Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 2 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Уважаемый Oleg4239! Здесь форум самодельщиков, а не рекламное агенство а вы уже второй раз предлагаете свой инвертор мы уже все знаем что это и сколько стоит его ремонт особенно китайских. Извините.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
t34t пишет:

Уважаемый Oleg4239! Здесь форум самодельщиков, а не рекламное агенство а вы уже второй раз предлагаете свой инвертор мы уже все знаем что это и сколько стоит его ремонт особенно китайских. Извините.

Уважаемый t34t был задан вопрос:
И какую модель сварочного аппарата взять,который работает от разетки 1-но фазной и тянул хотябы эликтрод 3мм.
Я дал человеку совет. Если Вас интересуют самоделки то общайтесь с теми кто в этом соображает. Прочитайте внимательно название темы в которой вы оставляете комментарии. Там слова "самодельные" - нет!!! Нехорошо. dont
А если Вас всёже душит жаба то могу сказать ,что для того чтобы купить такой инвентор я почти год собирал деньги.

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64

Именно что самодельщиков, а не инженеров-электронщиков 1 категории protest . я в свое время тоже загорелся собрать инвертор, но потом прикинул стоимость комлектующих и решил что не настолько богатый blush2 - купил заводской правда не китайский, а "Москит-150"(люберцы). 2 года эсплуатации по 5-7 электродов тройки подряд на максимуме режет 10мм железо как масло и хоть бы что victory . и стоил он тогда-6250. а вы китай, 10000. dont
Извините за резкость - зацепило за живое. agree
просто считаю что есть вещи которые лучше купить и пользоваться, а есть вещи которые лучше сделать своими руками и получить от от этого процесса удовольствие. а для примера dvd - 25 у.е. и плоскорез фокина тоже самое, и прямо зло берет за что деньги-то, за палку и красиво изогнутую и заточенную полосу металла. dntknw

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Господа,может,обойдемся без резких выпадов в адрес друг друга?Ведь как хорошо общались,я форум наш всем друзьям рекомендовал,мол,собрались люди,объединенные подобыми идеями,инфой делятся,спама-флуда нет.Не будем портить сказку.В свое время довелось мне попользовать разых аппаратов,и заводских,и домашних.Запомнились"Росич"-1 и 2,Москит,и старый итальянец,название странное-Util.Завтра сфоткаю самодельного монстра-делал его лет 10 назад,кум им замерзшие трубы отогревал.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Друзья, не в обиду, просто хочу немного заступиться за Олега. Я считаю что он никакой рекламы не делал, могу пояснить почему. Реклама-это когда "смотри на меня-делай как я" , но он его не делал, просто купил и сейчас им активно пользуется в изготовлении трактора. И не продает, год копил не для этого, чтоб продавать, думаю я.
Я сам , "живу" и "питаюсь" самоделками, и поэтому что-то покупаю в крайней необходимости, а покупным аппаратам я мало доверяю в плане надежности при перегрузке, а перегрузка пресуща в 99% сварочных аппаратов, уж об этом я знаю не понаслышке. Ну, к примеру электрод прилип-вот вам и 150-200% перегрузка, особенно если без балластика, напрямую!
Но Олегу, аппарат понравился, и мне понравились швы которые он делал на дисках, это при том , что он начинающий сварщик. Плохим аппаратом, да еще и начинающий, может только сосулек навешать. Вот он и хотел поделиться с вами, в том , что сварочник, хоть и китай но достойный.
Сейчас самая средняя китайская техника намного лучше нашей, лично я в этом убеждался не раз!
Мы тут о электродах уже неделю беседуем, это же не реклама, мы их не продаем , а покупаем, а вам - информация к размышлению в выборе хороших электродов!
Ребята, давайте жить дружно!!! beer dri

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64

Андрей32 на счет залипания электрода вы не правы, практически все инверторы имеют защиту от залипания, перегрева. вообщем конечно чем дороже тем больше наворотов, но даже в самых дешевых это есть. а вообще инверторы рулят - наши, не наши, китайские, итальянские, фирменные, не фирменные, самодельные. и можете не удивляться что человек который раньше и держак в руках не держал инвертором будет варить так как будто занимался этим много лет. victory

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64

а на счет качества китая, то сколько там собирается компьютеров? а сколько отказов? тысячные доли процента? или меньше?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
PavelDPV пишет:

