Вы здесь

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА. Страница 127 из 151

Перейти к полной версии/Вернуться
4520 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Александр 70" пишет:

Для того,что бы не взрывались электролиты,их соединяют и так,как Вы пишите,параллельно плюс с минусом,минус с плюсом и шунтируют диодом,

Где можно увидеть данное соединение, просто в своей практике не помню чтоб встречал подобное. С диодом встречал, и с резистором встречал---это распространенное, но чтоб 2 кондера в противофазе да еще и с диодом , это что-то из разряда садо-мазо , как мне кажется, хотя все может быть, желательно взглянуть бы...

"Александр 70" пишет:

Последовательное соединение имелось ввиду,что подключается друг за другом.

Я понял. Просто попытался разъяснить, что слово "последовательность" означает другими словами , чередование каких-либо разных вещей с определенной последовательностью, например 1-2-1-2 , 1-2-3-1-2-3 , 1-3-4-2 - это тоже последовательность, так вот периодичность присоединения + к - , это и есть последовательность, так же и в АКБ все банки включены с этой строгой последовательностью. А + к + это уже встречное соединение , а последовательно-встречное скорее будет + к + \-к -\+к + \ -к- и т.д , но это из разряда жесткого садо мазо , просто в качестве примера.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

А что означает следующее обозначение в маркировке ас. двигателя: треугол./звезда 220/380 (или треугол./звезда 380/220)?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ФЕДЬКО" пишет:

А что означает следующее обозначение в маркировке ас. двигателя: треугол./звезда 220/380 (или треугол./звезда 380/220)?

При включении обмоток в звезду, на клемы подается линейное напряжение 3х380 В (фазное относительно нуля зх220 в) Если обмотки в треугольнике, то линейное 3х220 В а фазное при этом 3х127 Треугольник в промышленной сети можно запитать только через понижающий транс 3х380\3х220В или какой либо другой преобразователь.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Андрей32" пишет:

При включении обмоток в звезду, на клемы подается линейное напряжение 3х380 В (фазное относительно нуля зх220 в) Если обмотки в треугольнике, то линейное 3х220 В а фазное при этом 3х127 Треугольник в промышленной сети можно запитать только через понижающий транс 3х380\3х220В или какой либо другой преобразователь.

Т.е. при подключении к линейному 380 В соединять только звездой (и плюс 0)?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"ФЕДЬКО" пишет:

Т.е. при подключении к линейному 380 В соединять только звездой (и плюс 0)?

0 подсоединять не нужно.Только заземление.

"Андрей32" пишет:

Я понял. Просто попытался разъяснить, что слово "последовательность"

В споре ,наверное,забыли ,для чего так подключать кондёр.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ФЕДЬКО" пишет:

Т.е. при подключении к линейному 380 В соединять только звездой (и плюс 0)?

Да , иначе если 380 на треугольник он сгорит за 2 часа при полной нагрузке. 0 никуда не нужно подключать, ну разве что на корпус двигателя или станка, с повторным заземлителем.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

В споре ,наверное,забыли ,для чего так подключать кондёр.

Все способы знаю для чего и как, а вот 2 полярника в противофазе с диодом поперек --- ну не соображу, хоть убейте, и не помню, чтоб где-либо встречал, напомните, если встречали, очень интересно.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Aleks 00" пишет:

В споре ,наверное,забыли ,для чего так подключать кондёр.

Вчера нашел ещё два таких же кондёра, буду ставить в качестве пусковых по такой схеме.

В качестве пусковых можно использовать и электролитические конденсаторы К50-3, ЭГЦ-М, КЭ-2 с рабочим напряжением не менее 450 В (при условии кратковременного включения). Для большей надежности их включают по схеме, показанной на рисунке 2. Общая емкость при этом равна C/2. Пусковые конденсаторы зашунтируйте резистором сопротивлением 200—500 кОм, через который будет “стекать” оставшийся электрический заряд.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей32" пишет:

Все способы знаю для чего и как, а вот 2 полярника в противофазе с диодом поперек --- ну не соображу, хоть убейте, и не помню, чтоб где-либо встречал, напомните, если встречали, очень интересно.

Диода поперек там нет,я наверное не очень четко вчера передал свою мысль,устал сильно.Чертить схему от руки бесмысленно,найду время-поищу ее в печатном первоисточнике и выложу.Про диод я написал,как про один из способов.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4285
Oleg4239 пишет:
"Aleks 00" пишет:

В споре ,наверное,забыли ,для чего так подключать кондёр.

