Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками.. Страница 406 из 1038

31113 сообщений
Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 344

И вообще, иной раз, чудесатые чудеса бывают с пропажей давления.
Вот, пример по нетемной технике. Газончик, упало давление, ну взяд да поменял маслофильтр, фигак, нормализовалось. Ну как же так, не дурень совсем, всю жизнь с техникой. Ведь при забивании его (маслофильтра) , перепускной даст возможность маслу идти помимо злемента, так нет же....
Отакиеот huh моменты.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"nikol" пишет:

давление поднимается очень медленно, пока не прогреется стоит около 2

маслозаборник (сеточку) надо посмотреть на Т-25 это легко

Павел Вадимович Воробьёв

РФ
"Тоха" пишет:

у меня давление прыгает на одних и тех же оборотах на холостых , гдето 800 об/мин.и хорошо прогретом двигателе , с 2 на 3 а если сбавить до 600- 700 об /мин то уверенно становится на 3 , после добавления газа падает на 2 и с набором оборотов растёт

могу вас только искренне поздравить - у вас двигатель в очень неплохом состоянии.
Просто у вас на холостых на прогретом происходит открывание-закрывание клапана, и как следствие отсюда прыжки стрелки. А в раскачку его вводит отбор масла на смазку осей коромысел, которая происходит импульсно.
Тоесть - открылся канал на смазку коромысел - давление чуть упало, клапан закрылся, закрылся канал - давление растет, клапан открывается и оно снова падает.
Все нормально коротче, радуйтесь.

Павел Вадимович Воробьёв

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
Павел Вадимович пишет:
"Тоха" пишет:

у меня давление прыгает

А в раскачку его вводит отбор масла на смазку осей коромысел, которая происходит импульсно.
Тоесть - открылся канал на смазку коромысел - давление чуть упало, клапан закрылся, закрылся канал - давление растет, клапан открывается и оно снова падает. Все нормально коротче, радуйтесь.

Уже не первый раз на этом форуме мелькает мысль по поводу импульсности или цикличности системы смазки трактора Т-25. Это полная чушь. На тракторе Т-25 применена комбинированная система смазки с обеспечением поддержания ПОСТОЯННОГО давления в ней. Никакие каналы смазки не открываются и не закрываются. В холодном состоянии верхний порог давления определяется редукционным клапаном, в горячем - качеством прилегания вращающихся смазываемых плоскостей. То есть износом.
По поводу прыжков показаний давления при его измерении електрическим прибором, как один из возможных случаев, стоит обатить внимание на напряжение зарядки. Довольно часто на холостом ходу напряжение зарядки падает и, как следствие падают показания прибора.

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Павел Вадимович" пишет:

могу вас только искренне поздравить - у вас двигатель в очень неплохом состоянии.

если это так то было бы не плохо , только раньше я этого не замечал или просто не попадалось на глаза , но на редукционный клапан прокладку уже выбил и как только погода наладится поменяю , дождь уже сутки порит а ночью такая гроза была что собака досих пор с будки вылазить боится .

Россия
"hjvfyhu" пишет:

. Довольно часто на холостом ходу напряжение зарядки падает и, как следствие падают показания прибора.

на механический датчик напряжение не влияет .

Тоха пишет:
"hjvfyhu" пишет:

. Довольно часто на холостом ходу напряжение зарядки падает и, как следствие падают показания прибора.

на механический датчик напряжение не влияет .

Это написано (немножко выше) об електрическом приборе. А по поводу механики, был такой случай, посмотрите канал соединяющий масляную магистраль с датчиком, уж боюсь писать, что там у Вас - трубка или шланг.
Так, как этот канал глухой (масло в нем не идет по кругу), со временем там может скапливаться куча мусора, который может вести себя так, как ему заблагоразсудится - т.е. частично временами при изменениях давления перекрывать его (канал). Я для диагностики и прокачка системы смазки пользуюсь отдельним електрогидро насосом. Тогда каждая точка смазки как на ладони видна визуально. О сеточке, шарике клапана и уровне масла уже говорилось.

