Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками.. Страница 428 из 1021

Перейти к полной версии/Вернуться
30609 сообщений
Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Яуген" пишет:

Вот так получаются борозны, если за полькой зацепить цепь, у человека уведал, себе поставил, получается лучше чем без них

good Неужели одна цепь так груды разбивает?

Россия
: Курск
29.01.2012 - 22:49
: 18
Павел Вадимович пишет:
"Victorovi4" пишет:

адресовано было -> silivon4ik

Я понял чуть позже, но Вы ответили раньше чем я подчистил пост.

ничего страшного))

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Victorovi4" пишет:

окучник есть.. видел как народ под него даже сажает..

"Victorovi4" пишет:

адресовано было -> silivon4ik

Здесь я, только зашел.
Добрый вечер!
А я имел в виду ширину междурядья, два корпуса по 25см будет 50, колея тактора у вас где то 130-140см - не пляшет! Еще, наверное, клубни каждый помощник втыкал как он считал нужным чуть выше или ниже от края борозды что бы колесом не давило. Одним словом лично я за пять лет не смог придумать как окучить трактором картошку после такой посадки. Напомню, плуг у меня точно такой.
Придумаете - поделитесь!

Беларусь
: Беларусь, Полоцк
15.09.2010 - 21:41
: 1184

Мужики, возник вопрос: поставил насос с МТЗ, масло которое заливаю в него вытекает через дренажное отверстие...
позвонил топливщику, он сказал, что можно покататься пока до следующей регулировки, а там поставить сальник и всё!
так вот у меня сомнения возникли по поводу смазки насоса! хватит ли её или все же снять да отвезти сейчас насос??? dntknw

Беларусь
: Беларусь, Полоцк
15.09.2010 - 21:41
: 1184
Tolya пишет:
"Яуген" пишет:

Вот так получаются борозны, если за полькой зацепить цепь, у человека уведал, себе поставил, получается лучше чем без них

good Неужели одна цепь так груды разбивает?

Все таки, дело не в цепи а в подготовке почвы! а цепь только завершает дело и придаёт гребню более округлый вид!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Bodryi" пишет:

вытекает через дренажное отверстие...

Это которое чуть пониже привода??? Так оно не дренажное, оно специально чтобы туда масло подавалось под давлением из системы смазки двигателя. Проверьте - напротив него в переднем листе отверстие, не должно перекрываться прокладкой.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Bodryi" пишет:

Все таки, дело не в цепи а в подготовке почвы! а цепь только завершает дело и придаёт гребню более округлый вид!

А у меня это делают ротационные бороны при первой междурядке, а она меньше чем через неделю идет. А в этом году сразу как посажу, точнее как в начале следующей недели дождики проудут - закрою влагу в почве, пусть она там лучше будет, чем через намытую корку испаряется.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Разбивает и очень неплохо!
Я за окучником на довсходовой обработке цеплял цепь длиною с метр с навозного транспортера ТСН, прикручивал проволокой прямо к стойке между крылышками, на вид получалось точно как на фото Яугена. Все это от бедности, но гребень разрушало, а в этом году примудрили маленькие боронки над грядкой, тоже при помощи проволоки и веревок, тоже временно, так что и признаваться стыдно.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Bodryi" пишет:

Все таки, дело не в цепи а в подготовке почвы! а цепь только завершает дело и придаёт гребню более округлый вид!

hi Так одно другое дополняет, дело в том что окучники, когда есть скорость, тоже не плохо работают земля рассыпается или когда песочак, а сдесь сажалка, с ней особо быстро не поедеш, с ложак картошка повыетает и окучник как бы вернет, от того и получаются глыбы, а цепочка маленько выравнивает и сглаживает, а так же и камки разбивает. не всегда правда , но в большенстве случияв

Россия
: Курск
29.01.2012 - 22:49
: 18
silivon4ik пишет:
"Victorovi4" пишет:

окучник есть.. видел как народ под него даже сажает..

"Victorovi4" пишет:

адресовано было -> silivon4ik

Здесь я, только зашел.
Добрый вечер!
А я имел в виду ширину междурядья, два корпуса по 25см будет 50, колея тактора у вас где то 130-140см - не пляшет! Еще, наверное, клубни каждый помощник втыкал как он считал нужным чуть выше или ниже от края борозды что бы колесом не давило. Одним словом лично я за пять лет не смог придумать как окучить трактором картошку после такой посадки. Напомню, плуг у меня точно такой.
Придумаете - поделитесь!

