Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Всем привет hi Меня зовут Алексей,занимаюсь теплицами не для души,а жить хочеться по человечиски.А особенно сейчас,во время кризиса,это единственное дело которое вселяет оптимизм.Потому,как людям всегда есть хочеться. wiggle Давно шарю на форумах,но инфы маловато.У меня много знакомых тепличников,общаемся регулярно.Хотелось бы создать темку где могли бы делиться опытом "динозавры"в этом деле,а так же и привлечь в наши ряды новичков thank_you У меня четыре теплицы.Две под помидоры,одна огуречная и рассадник.Сажаю 2500 тыс.помидора,1000 тыс.огурца.В этом году жена с агитировала на рассаду цветов.Скажу ,не плохо good Ну вообщем, кого что интересует,спрашивайте ,отвечу всем mail А там гляди и народ подтянется.


11.05.2009 - 16:18
: 22

Очень заинтересовала Ваша тема. Разместите здесь интересные ссылки по теплицам для новичков , которые ОЧЕНЬ сильно хотят стать "динозаврами" dri

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Алексей, вы так гармоничны на фото со своей теплицей. Основательно)))) Фото можно на выставку, серьезно.
А теперь по теме:
вы с таким числом растений управляетесь двоем-втроем? Или сколько человек?
Производство круглогодично?
Как налажен сбыт?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Вадим, дело в том, что толковых тем я не нашел, либо для дачников, либо для агрофирм. Да и сам, наверное, пытался искать. Есть у меня видео "по Миттлайдеру", там есть много интересного. Выложить не могу, очень большой объем. Забей в поисковик, может, найдешь. А вообще очень мало инфы, потому, как тепличник-середняк берёт всё лучшее и от дачника, и от больших хозяйств. Ты чего интересно, спроси я отпишусь, а там, в подтверждение может чё и найдётся. mail

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Спасибо.Управляемся вдвоём с женой,в этом году дочка уже помогает,13 лет.Производство "Весна-Лето",хотя начинается это всё с января.Со сбытом проблем нет,постоянное место на рынке,а по началу перекупы всё скупают,так что выбираешь сам как торговать. thank_you

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Спасибо. Ещё.
Торгуете свежими огурцами-помидорами, а рассадой?
Видео так и называется "по Миттлайдеру"? Чет не ищется так...

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Мечтатель пишет:

Приветствую всех...

alexey28,а какой объём площади занимает каждая теплица? и из чего изготовлены.Если есть фотки,то интересно было бы посмотреть изнутри.. 

Мечтатель привет!Большая 8*55,бока 1м 80см,середина 2,80.Средняя 8*38.Малая 7,50 на 20.Изготовлена - жерди сосновые.Покрытие плёнка.Фотки сделаю, выложу. thank_you

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
vaguda пишет:

Спасибо. Ещё.
Торгуете свежими огурцами-помидорами, а рассадой?
Видео так и называется "по Миттлайдеру"? Чет не ищется так...

Рассадой конечно же,но это не основное.Так, на отопление.А на счёт Миттлайдера,я и не говорю,что легко найти.Но почитать найти можно.Мне привезли диск друзья.Были бы вы поближе,как то бы передал. thank_you

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Да книжки я читал, хотелось бы увидеть воочию.
Кстати, Алексей, может вам стоит перенести посты ваши из других тем сюда. Ну там, про капельный полив, обогрев и пр. Всё равно возникнут вопросы, пусть бы вся информация была в одной теме.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Я тоже читал, но впечатлений на меня не произвело. А когда увидел, то совсем по-другому всё воспринемается. Что мне нравится у Миттлайдера, так это деловой подход (меньше вложить и больше заработать). И я несколько идей применил на практике (подрезка рассады). А вообще- то, если потемкам делать маленькие видео, да с маленьким разрешением, то можно, наверное, и выложить. Только я не глядел, сколько прикреплённый файл может весить. thank_you

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Здравствуйте, Алексей!

Где вы построили теплицы? Как далеко до ближайшего города и какова численность?
Чем отапливаете? Досвечиваете?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

alexey28, Вы в каких краях проживаете? smile3

01.04.2008 - 04:00
: 19598

Отличная тема alexey28! hi
Ну и как всегда всем хочется подробностей, если можно yes3
Всяческие характеристики, технологии, хитрости ну и фото обязательно!
Спасибо Вам! thank_you

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Chik пишет:

Здравствуйте, Алексей!Где вы построили теплицы? Как далеко до ближайшего города и какова численность?Чем отапливаете? Досвечиваете?

Я ж говорил, вопросы все равно возникнут))Алексей, ежели не на этот портал, в сети еще много куда можно выложить, например вот сюда, закачивается по сто метровhttp://www.ifolder.ru/  

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Chik пишет:

Здравствуйте, Алексей!

Где вы построили теплицы? Как далеко до ближайшего города и какова численность?
Чем отапливаете? Досвечиваете?