Вчера нашел ещё два таких же кондёра, буду ставить в качестве пусковых по такой схеме.

В качестве пусковых можно использовать и электролитические конденсаторы К50-3, ЭГЦ-М, КЭ-2 с рабочим напряжением не менее 450 В (при условии кратковременного включения). Для большей надежности их включают по схеме, показанной на рисунке 2. Общая емкость при этом равна C/2. Пусковые конденсаторы зашунтируйте резистором сопротивлением 200—500 кОм, через который будет “стекать” оставшийся электрический заряд.

Есть ещё вариант запуска эл.двигателя через спираль от нагревательного (козлика) ставится вместо кандера и подбирается опытным путём при пробном пуске на холостом ходу.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Oleg4239" пишет:

Вчера нашел ещё два таких же кондёра, буду ставить в качестве пусковых по такой схеме.

Такие кондёры стоят в старых ламповых телевизорах типа Рекорд. В Горизонтах стоят немного другие,спаренные,кстати соединённые встречно с общим минусом.Но дело в том,что у них неодинаковая ёмкость,но можно пробовать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Oleg4239" пишет:

буду ставить в качестве пусковых по такой схеме.

и зря, вам же емкость нужна. ее и так маловато, а напряжения хватает, а при последовательном емкость уменьшается

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Serega-60" пишет:

Есть ещё вариант запуска эл.двигателя через спираль от нагревательного (козлика) ставится вместо кандера и подбирается опытным путём при пробном пуске на холостом ход

Кто то выкладывал, собрал в кучу, здесь в конце и расчет про "козлика"

"Владимир Г" пишет:

и зря, вам же емкость нужна. ее и так маловато, а напряжения хватает, а при последовательном емкость уменьшается

Да, будет работать, на 3Квт стоят с 80-х и без сопротивления на пуск, инода когда нужно быстро остановить двигатель выключаю и нажимаю кнопку пуск (кадеры-кнопка отдельно) двигатель практически сразу останавливается.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"beedmeister" пишет:

Дружище, пришла посылочка! ya Квиток принесли, на неделе доеду получу, по расчету тогда в личке. Спасибо! dri

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

Дружище, пришла посылочка!

Нормалек, а то думал, что уже слямзили по почте, теперь накатаешься clap

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Предлагаете поставить последовательно + к - , чтобы было 200 мфт?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Владимир Г" пишет:

и зря, вам же емкость нужна. ее и так маловато, а напряжения хватает, а при последовательном емкость уменьшается

Предлагаете поставить два электролитических конденсатора паралельно? Плюс к плюсу, а минус к минусу? Чтобы было 200 мфт? А зачем тогда везде пишут, что нужно ставить попарно. wacko2
Что-то я совсем запутался. scratch_one-s_head

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Oleg4239" пишет:

Предлагаете поставить паралельно плюс к плюсу, а минус к минусу, чтобы было 200 мфт?
Что-то я совсем запутался.

Олег, пошукайте по старым светильникам с лампами дневного света, люминисцентными длинными, , те, которые на фермах раньше вешали, большие, имеют кондеры неполярные 4мкф Х 600 В , может у электриков где валяются, да и на рынках деды продают часто, наберете пакет мкф 40-50 , и можно не париться с пусковым, это вам будет и пусковой и рабочей емкостью, которую можно оставлять в работе, движок мощнее будет работать.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Oleg4239" пишет:

А зачем тогда везде пишут, что нужно ставить попарно

Электролиты желательно последовательно но встречно плюсами или минусом, по барабану,так как они рассчитаны на постоянку, а подключаем к переменке, и на один период синусоиды работает один кандер на другой-другой.
Но при этом емкость понятно упадет на половину.
Другое дело если нету совсем кандеров тогда можно и параллельно, что не желательно, но тогда велик шанс взлететь к соседу в огород.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Андрей32" пишет:

Олег, пошукайте по старым светильникам с лампами дневного света, люминисцентными длинными, , те, которые на фермах раньше вешали, большие, имеют кондеры неполярные 4мкф Х 600 В , может у электриков где валяются, да и на рынках деды продают часто, наберете пакет мкф 40-50 , и можно не париться с пусковым, это вам будет и пусковой и рабочей емкостью, которую можно оставлять в работе, движок мощнее будет работать.