Придет время окучивать - что нибудь придумаем))

Беларусь
: Беларусь, Полоцк
15.09.2010 - 21:41
: 1184
Павел Вадимович пишет:
"Bodryi" пишет:

вытекает через дренажное отверстие...

Это которое чуть пониже привода??? Так оно не дренажное, оно специально чтобы туда масло подавалось под давлением из системы смазки двигателя. Проверьте - напротив него в переднем листе отверстие, не должно перекрываться прокладкой.

да, чуть ниже привода возле болта! у меня на листе нет отверстий... тока на насосе

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

Неужели одна цепь так груды разбивает?

Совершенно верно, сам когда первый раз увидел такое в деле удивился, потом попробвал и в самом деле помогает, не скажу что идеально работает но довольно не плохо

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Bodryi" пишет:

Мужики, возник вопрос: поставил насос с МТЗ, масло которое заливаю в него вытекает через дренажное отверстие...
позвонил топливщику, он сказал, что можно покататься пока до следующей регулировки, а там поставить сальник и всё!
так вот у меня сомнения возникли по поводу смазки насоса! хватит ли её или все же снять да отвезти сейчас насос???

Тоже этот вопрос интнрнсует. Может это отвестие заглушить и пользоваться автономной смазкой?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Bodryi" пишет:

у меня на листе нет отверстий... тока на насосе

должно быть, сколько моторов видел - у всех есть. Может просто забилось чем??? Остатки прокладок там например...
Оно как бы между отверстиями под болты ровно под хвостовиком.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"silivon4ik" пишет:

Разбивает и очень неплохо!
Я за окучником на довсходовой обработке цеплял цепь длиною с метр с навозного транспортера ТСН, прикручивал проволокой прямо к стойке между крылышками, на вид получалось точно как на фото Яугена. Все это от бедности, но гребень разрушало, а в этом году примудрили маленькие боронки над грядкой, тоже при помощи проволоки и веревок, тоже временно, так что и признаваться стыдно.

Спасибо что поделились, а то меня тут с этим предложениям чуть насмех не подняли

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Bodryi" пишет:

да, чуть ниже привода возле болта! у меня на листе нет отверстий... тока на насосе

Должно быть, но покрайней мери у меня есть

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Яуген" пишет:

меня тут с этим предложениям чуть насмех не подняли

И зря. За зерновыми сеялками давно цепляют, и идет ни чуть не хуже борон - и закрывает и разбивает.

Беларусь
: Беларусь, Полоцк
15.09.2010 - 21:41
: 1184
Павел Вадимович пишет:
"Bodryi" пишет:

у меня на листе нет отверстий... тока на насосе

должно быть, сколько моторов видел - у всех есть. Может просто забилось чем??? Остатки прокладок там например...
Оно как бы между отверстиями под болты ровно под хвостовиком.

есть отверстие в передней панели на насосе, но ответного отверстия нету... от куда подается смазка?

Беларусь
: Беларусь, Полоцк
15.09.2010 - 21:41
: 1184
Павел Вадимович пишет:
"Яуген" пишет:

меня тут с этим предложениям чуть насмех не подняли

И зря. За зерновыми сеялками давно цепляют, и идет ни чуть не хуже борон - и закрывает и разбивает.

я зерно в этом году сеял в ручную и закрывал культиватором на МТЗ и 2 цепи...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Павел Вадимович" пишет:

Сделать на культиватор "вертушку" чтоб лунки делала. По виду нечто наподобие двух колес ветровой мельницы на одном валу,

Файлы:
2012-01-20_124206.png

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Павел Вадимович" пишет:

"Bodryi" пишет:
вытекает через дренажное отверстие...

Это которое чуть пониже привода??? Так оно не дренажное, оно специально чтобы туда масло подавалось под давлением из системы смазки двигателя. Проверьте - напротив него в переднем листе отверстие, не должно перекрываться прокладкой.

