Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками.. Страница 429 из 1021

Перейти к полной версии/Вернуться
30609 сообщений
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Дмитрий 69RUS,прилада сделана на скорую руку,делал непосредственно по трактору.В перспективе сделаю с винтами и на катках,трактор срочно нужен.По поводу соединительной муфты,я поставил вместо корончатой гайки,гайку с пластмассовым вкладышем,подложив под нее гравер,семь лет проработал так,один раз за все время открывал,проверял,держится нормально.Вчера собрал снова также,только гайку новую поставил.
Файлы:
s3700081.jpg
s3700080.jpg
s3700082.jpg

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Tolya" пишет:

а можно ли переделать насос мтз не под слепой шлиц, а под фланец?

Так я и установил на МТЗовский насос фланец, конус сел нормально, только при установке в блок приводная шестерня уперлась в переднюю крышку двигателя, вот про эту длину я и упоминал. Пришлось отодвигать насос при помощи двух лишних прокладок из картона. В свою очередь стал короткий посадочный фланец, менял с Т-40, там он длиннее на 3-4мм.
При установке насоса со слепым шлицем проблемы не будет. Если собираетесь решить проблему капитально то меняйте приводную шестерню в "гитаре".
Если бы знал с какими проблемами придется столкнуться то сразу бы переделывал насос с Т-40. Я об этом писал раньше, но посчитал необходимым написать еще раз что бы народ реально оценивал ситуацию, так как сам принимал решение о замене основываясь на фразах с форума -"... меняй родной насос на МТЗовский - проблем не будет...", типа все просто. Заменой доволен, и холостые ровнее, и крутящий момент стабилен.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Спасибо, буду прикидывать. Есть насос мтз с одним плохим плунжером и есть нд-21. Попробую поменять фланец. Так кто что скажет по поводу смазки насоса. Какая лучше: автономная или от двигателя. Выскажите мнение.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Tolya" пишет:

Какая лучше: автономная или от двигателя. Выскажите мнение.

У меня от двигателя.

"Павел Вадимович" пишет:

У меня стоит именно от МТЗ и по длинне и по смазке все подошло как родное. Тоесть рябушка сидит как надо, работает уже лет 7 и в листе подвод смазки есть.

У меня стоит с МТЗ с 2000-го года, привод со слепым шлицем, всё подошло и работает. Пришлось менять выхлопную так как родная смотрела вниз и мешала.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

А вот объясните мне что такое со слепым шлицем???
Это как на белорусе УТН - чуть шлиц и втулка, которая не крутится???
А не со слепым это получается как на НД - полностью все что вперед торчит крутится???

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Со слепым шлицем - это вместо круглого фланца с отверстиями стоит обыкновенный вал со шлицами на конце. Только одного зубца нет (слепой шлиц). Если шестерня приводная по меткам стоит - то скинул насос со шлицем и другой ставиш без установки момента впрыска.

Россия
: С.перелюб
21.12.2011 - 12:08
: 381

По поводу расплавленных мочалок в воздухоочистителе двигателя д-21 трактора Т-25 то давайте без обиды,но я не знаю,каким нужно быть техническим ДУРАКОМ,чтобы открытое пламя (как правило с газовой горелки) подносить к снятой крышке воздухоочистителя хотя-бы не сняв сам фильтрующий элемент-эту саму мочалку.Из своего опыта,то я заводил т-25 в мороз или при слабом аккумуляторе через снятую свечу предпускового нагрева двигателя поднося или пламя с газовой горелки или простой факел -тряпочка на проволоке обмакнутая в соляру,пуск двигателя намного легче и двигатель в мороз меньше изнашивается.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Сергей Тюрин" пишет:

Из своего опыта,то я заводил т-25 в мороз

Есть ещё один метод, правда я им не пользовался, разогревают паяльную лампу и гасят пламя а затем пускают ко входу в воздухан разогретые пары бензина и заводят дизель.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Раз уж про фильтр опять начали, скажу про поролон. При длительном воздействии масляных паров он крошится. Так у меня было в воздушном фильтре трактора. Затем снятый со скутера поролон (смачивал его бензином с маслом перед установкой) с фильтра пролежал два года и начал крошится. И наконец снял сапун гидробака, и там начал крошится. Так что вовремя меняйте.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Tolya" пишет:

Так что вовремя меняйте.