Файлы: 
  • promyvka_gidrosistemy.jpg
Россия

про забитые магистрали вы верно заметили , я в прошлом году коленвал менял который рэпнул так в блоке выкручивал все заглушки в маслянных магистралях заливал соляру и компресором продувал по несколько раз , так что там всё должно быть нормально .

06.12.2009 - 10:17
: 1013

Мужики у меня НШ греется, практически кипит если не работать гидравликой, распределитель от МТЗ. Где копать и от чего это происходит?

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4194

Нашел-таки трансмиссионку ТЭп-15, на заправке за 200 км от Минска. Походу на периферии оно большим спросом пользуется. Но оно не такое густое как нигрол, и цвет не такой.

Файлы: 
  • 12042012201.jpg

Т-25А 1993 г.в.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 10284
"Tolya" пишет:

Нашел-таки трансмиссионку ТЭп-15, на заправке за 200 км от Минска. Походу на периферии оно большим спросом пользуется. Но оно не такое густое как нигрол, и цвет не такой.

А я вам вчера говорил что между ними мало общего.

Просыпаясь улыбаться

россия
: тюменская обл ялуторовский район
05.12.2010 - 22:13
: 1788
Пчеловод82 пишет:

Мужики у меня НШ греется, практически кипит если не работать гидравликой, распределитель от МТЗ. Где копать и от чего это происходит?

у вас распред наверное должен работать в паре с гсв посмотри в разделе все о гидравлике с него должен быть еще один слив ya точнее сказать не могу thank_you

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4194

Вовий, общего может и мало, но по качеству думаю не хуже будет.

Т-25А 1993 г.в.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 276
Пчеловод82 пишет:

Посмотрите в раздел гидравлики. Вам по всей вероятности нужно поставить слив канала управления.
Александр

: Kemerovo
16.10.2011 - 19:57
: 58
Пчеловод82 пишет:

У вас в распределителе отсутствует сообщение каналов управления со сливом ("косое" отверстие).
Я себе устанавливал распределитель Р80-3/4 была такая же ситуация, так как мне надобности в установке силового регулятора нет и городить дополнительный слив неохота было, я сверлом аккуратно просверлил отверстие и все стало работать нормально.
Расположение отверстия есть на фотографиях в разделе про гидравлику.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2345
"Вовий" пишет:

А я вам вчера говорил что между ними мало общего.

Файлы: 
  • img01_12-04-2012.jpg
  • img03_12-04-2012.jpg
  • img02_12-04-2012.jpg
Moldova

Если присмотреться то можно заметить что у нигрола вязкость SAE-140 а у ТЭп-15 вязкость SAE-90, выходит что разница всё-таки есть...

Россия
: С.перелюб
21.12.2011 - 12:08
: 381

Поздравляю Яугена с днем рождения .Желаю здоровья,удачи,побольше калымов и богатого урожая.
Пчеловод а с чего у вас распределитель-он 2 или 3 секционный и стоит ли родная печка?

РФ
"hjvfyhu" пишет:

Уже не первый раз на этом форуме мелькает мысль по поводу импульсности или цикличности системы смазки трактора Т-25. Это полная чушь. На тракторе Т-25 применена комбинированная система смазки с обеспечением поддержания ПОСТОЯННОГО давления в ней. Никакие каналы смазки не открываются и не закрываются.

В молоко!!!
На Т-25 равно как и на Т-40 присутствует пульсация в системе смазки, не верите - почитайте повнимательнее. Я оба эти мотора перебирал. Так вот все те умные слова про комбинированную систему смазки вы написали правильно, но вот в приведенной мной цитате промахнулись совершенно. Оси коромысел смазываются импульсно, 1 раз за 2 оборота двигателя. И канал открывается-закрывается, а происходит это за счет совпадения проточки на задней шейке распредвала с масляными каналами. Собственно так оно и задумано. Так что как говорится если не знать, то лучше помолчать, а то только пукнул в лужу, но кааак громко.

"hjvfyhu" пишет:

в горячем - качеством прилегания вращающихся смазываемых плоскостей.

