Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 402 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
12.09.2010 - 02:18
: 14

Всем доброго времени суток!

alexweis пишет:

Теплица 8.70х16.Накрыл дней 40 назад.Не закончил,оставил для проветривания.Ничего не горит,поликарбонат для теплиц 4мм.Карбоглаз(усиленный).Каракас не из фольги,но "Гоп" говорить не буду.Вспоминаю ледяной дождь в столице этой зимой.Ну вот где-то так.Последнее фото через москитную сетку.

Очень приличная теплица, даже ну очень!!! Верно подмечено: качество/будущая пенсия smile3
А чем руководствовались, когда поликарбонат выбирали? Интересно ваше мнение по этому вопросу (и правильно ли я для себя рассудил?)

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Елена Натальина" пишет:

Андрей32, согласна с вами по поводу конденсата, но так хочется схитрить.Можно небольшой уклон сделать на несколько градусов, чтобы вытекал.Да и еще вот что - у нас многие советуют, даже продавцы п-та проходить эти торцы силиконом,то есть по любому стека не будет, а то начинают там лазить червяки,личинки и растения прорастать,да и просто зеленеет от влажности.

Так не получится схитрить.Деньги на ветер. Более того ячейки зимой полопаются ото льда, примерно, как размороженные батареи отопления.
Сделайте из плёнки. Здесь у многих теплицы из плёнки. У меня в том числе. Зимняя. Дешевле. На много.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Давно хотела теплицу,перечитала много инфы. Из-за недостаточности больших финансов,решили пока поставить небольшую,так сказать для себя,для семьи. Купили готовую 4х10х2.5 из квадратного профиля и 4мм поликарб.Установили сами. Растения поджаривались в сильную жару,хотя все окна и двери были открыты. На след. год хотим поставить из 8мм полика и побольше размером.
Файлы:
p7070006.jpg

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5839
Львовна пишет:

Растения поджаривались в сильную жару,хотя все окна и двери были открыты.

У меня у знакомого такого же плана теплицы под помидоры. Полик 4-ка. Он изнутри натянул проволоку и на нее сталит агрил. Так и притеняет от солнца и не горит ничего.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Такой минус в этих теплицах из полика, что боковые стены не убрать. Я взял тупо обрезал ножницами боковые стены, осенью заклею скотчем.На зиму. (3 слоя). Придётся денёк потрудиться, но это лучше, чем всё сгорит...
Файлы:
teploo.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Такой минус в этих теплицах из полика, что боковые стены не убрать. Я взял тупо обрезал ножницами боковые стены, осенью заклею скотчем.На зиму. (3 слоя). Придётся денёк потрудиться, но это лучше, чем всё сгорит...
Плёнка глубоко в земле на пол-метра-метр.
Файлы:
teploo_0.jpg
tepto.jpg

: Волгоградская обл.
29.09.2009 - 23:44
: 134
alekseykritsin пишет:

А чем руководствовались, когда поликарбонат выбирали? Интересно ваше мнение по этому вопросу (и правильно ли я для себя рассудил?)

Как в народе говорят:-"Googl тебе в помощь".Зимний сад у меня покрыт 6мм.(с перепугу,а у него ещё чаще обрешётка).Обсчитав площадь крыши теплицы ,присели от выливаемой суммы и задумались.(иногда полезно мозги включать а если всё время это делать так вообще здорово).Стали искать компромис.Посмотрели расчёты нагрузки и чуть-чуть не купили опять 6мм.но нашли в инете инфу о новом поликарбонате.6мм. поликарбонат в полтора раза дороже 4-ки.Вот тут-то карбоглаз (усиленный)как и кстати пришёлся.
PS:
Главное чтобы сама конструкция не сложилась от снеговой нагрузки,вот это самое-самое,а поликарбонат выдержит.
Вот кто-то про гектары писАл,ну так это же каждому своё,а я видел и не один комплекс,покрытый поликарбонатом.Да,теплица не из дешёвых,но время в обрез и занимаюсь я разносторонними делами и не ограничен только этим.И на дуде игрок... smile3
Быстрых денег не жду,современем окупится,но и гимороя будет поменьше в каждом сезоне(не в буквальном смысле слова,а там как сказать smile3 ).
Боковые стены убирать не надо.Их надо в рулон к верху скручивать!Не поликарбонат конечно,а нижнюю часть на лето делать из плёнки.Благо прикрутил-открутил.Для затеннения конечно аллюминет хорош,но он дороговат,а можно и мелом покрасить с рапылителя, и дёшево и сердито.Ну а уж если на улице 45,то тут уж только в погребе спасение.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5839
alexweis пишет:

Ну а уж если на улице 45,то тут уж только в погребе спасение.

