Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками.. Страница 424 из 1021

Перейти к полной версии/Вернуться
30609 сообщений
28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

Мужики, у кого польская сажалка, какие проблемы с ней могут ожидать при интенсивной эксплуатации? Я вижу только втулки на оси и на шестеренках. Что еще?

Втулкам будет капец, приводные звёздачки уже два раза варил, стоики окучников гнёт на раз-два, но это если камни, сами крепления для окучников разбалтываются, обезательно окуратно опускать, калёса так же прогинаются когда поподают на камень, кстати взаде повесте цепочку будет получше

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Яуген" пишет:

Втулкам будет капец, приводные звёздачки уже два раза варил, стоики окучников гнёт на раз-два, но это если камни, сами крепления для окучников разбалтываются, обезательно окуратно опускать, калёса так же прогинаются когда поподают на камень, кстати взаде повесте цепочку будет получше

Звездочки потрескались в местах где зубья? Колеса прогинаются всмысле яйцом становятся? Какую цепочку и для чего? Да, Женя, сколько вы ей посадили уже?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

Звездочки потрескались в местах где зубья? Колеса прогинаются всмысле яйцом становятся? Какую цепочку и для чего? Да, Женя, сколько вы ей посадили уже?

Звёздочки попросту треснули, завтра если подлезу фоткну, ворил полуавтоматом, по калёсам, многое зависит как они стоят, т.е на сколько раздвинуты, они разборные, вот и прогинает при наезде на камень эти полукруги так называймые, если ещо за т-25 данные сажалки ещо ходят, т.е если на что напорятся трактор буксанёт, то те кто у нас их тоскал за т-40или МТЗ убили в хлам, повыворачвали всё, цепочку с транспартёра сзади и пускай волочётся, разравнивает гребни маленько,делоет одинаковыми и комки так же, если есть что ещо садить, попробуйте, так как окучники как бы правельно сказать, наворачиваёт

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Женя, спасибо за советы, учту. А втулки и на оси и на верхних звездочках меняли? Сами точили или покупали?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

Женя, спасибо за советы, учту. А втулки и на оси и на верхних звездочках меняли? Сами точили или покупали?

Только на оси менял, вверху нормально и посей день, втулки точили, вот думаю заменить окучники, снять их и поставить диски, всё таки мне как то диски больше для закрытия нравятся

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Яуген" пишет:

вот думаю заменить окучники, снять их и поставить диски, всё таки мне как то диски больше для закрытия нравятся

под диски ряды нарезать придется

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

Добрый вечер всем!
Подскажите следующее: есть необходимость в маленьком тракторе (30кс) что лучше новый китаец или бу Т-25 ? цена один в один ...... для України 40 тис. грн.

на что обратить внимание при покупке 1го или особенно второго варианта ?! какие нужно проверять узлы и агрегаты?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

под диски ряды нарезать придется

Это заблуждение, с дисками так же сажалка может садить в ровную почву, разницы ей нет, у нас лидскими много кто садит в ровное поле

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Яуген" пишет:

Всем hi вопрос по культиватору, сколько, кто лап вешает, а то добавил, так на родных калёсах зарывается, на доновских шол, но максимум гектар и стоп машина, начинает грется за 80г

7 штук от КПС-4, захват 1,8 м. + 3 райборонки сваренные в единый блок.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

садить можно, но нужен маркер.

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Яуген пишет:

Всем hi вопрос по культиватору, сколько, кто лап вешает, а то добавил, так на родных калёсах зарывается, на доновских шол, но максимум гектар и стоп машина, начинает грется за 80г

У меня культиватор сделан с одной секции АКШ-7,2 (то-есть ширина 1,8 м.). Стоит на нем восемнадцать S-образных рыхлительных лап. Опорных колес нет. Работаю на 2 передаче. Греется и 80, и 90, и до 100. Сейчас просто сыровато, через пару дней подсохнет пойдет веселее.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

http://youtu.be/h0wIvyVTXvk

Доброго времени суток!
Земляки, вот вам ответ на ваши вопросы! Это моя сажалка, работаю ей три года.На видео все понятно, ходишь челноком, разворачиваешься и по своему следу. Единственное, обеспечте усилие прижима дисков, мне их сын с племянником прижимают.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

вопрос по культиватору, сколько, кто лап вешает,

У меня девять лап. hi

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Яуген" пишет:

Втулкам будет капец, приводные звёздачки уже два раза варил, стоики окучников гнёт на раз-два, но это если камни, сами крепления для окучников разбалтываются, обезательно окуратно опускать, калёса так же прогинаются когда поподают на камень, кстати взаде повесте цепочку будет получше

Почему столько скепсиса? С дуру можно и х-н сломать. При правильном уходе сажалка ходит годами, вовремя надо только шприц в руки с солидолом брать, не перетягивать цепь, на цылиндр навески поставить замедлительный клапан, перед посадкой проводить культивацию, и при посадке придерживаться рекомендуемой скорости движения, до 4км/ч.,и после работы мыть и консервировать. Люди сажают гектарами каждый год и не знают никаких проблем.

