Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 404 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"baldug1" пишет:

И ли же термометр показывает значения по Фаренгейту.

Я тоже так вначале подумал - но 70 градусов Фаренгейта = 21 гр. Цельсия.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Clair" пишет:

Конденсат не образуется, от мороза ничего не потрескалось, от снега не сложилась

Ну у Вас соты-же поперёк, а не вдоль. Об этом шла речь.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Елена Натальина , посмотрите пост 4572 на стр. 153. По-моему это то, что Вам нужно. Гнуть ничего не нужно, арматура гнётся сама по себе.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5729

А полосами пленку тянуть с нахлестами чем плохо? да ,расход больше, но если порвало -то только полосу и её заменить раз плюнуть. И рукав 12 метров катит только по балаганы 8 метровой ширины. А если 10 или 11 ? Чем шире балаган -тем проветривается лучше.У меня есть и 8х40 метровые , и 10х40 и 11х40 метров-так что есть с чем сравнить. А если длинна более 40 метров -в 8 метровом балагане воздух очень плохо проходит и подпаривает помидоры, особенно если натяжка по "от земли". А если натянута полосами то у нас люди вставляют планку между пленками и так хоть чуток больше воздуха. А многие кто наделал 8х100 или 8х80 теперь режут и делают 2 по 40 или на крайняк по 50.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"andostapenko" пишет:

А полосами пленку тянуть с нахлестами чем плохо?

Во-первых, нужны ряды продольной проволоки, во-вторых, на зиму не оставишь.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Кирилл БурсалА" пишет:

А полосами пленку тянуть с нахлестами чем плохо? да ,расход больше, но если порвало -то только полосу и её заменить раз плюнуть. И рукав 12 метров катит только по балаганы 8 метровой ширины. А если 10 или 11 ? Чем шире балаган -тем проветривается лучше.У меня есть и 8х40 метровые , и 10х40 и 11х40 метров-так что есть с чем сравнить. А если длинна более 40 метров -в 8 метровом балагане воздух очень плохо проходит и подпаривает помидоры, особенно если натяжка по "от земли". А если натянута полосами то у нас люди вставляют планку между пленками и так хоть чуток больше воздуха. А многие кто наделал 8х100 или 8х80 теперь режут и делают 2 по 40 или на крайняк по 50.

Ветровую нагузку так не выдержит, цельная пленка в одном месте надулась в другом опустилась, главное чтоб крепление выдержало, а нахлесты ветер раздует как пузыри, оссобено на широких и высоких теплицах. По поводу 10 метровой шширины, крепится к рейке которая проходит, примерно, на метровой высоте, что и еще позволяет проветривание сбоков производить.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Спасибо,Андрей. Тоже имела этот пост на заметку,но это чисто для летнего выращивания, а мне надо под высадку рассады на начало марта.
Clair, а на вашей теплице поликарбонат традиционно накрыт по дугам через верх?

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

у меня теплица 45м внахлёст, брус на метровой высоте , с одной стороны сделал зимой натяжители, как здесь на форуме показывали, и плёнка отлично натянута ,и проветривание хорошее.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

А полосами пленку тянуть с нахлестами чем плохо?

Начинал с полос , потом перешли на клеенную целую , на много удобней , быстро накрывать , ветер не гуляет и т д , по вентиляции у меня есть и 8*70 и 13*70 и 13*76 , все на планке 1,20 от земли , когда теплеет нижнюю пленку до планки убираю и воздуха вполне хватает, но здесь кому как удобней так и делает.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5729

Всё правильно,на нахлестах не надо экономить и держит отлично.И зиму прекрасно стоит.А на 10 метровый балаган у меня идет 13 метровая полоса. Я то тоже ребята не первый год в этом бизнесе и перепробовал кучу вариантов.Работаю в школе и на зимних каникулах в спортзале тоже себе пленку лет 5 назад целяком на балаганы клеил -туфта и геморрой.Единственно что сейчас хорошо 12 метровые шириной полосы стелить и делаю 60 см нахлесты.120 мм пленку можно три года не снимать - но земле ребята надо тоже давать отдохнуть.Так что можно и марте накрыть при желании( как раз ветров таких нету), недельку подтопить и высаживай.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Сегодня смотрел сюжет по ТВ о высоких ценах на овощи в Украине , и показывают Киев рынок , помидоры 12-15 гр , на вопрос откуда ?, отвечают Зап обл , Водяное , почему так дорого , мол там дорогая закупка ( 6,5-7 это дорогая закупка) Кто из Киева , везде там такие цены , Бесарабку не в счет?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

