Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками.. Страница 885 из 1021

Перейти к полной версии/Вернуться
30609 сообщений
28.09.2009 - 23:30
: 16406
"satelit" пишет:

на два три дня легкой работы должно хватать

сообственно да этот трактор не с категории самых прожорливых laugh ведро залил день свободен lol

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
satelit пишет:
"Nitrus" пишет:

А как тогда идет подача воздуха на одноцилиндровом компрессоре?

на компрессоре пульсирует , если медленно вращать вал компрессора то слышно

Да ну это уж совсем кино, а если не вращать то вообще не дует. Все зависит от оборотов.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Яуген пишет:
"Дед Владимир" пишет:

Просмотрел.Поразмышлял.Как мне кажется там больше вреда чем пользы. Работу турбины хорошо слышно на максимальных оборотах когда частота "пульсацыи" отработанных газов как бы выравнивается. А в прынципе по этому видео нельзя судить о пользе или вреде турбины. Всё познаётся в сравнении. Необходимо опробовать этот апарат в работе. А потом делать выводы.

ещо одно в колекцию

Главное чтобы бревно не скользануло с колуна. shok blush2 cry

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Кто шарит в ступицах 2ПТС4, где что не не так? Открутили крышечку а там вот такая система (фото 1). Вторая к какой я привык. Как разобрать эту гайку? Это что самопал?

satelit
"Nitrus" пишет:

Да ну это уж совсем кино, а если не вращать то вообще не дует. Все зависит от оборотов.

я тебе и не говорил что будет дуть , просто слышно характерный звук , и не постоянный а пульсирующий

"Nitrus" пишет:

Кто шарит в ступицах 2ПТС4, где что не не так?

должно быть как на втором фото , гайка шестигранная , штопорная шайба , гайка с штифтом , и шайба с множеством отверстий под штифт

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
анкноун пишет:
"Nitrus" пишет:

Как гнали в шею турбонаддув а

Если двигатель не рассчитан на него - пользы мало будет.

"Nitrus" пишет:

Так может тогда вернемся к турбине?

Это очень сложно. И куда её ставить?

При желании вживить турбину в Д-21 возможно, перенастроить параметры двигателя тоже не вижу особых технических проблем, по поводу того, что турбина на двигателе обязательно убьёт коленвал (или что-либо другое) тоже не факт. Колено ломает и на атмосфернике. С месяц назад капиталил Д-21 одному знакомому знакомого, в достаточно пожилом возрасте, его знаю давно, но не настолько близко но он настолько щапетильно относится к технике (хотя сам абсолютно не разбирается в ней), настолько её бережёт, что убить колено он не мог, но факт есть факт на коренной шейке (которая первая от маховика) трещина, он попросил откапиталить двигатель, и обнаружилась трещина. Хорошо, что я у него (и при нём) разбирал и дефектовал (колено я потом забрал себе на всякий случай - может поменяю на сдачу), а то бы может он подумал, что я подменил колено. Ну вот отчего треснул - не знаю.
Сам думал пристроить турбинку. Остановило то, что у меня есть турбина с МТЗ, т.е. литраж двигателя в два раза больше моего, количество выхлопных газов в Д-21 раскрутит эту турбинку хорошо если наполовину. Искал турбинку с легковой машины близкого литража - нашел, но цена около 250 долларов - жаба задавила. Трактор для меня действительно хобби и немного помогает заработать деньги, он у меня относительно недавно. Есть желание его по возможности предельно модернизировать (усовершенствовать). Понимаю что технические решения применённые в этом тракторе 60-70 годы прошлого века, но покупка более современной модели не входит в мои планы. Чем больше я им занимаюсь - тем больше он мне нравится.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Nitrus пишет:
Дед Владимир пишет:

ей необходим постоянный поток газов, а на Т-25 как бы пульсирующий

А я думаю совсем наоборот. laugh А как тогда идет подача воздуха на одноцилиндровом компрессоре? Тоже пульсирует? Турбина создаст сопротивление, давление и обороты будут постоянными.

