Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 215 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"alexandr60" пишет:

Немного не понял как можно расчитать?

Не рассчитать , а проверить достоверность показаний . освещённость обратно пропорциональна квадрату расстояния . То есть произведение показания прибора в любой точке на квадрат расстояния от точки замера до источника света должно быть величиной постоянной для каждого источника , разброс этих впроизведений не должен выходить за паспортную погрешность прибора как правило 3-10% если разница больше то либо неправильно располагается фотоприёмник либо прибор показывает цену на дрова в бухте Дикси .

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"alexandr60" пишет:

Немного не понял как можно расчитать?

Освещенность обратно пропорциональна квадрату расстояния от лампы до растений -чем дальше от лампы - тем меньше освещенность.
То есть произведение освещенности на квадрат расстояния - величина постоянная.
1,2 умножаете на 1,2 и умножаете на 6,5 (итог: 9,36) и это произведение должно быть равно квадрату расстояния от лампы до края умноженного на 5. - т.е расстояние у Вас от лампы до края - 1,37 метра получается и ширина посадок - около 1,4 метра ..
Правда мои расчеты верны если Вы сенсор при измерении освещенноси на краю на лампу направляете.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Огромное всем спасибо. Но с произведениями буду разбираться утром, а то чето в голову ничего ни лезит уже .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Значит пора спать

: Москва-Смоленская обл. г. Демидов
09.02.2011 - 18:14
: 2

Ярослав1" пишет:
Может кто-то из участников сталкивался с этим сортом помидоров?

Так всё та ки сортом или сортотипом ?

Мне будет проще сфотографировать пачки и вылажу, а там подскажите!

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Агроноль" пишет:

Обесцвечиваются некоторые листики. И как-то хитро - от черешка. Это случаем не нехватка железа?

похоже на избыток калия. он блокирует поступления в растение магния. у вас на фото межжилковый хлороз. может еще быть из-за повышенной кислотности почвы где идет плохое поглощение магния.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Stebium1" пишет:

Дэты , полудэты , индэты ? Но при появлении всходов температуру стоит сбросить до 16-18

я сбрасываю температуру при появлении всходов на 4 суток до 8-10 градусов ночью и 14- 16 днем. так рассада получается крепкой и здоровой. а самое главное первая и вторая кисть у такой рассады завязывает большее кол-во плодов. это проверено.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279
"konfidor" пишет:

Это как при появлении всходов, когда все взойдут или только начинают появляться петельки?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Это как при появлении всходов, когда все взойдут или только начинают появляться петельки?
Я , как Конфидор, тоже скидываю температуру когда взойдут процентов под 90 помидор.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"alexandr60" пишет:

Это как при появлении всходов, когда все взойдут или только начинают появляться петельки?

совершенно согласен. процентов 80 всходов и можно сбрасывать. те что не взошли будут всходить позже, но их нужно отбраковывать. у них слабая энергия роста, поэтому урожай будет тоже низкий.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Ярослав1" пишет:

Читаю Вашу переписку с участниками по поводу теплиц решил тоже попробовать.
Хочу начать с теплицы 8*12 метров сделать из сотового поликорбаната.

из пластика стоит делать зимнюю теплицу для выращивания рассады. а сезонные теплицы накрывать пленкой, чтобы была возможность на зиму снять.

05.05.2010 - 13:03
: 180

вот что итнересно: кто выращивает огурцы и помидоры тысячами, неужели каждый кустик персонально подвязываете?( я имею ввиду на веревку на шпалеру) это ж очень трудоемко. или может быть есть способ проще?

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Андрей88" пишет:

вот что итнересно: кто выращивает огурцы и помидоры тысячами, неужели каждый кустик персонально подвязываете?( я имею ввиду на веревку на шпалеру) это ж очень трудоемко. или может быть есть способ проще?

к сожалению ничего проще нет!) каждый кустик подвязываем, а потом спустя время еще подвязываем. но кто выращивает большие кол-ва помидор, тот привлекает рабочих. потому как не только подвязка трудоемка( она просто не так часто) еще удаление пасынков, тукание, сбор плодов. у меня на 16 000 корней работают 3 человек.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"konfidor" пишет:

на 4 суток до 8-10 градусов ночью и 14- 16 днем. так рассада получается крепкой и здоровой. а самое главное первая и вторая кисть у такой рассады завязывает большее кол-во плодов. это проверено.

Для такого "сброса" нужна высокая квалификация шоб не перестараться и не посадить рассаду и рекомендовать это новичкам не хочется .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"konfidor" пишет:

совершенно согласен. процентов 80 всходов и можно сбрасывать. те что не взошли будут всходить позже, но их нужно отбраковывать. у них слабая энергия роста, поэтому урожай будет тоже низкий.

А тут позволю себе не согласиться , сброс надо начинать при появлении первых петелек . И те которые довсходят позже не обязательно имели плохую энергию , мог быть плохой контакт с почвой и как следствие этого плохая смачиваемость , их нужно просто выделить в отдельную группу и доращивать .

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Stebium1" пишет:

Для такого "сброса" нужна высокая квалификация шоб не перестараться и не посадить рассаду и рекомендовать это новичкам не хочется .

ну я думаю термометры у всех есть))) я пользуюсь электронным очень удобная вещь и температуру и влажность показывает. задаю температуру например минимальна 8 и максимальная 11 ложусь спать, как только температура в теплице начинает понижаться до 8 или повышаться до 11 градусов блок находящийся в доме начинает пищать и мигать, встаю, иду в теплицу либо увеличиваю обогрев либо умненьшаю.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"konfidor" пишет:

ну я думаю термометры у всех есть))) я пользуюсь электронным очень удобная вещь и температуру и влажность показывает. задаю температуру например минимальна 8 и максимальная 11 ложусь спать, как только температура в теплице начинает понижаться до 8 или повышаться до 11 градусов блок находящийся в доме начинает пищать и мигать, встаю, иду в теплицу либо увеличиваю обогрев либо умненьшаю.

Я поступаю так же , только у меня ещё и включается резервный электроподогрев . Но согласитесь новичок запросто пропустит чёрную ножку и тп. , а профилактические мероприятия или не знает как сделать или не сообразит .

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Stebium1" пишет:

А тут позволю себе не согласиться , сброс надо начинать при появлении первых петелек . И те которые довсходят позже не обязательно имели плохую энергию , мог быть плохой контакт с почвой и как следствие этого плохая смачиваемость , их нужно просто выделить в отдельную группу и доращивать .

в кассетах глубина посадки и влажность грунта однородны. поэтому всходы как правило бывают дружными. но даже у самых хороших семян есть определенный процент слабых семян. я отбраковыю около 10% после двух дней от всходов и еще примерно 5 % при пикировке. зачем доращивать и сажать слабое растение когда можно изначально посеять на 15% больше семян и в итоге иметь 100% здоровых и сильных растений в теплице. каждое слабое растение занимает место сильного, а это потеря в урожае на одном кусте до 3 кг.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Stebium1" пишет:

новичок запросто пропустит чёрную ножку и тп. , а профилактические мероприятия или не знает как сделать или не сообразит .

согласен. какие вы профилактические принимаете меры?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"konfidor" пишет:

"Stebium1" пишет:
А тут позволю себе не согласиться , сброс надо начинать при появлении первых петелек . И те которые довсходят позже не обязательно имели плохую энергию , мог быть плохой контакт с почвой и как следствие этого плохая смачиваемость , их нужно просто выделить в отдельную группу и доращивать .

в кассетах глубина посадки и влажность грунта однородны. поэтому всходы как правило бывают дружными. но даже у самых хороших семян есть определенный процент слабых семян. я отбраковыю около 10% после двух дней от всходов и еще примерно 5 % при пикировке

Согласен , а вот контакт с почвой в кассетах особенно мягких которые нельзя прикатать разный . В этом году семена VP-1 имели энергию 17 % при всхожести 98.3 %( и в принцыпе для гибрида это не такой и плохой показатель , за бугром энергию вобще не оценивают ) по вашей методе нужно выкинуть 80% растений при цене 1.3 гр за семечку накладно будет
, по моим наблюдениям поздно взошедшие семена дают более слабый урожай только при совместном выращивании с "чемпионами" при разделении урожайность выравнивается .

"konfidor" пишет:

согласен. какие вы профилактические принимаете меры?

Превикур , маргонцовка , зола , пушонка стандартный джентльменский набор .

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
"konfidor" пишет:

ну я думаю термометры у всех есть))) я пользуюсь электронным очень удобная вещь и температуру и влажность показывает. задаю температуру например минимальна 8 и максимальная 11 ложусь спать, как только температура в теплице начинает понижаться до 8 или повышаться до 11 градусов блок находящийся в доме начинает пищать и мигать, встаю, иду в теплицу либо увеличиваю обогрев либо умненьшаю.

Скажите название такой чудо техники.Отапливаю рассадник газом и часто ночью падает давление.Приходится часто бегать проверять,а после высадки в грунт,ещё месяц бессонный,через каждые 2.5 часа бегать подкидывать в бочки.

Россия
: Казань
18.12.2010 - 21:47
: 73

Здравствуйте! У вас в теплицах какая система обогрева? если можно поподробнее..

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Stebium1" пишет:

по вашей методе нужно выкинуть 80% растений при цене 1.3 гр за семечку накладно будет

80% это вы загнули. всего я отбраковываю 15%. на 16 000 выбраковка составляет около 2200-2400 растений. цена средняя 3.70 руб. это получается около 8500 рублей. но при посадке этих же 2200-2400 кустов я теряю в урожайности в среднем 3 кг по сравнению с сильными кустами. получается 6500 кг в сезон при средней цене в 28 рублей это 180 000 не полученной прибыли!!!! при тех же затратах на обработки, уход, отопление и той же площади!!! ну и где выгода??? я занимаюсь выращиванием овощей с целью получения прибыли, поэтому всегда просчитываю минусы и плюсы. да и вообще на семенах никогда нельзя экономить!

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"vitaly34" пишет:

Скажите название такой чудо техники.

эти приборы продаются во всех магазинах электроники. называются электронный термометр. различаются по радиусу передачи данных о температуре и кол-вом функций. лучше потратится один раз и взять дорогой, но надежный и мощный прибор. у нас их цена от 1500 до 6000 рублей

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Дамир Жан" пишет:

Здравствуйте! У вас в теплицах какая система обогрева? если можно поподробнее..

у меня стоит угольный котел ДОН-16 плошадь зимней теплицы для рассады 8*17 высота 3,4 метра. 2 стелажа 1,1*15,5м и 2 стелажа 1,8*15,5м отопление сварено из 40 трубы. под малыми стелажами проложено по три трубы отопления под большими по шесть труб. +20 грудусов держит без проблем когда на улице -15. когда требуется +24 при посеве, то нагоняю температуру дизельной пушкой. она же становится потом основным отопителем, при температуре на улице около 0-+5. в это время ставлю терморегулятор на нужную температутру и всё. получается месяц топлю котлом потом месяц пушкой.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"konfidor" пишет:

15%. на 16 000 выбраковка составляет около 2200-2400 растений. цена средняя 3.70 руб. это получается около 8500 рублей. но при посадке этих же 2200-2400 кустов я теряю в урожайности в среднем 3 кг по сравнению с сильными кустами. получается 6500 кг в сезон при средней цене

Попробуйте выброкованные растения вырастить отдельно , чтобы в рассаде они не подавлялись более мощными первенцами , и уверяю Вас вы будете приятно удивлены их продуктивностью .

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Я топлю дровами. Нижняя теплица 2 печки с горизонтальными трубами по 10м. каждая, лежат под стеллажами. Температуру выравниваю вентиляторами. Теплица 7 на 15. Дрова подкладываю каждые 3 часа- уже надоело. Конфидор скажите, а у вас пушки с теплообменником или прямоточные?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

konfidor , мне кажется что Вы просто перенесли агротехнику возделывания сортовых томатов на гибриды не дав поправку на инбридинг , а если Ваши действия соотнести с выращиванием сортов ( да и полилинейных гибридов то же ) то вы правы не на 100 , а на все 1000 % . Ну а на простых двух линейных гибридах есть смысл возиться с сдохликами ,

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"urri" пишет:

Я топлю дровами. Нижняя теплица 2 печки с горизонтальными трубами по 10м. каждая, лежат под стеллажами. Температуру выравниваю вентиляторами. Теплица 7 на 15. Дрова подкладываю каждые 3 часа- уже надоело. Конфидор скажите, а у вас пушки с теплообменником или прямоточные?

сварите бубафонку и будет вам счастье - закладка раз в сутки!

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Stebium1" пишет:

Попробуйте выброкованные растения вырастить отдельно , чтобы в рассаде они не подавлялись более мощными первенцами , и уверяю Вас вы будете приятно удивлены их продуктивностью .

Ну только на недельку позже.

Тема закрыта