У меня стоИт родной с завода (20лет). Сегодня проверял, нормальный. А на свету,на солнце, он быстро разрушится ( как и монтажная пена) .

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Но у меня то не на свету был, а в фильтре и сапуне. Хотя кто знает что предыдущий хозяин делал. Судя по внешнему виду трактора после покупки и по уровням масел - ничего хорошего

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Tolya" пишет:

снятый со скутера поролон с фильтра пролежал два года и начал крошится.

Вы же написали, что поролон у Вас был снят . . .. scratch_one-s_head

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

со скутера да, но лежал в гараже.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Tolya" пишет:

Так что вовремя меняйте.

Да не вопрос , он у нас в запчастях стоит копейки. Я при обслуживании воздушного фильтра мою поролон горячей водой со стиральным порошком ,полощу, становится как новый. В инструкции его не разрешают мыть топливом ( странно,вроде работает в присутствии масла) scratch_one-s_head

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703

мужики! такой вопрос по т25, знакомый звонил. пахал на т 25 на пониженнойнаверное на первой, и трактор встал, включил повышеную, а потом рычаг выключается, а трактор идет а повышенная не выключается, что это может быть,ответ нужен срочный, у меня т 16 я ему помоч немогу, у нас повышенных нет.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Честно не совсем понял, но смысл от этого не меняется - скидывать рычаг и переключать монтажкой все на нейтраль, потом попать рычагом на место. Можно еще это сделать сняв крышки сбоку, но это когда точно знаешь какая передача залетела и куда ее выключать, и главное при этом - чтобы рычаг был напротив другого валика (другой пары передач).
Вариант второй - сломалась вилка, так оно или нет - станет ясно когда проверите кулису.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Сергей Тюрин" пишет:

ткрытое пламя (как правило с газовой горелки) подносить к снятой крышке воздухоочистителя

Крышки еще какие то снимать. И так холодно, а тут еще снимать чего то... Какие крышки то??? Циклон чтоли???
Просто факел над самим фильтром держал, даже не вниз, а просто горизонтально. Факел маленький, т.к. горелка китайская с одноразовыми баллонами.

Развели холивар - пары в воздухан, факел к отверстию. Какому отверстию то??? От свечи накала чтоли??? Так оно у меня заглушено давно и герметично и если я на каждый пук, тоесть пуск буду его открывать, то там резьбы к концу первой же зимы не будет, а держать его постоянно открытым... лучше уж мочалки обгорелые пусть будут.

А по факту - все больше приспособился прогреть коллектор впускной и головки, и запуск гораздо легче чем с подогревом засасываемого воздуха. А если уж совсем холодно, то и нефиг заводить - чего технику насиловать.

Тоже без обид, я усталый и злой....

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Павел Вадимович" пишет:

А по факту - все больше приспособился прогреть коллектор впускной и головки, и запуск гораздо легче чем с подогревом засасываемого воздуха. А если уж совсем холодно, то и нефиг заводить - чего технику насиловать.

Тоже без обид, я усталый и злой....

Ну если по факту, то свечи накала в головки и заводим без проблем и забываем что такое пламя в колектор

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

Я уровень масла каждый раз перед пуском проверяю!
Соляру сразу видно будет, по повышению уровня!

22.09.2010 - 08:26
: 318

Народ подскажите
диаметры пальцев в навеске ?
интересуют диаметры на которые автосцепка навешивается и верхний винт ставится .

Россия
: С.перелюб
21.12.2011 - 12:08
: 381

Насчет газовой горелки то это балон 50 литров и газовая горелка та,которой свиней палят,сначала греете картер,головки двигателя,УТН,НШ а потом откручиваете свечу нагрева воздуха и при включенном стартере подносите огонь к отверстию-двигатель в мороз и при слабом аккумуляторе заводится сразу.Если честно,то я не пробовал как в работе электрический подогрев воздуха,но эффективность по сравнению с открытым огнем по любому ниже.Я не спорю,что если зимой поставить редукторный стартер,теплый гараж,зимнее масло в двигатель,плитку под двигатель и аккумулятор 190 а\ч то никаких проблем с запуском зимой нет, но как правило аккумулятор с машины-60 а\ч и стоит трактор в лучшем случае под навесом.И этому способу запуска двигателя лет 50 и ничего страшного,читал ещё про эфир ,но ни разу не видел ,Да на улице жара,а тут речь про зимний пуск.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Яуген" пишет:

свечи накала в головки и заводим без проблем

+100 Свечи стоят с завода. Проблем не было.
Файлы:
svechi_nakala.jpg

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"mvl11" пишет:

Народ подскажите
диаметры пальцев в навеске ?