Для качественной покраски к компрессору присоединяют ресивер как можно большего литража. Первое назначение сглаживание пульсации, второе по возможности более медленное падение давления (в идеале приход равен расходу).
Пульсация особенно заметна при большом расходе воздуха, например пескоструйка работает как бы толчками. Давление в выхлопной системе не будет с турбиной постоянным, обороты за счёт инерции самой турбины будут плавно изменяться. Если вживлять турбину, то применять турбину с двигателя аналогичного литража. Если например турбина с двигателя объёмом 1.6 л, то двигатель будет "душиться", турбина обороты всё равно не разовьёт, если с двигателя 4 л, объёма выхлопных газов будет недостаточно для "раскрутки" до рабочего режима турбинки.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5322
valentin-brest пишет:
Nitrus пишет:
Дед Владимир пишет:

ей необходим постоянный поток газов, а на Т-25 как бы пульсирующий

А я думаю совсем наоборот. laugh А как тогда идет подача воздуха на одноцилиндровом компрессоре? Тоже пульсирует? Турбина создаст сопротивление, давление и обороты будут постоянными.

Для качественной покраски к компрессору присоединяют ресивер как можно большего литража. Первое назначение сглаживание пульсации, второе по возможности более медленное падение давления (в идеале приход равен расходу).
Пульсация особенно заметна при большом расходе воздуха, например пескоструйка работает как бы толчками. Давление в выхлопной системе не будет с турбиной постоянным, обороты за счёт инерции самой турбины будут плавно изменяться. Если вживлять турбину, то применять турбину с двигателя аналогичного литража. Если например турбина с двигателя объёмом 1.6 л, то двигатель будет "душиться", турбина обороты всё равно не разовьёт, если с двигателя 4 л, объёма выхлопных газов будет недостаточно для "раскрутки" до рабочего режима турбинки.

С 1.6 литра душить не будет, автомобильные дизеля 4 тысячи оборотов крутятся, наш только 2 .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Найти не могу по цилиндрам гидравлическим.
Навешивал косилку, поставил ограничитель опускания. Косилку держит прекрасно. Перецепился на телегу, однооска, вдавило шток клапана до упора. Телега пустая. 2,5 м длиной.
С телегой убирать ограничитель?
Перецепляться надо будет периодически, настройки на косилку сбивать не хочется.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
valentin-brest пишет:
Nitrus пишет:
Дед Владимир пишет:

ей необходим постоянный поток газов, а на Т-25 как бы пульсирующий

А я думаю совсем наоборот. laugh А как тогда идет подача воздуха на одноцилиндровом компрессоре? Тоже пульсирует? Турбина создаст сопротивление, давление и обороты будут постоянными.

Для качественной покраски к компрессору присоединяют ресивер.

Это все разные вещи. Если взять маленькую лейку и наливать кружкой воду то на выходе будет постоянный поток. Если при нагнетании воздуха поток будет хорошо дуть то значит и сопротивление будет таким же, а это равносильно сопротивлению лейке. Перепадами можно пренебречь. А если у меня мощный компрессор то ресивер мне не нужен. dntknw У кого еще какие мнения?

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Melnikov Lexa пишет:

С 1.6 литра душить не будет, автомобильные дизеля 4 тысячи оборотов крутятся, наш только 2 .

Не согласен с вами и вот почему. Двигатель Д-21 работает так 1-2-0-0. Объём одного цилиндра 2000/2=1000, дизель с легковушки (взято с потолка) например 1-3-4-2. Объем одного цилиндра 1600/4=400 см3.
К чему веду - дизель с легковушки РАВНОМЕРНО выпускает меньший объем и при определённом диаметре (пропускной способности) турбинки выхлопные газы до окончания такта выпуска успевают пройти через лопатки турбины и почти избавиться от выхлопных газов в цилиндре. В тракторе - при том же диаметре (пропускной способности) турбинки выхлопные газы до окончания такта выпуска не успевают пройти через лопатки, их больше в 2.5 раза и давление будет не так быстро падать, так как малое сечение будет подпирать выхлопные газы, как следствие плохая продувка цилиндров. Кроме того необходимо изменять фазы газораспределения, а это изменение геометрии распредвала. Вот, что я подразумевал под словом "душить".

