)

ВТО "в городе".............спасайся кто может.............

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вот и пишу сейчас об этом, так как есть инфа, что в том числе по этим же причинам наступают у наших Птицеводческих институтов трудные времена..............и скорее всего первыми пострадают именно карлики-леггорн и минимясные...........

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ладно...........пошла поработаю,............завтра про кроликов расскажу. hi

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Домашняя пишет:

"Порода" хороша тем, что вы наверняка знаете, каких цыпок и крольчат, с какими показателями получите.

но ведь это совсем не обязательно!ведь имея породу,не факт что выйдешь на какие-то хорошие результаты.надо и кормить по правилам.не забывайте,что в селах-деревнях люди кормят просто зерном(и я в том числе),что купили или получили на пай.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Домашняя пишет:

карлики-леггорн

Света,и почем такое удовольствие,яйцо?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Домашняя" пишет:

.завтра про кроликов расскажу.

....я жду...очень интересны Ваши аргументы... mail

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
plansy пишет:
Домашняя пишет:

"Порода" хороша тем, что вы наверняка знаете, каких цыпок и крольчат, с какими показателями получите.

но ведь это совсем не обязательно!ведь имея породу,не факт что выйдешь на какие-то хорошие результаты.надо и кормить по правилам.не забывайте,что в селах-деревнях люди кормят просто зерном(и я в том числе),что купили или получили на пай.

Совершенно верно!! И это в первую очередь касается фабричных кроссов и......карликов леггорн (В33).........эта птица очень прихотлива к корму и его перемене.
Однако, есть такие породы, которые СПЕЦИАЛЬНО выводились как НЕПРИХОТЛИВЫЕ к корму, содержанию и т.п.
Просто прежде чем заводить ПОРОДУ, нужно определиться с тем ЧЕГО ХОЧУ!!!

Пока, что наблюдаю, что многие просто узнав однажды о многообразии куриных пород скатываются на "коллекционирование". Можно и так, только если хочется "коллекцию"........
а если хочется другого, то просто нужно найти нужную инфу и сделать СВОЙ выбор.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

да, всем сори............были в деревне, там котел сыграл тревогу.........
.сегодня провели "собрание" wink
похоже с нами на Кубань едет две молодежные семьи clap

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
plansy пишет:
Домашняя пишет:

карлики-леггорн

Света,и почем такое удовольствие,яйцо?

Я покупала в Сергиев Поссаде вроде как по 15 руб. за шт. Но мы сами на машине ездили из Екатеринбурга туда..........Дорога обошлась, что-то около 30 тыс......
В сезон продавала яйцо по 80 руб. за шт., сейчас по 50.
Цена ниже, так как молодки еще только начинают нестись нормально, а годовалые отдыхают. Кроме того, я не могу людям ничего обещать СЕЙЧАС по срокам. А очередь не прекращается.
Я никому не навязываю покупать у меня, более того, я всем советую если есть возможность взять из первоисточника.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Менее прихотливы к корму (т.е. можно содержать и без комбикорма), Первомайки, Юрловские, Пушкинские. Ну и есть и другие породы. yes3

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Домашняя пишет:

да, всем сори............были в деревне, там котел сыграл тревогу.........
.сегодня провели "собрание" wink
похоже с нами на Кубань едет две молодежные семьи clap

ну вот хоть узнали куда Вы пропали,а то мы уже заждались.А где про кроликов?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Первомаек своих продала, так как есть инфа, что у вас там их достать будет можно. Их или Адлерских......они не сильно отличаются.
Вместо них вывела Пушкинских. Это яично-мясная порода, такие серые курочки-рябы.
Яйценоскость обещают 220-290 шт. в первый год яйцекладки. Характерной особенностью породы является отличный товарный вид тушки. Впрочем мясо больше подходит для бульона. А мне этого и надо, минимясы подойдут для жарки, а именно "суповой" куры мне не хватало. Ну чтобы ассортимент был. wink

Зачем мне Юрловские?........
Ну их пока не увидишь в живую, не поймешь........просто после них все остальные куры кажутся карликами........ну а я.........видимо тоже слегка больна гигантоманией....... laugh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

щас и про кроликов yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Про кроликов.

Когда мы решили заняться кролиководством .........вообщем это произошло не сразу........сначала мы побывали (попутно) на фермах миакро. Там оплатили и прошли обучение.
Из всего я запомнила одну важную вещь: на одном мясе кролика заработать сложно. Нужна какая-то "фишка"..........
Вот тогда у Жени и родилась идея строительства "Миниферм" для кроликов. Т.е. "благоустроенных" домиков, язык не повернется назвать их клетками......
Я относилась к этому скептически. Но ему даже удалось получить грант под это дело.......
Вот прошло 2 года работы. У нас начался бум заказов.
Впрочем, сейчас уже задумываемся, что на Кубани наверно не так будет актуален подогрев воды, как какая-то система "охлаждения"...........Как показал наш опыт кролики морозы переносят лучше, чем жару..........Но как справиться с этими неприятностями, уже думаем......

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ну уж коли мы стали зарабатывать на Домиках для кроликов , как их (кроликов) не держать?
Почитали, подумали......Решили, что в российских реалиях правильнее всего держать российские породы, которые адаптированы к нашим условиям, кроме того более доступны по наличию и по цене.
Прежде всего это породы Белый великан и Советская шиншила.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

для меня тоже все двояко:
куры у меня бегают дворняжки, не очень довольно, но на покупку дорогих не было свободных денег.
гуси у меня, наоборот, породистые Крупные серые.
Кроликов хочу взять калифорнийцев, но есть оговорка, если на это будут свободные деньги, если нет буду искать как Лена plansy
Зато когда захотела породистую собаку - то понравившуюся нашла во Владивостоке - и мне ее высылали самолетом wink

вот моя собаченция

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Конечно мы не стали исключением, и поддались.................у нас перебывали и куриные и кроличьи породы, которые...........ну очень красивые, ну очень дорогие...........

Зайдите в тему 3й Уральской выставки, посмотрите фотки...........

как там? ах эти ушки! ах эти перышки...............
(все еще не могу справиться с соблазном.........хочу шелковых и виандотов blush2 )

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813
Домашняя пишет:

да, всем сори............были в деревне, там котел сыграл тревогу.........
.сегодня провели "собрание" wink
похоже с нами на Кубань едет две молодежные семьи clap

Света это отлично, что вас много. clap Легче будет.
Я уже к вам за яйцом собралась blush2

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Лена, собачка-красава! super

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

спешу рассказать, а то мои мужички уже зовут......

Тема закрыта