Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 217 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
россия
: волгоградская область
13.02.2010 - 00:28
: 36

подскажите пожалуйста: Байкал это микробиологический препарат,а можно ли его использовать например с фитоспорином? а гуматы к чему относятся и совместимы ли они с Эм технологией ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

Тут у меня все убого, я понимаю даже показывать то не удобно, но это давно работает и меня пока устраивает. И влажность с температурой все время такова, что до сих пор так и не пользуюсь стимуляторами для завязывания. Ветра сильные, кустики на подвязках и так трясутся. Изредка в безветрие черенком по шпалерам стукнешь раз другой, вот и все стимуляция. А это ведь тоже серьезная экономия и времени и денег.

clap clap clap Браво , не убого , а рабоче , ещё раз браво !!!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"инга18" пишет:

подскажите пожалуйста: Байкал это микробиологический препарат,а можно ли его использовать например с фитоспорином? а гуматы к чему относятся и совместимы ли они с Эм технологией ?

Гуматы да можно , фитоспорин лучше вносить несколько позже ЭМ-препаратов он может их угнетать на ранних стадиях как и триходермин , но это моё личное мнение .

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
"Славянн" пишет:

Я считаю что Бубафоня печка супер но для теплицы не лучший вариант. Топил всю зиму теплицу 6*30 обклеенную внутри пенопластом Бубафоней и ...

Присоединяюсь.
Для зимнего отопления теплицы необходим водяной контур. Я поставил котел КВ-300 + наклонный дымоход трО280 18м + вертикальная трО280 h4м. К концу второго года эксплуатации сырыми дровами метровками, ухудшилась тяга стал дымить при загрузке дровами. Но спасает большой объем топки О1м х 1.4м, загрузил с вечера и спиш всю ночь! Да и еще в самой системе около 3т воды, тоже хороший аккумулятор.

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239

Может мне кто подскажет sos , как прочистить наклонный дымоход тр.О280 длинна 18м? bang Закреплен к котлу и вертикальному дымоходу на шпильки. Пока планирую летом порезать на куски, вынести, "поставить на попа" и обстучать... scratch_one-s_head

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"yuschen" пишет:

Если кто-то задумается над солярочной пушкой - существуют с теплообменником и трубой (практически копия советского ТГ-1). Эти можно использовать без ограничений.

с теплообменником для теплиц практически бесполезны!!! у них температура на выходе в несколько раз ниже чем у пушек прямого нагрева. соответственно чтобы поднять температуру до нужного уровня требуется больше времени и соответственно топлива. на счет угарного газа тоже лекго решается вентилятром.
у меня шесть дизельных пушек, хочу купить еще четыре. ставлю их в балаганы и включаю раз в сутки с 3 до 6 утра в не зависимости есть заморозки или нет. фактически они работают у меня только часов по 30 в году.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"yuschen" пишет:

Солярка и электричество - самое дорогое отопление!

я вообще не парюсь с отоплением, работает электрический котел 7 кВт и нормально обогревает дом 127 квадратов. пластиковые трубы и аллюминевые радиаторы прекрасно отдают тепло. в месяц плачу 4500 рублей. 4500 умножить на 4 месяца = 18 тыс за зиму. если углем топить то 50 кг в сутки а это при цене на уголь 7500 за тонну получается 375 руб сутки или 11000 в месяц умножим на 4 месяца = 44000 руб. Газ подключение, проект, плюс специальное помещение под котел, плюс сам котел, плюс разводка по дому и к дому всё это около 250 000 рублей затрат. и за сам газ платить ведь тоже надо! поэтому я за электричество, удобно, безопасно, экологично и выгодно!!!! в этом году буду подключать газ, но только на теплицы.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"nikolaj0801" пишет:

....К концу второго года эксплуатации сырыми дровами метровками, ухудшилась тяга стал дымить....

Вот тут вроде и неприметно с первого взгляда, а 5 метровки фрегатные удобно. На веревки подтянул, болты снял, вытащил, на улице на попа об бетонку стукнули, с ведро сажи с каждой ( это где то раз в три года). А если что не так, так 6 метровым бруском с ершиком можно прочистить.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

"с теплообменником для теплиц практически бесполезны!!!"