У меня нахлесты расходились, но когда подтянул цепками, то стало нормально.
Правда немного внутри скотчем прошел. Все таки цельная была бы без проблем.
Теперь и снимать на зиму не охота........
Андрей ты вроде писал , что нужно на зиму ослабить натяжение?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"andostapenko" пишет:

как раз ветров таких нету)

Во-во .........и неделю не мог накрыть вовремя..........уже минус........
Наконец раскрылась Мелодия. но уже поздно. Томата резко стало не хватать..........тут как раз пошел жор и.......тормоз.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"andostapenko" пишет:

себе пленку лет 5 назад целяком на балаганы клеил -туфта и геморрой

Аж интересно стало почему туфта и в чем геморрой? Клеится быстро стоит 3-4 года ,в чем неудобства?

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Станица Кривянская Ростовской обл. вид из космоса. Это всё теплицы, пленочные теплицы на весь огород в каждом дворе и всего несколько,на всю станицу поликарбонатных в качестве рассадников.

: Киев
17.06.2011 - 23:51
: 10
конкурент25 пишет:

Сегодня смотрел сюжет по ТВ о высоких ценах на овощи в Украине , и показывают Киев рынок , помидоры 12-15 гр , на вопрос откуда ?, отвечают Зап обл , Водяное , почему так дорого , мол там дорогая закупка ( 6,5-7 это дорогая закупка) Кто из Киева , везде там такие цены , Бесарабку не в счет?

В Киеве цены на помидоры 10-17грн.

sergm пишет:

Теперь и снимать на зиму не охота........
Андрей ты вроде писал , что нужно на зиму ослабить натяжение?

Если пленку не ослабить, то она может порваться или потянуть арки теплицы.

andostapenko пишет:

...Чем шире балаган -тем проветривается лучше.У меня есть и 8х40 метровые , и 10х40 и 11х40 метров-так что есть с чем сравнить. А если длинна более 40 метров -в 8 метровом балагане воздух очень плохо проходит и подпаривает помидоры, особенно если натяжка по "от земли". А если натянута полосами то у нас люди вставляют планку между пленками и так хоть чуток больше воздуха. А многие кто наделал 8х100 или 8х80 теперь режут и делают 2 по 40 или на крайняк по 50.

Есть другой выход - делать боковое проветривание через открывающиеся окна вдоль всей длины теплицы. К примеру пленка подымается с боков на один метр.

: Волгоградская обл.
29.09.2009 - 23:44
: 134
GOSHA61 пишет:

Станица Кривянская Ростовской обл. вид из космоса. Это всё теплицы, пленочные теплицы на весь огород в каждом дворе и всего несколько,на всю станицу поликарбонатных в качестве рассадников.

Не думаю что Станица Кривянская Ростовской обл. вид из космоса-показатель,эталон.
И в нашей обл. такой же вид из космоса,ну и что ? Всё это -фиолетово.Каждому своё.Если так рассуждать то прогресса не будет.А без прогресса мы так бы и бегали с каменными топорами.Кто-то любит ковыряться каждый год,так это его хобби, а у нас хоббей нет !Вон кто-то крестиком вышивает,так это опять же его дело.Вспоните когда появились первые японские телевизоры у нас в продаже,что тогда говорили,а говорили следующее:-" по нашему вдарил он и заработал".А про машины? " Инжектор,да ну его в гузну! А если в поле машина заглохла? Карбюратор прочистил и поехал,а с инжектором ?,на буксире и в сервис".Прошло время.... и никто уже так не рассуждает,а все смотрят плазму и ездят на иномарках.Вот где-то примерно так.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Борюсь с фитофторой. Если снять здоровые томаты и побрызгать этими препаратами плоды прямо в ящике(зелёные), покраснеют они? Это вроде то-же красители такие-то.
"Дозреватель" - ВР,629г/л2-хлорэтилфосфоновой к-ты.
p/s/Отправил фотки, называется, ничего не видно. Ну, Свит, наверное известен:(мезоэлементы CaO, Mgo - 11 проц, микроэлементы(B,Zn, Co) 0,23 проц., Моно-ди-три-полисахариды 25,5, уроновые к-ты - 0,2 проц.) а, "Дозревалеля" действующее в-во я указал.

Файлы:
svit1.jpg
svit.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21115
"alexweis" пишет:

И в нашей обл. такой же вид из космоса,ну и что ?