ну почему только в погребе - у меня надувной бассейн на 1000 литров!!! В прошлом году хорошо выручал. Нырнула - и в теплице ковыряться. Жарко стало - опять нырнула)))

Кстати, была сегодня на рынке - люди плачут. Помидор повсеместно фитофтора сожрала. Даже по теплицам. Вот таки дела.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5839
andrey32 пишет:

я смотрю у вас лист крутит. а плоды не обсыпаются?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Newkubanoid" пишет:

я смотрю у вас лист крутит. а плоды не обсыпаются?

Как-то не придавал значения, может и есть единичные случаи...

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

Теплица отличная получилась, но у нее один большой минус.

"alexweis" пишет:

Можно и быстее построить,за 3-6 месяцев,но это если для других,а для себя любимиго,ни-ин

Сильно много трудозатрат, не говоря уже про деньги. У Вас, наверное, просто земли мало и одну такую осилить можна, но больше тяжело.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
alexweis пишет:
baldug1 пишет:

alexweis
Теплица 8.70х16.
Уважаемый Александр напишите сколько метров или же тонн ушло на конструкцию? Во сколько примерно обойдутся сварочные работы если нанимать сварщика?

Теплицу расчитывал под индету,ибо выше мне лично не нужна.Уклон крыши изначально был круче(в проекте),но потом пересмотрели и решили уменьшить наклон.Снег будем счищать,потому как на поликарбонате он плохо таит,сужу по зимнему саду в котором отопление как в доме (собсно из общей системы).Сварщика нанимать-без шатнов остаться .Очень много сварочных работ.Варил сам,купив инвертор.Работал с расстановкой.,не спеша,каждый шов обстукивал.На постройку ушло полтора года,но из-за жары прошлого лета,а так бы за год управился.Строил один,сам.Жена иногда помогала( 2-3% её помощи).Можно и быстее построить,за 3-6 месяцев,но это если для других,а для себя любимиго,ни-ин.Это ж моя будущая пензия.Покрывал холодным цинкованием.Оч хорошее,но дорогое покрытие,опять же,для себя.Сверху холодного цинкования настоятельно советую покрыть белой краской.Да же серая и то греется.Позже выложу примерную калькуляцию.

Александр, сразу видно, что сам строил и какое удовольствие приносила эта работа. Сам, кто по профессии?

: Волгоградская обл.
29.09.2009 - 23:44
: 134

Участок 10 соток на нём же и дом.И денег и труда вложено не мало,но и не так уж и много,но за-то уж раз и всё.Мы ведь не вечно молодые,а плёночку тянуть,паять,крепить нужно каждый год,да и когда-то песочек посыпется,ну а уж помидоры прополоть да подвязать, я и с песочком смогу. laugh Нанимать рабочую силу как бы не по объёму,справимся с женой.А потом,трудозатраты разовые а не каждый год но по чуть-чуть.В итоге за время существования пологаю что всё сравняется.Сравнить сию теплицу можно с иномаркой.Иномарки то же ломаются,но не так часто а в итоге они всё же выигрывают.А потом,это ведь моё мнение и навязывать его я ни в коем случае не хоу.Насильно мил не будешь.Если сравнивать с арочными,то конечно моя это как бы куча метелла,но за-то более функциональна.В будущем покажу её в действии,потому как всё сниму на видео(этим я и занимаюсь) и выложу на трубе.

: Волгоградская обл.
29.09.2009 - 23:44
: 134
baldug1][quote=alexweis][quote=baldug1 пишет:

alexweis
Теплица 8.70х16.
Александр, сразу видно, что сам строил и какое удовольствие приносила эта работа. Сам, кто по профессии?