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5322
valentin-brest пишет:
Melnikov Lexa пишет:

С 1.6 литра душить не будет, автомобильные дизеля 4 тысячи оборотов крутятся, наш только 2 .

Не согласен с вами и вот почему. Двигатель Д-21 работает так 1-2-0-0. Объём одного цилиндра 2000/2=1000, дизель с легковушки (взято с потолка) например 1-3-4-2. Объем одного цилиндра 1600/4=400 см3.
К чему веду - дизель с легковушки РАВНОМЕРНО выпускает меньший объем и при определённом диаметре (пропускной способности) турбинки выхлопные газы до окончания такта выпуска успевают пройти через лопатки турбины и почти избавиться от выхлопных газов в цилиндре. В тракторе - при том же диаметре (пропускной способности) турбинки выхлопные газы до окончания такта выпуска не успевают пройти через лопатки, их больше в 2.5 раза и давление будет не так быстро падать, так как малое сечение будет подпирать выхлопные газы, как следствие плохая продувка цилиндров. Кроме того необходимо изменять фазы газораспределения, а это изменение геометрии распредвала. Вот, что я подразумевал под словом "душить".

Вы забыли все таки взять в расчет время 1 цикла, а это и есть обороты.
По Вашему получается мотор 1,6 задыхается на 4 тысячах.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Nitrus пишет:

Это все разные вещи. Если взять маленькую лейку и наливать кружкой воду то на выходе будет постоянный поток. Если при нагнетании воздуха поток будет хорошо дуть то значит и сопротивление будет таким же, а это равносильно сопротивлению лейке. Перепадами можно пренебречь. А если у меня мощный компрессор то ресивер мне не нужен. dntknw У кого еще какие мнения?

Попробую "популярно" вам объяснить. Двигатель (Д-21) работает так 1-2-0-0.
Начнём с последнего 0. Рабочий ход в 1 цилиндре - давление в выхлопной 1 атмосфера, далее такт выпуска, давление в выхлопной допустим (условно) 10 атмосфер, но оно сразу начинает падать (через турбинку) выходят выхлопные газы. Далее 2 цилиндр выпускает выхлопные газы, давление опять подскочило до 10 атм, опять падает и в течении 2 последующих тактов равно атмосферному. Да самый простой пример послушайте звук выхлопа трактора. Перепадами действительно можно было бы пренебречь, если бы давление выхлопных газов не так быстро падало (вариант уменьшить сечение выходного отверстия турбинки, повысить частоту выпуска (обороты). В некоторых случаях где перепад давления не имеет значения, можно обойтись без ресивера, одним мощным компрессором. И ваш пример неудачен (лейка с водой), гораздо корректнее пример с садовым шлангом. Вы поливаете, я периодически пережимаю и отпускаю шланг - на выходе постоянный поток?

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Яуген пишет:
"Дед Владимир" пишет:

Просмотрел.Поразмышлял.Как мне кажется там больше вреда чем пользы. Работу турбины хорошо слышно на максимальных оборотах когда частота "пульсацыи" отработанных газов как бы выравнивается. А в прынципе по этому видео нельзя судить о пользе или вреде турбины. Всё познаётся в сравнении. Необходимо опробовать этот апарат в работе. А потом делать выводы.

ещо одно в колекцию

И для этого необходимо было устанавливать турбокомпресор??? scratch_one-s_head Д-21 не тот двигатель на который необходимо устанавливать турбокомпресор. Я конечно некого не отговариваю. Кто желает пускай пробует. Пожелаю только УСПЕХОВ. thank_you

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Melnikov Lexa пишет:

Вы забыли все таки взять в расчет время 1 цикла, а это и есть обороты.
По Вашему получается мотор 1,6 задыхается на 4 тысячах.

Самый простой пример поставьте на ваш легковой автомобиль глушитель от садовой газонокосилки - авто "душиться" не будет? Или на седельный тягач глушитель от легкового авто - нет разницы?