Ну во-первых не такой, я смотрел. Далеко не такой.
Ну а во- вторых. Надо еще смотреть с точки зрения окупаемости. Если вам для для души, то тогда да можно и полик и металл какой угодно. Помидор вам даст 14 кг с м. кв. пи средней оптовой цене 23 р. за кг. Получается 322р. Ваша теплица в одну сотку даст 32т. р. Минус затраты на семена удобрения и т.д. остается 20(приблизительно) Не считая ваш труд. Сколько вы на неё затратили ? Около сотни? Получается 5 лет работать на металл и полик. А через 5 лет надо будет еще и землю менять т. к. она у вас не будет промываться. А это уже совсем другие затраты. Конечно, если вы собираетесь прожить после выхода на пенсию лет 50 тогда да. И если вам хватит ваших 20т. р. и гос. пенсии, тогда тоже да.
И насколько я знаю крупные тепличные комбинаты используют стекло и пленку. Бедными и дураками их навряд ли назовешь.
Мое личное мнение это арочная теплица и плёнка. Если лень крыть каждый год то многолетняя.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21115
"andrey32" пишет:

покраснеют они?

Ну если они налились, то покраснеют и без этих препаратов, только долго. В ящик я не опрыскивал, не знаю.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

Ну если они налились, то покраснеют и без этих препаратов, только долго. В ящик я не опрыскивал, не знаю.

И в итоге помидоры с промышленных тепличных комбинатов получаются более "чистыми" чем со свойской теплицы после всяких опрыскиваний.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"LZ33" пишет:

У Вас термометр неисправен ...

Нет, с термометром всё в порядке. В теплице температура всегда градусов на 10 выше, чем на улице. Если на улице температура за 40 градусов, то в теплице 50, а если на солнце +55, то в теплице уже к 70 приближается. Но такая температура обычно и в плёночных, и в стеклянных теплицах, с той только разницей, что и в плёночных и стеклянных действительно всё горит, а в поликарбонате - нет.

"Елена Натальина" пишет:

Clair, а на вашей теплице поликарбонат традиционно накрыт по дугам через верх?

Да, традиционно, по дугам, через верх.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21115
"Clair" пишет:

ГОЛОВА - НЕ ТЫКВА, В ТЕМНОТЕ НЕ ДОЗРЕВАЕТ

Получается голова-помидор. Он же в темноте дозревает))))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21115
"LZ33" пишет:

И в итоге помидоры с промышленных тепличных комбинатов получаются более "чистыми" чем со свойской теплицы после всяких опрыскиваний.

Ну там тоже своих примочек хватает, я так думаю.
Вот Россич фото беле выложил- 100% крашеный. Может это для рекламы, конечно.
Потом нам 3-5 кг с куста и хватит. А у них плановая урожайность минимум 15. А куст то надо как- то поддерживать...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

Ну там тоже своих примочек хватает, я так думаю.

Я не знаю как у Россича, но у меня под боком один из успешных тепличных комбинатов с 6-ти гектарными блоками.
Который первым перешел на современные технологии в 90х годах и постоянно модернизируется.

: Волгоградская обл.
29.09.2009 - 23:44
: 134
urri пишет:

Мое личное мнение это арочная теплица и плёнка.

С выделенным полностью согласен!
PS:
1.Правило - у каждого своё мнение и это не порок.Вот только ширше/ширее мыслить надо.(смотреть первое правило).Закрытый грунт,это не только ценный мэх не только помидоры и огурцы!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21115
"alexweis" пишет:

не только помидоры и огурцы!

Ну если конопель, тогда да.)))

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"urri" пишет:

Ну если они налились, то покраснеют и без этих препаратов, только долго. В ящик я не опрыскивал, не знаю.

А, если не налились. Зелёные. Хочу все здоровые плоды оборвать, и все кусты повыкапывать. Фитофтора! Она задела хорошо пятую часть где-то.Несколько грядок. Остальное держится пока. Брызгаю очень много. Квадрис, Ридомил.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"andrey32" пишет:

Брызгаю очень много. Квадрис, Ридомил.

Вам лучше на гидропонику перейти - затрат у Вас меньше будет. bang

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
andrey32 пишет:
"urri" пишет:

Ну если они налились, то покраснеют и без этих препаратов, только долго. В ящик я не опрыскивал, не знаю.

А, если не налились. Зелёные. Хочу все здоровые плоды оборвать, и все кусты повыкапывать. Фитофтора! Она задела хорошо пятую часть где-то.Несколько грядок. Остальное держится пока. Брызгаю очень много. Квадрис, Ридомил.

Уважаемый Андрей. Не бойся и зеленные покраснеют. К зеленным положи несколько красных помидор. Ускоряет процесс. Я сам так делаю, ничем не брызгаю.
Не забудь больные помидоры помыть горячей водой. Все как у вас в больнице.
А кусты сжечь. Удачи.

Тема закрыта