Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками.. Страница 548 из 1021

Перейти к полной версии/Вернуться
30609 сообщений
РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

В общем теперь я к ним плохо отношусь

А я к ним после того как у меня на новом мутлу сразу накрылся, а у друга уже на 3-м накрылся вобще ни как не отношусь, есть - хрен с ним, нет - аналогично. Тестер для грубой оценки заряженности (по напряжению) и подзарядка для точной.
Если при 1А напряжение поднялось до 14,5 для простого 15- для кальциевого - сыт.
Без вольтметра - если при 1А кипит - сыт.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

А мой с индикатором 1 год прожил, поэтому я немного был зол на него, разобрал этот индикатор, потому что акумм держал 10 вольт вроде, а этот индикатор показывал, батарея 100 процентов зарядки)))

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Юрий Вл." пишет:

Заряжать можно 2 способами

Один способ Вы упомянули ,это постоянство напряжения. Таким способом акб заряжается на автомобиле (тракторе). И никогда не зарядится в полном объеме. Чтобы зарядить полностью, нужно использовать второй способ, это постоянство силы тока. Это уже достигается зарядным устройством. Хотя бывают зарядники и комбинированные.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Павел Вадимович" пишет:

Ессли его зарядить хотя бы до 16В то он уже будет безбожно кипеть и жизни ему это ни разу не прибавит, тут все просто если кислотник простой - напряжение заряда 13,8-14,2В если кальциевый - 14,3-14,7В.

На авто Varta стоит. В инструкции указано заряжать до 16 вольт!

Россия
: г.Красноярск
08.02.2011 - 15:57
: 866
"Иван57" пишет:

Не соглашусь. Полностью заряженная батарея при хранении на холоде теряет заряд гораздо медленнее , чем в тепле.

Точно так за многие годы наблюдений на 100%это усвоил,на улице хранятся лучше.

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Павел Вадимович" пишет:

...Да даже и при малом тоже, только этого не заметно.

Очень важное замечание laugh , впрочем , как и все остальные . Юноша , с Вами трудно общаться , для Вас спор ради спора . У меня стаж инженера-электронщика больше Вашей жизни (производство , пусконаладочные работы , сервис) , но я перед тем , как что-то утверждать стараюсь ещё раз это проверить , Вы же с своей точки зрения несёте чаще всего ахинею .

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

а этот индикатор показывал, батарея 100 процентов зарядки

Владимир , одним из основных параметров при зарядке - плотность , её измеряют ареометром . Вот этот поплавок и есть ареометр , только без делений - по всплытию . Если АКБ 10 вольт , значит замкнута одна банка , а всплывший индикатор показывает отличную плотность в исправных laugh
Иван , Вы не дочитали , дальше я писал о зарядке постоянным током , имея ввиду зарядку зарядным устройством и в этом с Вами полностью согласен

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Юрий Вл." пишет:

Если АКБ 10 вольт , значит замкнута одна банка , а всплывший индикатор показывает отличную плотность в исправных

+100 yes3

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Юрий Вл." пишет:

несёте чаще всего ахинею

А вот сие Вы погорячились написать, возможно где то и ошибаюсь, но не чаще всего, можно было бы и извениться. Даже с высоты своего инженерного стажа и возраста.

"Юрий Вл." пишет:

для Вас спор ради спора

Ни разу.

"Юрий Вл." пишет:

Юноша

К счастью пока еще юноша а не уже старик.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Может я и не аккумуляторщик по образованию и работе, но то что я пишу я не выдумал сам, а прочитал.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Однако прочитав пару статей в своих знаниях я ни разу не усомнился. Напряжение заряженной АКБ 14,4В и оптимальным для нее является заряд именно этим напряжением, поскольку он не приводит к интенсивному кипению электролита.
Метод долгий но щадящий.
Если нужно быстрей то напряжение 16,4В это гарантирует полный заряд АКБ в течение суток, но выкипание, прошу прощения - выпаривание воды из электролита, метод не применим для необслуживаемых АКБ.
От себя добавлю что тем более он не допустим для герметичных, гелевых АКБ поскольку они при этом могут взорваться, хотя они более толерантны к перезаряду нежели обычные кислотники.
При заряде постоянным током в 0,1емкости при достижении напряжения 16-16,6В ток снижают вдвое. Опять таки недостаток - интенсивное кипение, выпаривание воды. ДЛя необслуживаемых АКБ рекомендуют двукратное снижение тока при достижении 15В, для обслуживаемых - однократное при достижении 16-16,6В.
АКБ вданном случае считается полностью заряженой если ток и напряжение не меняются в течение 1-2 часов.