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
Яуген пишет:
"Tolya" пишет:

под диски ряды нарезать придется

Это заблуждение, с дисками так же сажалка может садить в ровную почву, разницы ей нет, у нас лидскими много кто садит в ровное поле

На польскую сажалку поставил диски. Сажу по ровному полю , без проблем. Механизм прижима дисков - как и у польской. Результатом доволен.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"hotimsk" пишет:

У меня культиватор сделан с одной секции АКШ-7,2 (то-есть ширина 1,8 м.). Стоит на нем восемнадцать S-образных рыхлительных лап. Опорных колес нет. Работаю на 2 передаче. Греется и 80, и 90, и до 100. Сейчас просто сыровато, через пару дней подсохнет пойдет веселее.

В букс не срывается? а то у меня калёса опорные как раз за задними идут и если буксовать начнёт то опорные поподают в эти ямы и культиватор ещо больше заглубляется, трактор вообще стоновится и зарывается, по-этому в сваё время и говорил не стоит опорные калёса устонавливать за задними трактора

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"silivon4ik" пишет:

http://youtu.be/h0wIvyVTXvk

Доброго времени суток!
Земляки, вот вам ответ на ваши вопросы! Это моя сажалка, работаю ей три года.На видео все понятно, ходишь челноком, разворачиваешься и по своему следу. Единственное, обеспечте усилие прижима дисков, мне их сын с племянником прижимают.

Таким оброзам и у нас садят, нормально получается, хотя большенство предворительно нагоняют гребни, сажалка собственное изобретение?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
".Александр" пишет:

На польскую сажалку поставил диски. Сажу по ровному полю , без проблем. Механизм прижима дисков - как и у польской. Результатом доволен.

Таким же оброзом, хочу и себе поставить, диски будут с прицепной заводской сажалки, фотку Вашей переделки можно?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Владимир Г" пишет:

Почему столько скепсиса? С дуру можно и х-н сломать. При правильном уходе сажалка ходит годами, вовремя надо только шприц в руки с солидолом брать, не перетягивать цепь, на цылиндр навески поставить замедлительный клапан, перед посадкой проводить культивацию, и при посадке придерживаться рекомендуемой скорости движения, до 4км/ч.,и после работы мыть и консервировать. Люди сажают гектарами каждый год и не знают никаких проблем.

Ну спасибо, а то не знал как правельно ухаживать, что нужно смазывать и прежде чем садить нужно вспахать и прокультивиревать

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Женя, фотку звездочки вареной если можно. А уход - так это само собой. Я вообще стараюсь садить сразу после перепашки.

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Яуген пишет:
"hotimsk" пишет:

У меня культиватор сделан с одной секции АКШ-7,2 (то-есть ширина 1,8 м.). Стоит на нем восемнадцать S-образных рыхлительных лап. Опорных колес нет. Работаю на 2 передаче. Греется и 80, и 90, и до 100. Сейчас просто сыровато, через пару дней подсохнет пойдет веселее.

В букс не срывается? а то у меня калёса опорные как раз за задними идут и если буксовать начнёт то опорные поподают в эти ямы и культиватор ещо больше заглубляется, трактор вообще стоновится и зарывается, по-этому в сваё время и говорил не стоит опорные калёса устонавливать за задними трактора

Да буксует, если какая низинка (сыровато). Как только колеса начинают буксовать, гидравликой чуть приподнимаю культиватор. А затем опять в плавающее положение.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Яуген" пишет:

большенство предворительно нагоняют гребни, сажалка собственное изобретение?