Нижние, на тягах-28мм. Верхний палец-25мм.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 386

День добрый коллеги!
Вопрос. При замене масла, кто пользовался промывкой для легковых двигателей?
Образовалось пару канистр, халява.
Погонять дизель на нем, или не рисковать...

22.09.2010 - 08:26
: 318

спасибо а то трактор в деревне не померить .

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Иван57" пишет:

+100 Свечи стоят с завода. Проблем не было.

В морозы практически трактор не использую, но в один год пришлось недельки две.
В моем двигателе тоже стоят свечи накала, исправные, и коллектор при восстановлении трактора попался под свечу, со временем нашлась и свеча.
Так вот лично мои ощущения что свеча в коллекторе работает эффективнее. Пробовал по разному и по возрастающей места распределил бы так: свечи накала в цилиндрах, свеча в коллекторе, и все вместе. А вот без этих помощников завести без внешних источников тепла было бы вообще невозможно.
Ради справедливости надо отметить что тогда стоял родной стартер СТ-222, а он и летом не крутил без декомпрессора.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"silivon4ik" пишет:

родной стартер СТ-222, а он и летом не крутил без декомпрессора.

ОООХ!!! Тут целая сага!!!
Сломался старый - сломало вал, пошел - купил новый. Года три работал отлично - крутил и в мороз и в жару, и без декомпрессора нормально с места стартовал. Но вот потом начал "чахнуть" и был снят с целью диагностики общего состояния. Состояние оказалось на 5+ но вот средняя опора.... как будто с заводи не была прикручена. ПРикрутил - помогло на 2 заводки. Потом снова снял - прикрутил и сдвинул корпус чтобы при смещении опоры не цепляло (есть небольшой ход деталей друг от друга во всех соединениях, чем я и воспользовался. Ну.... как бы получше, но все равно не то, не то что было при новом стартере и аккуме "кайнар" 132а/ч даже 5-и летнем. Хотя аккум сейчас меньше года "норд" 90а/ч. У кайнара пусковой ток был 400а, а у этого 760 вроде. Но что то не очень похоже.

И выкинуть жалко - состояние как новый и пользоваться проблемно....

Беларусь
: Беларусь, Полоцк
15.09.2010 - 21:41
: 1184

Попробовал сегодня сажать картоху сразу после культиватора... там где земля мягкая - супер! а где не очень - картоха наверху! буду после дождей окучником закрывать. батя перестарался, на 82 укатал больше, чем взрыхлил культиватором... cry

Беларусь
: Беларусь, Полоцк
15.09.2010 - 21:41
: 1184
solo207 пишет:

День добрый коллеги!
Вопрос. При замене масла, кто пользовался промывкой для легковых двигателей?
Образовалось пару канистр, халява.
Погонять дизель на нем, или не рисковать...

погонять думаю не стоит... а вот на холостых минут 5 поработать думаю хуже не будет... wink

Беларусь
: Беларусь, Полоцк
15.09.2010 - 21:41
: 1184
Павел Вадимович пишет:
"silivon4ik" пишет:

родной стартер СТ-222, а он и летом не крутил без декомпрессора.

ОООХ!!! Тут целая сага!!!
....

я зимой трактор не использую почти... тока в оттепель! но на УАЗе часто завожу в морозы факелом в воздухозаборник! тока я не ленюсь снять крышку с леской и факел прямо в карбюратор (иногда поджигаю спичкой бензин прямо в карбюраторе)!!! с дохлым аккумом заводится сразу!!! был год в -32 заводил пол стоянки в городе! как услышали что я завёлся в очередь стали lol так что дело не в способе, а в грамотности его использования! не ленитесь лишний раз открутить гайку, меньше на запчасти потратите потом...

Тема закрыта