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Не, ну это уж совсем разные примеры... Вы бы еще сказали что вы будете на меня ладошкой воздух гнать. laugh Здесь же количество переходит в качество. Если будете махать рукой со скоростью 1000 об то на меня будет идти более менее равномерный поток. Да, при падении оборотов до номинальных и меньше будет ваш пример со шлангом, но это чет мне кажется мелочи. Главное (когда я отвалю газу и соляра не будет полностью сгорать) чтобы сгорание проходило более эффективно, а малые обороты, фиг с ними. dntknw

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Вот как дурак машу рукой воздух на себя гоню, а когда двумя стал махать так и дутье laugh стало равномерней, а когда поддал оборотов laugh так и вентилятор не нужен. lol

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Хотел написать раньше да забыл, по поводу сопротивления фильтра и наддува, так тогда поставить фильтр нулевого сопротивления и все дела? dntknw

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Дед Владимир пишет:

И для этого необходимо было устанавливать турбокомпресор??? scratch_one-s_head Д-21 не тот двигатель на который необходимо устанавливать турбокомпресор. Я конечно некого не отговариваю. Кто желает пускай пробует. Пожелаю только УСПЕХОВ. thank_you

Владимир Владимирович, следуя вашей логике - Трактор Т-25 не тот трактор на который необходимо устанавливать гидроусилитель руля. Но ведь ставят?
Был бы под рукой турбокомпрессор подходящий - поставил бы. Не сторонник выжать из двигателя все соки, (закись азота применять не буду), но считаю, что если бы в тракторе добавилось бы с десяток лошадиных сил хуже бы не было.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
valentin-brest пишет:

если бы в тракторе добавилось бы с десяток лошадиных сил хуже бы не было.

Ого го, Валентин, вы загнули! Это как раз и есть все соки! laugh 40%

: Москва, Волоколамск
07.10.2012 - 21:39
: 209

Турбомоторы изначально проектируются по турбину. Если делать все по уму то переделивать придется 100% деталей мотора... Усиливать колено, шатуны, поршни, понижать степень сжатия, менять фазы газораспределения... Одним словом настраивать, усиливать и охлаждать придется все.

Просто в формате хобби повесить турбокомпрессор реально, скажу больше- он будет работать. Но не долго.

Компрессор нужен от 1.5-2.0 именно с дизеля.

Гораздо интересней, полезней и результативней будет замена трактора в сборе на более мощный, там хотябы коробка уже готова к мощности. А еще лучше гур и т.д. Оно хотябы не убивает трактор

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Lexxxx пишет:

Турбомоторы изначально проектируются по турбину. Если делать все по уму то переделивать придется 100% деталей мотора... Усиливать колено, шатуны, поршни, понижать степень сжатия, менять фазы газораспределения... Одним словом настраивать, усиливать и охлаждать придется все.

Просто в формате хобби повесить турбокомпрессор реально, скажу больше- он будет работать. Но не долго.

Компрессор нужен от 1.5-2.0 именно с дизеля.

Гораздо интересней, полезней и результативней будет замена трактора в сборе на более мощный, там хотябы коробка уже готова к мощности. А еще лучше гур и т.д. Оно хотябы не убивает трактор

Технические решения заложенные при проектировании и производстве данного трактора 50-60 годов прошлого века. Многое реализовано по тому времени, но в нем (как и во всём советском) заложен большой запас прочности. Сделать (переделать) всё "по уму" не получится хотя бы потому, что просто не хватит знаний, не будет необходимого станочного парка и материалов. Установка турбинки действительно повлечёт серьёзные изменения параметров, перенастройку и переналадку многих систем трактора. Замена трактора в сборе, самое простое решение, но не самое оптимальное - это будет уже совершенно другой трактор, коробка Т-25 действительно "готова" к такой мощности, но относительно безболезненно выдержит и большую нагрузку. А по поводу "приблуд" убивающих трактор, то его "убивает" всё. Начиная от недокрученной гайки, или не своевременного обслуживания.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5322
valentin-brest пишет:
Lexxxx пишет:

Турбомоторы изначально проектируются по турбину. Если делать все по уму то переделивать придется 100% деталей мотора... Усиливать колено, шатуны, поршни, понижать степень сжатия, менять фазы газораспределения... Одним словом настраивать, усиливать и охлаждать придется все.