вобще то не качеством вращающихся плоскостей, а зазором в сопряжении пар трения, смазываемых под давлением.

"hjvfyhu" пишет:

при его измерении електрическим прибором, как один из возможных случаев, стоит обатить внимание на напряжение зарядки.

На данных тракторах стоят механические датчики.

"Hunter1" пишет:

нигрола вязкость SAE-140 а у ТЭп-15 вязкость SAE-90, выходит что разница всё-таки есть

Выходит что да, но и там и там на канистре написано что нигрол, кому верить? А что там у луцкойловского нигрола по АПИ написано?

Павел Вадимович Воробьёв

Россия
: Калининград
21.03.2012 - 23:35
: 32

Всей добрый вечер. Сегодня доделывал ТО у своего Т-25. Сменил все жидкости, в том числе и в коробке. По вашим советам в коробку влил Нигрол- ну и гадость!!! Температура на улице +14, а он из канистры вытекал как жидкая манная каша. Отработаю пару месяцев и сменю на нормальное трансмиссионное. Трактор покупал в Польше- в коробке явно было гораздо менее вязкое масло и трактор от этого не страдал. Снял гидроцилиндр- завтра буду перебирать- подтекает. Подскажите- есть ли какие-то особенности- на которые стоит обратить внимание-я в этом деле новичок, хотя руки" не пахнут". Ремкомплект куплен. Капронового сальника нет. Пост о разборке и сборке гидроцилиндра читал. И еще- температура масла на датчике живет своей жизьню. То убегает под 100, то падает до 40, сменил датчик темепературы - результат тот-же. Думаю в электрике надо покапаться. Генератор без нагрузки с накрученным регулятором на " зиму" выдает 13,9Вольта. Маловато. И еще- под капотом три предохранителя- точнее три пары жгутов из проволоки, како должен быть их номинл.

Павел Вадимович пишет:

В молоко!!!

"hjvfyhu" пишет:

в горячем - качеством ПРИЛЕГАНИЯ вращающихся смазываемых плоскостей.

вобще то не качеством вращающихся плоскостей, а ЗАЗОРОМ в сопряжении пар трения, смазываемых под давлением.

Вы видите разницу?
Если же говорить о такой цикличности, тогда и сам маслонасос можно рассматривать как устройство цикличной подачи масла в систему. Вопрос ведь стоял о перепаде давления в масляной магистрали на атмосферу, фиксируемого манометром. Поверте, что никакой манометр, в силу своей инерционности, не сможет зафиксировать колебания давления масла даже на холостом ходу с частотой 7 раз с секунду. Я уже не говорю о "раскачке" редукционного клапана при давленнии ниже установленного. Такой перепад НЕНОРМАЛЕН, хотя может быть и не опасен. Но это не радость, а неисправность. Вот такой пук...

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1403

Вот Тоха поменяет редукционный клапан или манометр, все станет на места.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1403
"nikol" пишет:

Когда запустишь давление поднимается очень медленно, пока не прогреется стоит около 2, после прогрева поднимается до 3.

Залейте полусинтетику и этого не будет.

Witalij пишет:

Вот Тоха поменяет редукционный клапан или манометр, все станет на места.

Или не станет. Вот прошлой осенью привезли реставрировать головку цилиндра Т-40. Вытянуло резьбу шпильку крепления стойки оси коромысел. Так вот проявлением этого дефекта тоже было изменение давления масла при перегазовках. Обнаружили дефект почти методом тыка - проверяя уже все наугад. Подобный дефект был, когда слизало шпонку шестерни привода маслонасоса на Т-25 - видимо на малых оборотах насос вращался, а при увеличении нагрузки пробуксовывал.
Т.е. наугад можно причину неисправности и неугадать (каламбур).

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 14435

Всем привет!
Тоха - при переборке двигателя масляный насос менял? Если да то я поддержу hjvfyhu в посте 12238.
Да и Witalij тоже дело говорит, у моего друга УАЗка конца 70х на нашем масле, чуть не в 0 показывет, заливает отработку с Транзита - все ОК.