- смотря на какой объём. Их КПД не ниже среднестатистических котлов/печей. Воздух из них дует конечно холоднее чем в прямотоках. Хотя сам не эксплуатировал, но интересовался ими. Так что утверждать с авторитетной физиономией не буду dri

"фактически они работают у меня только часов по 30 в году."

Понятно. Для аварийного обогрева они как раз нормальные. Когда задумывал теплицу - рассматривал все варианты и от пушек и ТЭНов отказался в первую очередь - у меня печка топится практически круглосуточно всю зиму. Это не меньше 2 000 часов в год получается wacko2

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

"Может мне кто подскажет , как прочистить наклонный дымоход тр.О280 длинна 18м?"

Попробую. Берёте поливочный шланг какой нибудь толстостенный коляный. Самое главное - чтобы жёсткий был. Или что-нибудь вроде него (трубу ПНД например). Отвинчиваете печку и стояк. От печки этот шланг пропихиваете через трубу до другого конца. Как вылез - к нему пыж из мешка - но только чтобы свободно в трубу входил - сантиметров 5-7 оставьте (чтобы в трубе сажей не зпклинило). И тянете этот пыж через трубу. Просунуть в трубу пыж на шланге сразу - дохлый номер. Можно только на себя вытянуть.
Свои пять метров прочищаю так даже зимой. Это быстро.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"konfidor" пишет:

в этом году буду подключать газ, но только на теплицы.

А как будет оплачиваться газ? по каким тарифам? Я тут узнавал, и мне перехотелось.

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"sergm" пишет:

А как будет оплачиваться газ? по каким тарифам? Я тут узнавал, и мне перехотелось.

у нас с этим проблем нет. нет отдельного тарифа на отопление перников и теплиц. по проекту я заложил один 32 котел и две точки. сказали что можно хоть улицу отапливать лишь бы за газ платить. особой выгоды от газа я тоже не вижу (стоимость проекта, монтаж, котел, оплата газа) просто удобнее что не надо подсыпать уголь через каждые 4-5 часов. кстати пошел подсыпать!)))

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"yuschen" пишет:

"Может мне кто подскажет , как прочистить наклонный дымоход тр.О280 длинна 18м?

Я свои10 метровые чищу так.Отсоединяю трубу от печки, опускаю одну сторону как можно ниже делая максимальный уклон,обстукиваю молотком, проливаю2-3 вёдрами воды пока весь мусор не выйдет и собираю обратно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Slavik15" пишет:

"Может мне кто подскажет , как прочистить наклонный дымоход тр.О280 длинна 18м?

Я в дымоходы сразу при монтаже закладываю проволоку 4-5 мм , потом всё относительно просто

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Stebium1" пишет:

Я в дымоходы сразу при монтаже закладываю проволоку 4-5 мм , потом всё относительно просто

А если дымоход не прямой, а, 2-3 изгиба имеется? Проволока из какого материала?

Украина
: Украина
12.02.2010 - 16:15
: 23

Подскажите какие сорта огурца садить в Днепропетровской обл и в каких числах лучше это делать?????

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Вадимыч" пишет:

Вадимыч, у Вас всё нормально работает печка.
Почему у меня идёт обратная тяга? Половина в трубу, половина из печки.
Это я пробовал, котёл поставил на дровах, дымищще в теплице, потом поставил газ, а другой такой-же поставил в гараже-пристройке. Там Щас всё то-же самое: половина наружу, половина внутрь. Сейчас два котла в одной водяной системе. На газу внутри теплицы, и на дровах в пристройке аварийный,на случай морозов.
Труба сотка, выходит из верха пе
чки 4метра в сторону10град,потом идёт вверх 4 м.
ПОЧЕМУ НЕТУ ТЯГИ??????????

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
"yuschen" пишет:

Попробую. Берёте поливочный шланг какой нибудь толстостенный коляный. Самое главное - чтобы жёсткий был. Или что-нибудь вроде него (трубу ПНД например). Отвинчиваете печку и стояк. От печки этот шланг пропихиваете через трубу до другого конца. Как вылез - к нему пыж из мешка - но только чтобы свободно в трубу входил - сантиметров 5-7 оставьте (чтобы в трубе сажей не зпклинило). И тянете этот пыж через трубу. Просунуть в трубу пыж на шланге сразу - дохлый номер. Можно только на себя вытянуть.
Свои пять метров прочищаю так даже зимой. Это быстро.