Просто в формате хобби повесить турбокомпрессор реально, скажу больше- он будет работать. Но не долго.

Компрессор нужен от 1.5-2.0 именно с дизеля.

Гораздо интересней, полезней и результативней будет замена трактора в сборе на более мощный, там хотябы коробка уже готова к мощности. А еще лучше гур и т.д. Оно хотябы не убивает трактор

Технические решения заложенные при проектировании и производстве данного трактора 50-60 годов прошлого века. Многое реализовано по тому времени, но в нем (как и во всём советском) заложен большой запас прочности. Сделать (переделать) всё "по уму" не получится хотя бы потому, что просто не хватит знаний, не будет необходимого станочного парка и материалов. Установка турбинки действительно повлечёт серьёзные изменения параметров, перенастройку и переналадку многих систем трактора. Замена трактора в сборе, самое простое решение, но не самое оптимальное - это будет уже совершенно другой трактор, коробка Т-25 действительно "готова" к такой мощности, но относительно безболезненно выдержит и большую нагрузку. А по поводу "приблуд" убивающих трактор, то его "убивает" всё. Начиная от недокрученной гайки, или не своевременного обслуживания.

.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Вот вас всех понесло. Встаньте у КАМАЗА, и посмотрите на выхлоп - тоже неравномерно. У него работа цилиндров 1-0-0-0-2-0-0-0-3-.....
Инерция турбины будет сглаживать эти толчки.
Чтобы поставить эффективную турбину, нужно все патрубки входа-выхода рассчитать и заново поставить.
Ну и будет он мощнее - не успеешь понять как до брюха зароется.
А что за фильтр нулевого сопротивления? Циклон?
И по цилиндру кто-нибудь подскажет?

"анкноун" пишет:

поставил ограничитель опускания. Косилку держит прекрасно. Перецепился на телегу, однооска, вдавило шток клапана до упора.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
"анкноун" пишет:

Вот вас всех понесло. Встаньте у КАМАЗА, и посмотрите на выхлоп - тоже неравномерно. У него работа цилиндров 1-0-0-0-2-0-0-0-3-.....

Извиняюсь ,это как ????????? scratch_one-s_head

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736

Привет Всем ! Самый лучший вариант это- http://ecoconceptcars.ru/2011/12/elektricheskij-nagnetatel-vozduxa-sdela...
Плюс шлифовка впускных и выпускных коллекторов и головок. ИХМО super

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"valentin-brest" пишет:

Двигатель (Д-21) работает так 1-2-0-0.

А вот так.
Я же правильно понял что это цифровое изображение работы цилиндров в рабочем цикле?
Может тогда 1-0-2-0?
А больше четырех цифр даже для 8-цилиндрового применить не можем, т.к. общепринято цикл делить на 4 такта.
(на КАМАЗе порядком работы цилиндров не интересовался)
А-41 тоже неравномерно газы выхлопные давит, А-01 (6-цилиндр) тоже неравномерно.

: Москва, Волоколамск
07.10.2012 - 21:39
: 209
Старшина пишет:
"анкноун" пишет:

Вот вас всех понесло. Встаньте у КАМАЗА, и посмотрите на выхлоп - тоже неравномерно. У него работа цилиндров 1-0-0-0-2-0-0-0-3-.....

Извиняюсь ,это как ????????? scratch_one-s_head

У камаза рабочий ход каждые 90 градусов оборота колена. Никаких нулевых тактов там нет. Порядок работы 15426378

Кто не знает- у т 25 чередование рабочих ходов неравномерно. По углу поворота колена рх-рх-360в холостую

Это не есть хорошо. Поэтому у оки поршни ходят одновременно вверх и вниз

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
анкноун пишет:

А что за фильтр нулевого сопротивления?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"safron" пишет:

Самый лучший вариант это

Ну вот, что мешает в воздухан воткнуть вентилятор? И включать можно по мере надобности. И немцев обгоним.
Стоит у меня моторчик в решетке подачи воздуха в кабину (верхний), 6 В, лопасти самодельные из жестянки, припаяны к валу. Подключено прямо к 12 В, теперь в кабине ветер. Вентилятор диаметром на 60 мм примерно.

Тема закрыта