Про нигрол, всегда считал его лучшим для старой техники, но по последнему опыту могу сказать так:
- современный нигрол - не то, купил, посмотрел на это Г. и решил залить трансмиссионку.

Ребята вы по покраске трактора ничего не путаете? 1 банка - 2 банки на трактор.....
У меня ушло ВИКИ - 5 банок по 0,8 не считая, грунта, красил в 2 слоя "по мокрому" (2 слоя грунта, 2 слоя краски),
+ отец привез 20л. ведро черной тиккурилы, скока оттуда налил не считал, ей много что покрасили помимо Т-25.

Файлы: 
  • foto043.jpg

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 943

в этом году тоже стали обладателями Т-25 здесь же я спрашивал свои проблемы. так вот после ремонта двигателя (поменял насос, редукционный клапан, шатунные вкладыши (поставил от д-144 они с отверстием) Гильзы.) залил масло дизельное М-10ДМ так как только немного прогреется все на малых давление ложиться на ноль если верить нашим манометрам(новый купил было)посоветовали форумчане М10Г2К ситуацияя поменялась в лучшую сторону. Но так же как и некоторых форумчан давление сразу не подымаеться в начале прыгает а как только прогрееться нормально 2. Но не пробовал под нагрузкой в поле только так снег потолкать ...... если что залнемиеще чего нибудь. Скорее всего выроботка деталей касячат. Да еще редуционный клапан Д-21 от Д-120 чем отличаеться можно ли ставить по отверстиям совподает? Так чего же там нового?

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 14435

Из нескольких человек кто описал данную проблему в ближайших постах - 2 делали двигатель недавно, Тоха сразу, написал, что менял масляный насос.
Так вот - у меня не панацея на решение вопроса о скачущем давлении!!!!!!!!!
Но после переборки двигателя, как писал в своих первых постах - давление прыгало, затем просто упало на 0.
Причина -новый масляный насос, в котором вообще нет шпонки на шестерне привода, нет и отверстий под нее.
Как там происходит в работе не знаю, могу только догадываться, но шестерня проворачивается на валу и давление пропадает, нагревается - расширяется металл, проворачивается меньше - давление выше.
Как сказал мотрист (работает в сельхозтехнике) - такие насосы (без шпонки) сейчас только и продаются - брак 90%.
Мне пришлось 2 раза вскрвать движок из за этих П@дл делающих такие насосы, и разбирать и фрезеровать вал под шпонку на новом насосе.

100% уверен, что покупая насос никто про эту шпонку не вспомнил.

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Moldova
"Павел Вадимович" пишет:

Выходит что да, но и там и там на канистре написано что нигрол, кому верить? А что там у луцкойловского нигрола по АПИ написано?

Вроде как GL-1, точно не скажу так как фотки с витрины на заправке. Если это существенно могу заехать посмотреть, заправка в 15 км. У меня залит ТАД-17 но стоит он почти 4 $ за литр, нигрол около 2$. Прошлой осенью менял корпус бортовой так в ней был залит нигрол (с завода в 1991г.) шестерни как новые.

Беларусь
: Беларусь, Полоцк
15.09.2010 - 21:41
: 1117
Tolya пишет:

Толя я сегодня спецом поехал на заправку и посмотрел масло марки ТИ-5-... Нафтановское стоит 51тыр за 2,5 л. есть и ТЭП-15 тоже нафтан, но цену не помню. есть ТНК и еще какие то, но цена от 170 тыр

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 9536
"Шyриk" пишет:

Ребята вы по покраске трактора ничего не путаете? 1 банка - 2 банки на трактор.....
У меня ушло ВИКИ - 5 банок по 0,8 не считая, грунта, красил в 2 слоя "по мокрому" (2 слоя грунта, 2 слоя краски),
+ отец привез 20л. ведро черной тиккурилы, скока оттуда налил не считал, ей много что покрасили помимо Т-25.

Вот вот,я тоже красил ВИКОЙ,и тоже ушло банок пять.Цвет рубин.

Тема закрыта