Зимой менял насосы, задавал вопросы на форуме но в итоге разбирался сам.
Главное заблуждение это то что насос МТЗ подходит без проблем, без проблем подходит с Т-40. Вопросы приводной муфты, длины посадочного фланца затрагивать не буду, раз человек уже работал значит он их порешал. Но вот в систему смазки он должен был упереться и, к сожалению уперся.
В насосах Т-40 стоит флянец с сальником, разная длина коническог выхода вала наоса относительно плоскости передней крышки, в крышке регулятора сапун, в блоке насоса контрольное отверстие с пробкой, а с обратной стороны дренажная трубка и, если не ошибаюсь, нет того самого отверстия. Т.е. система смазки автономна и не имеет связи со смазкой двигателя.
Я в этом разобрался когда уже переделал с МТЗ, потом менял на фланец с сальником и перекручивал крышку регулятора, а отверстие в передней крышке глушил за счет сплошной прокладки. Масло заливал промеряя объем на снятом насосе с Т-40, а вот проконтролировать уровень сейчас не могу, надо сверлить отверстие.
"Bodryi", Вы не отметили куда уходит масло с насоса - на улицу или в мотор, и почем контролируете уровень. Если уровень можно контролировать и вы не допустите работу насоса без смазки то можно и повременить с переделкой, а если нет то в ремонт. Топливщики как правило знают как решить эту проблему.
Я выскзал то что пришлась решать лично мне на моем тракторе, допускаю что в других случаях все абсолютно не так, поэтому спорить не буду, готов помочь советом по похожим ситуациям

Файлы:
foto1574.jpg
foto1565.jpg

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"silivon4ik" пишет:

а отверстие в передней крышке глушил за счет сплошной прокладки

Вот я об этом и спрашиваю, можно ли так делать... Я предполагал заглушить холодной сваркой, но вы способ проще подсказали.

Беларусь
: Беларусь, Полоцк
15.09.2010 - 21:41
: 1184

топливщик, в том то и дело, сказал, что можно пока работать и так. доливая г. 30-50 масла 1 раз в 3-4 дня!!! а потом сказал поставит сальник!!!

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Bodryi" пишет:

топливщик, в том то и дело, сказал, что можно пока работать и так. доливая г. 30-50 масла 1 раз в 3-4 дня!!! а потом сказал поставит сальник!!!

Что то я не совсем понял, так откуда оно выливается и куда? если через отверстия подачи смазки, так прокладка не даст ему вытекать

: Тверская обл.
13.06.2011 - 12:47
: 162

У нас с МТЗовских насосов топливщик давно сальники удаляет на совсем и смазку в насос не нужно заливать, проверять и менять - попадает масло с двигателя! И ни у кого еще насос изза отсутсвия масла не накрылся (у меня в том числе на 82-м).

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Павел Вадимович" пишет:

должно быть, сколько моторов видел - у всех есть. Может просто забилось чем??? Остатки прокладок там например...
Оно как бы между отверстиями под болты ровно под хвостовиком.

Пока писал столько постов пришло, считаю нужным поделиться такими соображениями.
Во всех каталогах насосы показаны с приводной муфтой посаженной на вал без слепого шлица. В последние годы в продажу насосы НД шли с муфтой со слепым шлицем но с автономной системой смазки.
У меня есть плакат со смазочной системой двигателя трактора Т-30А, 1990 года издания, вот на нем обозначен канал и подписано "- трубка (в крышке распределительных шестерен) подвода масла к компрессору".
Сопоставив два своих абзаца думаю может все из-за разных годов выпуска, или модификаций? Я лично об этом канале не знал и не могу сказать есть он в моем тракторе (1983 г.в.) или нет. Поэтому и решал проблемы исходя из полной уверенности что маслу взяться неоткуда! Спасибо за подсказку, при случае посмотру, может я и преремудрил. Но насос-донор от Т-40 был с сальником!!!
Получилось оперативно сфотографировать, вылаживаю, - всем бонус за терпение к моим постам.
Спасибо, удачи!
Файлы:
img_1699.jpg
img_1698.jpg
img_1696.jpg
img_1697.jpg

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"land83" пишет:

У нас с МТЗовских насосов топливщик давно сальники удаляет на совсем и смазку в насос не нужно заливать, проверять и менять - попадает масло с двигателя! И ни у кого еще насос изза отсутсвия масла не накрылся (у меня в том числе на 82-м).

иногда бывает что аппарат заполняется солярой, если плохой насос т.е помпа, тогда соляра в картере.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"silivon4ik" пишет:

имой менял насосы, задавал вопросы на форуме но в итоге разбирался сам.
Главное заблуждение это то что насос МТЗ подходит без проблем, без проблем подходит с Т-40. Вопросы приводной муфты, длины посадочного фланца затрагивать не буду, раз человек уже работал значит он их порешал. Но вот в систему смазки он должен был упереться и, к сожалению уперся.

У меня стоит именно от МТЗ и по длинне и по смазке все подошло как родное. Тоесть рябушка сидит как надо, работает уже лет 7 и в листе подвод смазки есть.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Трактор 89 года - канал есть.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Мужики, а можно ли переделать насос мтз не под слепой шлиц, а под фланец?

Тема закрыта