Конечно же я не из творческой интелегенции,а просто творческий по натуре.Дом и теплицу спроектировал сам,более 30 лет проф.играю на гитаре,пишу музыку,занимаюсь (как писал) видео-фото съёмкой.Вообщем как буд-то шило у мнея где-то,не могу чтобы что-то не сделать.Ой..... чёт уже скромно дюже вылазиет.Ну вот где-то примено так. blush2

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Елена Натальина" пишет:

просто руки одни - мои,найму одного узбека на тяжелые работы,а сын только в воскресенье в выходной сможет помочь, а поэтому как пленку натягивать.

Дубль 2. Может, я не до конца понял особенности конструкции Вашей теплицы, но по-моему, натягивать плёнку на арочную теплицу не так уж и хлопотно. Мы делали так: расстелили плёнку (12 метровую) рядом с теплицей, сложили её вдоль ещё втрое, затем тупыми рогачами затолкали всю эту "колбасу" наверх (чтобы она легла по центру каркаса). Работали втроём-двое сбоку заталкивали, а третий шел по центру и поправлял, укладывая по центру. Потом один (по центру на стремянке) разворачивал "колбасу", а двое по разным бокам (друг напротив друга) тянули плёнку на себя. В торце запаяли в начало плёнки шнур, пустили его под первой дугой. Натянули в продольном направлении, прикопали бока, запаяли противоположный торец. Основную работу сделали за день.
Но вообще, паять лучше было бы на земле. Тогда получилось бы ещё удобнее и быстрее.
Теплица в полтора раза выше и шире Вашей.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
alexweis][quote=baldug1][quote=alexweis пишет:
baldug1 пишет:

alexweis
Теплица 8.70х16.
Александр, сразу видно, что сам строил и какое удовольствие приносила эта работа. Сам, кто по профессии?

Конечно же я не из творческой интелегенции,а просто творческий по натуре.Дом и теплицу спроектировал сам,более 30 лет проф.играю на гитаре,пишу музыку,занимаюсь (как писал) видео-фото съёмкой.Вообщем как буд-то шило у мнея где-то,не могу чтобы что-то не сделать.Ой..... чёт уже скромно дюже вылазиет.Ну вот где-то примено так. blush2

Хорошие увлечения. А я вот думал, что из художников. Спасибо. Ждем калькуляцию.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Елена Натальина" пишет:

буду дуги делать из поликакойто трубы диаметром 60 или 70 мм.с толщиной стенки1см.Как называется толком не смогла выяснить,джигит мне все объясняет что до 90 градусов...Она 4метровая, т.е. надо стыковать 2штуки.Цена за метр 70 или 80 руб. соответственно.

А можно поподробнее? Очень интересно, что за труба такая. Никогда не встречал. Сначала думал, что ПЭ. Но нет, там стенка толще. А с такой тонкой стенкой может быть полипропиленовая, водопроводная, серая такая, но она же прямая :scratch_one-s_head:. Она что, продается гнутыми 4-метровыми кусками? Всё-таки поликакая? Какое её основное назначение? Какого хоть цвета?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Елена Натальина" пишет:

- сразу зацементировать концы арки,тогда куда деть излишки поликарбоната.Нахлесты увеличивать не хочется из-за потерь в освещении.Может углубить по бокам в землю для утепления?

Конечно!

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Елена Натальина

День добрый всем.Очень прошу вас покритиковать и посоветовать в моих задумках.
Собралась делать большую теплицу(для меня большая!, для вас игрушки).Шириной 4,5-5м,высотой 2,2-2,4, длиной пока 12м. с дальнейшим удлинение еще на 12, а потом еще на 12.

По этой же причини буду дуги делать из поликакойто трубы диаметром 60 или 70 мм.с толщиной
Уважаемая Елена. "поликакойто" это, что полипропиленовая труба? С таких труб можете только парники на грядки для раннего сбора урожая изготовить. В предлагаемой Вами конструкции ничего верного нет. Если желаете арочную теплицу, то только металлический каркас. Готовых конструкций и разнообразных форм много. Вам, все таки лучше купить готовую теплицу и работать в удовольствие.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"alexweis" пишет:

Для затеннения конечно аллюминет хорош,но он дороговат,а можно и мелом покрасить с рапылителя, и дёшево и сердито.