Андрей32 на счет залипания электрода вы не правы, практически все инверторы имеют защиту от залипания, перегрева. вообщем конечно чем дороже тем больше наворотов, но даже в самых дешевых это есть. а вообще инверторы рулят - наши, не наши, китайские, итальянские, фирменные, не фирменные, самодельные. и можете не удивляться что человек который раньше и держак в руках не держал инвертором будет варить так как будто занимался этим много лет. victory

Ну на счет защиты я уже писал в этой теме, и вообще чем больше защит в электронике, особенно такого характера как сварка, тем больше вероятность вылета одного из новоротов.
Я в свое время радиотехникой активно занимался (сейчас только мощные УМЗЧ и акустика), а раньше, - добытые сгоревшие магнитолы до ума доводил, маломощные усилители на МС и т.д
Так вот такие микросхемки как например 2030, пс1355в имеют защиту от перенапряжения питания, перегрева и КЗ на выходе, С ГОРДОСТЬЮ заявляю что из несколько-использованных таких МС защита не работала ни какая кроме одной попавшейся 2030 которая при перегреве сначала давала фон на динамик а потом срабатывала защита от перегрева кристалла.
Вот с тех пор я и не доверяю этим защитам, тем более некоторые умельцы палили инверторы так сказать, кратковременно -большим током при котором защита не успевает сработать а генератор вылетает.
И аппараты вроде не самое "Г". Так что...
И еще, 50% успеха зависит от сварщика, если навыка , понятия и стремления нет, то хоть золотой ему дай-будут раковины и сопли

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Спасибо всем кто выступил в мою защиту.
Хочу дополнить (НЕ В ЦЕЛЯХ РЕКЛАМЫ, ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ) фирма FUBAG - германская сам аппарат собирался на заводе фо Франции, это подтверждено документами. А "китайцев" помянул потому, что у нас на заводе закупили штук 10 китайских аппаратов, все работают уже больше года и не один не сломался. Все знают, что отношение к технике дома и на госпредприятии ОЧЕНЬ ОТЛИЧАЕТСЯ. Это не раклама - это ФАКТ. Китайские аппараты (инвенторы) как только появились у нас в магазинах, примерно год назад, стоили процентов на 30-40 дешевле чем, германские, итальянские и т.п. Теперь цены почти сравнялись. Российских сварочных инвенторов в наших магазинах я не видел. Правда у нас всего местах в трёх их и продают.
По поводу самодельных аппаратов.
Знаю что есть самоделки получше заводских, но у нас пожарники зверствуют. Как то в гараж один зашёл, была проверка в гаражном кооперативе, увидел сварочный трансформатор (самоделку), стоял в углу не подключенный к сети. Так 15 минут мозги долбил пока я его культурно не послал. А еслиб был воткнут в сеть, то обошёлся бы мне в половину стоимости новенького инвентора. Вот такие у нас условия для самодельщиков. ЖИВИ - НЕ ХОЧУ!!!
Извините если кого то моя информация зацепила за живое.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Самоделки меня не интересуют,во первых я не электрик,агрофак закончил,во вторых материальное положение позволяет купить заводской аппарат,хорошего качества.Мой вопрос еще актуален.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Олег4239 спасибо за совет.Посмотрю у себя в магазинах в райцентре,на худой конец сгоняю в Волгоград,там точно будет.
У меня фермерское хозяйство,варить приходится порой много.Из сварок генератор ГСГ-500,500А,40V,постояний ток,ток регулируем оборотами двигателя. от ВОМ через редуктор,варит плохо-плюется,пользуемся в основном электродом 4 мм АНО-24,другие вобще плохо варят.В чем пречина незнаю.
Еще есть пропановая сварка,да сварка не резак.Ненедо заморачиваться к карбидом,нужна специельная горемка и проволока.Балон кислорода и пропане,шланги и редуктора такие же как и на пропановом резаке.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Hunter1 пишет:

Здесь пособие для сварщика.....

Скачал пособие для сварщика,а оно неоткрывается.Верней какая програма нужна чтоб открыть.Как быть.Где взять эту программу?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
фермер80 пишет:
Hunter1 пишет:

Здесь пособие для сварщика.....

Скачал пособие для сварщика,а оно неоткрывается.Верней какая програма нужна чтоб открыть.Как быть.Где взять эту программу?