Спасибо, надо попробовать. А если к пыжу привязать веревку, останется шанс выдернуть его назад...

"Slavik15" пишет:

Я свои10 метровые чищу так.Отсоединяю трубу от печки, опускаю одну сторону как можно ниже делая максимальный уклон,обстукиваю молотком, проливаю2-3 вёдрами воды пока весь мусор не выйдет и собираю обратно.

Примерно так я себе это и представлял, но пожалуй только летом и предварительно порезав на части.

"Stebium1" пишет:

Я в дымоходы сразу при монтаже закладываю проволоку 4-5 мм , потом всё относительно просто

Тоже вариант на будущее.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"andrey32" пишет:

ПОЧЕМУ НЕТУ ТЯГИ??????????

раз половина дыма идёт в трубу то тяга есть , а вот сечение трубы маленькое , Либо ставьте трубу большего диаметра, либо закрывайте поддувало , либо дымосос ( это сложно и дорого )

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
"andrey32" пишет:

Вадимыч, у Вас всё нормально работает печка.
Почему у меня идёт обратная тяга? Половина в трубу, половина из печки.
Это я пробовал, котёл поставил на дровах, дымищще в теплице, потом поставил газ, а другой такой-же поставил в гараже-пристройке. Дам Щас всё то-же самое: половина наружу, половина внутрь. Сейчас два котла в одной водяной системе. На газу внутри теплицы, и на дровах в пристройке аварийный,на случай морозов.
Труба сотка, выходит из верха пе
чки 4метра в сторону10град,потом идёт вверх 4 м.
ПОЧЕМУ НЕТУ ТЯГИ??????????

По моему маловато сотка... А уличная часть дымохода утеплена? Если нет, то зарастает инеем- на раз два! и чем выше тем быстрее.
Мне пришлось сделать перед топкой палатку-тамбур из пленки, и вытяжку пластиковой трубой соткой стало гораздо лучше.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"sergm" пишет:

А как будет оплачиваться газ? по каким тарифам? Я тут узнавал, и мне перехотелось.

А какой у Вас тариф? У меня два ввода для газа один тариф 1,,10 гр ( около 4 руб) , второй 0,72 коп ( 3 руб) считаю намного лучше чем топится дровами , углем даже если оно и дешевле, бегать на три теплицы shok wacko2 dntknw

Украина
: Украина
12.02.2010 - 16:15
: 23

Конкурент25 просветите а как у Вас так получается насчет газа

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Славянн" пишет:

Конкурент25 просветите а как у Вас так получается насчет газа

Что именно??

Украина
: Украина
12.02.2010 - 16:15
: 23

Два ввода

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"nikolaj0801" пишет:

А уличная часть дымохода утеплена?

Не утеплена. А как это сделать?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"andrey32" пишет:

Не утеплена. А как это сделать?

Есть стекловата с фольгированным покрытием обматываете трубу и закрепляете проволокой

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
"andrey32" пишет:

Не утеплена. А как это сделать?

У меня уличная часть дымохода 1м. Обмотал "роклайт" (не горючая теплоизоляция), но пошла бы и "мин. вата", закрепил проволокой, а снаружи обернул оцинковкой потуже, что бы не сползала и саморезами по стыку. Верх закрыл герметизирующей самоклеющейся лентой на битумной основе (осталась от стройки дома) второй год стоит.

"Stebium1" пишет:

Есть стекловата с фольгированным покрытием обматываете трубу и закрепляете проволокой

Боюсь истреплет фольгу очень быстро...

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Славянн" пишет:

Два ввода

Два дома рядом.Как бы все общее , но номера два, и два ввода.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"nikolaj0801" пишет:

Боюсь истреплет фольгу очень быстро...

По вашему конечно надёжней спору нет , но вот восемь лет

Файлы:
11022011057.jpg

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Подскажите какая должна быть влажность для рассады томата. Выращиваю в комнате.

Тема закрыта