Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 211 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Подскажите как разводить актару,для полива под корень?рассаду огурцов кто-то жрёт,нижняя сторона листа изъедена,потом начинает сохнуть.Выложу фото но не уверена что будет видно,очень мелкие канавки.
Файлы:
img_24951.jpg

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
"andrey32" пишет:

А сколько же всё же времени нужно от посева до уборки лука.По цене у нас также, только вот в январе за 1 кг-180р.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
"andrey32" пишет:

Ещё от срока посадки. Чем ранньше посадили, чем меньше у луковицы был период покоя - тем дольше растёт

А поясните подробнее про период покоя,то что-то не доходит. bang

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александровна" пишет:

А поясните подробнее про период покоя,то что-то не доходит

Всё очень просто , лук готовится к зимовке и накапливает в-ва препятствующие прорастанию , при хранении эти в-ва разрушаются и накапливаются другие которые обеспечивают рост ( гибберелины) чем горче лук тем больше должен быть период покоя , что б сократить период покоя и обеспечить дружность всходов луковицу следует скарифицировать

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"mihmama" пишет:

но не уверена что будет видно,очень мелкие канавки.

Не видно , посмотрите на просвет , канавки прозрачные ?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"Stebium1" пишет:

Не видно , посмотрите на просвет , канавки прозрачные ?

Да,прозрачные,но там не только канавки,там и кружочки и зигзаги....

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
"Stebium1" пишет:

следует скарифицировать

А это что значит? scratch_one-s_head super Аха понятно-это нарушение целостности твердой оболочки для ускорения их проростания.Тогда лучше каким способом их скарифицировать? wacko2

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ув. Стебиум, как всегда... на научном языке. scratch_one-s_head
Да спят они, луковицы, как любое живое существо. Спят после уборки урожая в августе пару месяцев(сентябрь, октябрь) и лучше их не тревожить, а-то не выспятся и медленно будут расти. hi
Это и есть "период покоя"... roma

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"mihmama" пишет:

Да,прозрачные,но там не только канавки,там и кружочки и зигзаги...

Актора скорее всего не поможет , нужен фосфорорганик пробуйте Актелик или Би-58

"Александровна" пишет:

А это что значит?

Травмировать ,царапать , применительно к луковице как правило это неглубокая обрезка верхушки .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"andrey32" пишет:

Ув. Стебиум, как всегда... на научном языке

Ну уж простите исправлюсь , перейду на народый- face командный

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Stebium1" пишет:

Травмировать ,царапать , применительно к луковице как правило это неглубокая обрезка верхушки .

Кстати, пробовал обрезать. Кроме привлечения луковой мушки ничего не приобрёл.....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"andrey32" пишет:

Кстати, пробовал обрезать. Кроме привлечения луковой мушки ничего не приобрёл....

Как правило , приобретается равномерность выгонки , может он у вас хорошо вылежался и прошёл стадию покоя

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Ой,спасибо огромное за пояснения и отзывчивость. super good
А это реально помагает на практике,скарификация?Или лучше садить каждый раз, отдохнувший(естественным путём) лук

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Конечно, лучше отдохнувший. С ноября. Чем позже посадите, тем быстрее будет рост при одинаковых условиях.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Александровна" пишет:

Или лучше садить каждый раз, отдохнувший(естественным путём) лук

Вы сумеете определить прохождение стадии покоя ? Лук ещё можно согреть в сыром месте , главное не пропустить момент выхода пера , поэтому прогревать нужно в ящиках в один слой

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"cminimus" пишет:
"cminimus" пишет:

А севок сами выращиваете?
Какой сорт?

нет севок покупаю на полях у корейцев. это действительно чуть крупнее севка, они этот лук бракуют так что цена очень приемлемая около 5 000 за тонну. сорт мне любой подходит лишь бы перо гнал.

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238

Дачник 37RUS

Уже несколько дней читаю тему, все пока не осилил, но много для себя почерпнул полезного. Молодцы, ребята!

По ходу возник вот такой вопрос: alexey28 писал, что для обогрева использует полиэтиленовые трубы. Теплоотдача от них гораздо меньше, но зато цена значительно ниже металлических и удобство монтажа несравненно выше. Но на фотках трубы с какими-то затяжками. Я прошелся по магазинам, про такие не знают. Зато везде есть серые канализационные полиэтиленовые трубы, и не дорогие. К примеру, 50-ка 2м у нас тоит 80 руб. Соединяются они в секунды очень просто стыком, а герметизируются с помошью резиновых прокладок, которые входят в комплект каждого изделия (уже внутри). Так вот хотелось бы знать, можно ли их использовать для отопления? Написано, что держат до 80 градусов, но как поведет себя такое соединение при горизонтальном монтаже? Или же обязательно нужны соединения с затяжкой на резьбе?

Посмотрите 194 страницу, там есть фото моего отопления на полиэтиленовых трубах. У меня 300 метров положены в восемь колец. Трубы берите диаметром около 30 мм в рулонах , метров по 300 можно. Расчет прост , 1 квадратный метр площади поверхности трубы отдает 500 вт (для металлических радиаторов) . Вот и считайте что будет дешевле толстая или тонкая. У трубы диаметром 32 мм длина окружности 100 мм , а у 50 - 157 мм и какая разница у них в цене. С тонкой трубой работать легче и ничего не надо соединять. Трубу наружным диаметром 32 мм насос отопления продавливает нормально, только надо удалить весь воздух из нее.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Подскажите как разводить актару,для полива под корень?рассаду огурцов кто-то жрёт,нижняя сторона листа изъедена,потом начинает сохнуть.Выложу фото но не уверена что будет видно,очень мелкие канавки.