Программа для формата PDF. Их несколько.STDU Viewer например или можно воспользоваться бесплатной Акробат Ридер. Запросите у GOOGLE. COM

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Вот ещё статья про сварку.
Файлы:
svarka_001_copy.pdf

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте.
Пособие для сварщика выложено в формате djvu (Дежавю)
Есть специальные программы для просмотра djvu файлов

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Спасибо редактору за ссылку.
Но как не кликал на кнорку скачат ни какой реакции на по одной из предложенных программ.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Зайди на mts-alest.narod.ru.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Олег4239 ваш аппарат электрод 4 мм варит, тянет нормально?А то мне порой 4-ой варить приходится серьезные железки.
Я уже приценился он 10т.р. стоит.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
фермер80 пишет:

Спасибо редактору за ссылку.
Но как не кликал на кнорку скачат ни какой реакции на по одной из предложенных программ.

Засвети свой MAIL. Вышлю универсальную прогу STDU Viewer, она читает. Или запроси в гугле .... STDU Viewer скачать.....и по ссылкам найдёшь то что хочешь.

http://soft.softodrom.ru/ap/STDU-Viewer-p7321

По зтой ссылке например, она рабочая.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
фермер80 пишет:

Олег4239 ваш аппарат электрод 4 мм варит, тянет нормально?А то мне порой 4-ой варить приходится серьезные железки.
Я уже приценился он 10т.р. стоит.

Четвёркой варил несколько раз. Электроды производство турция, остались ещё от тестя, буду сегодня в гараже посмотрю что написано на пачке. Варил на максимально накрученном регуляторе 160 А. Сколько ампер выдавал аппарат по факту не знаю. Но моё субъективное впечатление, что аппарату чуть не хватает мощности для уверенного зажигания дуги. Скорей всего электроды были сыроватые. Лежали лет пять в гараже и перед использованием я их не прокаливал. Варил раму для трактора, сваривал уголки, спалил подряд пять электродов, аппарат даже не нагрелся. Подставлял руку под выход вентилятора - воздух вроде даже не тёплый. хотя по правде сказать была осень и на улице больше + 15 градусов не было.
МР-3 Лосиноостовского завода тянет без проблем. На регуляторе выставляю 130 А. Электроды АНО-21 (вроде так называются) 2,5 мм. примерно 70-90 А. Так как сварщик я начинающий поэтому к аппарату толком ещё не приспособился. Пробовал варить ради интереса нержавейкой 3 мм. Марку электродов не помню, посмотрю позже, варит тоже. Но всёже думаю если тебе нужно работать четвёркой лучше взять инвентор с запасом мощности 180-200А. Но предупреждаю, что это моё субъективеное мнение. Возможно я и не прав. Что знал рассказал. Если будут вопросы спрашивай, чем смогу тем помогу.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
фермер80 пишет:
Hunter1 пишет:

Здесь пособие для сварщика.....

Скачал пособие для сварщика,а оно неоткрывается.Верней какая програма нужна чтоб открыть.Как быть.Где взять эту программу?

Проверь свою почту я тебе забросил программу для просмотра пособия по сварке. 8 МБ.

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64
фермер80 пишет:

Олег4239 ваш аппарат электрод 4 мм варит, тянет нормально?А то мне порой 4-ой варить приходится серьезные железки.
Я уже приценился он 10т.р. стоит.

может мое мнение ошибочное но я думаю что лучше 3 с чуть большим током в два прохода для лучшего провара чем 4 на пределе или объемы большие? scratch_one-s_head

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64
Oleg4239 пишет:

Так как сварщик я начинающий поэтому к аппарату толком ещё не приспособился.

Меня когда опытный сварщик натаскивал, говорил что главное когда варишь видеть где металл, а где шлак ложиться. Увидишь будешь варить чем угодно и где угодно. victory
А инверторы всетаки рулят. Как вспомню: обычный сварочник весом 60 - 65 кг тащили по тех подполью к месту сварки 150м при высоте потолка 1,4 - 1,5 м по песку - так вздрогну shok

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
PavelDPV пишет:
Oleg4239 пишет:

Так как сварщик я начинающий поэтому к аппарату толком ещё не приспособился.

Меня когда опытный сварщик натаскивал, говорил что главное когда варишь видеть где металл, а где шлак ложиться. Увидишь будешь варить чем угодно и где угодно. victory
А инверторы всетаки рулят. Как вспомню: обычный сварочник весом 60 - 65 кг тащили по тех подполью к месту сварки 150м при высоте потолка 1,4 - 1,5 м по песку - так вздрогну shok

А как различить где металл. а где шлак?
По моему там всё докучи.

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64
Oleg4239 пишет:
PavelDPV пишет:
Oleg4239 пишет:

Так как сварщик я начинающий поэтому к аппарату толком ещё не приспособился.