Стоит извениться, дедушка йопытный, а то еще и старую книжку слазию, там то метод точ в точ как я использую.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Юрий Вл. пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

а этот индикатор показывал, батарея 100 процентов зарядки

Владимир , одним из основных параметров при зарядке - плотность , её измеряют ареометром . Вот этот поплавок и есть ареометр , только без делений - по всплытию . Если АКБ 10 вольт , значит замкнута одна банка , а всплывший индикатор показывает отличную плотность в исправных laugh

Дело в том что не было там поплавка! просто шарики разного цвета насыпанные в колбе! аккумулятор встряхнешь, шарики поменяются местами он показывает мол разряжена! аккумулятор был центра.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Павел Вадимович пишет:

Однако прочитав пару статей в своих знаниях я ни разу не усомнился. Напряжение заряженной АКБ 14,4В и оптимальным для нее является заряд именно этим напряжением, поскольку он не приводит к интенсивному кипению электролита.
Метод долгий но щадящий.
Если нужно быстрей то напряжение 16,4В это гарантирует полный заряд АКБ в течение суток, но выкипание, прошу прощения - выпаривание воды из электролита, метод не применим для необслуживаемых АКБ.
От себя добавлю что тем более он не допустим для герметичных, гелевых АКБ поскольку они при этом могут взорваться, хотя они более толерантны к перезаряду нежели обычные кислотники.
При заряде постоянным током в 0,1емкости при достижении напряжения 16-16,6В ток снижают вдвое. Опять таки недостаток - интенсивное кипение, выпаривание воды. ДЛя необслуживаемых АКБ рекомендуют двукратное снижение тока при достижении 15В, для обслуживаемых - однократное при достижении 16-16,6В.
АКБ вданном случае считается полностью заряженой если ток и напряжение не меняются в течение 1-2 часов.

Стоит извениться, дедушка йопытный, а то еще и старую книжку слазию, там то метод точ в точ как я использую.

+100 good good good
Все что выше 14,6 перезаряд АКБ.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

аккумулятор встряхнешь, шарики поменяются местами он показывает мол разряжена!

НУ у меня на мутлу новом несколько иначе - АКБ чуть разрядится - показывает что заряжена, зарядишь - показывает что разряжена, потом может встать на заряжено а может и не встать...
Как такому верить я не знаю...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

Очень интересно и поучительно об аккумуляторах:
http://mondeoclub.ru/remont/vubor_akb.php

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Владимир Г пишет:

Очень интересно и поучительно об аккумуляторах:
http://mondeoclub.ru/remont/vubor_akb.php

+100,четко и ясно.

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
ВладимирТ-40АМ пишет:
Юрий Вл. пишет:
"Павел Вадимович" пишет:

...Индикаторам на аккумах лучше не верить...

Конечно нагрузить хорошим током и померять при этом напряжение намного достоверней ( писали выше ) , я видел АКБ ,у которого индикатором был поплавок , который всплывает или тонет в зависимости от плотности электролита - в этом случае он более- мене достоверен

Я как-то разобрал такой индикатор, у него был свой корпус на дне корпуса было два шарика, разных цветов, я даже и не стал разбираться в нем, сразу сделал вывод что это "обдуриловка", так как там даже черного шарика не было, означавшего что акб полностью разряжен. В общем теперь я к ним плохо отношусь, и ни когда не покупаю акб с индикаторами, хотя допускаю что что-то изменилось уже, в их конструкции.

эти шарики всплывают в зависимости от плотности если в норме то всплывет зеленый если плотность ниже то всплывет красный , как в ореометре с палочками какая плотность столько палочек и всплывает . но тут одие минус есть индикатор стоит только в одной банке . если в другой будут неполадки как узнать.

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582

Вопрос ко Всем:сколько может хранится сухозаряженная А\Б????

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Николай Савченко" пишет:

Вопрос ко Всем:сколько может хранится сухозаряженная А\Б????

http://mondeoclub.ru/remont/vubor_akb.php

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
"Владимир Г" пишет:

Спасибо!!Очень полезная информация!!!!!