Да я уже насобирал 8 штук по 10 мфт обычных конденсаторов. Компрессор запускается, правда немножко с трудом. Вот и хотел поставить электролиты с отдельной кнопкой для кратковременной помощи при запуске. А насобирать можно, у меня есть двадцать штук по 7,8 мфт, тоже со старых светильников дневного света . Но не таскать же чемодан конденсаторов вместе с компрессором. Хочется чтобы был компактен (насколько это возможно). Както так.
А може просто добавить к рабочим ещё микрофарат 20? Только советчики насоветовали что нельзя лишних ставить - будет сильно греться двигатель. dntknw

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"beedmeister" пишет:

Электролиты желательно последовательно но встречно плюсами или минусом, по барабану,так как они рассчитаны на постоянку, а подключаем к переменке, и на один период синусоиды работает один кандер на другой-другой.
Но при этом емкость понятно упадет на половину.

Спасибо! thank_you
Хоть один человек объяснил руским языком: что, как и для чего. hi

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Oleg4239" пишет:

Только советчики насоветовали что нельзя лишних ставить - будет сильно греться двигатель

Но это если в постоянном включении, а если для запуска кратковременно ничего ненагреется.
Всегда так, для рабочего состояния используется меньше емкость или без нее, а для для раскрутки двигателя для пуска, включаются добавочные и как двигатель вышел на обороты сразу их отключают.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Oleg4239" пишет:

Только советчики насоветовали что нельзя лишних ставить - будет сильно греться двигатель. dntknw

Правильно насоветовали.
Иванович скинул вам мою расчетку, что я с книги фоткал , посчитайте по ней , какая нужна для вашего двигателя рабочая емкость, и ставьте ее, а параллельно рабочим кондерам, через кнопку пуск , можно поставить ваши электролиты , включенные встречно, для пуска они пойдут и никуда не денутся, и емкости думаю будет достаточно.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Мужики, хочу масло на вазовском двс сменить , и залить немного погуще, было залито минеральное 10в40 , хочу залить более вязкое 20в50 тож минералку, что скажете. Зимой конечно не провернешь, но летом как будет?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

Мужики, хочу масло на вазовском двс сменить , и залить немного погуще, было залито минеральное 10в40 , хочу залить более вязкое 20в50 тож минералку, что скажете. Зимой конечно не провернешь, но летом как буде

А зачем ты ведь только с капиталки, я про гуще?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"Андрей32" пишет:

погуще, было залито минеральное 10в40 , хочу залить более вязкое 20в50 тож минералку, что скажете. Зимой конечно не провернешь, но летом как будет

Может и провернёшь, но зачем так часто (сейчас после ремонта нужно) менять масло, лью минералку всесезонную "Лукойл" или "Роснефть"...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"beedmeister" пишет:

А зачем ты ведь только с капиталки, я про гуще?

Да нет , давление есть, но на сильно горячую не выше 2,5 на оборотах около 2500, хотелось бы побольше. Жары еще как таковой не было, 28 в среднем, но обещают выше намного, а масло все-равно нужно поменять, вот и хочу погуще линуть, картер толком не охлождается, масло сильно горячее.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Oleg4239" пишет:

Что-то я совсем запутался

Вы же на солидной фирме работаете, и наверняка эл. двигатели горят , и их куда то возят на перемотку...
я к тому что у нас например в перемоточных цехах запросто делают из трехфазника однофазника с пусковой обмоткой, и никаких кондеров. Или так не реально?

"beedmeister" пишет:

но тогда велик шанс взлететь к соседу в огород.

я ж говорил в трубу их надо

"Андрей32" пишет:

хочу залить более вязкое 20в50 тож минералку, что скажете. Зимой конечно не провернешь, но летом как будет?

лейте полусинтетику 10/40 и будет Вам счастье. В авто много лет пользуюсь только таким, зимой до -20 проблем нет.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

Может и провернёшь, но зачем так часто (сейчас после ремонта нужно) менять масло, лью минералку всесезонную "Лукойл" или "Роснефть"...

Зимой мне впринципе только снег почистить, даже если и не проверну, подогрею картер, а летом как-никак жарко, встречного потока нет, жалко мотор, да и заменить хотелось бы , уже скоро год как мотор работает, хоть и не много , но порычал все-таки. Сейчас у меня лукойл минералка универсальная залита

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

лейте полусинтетику 10/40 и будет Вам счастье

Не, полусиньку не хочу лить, лучше минералку почаще менять, раз уже начал на ней, то думаю не стоит на другое перекидываться, хотя против этих масел ничего не имею, в других двс использую и синьку и полусиньку.

Тема закрыта