Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками.. Страница 426 из 1021

Перейти к полной версии/Вернуться
30609 сообщений
РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Дмитрий 69RUS" пишет:

Меняли валы???

Менял один вал, который из коробки. Ну и муфту, в ней тоже паз разбило. Я тоже сначала пытался вал восстановить. Заварил поврежденные шпоночные пазы. Профрезеровал новые, но термообработку после сварки не сделал. В результате вал при нагрузке срезало. Мне и муфту делали самодельную. Не было в магазине на тот момент. А сломалось в сезон. Я за 400 км вал нашел новый, в 12 ночи приехал домой. В 6 встал, в 10 уже трактор завел после разборки -сборки. Сын помогал. Когда время -деньги быстрее шевелишься laugh

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920

Приветствую всех форумчан. Подскажите, пожалуйста, где найти инфу по сборке движка Т-25. Купил полностью разобраный. Срочно нужно собрать и ехать работать... Купил новый коленвал и вкладыши, а что куда ставить не знаю. Вкладыши все разные. Какие куда??? И куда ставить четыре пулукольца и какой стороной к чему? Каталог запчастей скачал, но не разобрался на картинках. Вот фото...
Файлы:
foto0012_0.jpg
foto0011_1.jpg

del
россия
: солигалич
17.09.2011 - 22:06
: 522
"Николай Савченко" пишет:

разбило на том. что в коробку идёт

привет коллеги я на своем тракторе вместо родного болта на соединительной муфте поставил шетунный болт ст25 только он длиннее родного я вытачил две втулки подходящего размера затянул в2000году и до сих пор езжу ни разу не ослабла

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Николай Савченко пишет:
"Adept" пишет:

В горизонтально-фрезерный станок

А если нет станка что делать?

Купить новый вал и отрегулировать коническое зацепление.

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3583
"Adept" пишет:

Купить новый вал и отрегулировать коническое зацепление.

Это в идеале!!! А если нет ни того ни другого?Есть очень Б\У,ЧТО делать?????

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"sTOLJAr" пишет:

а что куда ставить не знаю.

Там все проста. Все это ставится в блок, точнее картер двигателя laugh

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Николай Савченко пишет:
"Adept" пишет:

Купить новый вал и отрегулировать коническое зацепление.

Это в идеале!!! А если нет ни того ни другого?Есть очень Б\У,ЧТО делать?????

Николай,если трактор Ваш,то пожалуйста,найдите фрезерный станок.Если коническая шестерня поврежденного вала в хорошем состоянии,это лучший совет,который я могу Вам дать.

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3583
"sTOLJAr" пишет:

и какой стороной к чему?

С проточками это в блок(ЭТО ВКЛЛАДЫШИ)гладкие -это в крышки вкладышей.смотри не перепутай!!!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Испугался???
Упорные полукольца на среднюю коренную шейку, с обеих сторон. Штифты стопорные (чтоб полукольца не провернуло) не помню точно - либо в крышке либо в бобышке блока. Самые широкие вкладыши (те что по центру, оба с проточкой) это тоже от среднего коренного. Верхний со сверлениями, нижний без но с проточкой.
Те что снизу лежать - это 1и3 коренные нижние, тоесть в крышки вкладываются.
Те что вверху - 1и3 коренные верхние, в бобышки вкладываются (бобышки если мне память не изменяет бугелями зовутся) Смотреть надо чтоб каналы в блоке со сверлениями во вкладышах совпадали.

Те что вверху слева лежат стопочкой - шатунные, все 4 одинаковых (по картинке точно не вижу), если 2 с проточкой то это верхние, нижние точно без проточек.

А вот теперь самое интересное: почему бывают с проточкой и без:
Если на шатуне всерху две маленьких дырочки и в центре шатуна (повдоль от нижней к верхней головке) просверлен канал, то нужны верхние шатунные вкладыши с проточкой и сверлением.
Если на шатуне на верхней головке одно большое сверление - то там плевать какие вкладыши ставить в качестве верхних. Завод решил ставить без проточки, от и от проточки хуже не будет.

Украина
: Донецкая обл.
23.10.2010 - 18:32
: 49
Николай Савченко пишет:
"Adept" пишет:

Купить новый вал и отрегулировать коническое зацепление.

Это в идеале!!! А если нет ни того ни другого?Есть очень Б\У,ЧТО делать?????