Меня когда опытный сварщик натаскивал, говорил что главное когда варишь видеть где металл, а где шлак ложиться. Увидишь будешь варить чем угодно и где угодно. victory
А инверторы всетаки рулят. Как вспомню: обычный сварочник весом 60 - 65 кг тащили по тех подполью к месту сварки 150м при высоте потолка 1,4 - 1,5 м по песку - так вздрогну shok

А как различить где металл. а где шлак?
По моему там всё докучи.

Не скажи - металл темнее, шлак светлее и шлак в основном сверху, но не всегда, бывает с... так мешает. bang
вообщем немного опыта и будешь видеть.
И вообще если электроды хорошие и шов положен правильно шлак отбивать не надо - сам отлетает. super

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
PavelDPV пишет:

И вообще если электроды хорошие и шов положен правильно шлак отбивать не надо - сам отлетает. super

Вот от турецких сам шлак отстаёт это точно. От МР-3 Лосиноостровских (красных) - надо отбивать. А пробовал варить МР-4 диаметр 3 мм. производство г. Барановичи (Беларусь) так те вообще гореть не хотят. Я конечно патриот своей страны, но варить дерьмовыми электродами, даже если их можно взять бесплатно, НЕ ХОЧУ!!!. protest

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! Oleg4239, видел подобный аппарат, производства завода "инвертор" город Оренбург, маленький такой в чемоданчике, даже немного варил. Хочу сказать, что для бытовых целей и при одной фазе лучше придумать сложно. У самого имеется генератор от сака(не щеточный) привод от электродвигателя 11квт и режет и варит всем чем можно только придумать. Так если б была возможность взял бы и такой. Хотя в последнее время больше склоняюсь к полуавтоматам , лично мое мнение и ни кому не навязываю.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Oleg4239 пишет:

А как различить где металл. а где шлак? По моему там всё докучи.

Я варю для дома уже 20 лет и только года 3 как уверенно различаю где металл, а где шлак.
Правда сварка у меня не самая лучшая, просто трансформатор самодельный (собрал в 10 классе) без дросселя...
Много зависит и от электродов: современные намного "виднее" стали. Хороши были АНО21. Когда появились АНО-36 "Монолит" - этими вообще красота, - можно рисовать, варишь - вроде паяешь...
Так что Олег, не расстраивайтесь, с наработкой опыта и со временем Вы однажды заметите где что...

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
фермер80 пишет:

Олег4239 ваш аппарат электрод 4 мм варит, тянет нормально?А то мне порой 4-ой варить приходится серьезные железки.

Только пришёл из гаража. Поэксперементировал со своим инвентором. Имелись в наличии электроды.
Чёрные:
- Askaynak FS R-143 диаметр 4 мм. Турция;
- УОНИ 13/55 3 мм. Артемовский машиностроительный завод, Украина;
МР-3 (красные) 3 мм. Лосиноострвский электродный завод, Россия.
Нержавейка:
- ЦЛ-11, 3 мм. Производитель неизвестен (отпечатались на элекроде только две буквы ЭЗ);
- НЖ-13, 3 мм. Производитель неизвестен.
После продолжительных "боёв" появился следующий вывод.
Аппарат Fubag IN160 предназначен для сваривания простой стали (не нержавейки !!!) чёрными электродами диаметром 3 мм. Четвёркой турецкой и УОНИ 13/55 (3 мм.) варит на максимальном токе. Нержавку диаметр 3 мм. тянет с трудом, всё время гаснет дуга.
Хочу заметить, что сей аппарат расчитан на напряжение 230 В. А у нас сколько? Хорошо если есть положенные 220 В. Один раз мерял в гараже, вы не порверите было - 186 В. Такое может быть???
Ещё один плюс - вес аппарата без кабелей 4,6 кг.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Вакула,мой девайс тоже внешне не респектабельно выглядит,и склепал его в период полного безденежья,из тех материалов,что Бог послал,но на нем не я один осваивали сварочное мастерство.У каждого инструмента свое назначение,прожигать дырки в швеллере или отогревать замерзшую трубу инвертором я бы не стал.А этот монстр неубиваем,только сырости боится!По поводу шлака никогда не заморачивался,просто не даю расплавленному металлу затекать вперед электрода.Электроды синие хороши,но обмазка влаги не терпит,раскисает,как глина.Второе место"Монолит",а эталон для меня-Киевский институт сварки металлов им. Патона.Их электроды даже горят с каким-то особым звоном.(На последнем фото свежий шов,шлак при остывании выгнулся и отпал сам).Всем удачи !

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах