Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 212 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Андрей, покажи своих ВП. fotku

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А этих товарищей я при перевалке то ли недостаточно полил, то ли вообще забыл полить.
Файлы:
07022011003.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

"Андрей, покажи свои ВП"

Вот. Вроде магния не хватает, сегодня полил вышеуказанным р-ром:
Файлы:
vppp.jpg
vpp.jpg

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"andrey32" пишет:

Составил смесь: Монофосфат калия(4г), кальц. селитра(7,7), калимагнезия(4,1) для рассады на 10л.(примерно 13-40-13). Плавают хлопья, осадок, наверное. Скажите, если разбалтывать и поливать, можно так вносить? Или осадок это неприемлимо в принципе?

осадок потому что кальций не смешивается! это он при реакции выпадает в осадок, лучше кальций вносить отдельно!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Я бы на твоем месте не заморачивался с этим смешиванием, а просто полил бы кемирой люкс. Может, там меньше фосфора чем хотелось бы, зато есть микроэлементы. Да и усваиваемость, наверняка, получше. В крайнем случае, её можно смешать с монокалийфосфатом.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Составил смесь: Монофосфат калия(4г), кальц. селитра(7,7), калимагнезия(4,1) для рассады на 10л.(примерно 13-40-13). Плавают хлопья, осадок, наверное. Скажите, если разбалтывать и поливать, можно так вносить? Или осадок это неприемлимо в принципе?

вы похоже сделали следующую реакцию -
2KH2PO4 + Ca(NO3)2 * 4H2O = Ca(H2PO4)2*H20 + 2KNO3+3H2O
и получили в результате фосфат кальция. для образности - составное вещество человеческой кости.

попробуйте вначале отдельно растворить все соли в отдельных объемах воды (в 1 литре) и лишь затем их соединить (растворы). при этом 1литр раствора монофосфата добавляйте к 9 литрам воды и прочей растворенной химии.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"andrey32" пишет:

Вот. Вроде магния не хватает, сегодня полил вышеуказанным р-ром:

судя по фото не хватает азота. видно краевое пожелтение, это следствие оттока азота. и хлоротичная окраска растений. при нехватке магния на листьях появляются бурые пятна котрые потом становятся некрозами. да и в таком молодом возрасте недостатка магния томат ощущать не может.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо всем, буду делать выводы.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889

Кирилл БурсалА
До которого времени у вас будет стоять рассада в кассетах? В горшки не пересаживаете?

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
"andrey32" пишет:

Я не в ящиках выращиваю, а, прямо в земле.

Т.е.без стилажей,а зимой луку не холодно в земле или у вас земля тоже обогревается?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"Вадимыч" пишет:

А я сегодня стаканы снимал (они без дна) и закапывать начал.

А какая у вас ширина междурядий и сколько между кустами в ряду.?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Вадимыч" пишет:

А я сегодня стаканы снимал (они без дна) и закапывать начал.

Вадимыч, так ты решил каплю закопать? И что за сорт?

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
"sergm" пишет:

"Вадимыч" пишет:
А я сегодня стаканы снимал (они без дна) и закапывать начал.

Вадимыч, так ты решил каплю закопать? И что за сорт?

Кажись это не капля, Вадимыч уточни!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Slavik15" пишет:

Кирилл БурсалА
До которого времени у вас будет стоять рассада в кассетах? В горшки не пересаживаете?

Начну пересаживать сразу, как только корневая разрастется и при извлечении из ячейки субстрат не будет рассыпаться.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Stebium1" пишет:

Там два электромотора. Один вращает шнек и имеет плавное управление оборотами , второй в комплекте с вентилятором наддувает воздух в патрубок который виден на 7 сверху фото в первом посте и на первом фото во втором посте . Печь состоит из двух частей первая на которой стоит шнековый механизм и поддувало представляет собой бочку из металла 3 мм облицованную внутри огнеупорным кирпичом в пол камня ( при этом прогорела ) Вторая часть это горизонтально трубный котёл ( собственно теплообменник ) на 6 фото в первом посте видно как они состыковываются , на момент фотографирования они раздвинуты в связи с ремонтными работами . Производительность очень высокая и температура тоже пламя на выходе как из ацетиленовой горелки . Теплообменник имеет принудительную циркуляцию и насколько я понял может работать как в водном режиме так и паровом .

Смотрел-смотрел фотки, но так до конца и не понял устройство. scratch_one-s_head sad
Второй мотор(с вентилятором) наддувает воздух в топку. Т.е., принудительная тяга. Правильно?
А что собой представляет трубный котел?
И где расположен дымоход? На выходе из котла?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Кирилл БурсалА" пишет:

Начну пересаживать сразу, как только корневая разрастется и при извлечении из ячейки субстрат не будет рассыпаться.

Спасибо за исчерпывающий ответ. Но я одного не понял. Получается вы выращиваете рассаду в несколько этапов.
1.Посев.
2.Пикировка в касеты.
3.Пересадка в горшки.
Я правильно понял?
Или вы сеете сразу в касеты?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Кирилл БурсалА" пишет:

Начну пересаживать сразу, как только корневая разрастется и при извлечении из ячейки субстрат не будет рассыпаться.

А места ( света) им хватит? "тянуться" не начнут?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Кирилл БурсалА" пишет:

Начну пересаживать сразу, как только корневая разрастется и при извлечении из ячейки субстрат не будет рассыпаться.

Кирилл, попробуйте хотя бы на нескольких растениях метод обрезки из поста 119. И фото обязательно!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Slavik15" пишет:

Спасибо за исчерпывающий ответ. Но я одного не понял. Получается вы выращиваете рассаду в несколько этапов.
1.Посев.
2.Пикировка в касеты.
3.Пересадка в горшки.
Я правильно понял?
Или вы сеете сразу в касеты?

1 Посев в кассеты с мелкими ячейками.
2 Перевалка в кассеты с крупными ячейками.
3 Перевалка в горшки.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"конкурент25" пишет:

А места ( света) им хватит? "тянуться" не начнут?

Не знаю. Поживем-увидим. Если начнут, значит, придётся начать перевалку раньше.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Кирилл БурсалА" пишет:

Не знаю. Поживем-увидим. Если начнут, значит, придётся начать перевалку раньше.

Вот я насчет "тянуться" и пишу вам - попробуйте!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"cminimus" пишет:

"Кирилл БурсалА" пишет:
Не знаю. Поживем-увидим. Если начнут, значит, придётся начать перевалку раньше.

Вот я насчет "тянуться" и пишу вам - попробуйте!

Ок! Попробую! У меня в настройках сообщений-"сначала новые", но я так понимаю, речь идёт о Лёшиных обрезах, которые выглядят страшно, но могут дольше "сидеть", дожидаясь высадки и дают прибавку урожайности?
А Вы пробовали?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Кстати, об опытах. Вы Бубафоню ещё не сделали?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"mihmama" пишет:

А какая у вас ширина междурядий и сколько между кустами в ряду.?

Между рядами 1,3 м шаг посадки 0,3 м получается около 2,5 кустов на квадрат. Просто тепличка 8 м шириной и как раз 6 рядов. Если высаживать во второй половине марта, то наверное можно и погуще, а так в это время и не получается. Грядки широкие 85....90 см, но один год сажаю с одного края, следующий с другого. Оказалось очень практично. Глубоко тоже не посадишь, землица холодноватая, приходится расставлять эти цилиндрики ( здесь в теме их называли рукава) и вроде как корневая потихоньку развивается и земля прогревается. Единственный изъян - цилиндрик работает как фитиль.
Поскольку сажаю мелко, то первые кисточки не низко и удобно раскладывать на две шпалеры через один кустик. И лето очень жаркое, поэтому кладу две линии капельного с обоих сторон ряда. Был бы корень поглубже, возможно хватило и одной. Вроде так устраивает, и по другому как то не пробовал.

"sergm" пишет:

Вадимыч, так ты решил каплю закопать? И что за сорт?

Ну нет, наверное лениться стал. Лунки бить не захотел, купил культиватор, нарезал канавки, положил капельку промочил, расставил стаканы и так подмачивал 10 дней. Земля вроде подошла, каплю поднял, цилиндрики вытащил, кетменем засыпал, положил на место каплю да опять промочил. Ни лунок не ведер ни леек.
Помидорки Берберана, как казак каменский вроде объяснил, так и сделал. И посадил то немного, 450 кустиков, так мне каждый почти по 800 рэ наштамповал. С базара, естественно. Коров так и держу, жена молоко каждый день туда, ну и так и помидорки все ушли. И если бы не эта таганрогская стабилизаторная, котороя к концу лета рассыпалась, то может и что то и еще прихватил. А так поезд ушел.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Кирилл БурсалА" пишет:

Кстати, об опытах. Вы Бубафоню ещё не сделали?

Бубафоню сделал - гараж отапливаю, очень удобно. сутки горит. А обрезку только буду пробовать - у нас рассаду поздно сажаем.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"cminimus" пишет:

Бубафоню сделал - гараж отапливаю, очень удобно

fotku
fotku fotku

Чем топите? Только дровами? Сухими/влажными? Колотыми/целыми?
С кожухом или без?
Какая разница температур под потолком-на полу?
Какие размеры гаража? Из чего стены(как с теплоизоляцией)?
Какая длина(и диаметр) дымохода? Утеплённый или нет? Какая длина горизонтальной части?
Конденсат есть?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"cminimus" пишет:

сутки горит

В каком положении заслонки? Какой объём бочки? Насколько заполняете?

Извиняюсь за количество вопросов, но очень уж утомительно вставать ночью каждые 2...3 часа. На следующий год решил обязательно сделать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"фримонт" пишет:

Кажись это не капля, Вадимыч уточни!

Капля аквагол 16 милс, капельница цилиндриком капает на два отверстия, 5й год кажется. Осенью промывал- были забиты кое где. Самотек он и есть самотек. Воткнул малышок пробежался по рядам по забитым капельницам немного постучал брусочком - от 4 атм все что было и не было повылезло. Так и оставил опять эти линии.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Кирилл БурсалА" пишет:

В каком положении заслонки? Какой объём бочки? Насколько заполняете?

Извиняюсь за количество вопросов, но очень уж утомительно вставать ночью каждые 2...3 часа. На следующий год решил обязательно сделать.

Дрова, опилки - сухие. Влажные сильно замедляют горение, вплоть до потухания.
Разницу температур не ощущаю.
Гараж 24 кв.м. плохо утеплен - стены в один кирпич.
При морозе 25 - внутри +5.
Дымоход 100, длина 3,5 м, горизонтальная часть 0,5 м, утеплен минватой(но нужно каменной ватой - она не плавится. Воздухоподатчик 80 мм. Конденсат не видел. Дымоход из оцинковки.
Для теплицы собираюсь сделать приямок - опустить туда бочку + экран из оцинковки. А дымоход также из оцинковки, но горизонтальный для увеличения кпд и диаметр 125 или даже 150 (тягу чтобы развивал). Вот еще мысль вентилятор поставить, чтобы растения рядом не горели.
Фотки позже выложу.
Бочку заполняю до дымохода.
Заслонка при розжиге открыта, потом регулирую как надо.
Кстати опилки замедляют процесс горения, приходится на открытом воздухоподатчике топить.
С углем экспериментировал - ничего хорошего.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"cminimus" пишет:

Для теплицы собираюсь сделать приямок - опустить туда бочку + экран из оцинковки. А дымоход также из оцинковки, но горизонтальный для увеличения кпд и диаметр 125 или даже 150 (тягу чтобы развивал).

Интересно, а тяга не ухудшится с горизонтальным дымоходом?

Тема закрыта