Я выпиливал фигурные шпонки,потом проточил муфту с наружи,чтобы стала круглой.Сделал два хомута,типа бугеля.Хомуты поставил по краям муфты.Ходит уже лет восемь,к тому же обломало кусочек вала с муфты.Время от времени проверяю затяжку,держит хорошо.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Если возник вопрос "куда это ставить" то значит о вопросе " как это ставить" тоже нужно рассказать:
Коленвал раскрутить (выкрутить все что выкручивается) в парашу с соляркой его и ершиками всю нутрянку ему отодрать (да, на новом коленвале) процедура ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ.
Потом вынули -протерли, продули по возможности, закрутили все хозяйство назад, застопорили, помазали все что блестит или не очень (шейки я имею в виду) маслом, обычно мажут моторным, но Генри Форд рекомендует такие вещи мазать гипоидным, и я ему верю. Гипоидное масло - это трансмисионка класса GL-5.
Если в блоке мусора не видно (типо песчинок, соринок и проч.) то каналы в принципе можно не мыть, я обычно просто продуваю 10-ю атмосферами.
Вкладыши и полукольца надо положить в блок. Но перед этим спросить у себя - точно ли вы знаете где какая шатунная и где какая коренная крышка стояли??? Если нет то объясню как их распознать. Крышки местами менять нельзя ни в коем случае.
Если уверены в своих знаниях то кладем полукольца (чтоб не отлетали можно мазануть солидолом чуть, не литолом) и кладем вкладыши верхние коренные. Мажем все что положили маслом, каким - вам решать, я больше верю дяде Генри, и даже могу объяснить почему, но не сейчас.
ДА!!! вкладыши имеют "шип" он кладется в соответствующий "паз". Там трудно ошибиться, но умудряются.
Кладем на все наше хозяйство коленвал, прокручиваем.
Вкладываем вкладыши и полукольца в крышки, мажем, надеваем крышки. (замок к замку, ни как иначе). Наживляем гайки, не затягиваем. прокручиваем - чуть подтянули - прокручиваем и так далее по чуть, приемов за пять достигая нужного момента затяжки. Подтягиваем все сразу, одним моментом, а не так что одну затянули - пошли на следующую. Если коленвал начинает туго крутится то крутим его пока не начнет легко. Если такое случится то протяжка может занять и 10 этапов, главное чтобы добиваться каждый раз легкого вращения. (ключем за шпонку удобно крутится), без всяких трубочек. Будете себя хвалить если после протяжки так и будет крутиться ключем без трубы с небольшим усилием, как бы срываясь с мета после остановки и идя плавно пока снова не остановишься.
Если в момент затяжки вал зажимало и его приходилось "раскручивать" то обкатка должна быть наинежнейшей. Первый этап - потаскать трактор на декомпрессоре, ессно залив масло. Таскать с пол часа - час, особо не раскручивая (допустим тягач - 2 передача, ваш - шестая, под конец можно и пятую)
Второй этап - завели и пусть поработает на холостх 3 минуты, потом минут 10-отдых, потом минут 5 работа - минут 10 отдых, потом 7, и так добавлять по 2 минуты.

Но все эти муки если вал зажимало, если нет то просто завести - дать потрендеть на холостых с пол часа - заглушить, 10 минут - запуск - 20 минут на чуть повышенных и можно ехать чуть покататься буз нагрузки и не раскручивая особо.

Я про шатунные не написал - там все так же, только можно сначала собрать 1 шатун, потом второй.

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3583
"Chimino" пишет:

Я выпиливал фигурные шпонки,потом проточил муфту с наружи,чтобы стала круглой.Сделал два хомута,типа бугеля.Хомуты поставил по краям муфты.Ходит уже лет восемь,к тому же обломало кусочек вала с муфты.Время от времени проверяю затяжку,держит хорошо.

"Chimino" пишет:

Я выпиливал фигурные шпонки,потом проточил муфту с наружи,чтобы стала круглой.Сделал два хомута,типа бугеля.Хомуты поставил по краям муфты.Ходит уже лет восемь,к тому же обломало кусочек вала с муфты.Время от времени проверяю затяжку,держит хорошо.

Ну да я тоже самокованые ставил...ходили до поры до время???Негде было взять нечем поменять!!!!!!!!(скажу не хузе заводских)

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"Павел Вадимович" пишет:

Кладем на все наше хозяйство

good laugh laugh

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

lol lol lol

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Забыл написать: если после запуска - неожиданно заглохнет, точнее заклинит - ни в коем случае не пытаться провернуть, или снова запустить, оставить как есть пока полностью не остынет, лучше до утра - когда холоднее всего.
Так может быть ни раз.
Явление называется тепловой прихват, если не трогать то возможно повезет - и не задерет особо, будет работать потом.
А вот если после прихвата и повторного запуска в центрифуге найдете хлопья блестящие размером с миллиметр - можно перебирать по новой - вкладыши задрало, надо смотреть что с коленом.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Ребята, где находится эта муфта соединительная и как проверить и при необходимости её подтянуть, а то трактором я пользуюсь сравнительно недавно и один бог знает кто туда заглядывал и заглядывал ли вообще. Не хочу попасть в такое же г... как Дмитрий. И ещё вопрос. Хотел подложить под редукционный клапан маслянного насоса подложку, чтобы давление в двигателе поднять, а там под пробкой винт с мелкой резьбой и прорезь под отвёртку, типа как на рспреде гидравлики. Я винт немного закрутил, но трактор ещё не заводил, вот думаю правильно я сделал или нефиг туда лезть было. Завтра с утра хочу завести посмотреть что я там накрутил.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Николай, занесите Ваш вал токарю он все сделает, я бы взял за это гривен 50=200 руб, это простая работа

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
Николай Савченко пишет:
"Adept" пишет:

В горизонтально-фрезерный станок

А если нет станка что делать?