Гребни нарезают в первую очередь для прогрева почвы и улучшения всхожести а потом уже для ровных рядков, для двухрядки это не так актуально.
Сажалка заводская, польская, еще советских поставок, была четырехрядная но перекуп урезал до двух и продавал. Где он ее надыбал одному Богу известно, но состояние отличное и сама конструкция добротная, ей наверное и не работали в четыре ряда - низкая производительность, она больше для опытно-семеноводческого применения. Я впервые с сажалками такого типа познакомился в Германии, фермер для себя высаживал немножко и так она мне запала в душу что хотел делать именно такую. Когда поехал посмотреть по объявлению то понял - заводскую мне никогда не переплюнуть. Благо родственники спонсировали и я стал обладателем такой машинки.
Ее главное преимущество это возможность высаживать пророщенный семенной материал, резанные клубни, "горох" и гарантия интервала. Позволяет регулировать глубину посадки, может и частоту путем замены звездочек но ЗИПа не было, скорость зависит от ловкости рук помощников, так как посадка картошки в личном хозяйстве это всегда маленькое событие с помощниками проблем нет. В первый год пробовал по нарезанным грядам - не понравилось, только лишняя работа и расход топлива.
Т-25 справляется легко, только доп. противовес желателен.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"silivon4ik" пишет:

только доп. противовес желателен.

помошников гонять посильнее, чтоб похудели laugh
У меня тоже так было - сажали одно время под культиватор прямо, тоесть сначала полуокучники (без перьев) режут по центрам гряд 2 бороздки, на культиваторе сидят 2 человека и в бороздки накидывают картошку, а окучники сразу делают грядку и закрывают. Так вот пока сестра не разбилась - сидели я с ней, отец за рулем - проблем ноль.
А как ее не стало - отец запил и пришлось мне за рулем, а на культиваторе мамка и тетка. Культиватор в итоге от земли не поднялся - поднялся передок Т-25.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Яуген" пишет:

Ну спасибо, а то не знал как правельно ухаживать, что нужно смазывать и прежде чем садить нужно вспахать и прокультивиревать

Читая Ваш пост я понял что Вы и не в курсе что культивацию надо проводить перед посадкой:

"Яуген" пишет:

стоики окучников гнёт на раз-два,

раз стойки гнет, значит садите по целине, при посадке по подготовленной почве этого не наблюдается.

"Яуген" пишет:

обезательно окуратно опускать

Значит клапана у Вас нету.

"Яуген" пишет:

кстати взаде повесте цепочку будет получше

Это вообще нонсенс, не сеялка же, но лишний раз подтверждает что сажаете по полю которое культиватора не видело.

"Яуген" пишет:

по калёсам, многое зависит как они стоят, т.е на сколько раздвинуты, они разборные, вот и прогинает при наезде на камень эти полукруги так называймые,

Это ж по каким камням надо прыгать чтоб такое колесо прогнуть, по бордюрам разве. scratch_one-s_head

"Яуген" пишет:

если ещо за т-25 данные сажалки ещо ходят, т.е если на что напорятся трактор буксанёт,

Эще один повод судить что сажаете по целине.

"Яуген" пишет:

цепочку с транспартёра сзади и пускай волочётся, разравнивает гребни маленько,делоет одинаковыми и комки так же, если есть что ещо садить, попробуйте, так как окучники как бы правельно сказать, наворачиваёт

А здесь и коментировать не хочется. sad
Так что нечего Вам обижаться, на меня, я прокомментировал написанное Вами же, и всего лишь потому что имея такую жэ польскую сажалку не нахожу в ней ни одного недостатка из перечисленных Вами.
К тому же у меня на сажалке стоит еще туковысевной ящик, хорошо что на вашей нету, а то и ему бы досталось.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Да ладно вам спорить, каждый высказал свое мнение... Вопрос по клапану замедлителю. У меня он стоит на подъем, но орудие опускается быстро. Я потихоньку рычагом опускаю. Может эти клапана разные бывают?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Tolya" пишет:

Вопрос по клапану замедлителю. У меня он стоит на подъем, но орудие опускается быстро. Я потихоньку рычагом опускаю. Может эти клапана разные бывают?

Не туда закручен, поменяйте штуцера местами.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Читал на ветке по т-40, там тоже был закручен в отверстие с буквой П.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Попобую поменять. Слышал монетки еще с отверстиями ставят.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

Женя, фотку звездочки вареной если можно. А уход - так это само собой. Я вообще стараюсь садить сразу после перепашки.

Может что и расмотрите
Файлы:
07-05-12_1507.jpg
07-05-12_1504.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Tolya" пишет:

Читал на ветке по т-40, там тоже был закручен в отверстие с буквой П.

Всё правельно на подьёме и должен быть вкручен, если быстро опускается, может быть отверстия большое, стоять с МТЗ или не правельно вкручен, т.е должен поток на подьём идёт песпрепядственно, на опускание через отверстие, так что глянте может не той стороной вкручен

Тема закрыта