Проживаю я на Украине, Луганская обл. пгт Петровка. До Луганска 36км, ездим, когда переизбыток продукции (август, когда помидор у каждого на огороде), а так есть рядом городок называется Счастье, многие не верят, что есть такой город. До него 14 км. Численность 10000 человек, там, в основном и "пасусь". И на худой конец у нас в посёлке тоже есть рынок. mail Отапливаю - (газ, уголь, дрова, мусор, опилки), но от газа придется отказаться. Только в большие морозы. Дорого. thank_you

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Алексей, ежели не на этот портал, в сети еще много куда можно выложить, например вот сюда, закачивается по сто метровhttp://www.ifolder.ru/  [/quote]
Понял!Но видео в подтверждение ответа,а то я буду часами грузить(инет медленный) thank_you

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
redaktor пишет:

Отличная тема alexey28! hi
Ну и как всегда всем хочется подробностей, если можно yes3
Всяческие характеристики, технологии, хитрости ну и фото обязательно!
Спасибо Вам! thank_you

Хорошо redaktor,как только закончатся вопросы начну описывать своё дело,только это много времени займёт.Но я буду стараться. thank_you

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Ну вообщем я начинаю потихоньку рассказ.Во первых просчитайте какой материал у вас дешевле(лес ,пластик,металл).У меня дешевле был лес,но сейчас "поставщики",а проще лесники цену "заломили",так что наверное буду делать "капиталку".А сейчас лес.Столбики(ошкуринные)размещаю по углам будующей теплицы,натягиваю шнур и погнал.На расстоянии 1.20 закапываю столбики на 50 см, больше не стоит.Высота 1.60-1.80(плёнка 2.00 метра)5см на прикрут и 25 на прикоп,да плюс продольная жердь 10-15см ну а там смотря какая плёнка в ваших краях.Затем ставлю средние столбы + 50-70 см в высоту, от боковых столбиков.Тоже сначало вкапываю по краям ,натягиваю шнурок и погнал,через 2.50 столбы средние.Да, можете сразу ложить и продольные,что бы подогнать по длинне,между столбами.Ямки буром делаю.Надо бы фотки,но сейчас не видно,заросли помидора не дают сфоткать.Ложу старые,может кто поймёт.А вообще,осенью нафоткаю чё скажите. thank_you
Файлы:
picture0006.jpg
picture0008.jpg
picture0007.jpg

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Молодца, оч. подробно и обстоятельно.
Дерево обрабатываете чем-нить?
Сколько в ваших условиях служит деревянная конструкция? а плёнка?
Система отопления водяная? как расположены трубы?
Удобрения, подкормки?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Алексей, а что с досветкой? На такие площади нужна большая установленная мощность. Кстати, сколько у вас стоит КВт?
Как удерживаете температуру ночью при обогреве углем и деревом?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Вобщем Алексей попал))))
Ещё:
сорта
урожайность
и пару вопросов житейских... можно не отвечать, если покажется нетактичным...
Вам нравится то, чем вы занимаетесь, получаете ли вы удовлетворение от процесса или только при получении прибыли?
Еще раз извиняюсь, если что...

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Верхние жерди прибиваю через 80 см (чем гуще, тем лучше), затем торцы. Пленку на рассадник беру 120 мк, потому как на три года. Да рассадник двойной пленкой натягиваю (снаружи и изнутри), что бы была воздушная подушка. Теплицы лучше 100 мк пленкой, можно на два года растянуть. Сначало натягиваю бока (одним длинным куском), прибиваю верх плёнки (в натяжку от края) затем прикапываю низ плёнки (внатяжку от края и от верха). И потом пробиваю реечками к каждому столбику (бока тяну вечером, желательно без ветра.) На следующий день, рано утром, даже ещё темно (ветра по утрам редкость), с заранее склеенной ,6-метровой в развороте, пленкой, мы с женой начинаем натягивать верх. Теплица длинной 55 и шириной 8 метров, если по времени, занимает где-то часа четыре. Верх лучше разбить на три куска (легче натянуть). Как только натянул, сразу вяжем по две верёвки, между 80-ти сантиметровыми жердями, тем самым прижимаем пленку. Веревки идёт много, но она не дорогая. Если плёнку хотите на два года оставить, то осенью верёвки надо поменять. Да плёнка только УФ . thank_you

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
vaguda пишет:

Молодца, оч. подробно и обстоятельно.
Дерево обрабатываете чем-нить?
Сколько в ваших условиях служит деревянная конструкция? а плёнка?
Система отопления водяная? как расположены трубы?
Удобрения, подкормки?