это скорей всего паутинный клещ. это беда. Актара не поможет. Актелик нужен и через неделю Энжио. И не мешкать - иначе огурца вам не видать.

РОССИЯ
: ЗЕРНОГРАД РОСТОВСКОЙ ОБЛ
21.12.2010 - 22:45
: 128

Насколько я знаю самый лучший вертимек

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Сингента в Украине Вермитек не продает, насколько я понимаю..

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Я луком занимаюсь давно, и от скарификации отказался. Обрежте верхушки у 0,5-1т лука! Долго, а он и без этого растёт. На срезах в добавок к мухам ещё и плесень иногда поселяется. Часто перо под нож попадает. Иногда оно подрезается не полностью. Всё это приводит к деформации кончика пера и нетоварному виду. Чтобы перу было легче пробить чешую она просто должна быть немного влажной.
Период покоя - у разного лука по разному. Бывало пока южный сладкий проснётся под новый год - местного уже третий урожай поспевает. У нас вообще местный лук намного лучше южного привозного получается и по срокам и по качеству пера и по его выходу.
При первой высадке 1-го сентября срезку начинаю 23-25 сентября и дальше конвейером. Не замачивал, не резал и т.п. Хлопотно всё это а толку мало.
По срокам - легко регулируются температурой, поливом и кормлением. В основном держу 21 день от высадки до начала товарной срезки. Рекорд в производстве - 14 дней, в опыте - 10 дней, но это было в светокультуре.
Дело это прибыльное - если есть сбыт и посадочный материал дешёвый. Но трудоёмкое, особенно на чистке пера.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940

Всем доброго времени суток, не могу ни как осилить всю ветку форума, но есть несколько вопросов, поэтому заранее прошу прощения, если в чём то повторюсь.
По паутинному клещу пару лет пользуюсь препаратом "Цезарь", работает не плохо и в отличие от Актелика вроде бы нет привыкания клеща к данному препарату (пока...), но ни где нет информации по данному препарату, а конкретно- какой у него срок ожидания?
И ещё, кто с юга Украины, подскажите комплекс мероприятий по защите ранней капусты от вредителей, на практике ( эффективный и безопасный).
Заранее спасибо, буду рад поделиться своими наработками.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940

xfirf
Извиняюсь, что вопрос не в тему... Кто из украинских форумчан сталкивался с "Империя семян" (Донецк), в частности нужны семена томатов на рассаду (молдавская и украинская селекция)... В данном случае волнует соответствие сорта (не подсунут ли кота в мешке)...

Я в этом году весовые семена у них брал, капусту на рассаду и мешок редиса Сора 1 репродукции, буду надеяться на порядочность, поскольку в прошлом году по городу ходили какие то залётные семена Соры, упакованные в Нунемс фирменную упаковку, а выросло чтото типа Французкого завтрака, многие запахали, короче народ собственной тени начал бояться, семена хочет покупать только домашние и не каждому объясниш, что перекрёстно опыляемая культура- сан. зона 2 км, и в домашних условиях сорт не тот.
Ещё лет 7 назад у них брал семена лука, вот тут накладочка была, Рэд барон больше на Амфору был похож.
Но цены на весовые семена не плохие.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"Валентин70" пишет:

это скорей всего паутинный клещ. это беда. Актара не поможет. Актелик нужен и через неделю Энжио. И не мешкать - иначе огурца вам не видать.

В том году актеликом пожгла две партии огурца,огурец у меня на стадии 2-3 наст. листов,энжио и цезаря у нас нет.Может ещё чем можно?
И ещё,совместимы ли огурцы с капустой,если рядом посадить?

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556
"yuschen" пишет:

После срезки уборки лука вы сразу садите на это место другой,отдохнувший;чтобы получить конвейер? Я правильно понимаю? И ещё один вопрос!Как создать конвейер выгонки лука и что для этого нужно?Раскажите!!! mail

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Александровна , нужно не засаживать всю теплицу сразу, а, по частям, недели через 2.(если сможете создать температуру(20-25 гр). Я смог создать зимой 5-15гр., поэтому медленнее растёт и сажаю через месяц. Получается "конвейер".

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Спасибо за инфу,но это ещё не всё blush2 .То что на стелажах выращивать-это понятно,а вот нужны какие то ящики ведь! Какие оптимальные и удобные размеры ящиков нужны?Какой грунт? Подойде ли собственный грунт (земля+перегной из опилок и навоза)? На росте картофеля очень хорошо показал себя. scratch_one-s_head

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Размер ящиков нужен такой, что-бы было удобно переносить. В среднем 50 на 50, высота около 15-20 см.
Лучше опилки использовать в качестве субстрата, т.к. они лёгкие(перетаскивать легче) и хорошо пропускают воздух к корням. Но можно что угодно. Я не в ящиках выращиваю, а, прямо в земле. Перегной не тратьте на лук(на выгонку), он может для других более нужных целей пригодиться...

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Составил смесь: Монофосфат калия(4г), кальц. селитра(7,7), калимагнезия(4,1) для рассады на 10л.(примерно 13-40-13). Плавают хлопья, осадок, наверное. Скажите, если разбалтывать и поливать, можно так вносить? Или осадок это неприемлимо в принципе?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

На манеже те же)))
Вроде бы немного отошли.
На верхних-самые крупные. На нижнем фото-"погорельцы"
Файлы:
07022011.jpg
07022011002.jpg
07022011001.jpg

Тема закрыта