УКРАИНА
14.01.2012 - 01:01
: 616

Здраствуйте, Яуген. Очень заинтересовал ваш РОУ. Росбрасыватель ваш заводской или самодельного исполнения? Если несложно,дайте пожалуста описание работы и устройства данного помошника.Очень хотелось бы и фото посмотреть dri . У нас таких днём с огнём не найти,а на трактора классом 1,4 и 3 - тоже редкость. Мне ели удалось отыскать голую раму одноосную,с подобного вашему агрегату.Буду восстанавливать для Т-25ки. Ух и времена настали,скоро будем землю пахать,в лутшем случае - конём с деревянным плугом.Всё,что из металла - порезали и сдали,редиски. cry

Россия
: Москвэ
01.01.2012 - 14:10
: 515
"Иван57" пишет:

Один способ Вы упомянули ,это постоянство напряжения. Таким способом акб заряжается на автомобиле (тракторе). И никогда не зарядится в полном объеме. Чтобы зарядить полностью, нужно использовать второй способ, это постоянство силы тока. Это уже достигается зарядным устройством. Хотя бывают зарядники и комбинированные.

я себе вчера купил зарядник с автоматической зарядкой и ручной ,для щелочных и кислотных акумов , и у него выходное напряжение на КИСЛОТНЫЕ АКУМЫ -0-15 В,А ДЛЯ ЩЕЛОЧНЫХ -0-21 ВОЛЬТ И ТОК ОТ 04-18 АМПЕР , ЗАРЯДНИК ОРИОН PW320,ЧУДНОЙ КАКОЙ ТО bang

: сальский район
04.12.2010 - 14:52
: 351

Конструкция еще сырая,требующая доработок.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"ГРИША_S61" пишет:

Конструкция еще сырая,требующая доработок.

good Но руки у Вас золотые.

: сальский район
04.12.2010 - 14:52
: 351
Владимир Г пишет:
"ГРИША_S61" пишет:

Конструкция еще сырая,требующая доработок.

good Но руки у Вас золотые.

Спасибо,чуть не папалил эти руки ниткой,запускал в ручную,сколь мог натягивал.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528

Коллеги, вопрос по стартеру. Кто пользуется редукторными стартерами производства Литвы? Их две марки JOBS и JUBANA. Если у кого такие стоят, какое мнение, стоит ли брать? И ещё, не подделывают ли эти фирмы наши неутомимые китайские товарищи и если подделывают, как отличить?

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Andreika..." пишет:

ЗАРЯДНИК ОРИОН PW320,ЧУДНОЙ КАКОЙ ТО bang

Я купил две недели тому назад Орион PW 325. Присоединяюсь к Вашему отзыву. Хочу дать ему ампер 5, а он до двух скидывает, типа, хватит. Хотя написано, что можно использовать , как предпусковое устройство и не отключать акб во время зарядки. Тоже начинаю в нем сомневаться. Ладно, хоть стоит не дорого.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Владимир Г" пишет:

good Но руки у Вас золотые.

Григорий. Присоединяюсь к Владимиру. Уважаю людей ,у которых руки растут откуда надо. good

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Ильич 44" пишет:

Коллеги, вопрос по стартеру. Кто пользуется редукторными стартерами производства Литвы? Их две марки JOBS и JUBANA. Если у кого такие стоят, какое мнение, стоит ли брать? И ещё, не подделывают ли эти фирмы наши неутомимые китайские товарищи и если подделывают, как отличить?

У меня JOBS. Пользуюсь 4 месяца, пока устраивает. У соседа такой же на Т-40 - пользуется больше года. У меня при заводке на родном, если ключ не отпускать, стартер отключался за счет релюшки. Этот тоже отключается, но когда двигатель "схватил", то такое чувство что маховик крутит стартер, а не стартер маховик. Может это у всех так.... dntknw

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Иван57" пишет:

Я купил две недели тому назад Орион PW 325. Присоединяюсь к Вашему отзыву. Хочу дать ему ампер 5, а он до двух скидывает, типа, хватит

если напряжение зарядки достигло 14,4В, зарядное будет снижать ток независимо от того, какой вы будете накручивать.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Tolya" пишет:

если напряжение зарядки достигло 14,4В, зарядное будет снижать ток независимо от того, какой вы будете накручивать.

Я согласен. Но у моего зарядника нет ручного управления. А я бы хотел заряжать не постоянством напряжения , а постоянством силы тока. . .

Тема закрыта