Да даже если и есть, то абразив во фрезер это немного неправильно, гораздо проще фрезу и нет проблем, а вот если фрезера нет то проще всего "болгария", надежное крепление, желательно в тисах, крепкая стойка и вперед. Удачи

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920

Спасибо за подробный расклад. Буду пытаться осваивать профессию моториста. Если этот мешок железа заработает, буду безумно счастлив.

украина
: полтавская область
19.12.2011 - 12:43
: 41

[qu

"sTOLJAr" пишет:

Приветствую всех форумчан. Подскажите, пожалуйста, где найти инфу по сборке движка Т-25. Купил полностью разобраный. Срочно нужно собрать и ехать работать... Купил новый коленвал и вкладыши, а что куда ставить не знаю. Вкладыши все разные. Какие куда??? И куда ставить четыре пулукольца и какой стороной к чему? Каталог запчастей скачал, но не разобрался на картинках. Вот фото...

Посмотрите може разбиретесь
Файлы:
t-16-mg_1-148str.pdf

украина
: полтавская область
19.12.2011 - 12:43
: 41
"Николай Савченко" пишет:

Я выпиливал фигурные шпонки,потом проточил муфту с наружи,чтобы стала круглой.Сделал два хомута,типа бугеля.Хомуты поставил по краям муфты.Ходит уже лет восемь,к тому же обломало кусочек вала с муфты.Время от времени проверяю затяжку,держит хорошо.

У меня на муфте оба конца проточены и нарезана конусная резьба , и затянуто гайками . С етим узлом незнаю никаких прблем лет 10 до етого в колхозе отездил лет5 .

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
nikol пишет:
Николай Савченко пишет:
"Adept" пишет:

В горизонтально-фрезерный станок

А если нет станка что делать?

Да даже если и есть, то абразив во фрезер это немного неправильно, гораздо проще фрезу и нет проблем, а вот если фрезера нет то проще всего "болгария", надежное крепление, желательно в тисах, крепкая стойка и вперед. Удачи

У меня в сенокос такая беда приключилась. Вал новый лежал в запасе, но время поджимало, поому купил самую маленькую болгарку и не раскатывая трактора, через лючек в промежутке, прорезал в валу два паза.Поставил увеличеные шпонки, затянул и, .... еще пять лет ездил laugh

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 920

Но перед этим спросить у себя - точно ли вы знаете где какая шатунная и где какая коренная крышка стояли??? Если нет то объясню как их распознать. Крышки местами менять нельзя ни в коем случае.
Со второй крышкой понятно, а на других есть метки "1" и "3". Первая от маховика или от шкива? Стрелки по ходу вращения коленвала?
Спасибо за помощь.
Файлы:
foto0020_0.jpg

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Ильич 44" пишет:

Ребята, где находится эта муфта соединительная

За насосом гидравлики, крышка. Её снимете, увидите муфту. Она стягивается болтом с корончатой гайкой.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4285

По поводу соединительной муфты, это болезнь Т=25 и виной тому наша лень, наваривать без полезно вал просто обрезает, я пробывал все остановился на на замене всего на новое и 2 раза в год весна и осень подпяжка болта вся нагрузка на этой муфте лучше снять насос чем потом долго мучаться.

Россия
: Тверская область
14.02.2012 - 19:21
: 383

Вот купил новый вал под замену.
Файлы:
09052012513.jpg

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"sTOLJAr" пишет:

Первая от маховика или от шкива? Стрелки по ходу вращения коленвала?

Обычно считают от переднего конца коленвала, т.е. от шкива. Но стоит приложить крышки без вкладышей и посмотреть на отсутствие ступенек. Если крышка не отсюда, или перевернута на 180 градусов, то обычно бывает небольшая ступенька на внутренней поверхности. Если крышка родная то садится идеально - ее точат вместе с блоком.

По поводу стрелок - не помню, я написал как крышки ставить - точный способ, универсальный для всех моторов.

Россия
: Тверская область
14.02.2012 - 19:21
: 383

Мужики!!! Кто как раскатывает трактор???? Если можно с фото!!!

Россия
: Курск
29.01.2012 - 22:49
: 18

Всем привет. У кого стоит такое чудо? Вопрос в том как подключать. Через выключатель на аккумулятор или какие либо реле вешать надо?
Файлы:
imag0441.jpg

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Victorovi4" пишет:

Всем привет. У кого стоит такое чудо? Вопрос в том как подключать. Через выключатель на аккумулятор или какие либо реле вешать надо?

Лучше через реле. Померяйте сопротивление нагревателя и высчитайте ток, затем подберите реле.

Тема закрыта