А , к весне, обычно, мел смывать надо- редко , за зиму , сам смывается scratch_one-s_head

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Кирилл БурсалА" пишет:

Работали втроём-двое сбоку заталкивали, а третий шел по центру и поправлял, укладывая по центру. Потом один (по центру на стремянке) разворачивал "колбасу", а двое по разным бокам

Так как нет цирковых навыков да и желания ходить по верху пленку слаживаем гармошкой , снизу за три минуты растянули на весь балаган , наживили и потом нормально крепим , и так ( в хорошую погоду) 3-4 балагана в день, пока сил хватает.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5839
andrey32 пишет:

Как-то не придавал значения, может и есть единичные случаи...

я почему спросила - у меня тоже лист крутило, потом падать начало. Оказалось - нехватка бора. Воть.

alexweis пишет:

Иномарки то же ломаются,но не так часто а в итоге они всё же выигрывают.А потом,это ведь моё мнение и навязывать его я ни в коем случае не хочу.Насильно мил не будешь..

Тут я с вами согласна. Но и поддержу за поликарбонат. Были бы средства - тоже бы положила. Но пока не попадаю в прибыль)) Бум надеяться, что все же уму разуму набирусь, положу карбонат и куплю иномарку. А теплица у вас хорошая - капитальная! На века!!! good

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"конкурент25" пишет:

Так как нет цирковых навыков да и желания ходить по верху

Так у нас тоже нет laugh . Я имел в виду по центру внизу, под коньком, тоже с рогачом.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Какого хоть цвета?
Труба белого цвета прямая.32 диаметр сегодня пробовала согнуть в дугу - гнется тяжеловато.70 думаю не согнем.Но думаю ничего не получится, так как ребята говорят,что боится морозов и при сильных ударах может треснуть.Ту что смотрела сегодня называется полипропиленовая.Раньше смотрела немного другая, а цена примерно одна, название джигит не знает толком сам.
Что делать ума не приложу!?

.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Елена Натальина" пишет:

Что делать ума не приложу!?

А что, сварочные работы не потянете?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5729

Пленка ещё имеет преимущество в том что на зиму её можно снимать и балаганы после внесения навоза и вспашки получают хороший заряд талой воды. Пробовал я как то оставлять пленку на зиму -земля весной потом не живая хоть и заливал водой со шланга.Навоз практически не раскисает и не работает, а если свежак -то потом сильно прет в балаганах амиаком.Были случаи что рассада после высадки от испарения амиака горела. А натягивать её при сноровке и опыте -плевое дело(на арочных балаганах).У меня в семье одни девки-и то я никогда не нанимаю и справляемся практически сами. А за вечер при нормальной погоде балаган в соток 10 накрыть можно элементарно,главное чтобы все было на готове. Да и затягивать пленку тоже ума много не надо -привязал веревку ,перебросил на другую сторону и тяни. Зато зимой при снятой пленке можно спать спокойно -в позапрошлую снежную зиму всякого насмотрелся -много горя людям наделало.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Кирилл БурсалА" пишет:

Я имел в виду по центру внизу, под коньком, тоже с рогачом.

Тогда обьясни зачем? Вы пленку в рулон сворачиваете или гармошкой?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Гармошкой.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Елена Натальина" пишет:

Что делать ума не приложу!?

.

Купить готовую и не морочать голову себе и другим.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"ивон" пишет:

А , к весне, обычно, мел смывать надо- редко , за зиму , сам смывается

А он за осень хорошо смоется lol

"Елена Натальина" пишет:

Труба белого цвета прямая.32 диаметр сегодня пробовала согнуть в дугу - гнется тяжеловато.70 думаю не согнем.Но думаю ничего не получится, так как ребята говорят,что боится морозов и при сильных ударах может треснуть.Ту что смотрела сегодня называется полипропиленовая.Раньше смотрела немного другая, а цена примерно одна, название джигит не знает толком сам.
Что делать ума не приложу!?

Ищите трубогиб, и гните из метала, круглая или квадратная на выбор. Но учтите, что под поликарбонат каркас должен быть прочнее, наглядное пособие Вам уже выложили, только в в двухскатном варианте. Пленка имет свойство растягиватся и прощает некоторые прощеты конструкций. Недорогая пленка 120 мкм светостабилизированая на 2 года, на таких размерах теплиц стоит по 4 года. Если сделать теплицу из 1" или 3/4" трубы, то ее можно согнуть и без трубогиба. Могу у соседа сфоткать, он сам делал

Тема закрыта