Дерево ни чем .Сосну бесполезно обрабатывать.Меняю через 3,а если оставляю плёнку на зиму, то через пять лет можно сменить столбы(столбы гниют).Классно если бы дуб или окация.Отопление перевожу на водяное,трубы пластик.Значит, положил трубы(в виде пробы) по грядам,и почву греет и воздух.Но вы учтите погодные условия вашей местности.Удобрения,- перегной осенью,+суперфосфат.Весной беру водорастворимые фирмы MASTER,для капельного полива. thank_you

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Chik пишет:

Алексей, а что с досветкой? На такие площади нужна большая установленная мощность. Кстати, сколько у вас стоит КВт?
Как удерживаете температуру ночью при обогреве углем и деревом?

Досвечиваю только рассаду,после высадки нет смысла.Высаживаю 20 марта.Ночью при обогреве углем бегаю каждые 2-3 часа,а если дровами,то через час.А днём дрыхну. thank_you

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Не считали, во сколько обходиться будет Вам замена столбов через 3-5 лет? Всё же тепличка то не 6х4....
Как долго служит пленка ? Сколько микрон ? как спасаетесь от жары ? Какой выход томатом с м2 ? Не кажется ли Вам что высота1,80м для такой теплицы маловата ? Понимаю - увеличивается расход на обогрев, но наиболее оптимальный вариант для теплиц 2,5м , а еще оптимальнее 4 - 4,5метра.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
vaguda пишет:

Вобщем Алексей попал))))
Ещё:
сорта
урожайность
и пару вопросов житейских... можно не отвечать, если покажется нетактичным...
Вам нравится то, чем вы занимаетесь, получаете ли вы удовлетворение от процесса или только при получении прибыли?
Еще раз извиняюсь, если что...

Сорта- "Берил","кристалл","белавиза","платус",это томаты.Огурец "криспина",афина",делпина".Удовольствие получаем все вместе,особенно весенними ночами,когда хожу как зомби.Но поверте ,как только получите первую прибыль, сразу всё забывается.И на следующий год хочеться добавить пару теплиц.Но я думаю лучше "золотая середина" thank_you

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Спасибо за ответы, Алексей!

Как подбирали сорта? Как проводите профилактику болезней? Вообще, было бы интересно и полезно узнать как вы пришли вы этот бизнес. Ну а если расскажете о проблемах с которыми столкнулись в процессе работы, будет просто здорово.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Bладимир пишет:

Не считали, во сколько обходиться будет Вам замена столбов через 3-5 лет? Всё же тепличка то не 6х4....
Как долго служит пленка ? Сколько микрон ? как спасаетесь от жары ? Какой выход томатом с м2 ? Не кажется ли Вам что высота1,80м для такой теплицы маловата ? Понимаю - увеличивается расход на обогрев, но наиболее оптимальный вариант для теплиц 2,5м , а еще оптимальнее 4 - 4,5метра.

В этом деле приходиться постоянно считать. Когда я построил первую теплицу, все расходы окупились за первую неделю торговли. Пленка на 2 года,100-120мк. От жары не спасёшся, забеливаю, немного помогает. Тут главное, что бы небело жары во время завязывания плодов. Успеваем до жары проскочить. Выход на метр не считал, каждый сорт по-разному. В прошлом году взяли 7,5 тонн. Высота 1.80 это бока по середине 2.2-2.5.Если выше не удобно подвязывать и натягивать плёнку. thank_you

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
alexey28 пишет:
vaguda пишет:

Удовольствие получаем все вместе,особенно весенними ночами,когда хожу как зомби.Но поверте ,как только получите первую прибыль, сразу всё забывается.И на следующий год хочеться добавить пару теплиц.Но я думаю лучше "золотая середина" thank_you

Я так и думал.
Не буду расширяться)))

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Chik пишет:

Спасибо за ответы, Алексей!

Как подбирали сорта? Как проводите профилактику болезней? Вообще, было бы интересно и полезно узнать как вы пришли вы этот бизнес. Ну а если расскажете о проблемах с которыми столкнулись в процессе работы, будет просто здорово.

Сорта и подбирал устойчивые,кроме "кристал",но очень вкусный,моя визитка. Если Оставляем плёнку на зиму то обрабатываю фармалином 60 г на 10 л.Пробывал всякое,но скажу особой разницы не видел,даже один год почву меняли(болели огурцы).А вообще я заметил заметил такую закономерность,если болеет то почемуто у всех,даже друзья за 200 км Жаловались и на те же сорта,что болели у меня.В этом году всё нормально,без особых происшествий.В бизнес пришёл в 2000-2001 году,когда на Украине вообще забыли,что есть деньги.О трудностях по мере поступления вопросов. thank_you

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Начинаю топить рассадник 2-5 января,одновременно сею помидоры.Тут есть у меня маленькая хитрость.Раньше большая проблемма была со всхожестью,не дружно,не все,а семена- то дорогие.Пробывал я и тёплый стол(с подогревом, металический),лучше,но не то.И последние три года грею посевные ящики в инкубаторе(ставлю 25с )и на 3-5 день крючёчки,а потом в рассадник под лампы.И знаете всхожесть 95-98%,вот так! good
Файлы:
picture0009.jpg

Тема закрыта