Вы здесь

Очень хочу жить и работать в деревне. Страница 8 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться
25043 сообщения
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

"...Игорь П., вот хоть убейте, но у меня кнопка "листок с карандашом" не работает, вот и приноровилась цитировать таким образом:)))..."

И у меня кнопка с листом не работает... :(

Слушаю я вас всех... Да, блин, я взяла посудомойку в кредит и все проблемы решила. И время освободилось (самое главное) и воды она кушает меньше, чем если я в проточной мыла.
Конечно, кто экономит воду, то да, в тазике мыть, мыться и стирать - экономия. Я так не хочу. Жить в деревне еще не значит жить в сарае!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"747" пишет:

где работы по его легализации

Вот, Валерий, мотайте на ус. Не связывайтесь Вы с легализацией. Хорошая собака, лучше две (сука и кобель), и в случае чего - хозяин уехал, не разрешает никого пускать. Когда кобель демонстративно начинает грызть доску 50 мм, представители власти теряют интерес к проверкам... почему-то.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"747" пишет:

Прошел год и есть с чем сравнивать. В половину ниже потребление куб/газа за год в сравнении с доном

То есть лет через 5 Вы может быть отобьете стоимость покупки и установки. А там уж гляди и новый котел покупать придется.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

. Когда кобель демонстративно начинает грызть доску 50 мм, представители власти теряют интерес к проверкам... почему-то.

Очень хороший совет по выживанию, беру на вооружение...)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Канализация вообще без проблем. Роется на желаемом удалении от дома яма. Туда пара бетонных колец и врезана канализационная труба. Кольца старые нашел, трубы пришлось покупать.

Если воды грунтовые высоко можно еще пудр-клозет делать. Машина торфа и сортир можно делать в доме (тоже где клеть), раза два в год вывозить. Проверено за 10 лет эксплуатации в предыдущем доме - запаха нет. У торфа бактерицидные и адсорбирующие свойства хорошие.
Единственно серые стоки (посуда, стирка и пр.) приходилось в канаву выводить. Хотя сейчас бы еще фильтр очистной сменный поставил бы и было бы все экологично.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А мы какие-то бактерии в выгребную яму запустили. По словам соседей, съели ВСЕ. В результате, вода не задерживается в яме. Через несколько месяцев повторить.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Алекс16" пишет:

Мы о разном говорим.

вот и я об том. вы о продолжении, а я о начале пути.
Все стоит денег. и если делать выбор в первый год, куда потратить остаток денег, на благо цивилизации или на хозяйство. Какой выбор будет?

"Филипп" пишет:

Когда кобель демонстративно начинает грызть доску 50 мм, представители власти теряют интерес к проверкам... почему-то.

посмеялся от души lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Как кобеля научить доски грызть?

Не знаю dntknw Вот как бы отучить, а то доску под забором он уже сгрыз, теперь за сам забор принялся. Приходится новую доску класть, а они дорогие. Зрелище не из приятных, я сам пугаюсь :) Я где-то даже фотку выкладывал: от пятидесятки (50х150 мм) оставалось сантиметра 2, потом и их догрыз. Это он показывает как не любит проходящих мимо.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

Зрелище не из приятных, я сам пугаюсь :)

Потом в техусловиях на подключения электроэнергии появляются требования "Счетчик электроэнергии вынести на столб за территорией участка" - в полном соответствии с запретом входа на частную собственность...

россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

Здравствуй, 747. Ты прав, недопонимание какое-то возникло, а мне здравый смысл и советы нужны - твои и других форумчан.
Единственная просьба - заканчивай обсуждать мою вторую половину ПЕРСОНАЛЬНО. Судить по фото - все равно, что использовать теорию Ламброзо: большие надбровные дуги - грабитель, тонкие губы - убийца. Так далеко зайти можно. Не обижай человека (она уже хвостом хлещет и объясниться рвется лично). Силенок у нее, в самом деле, маловато, но работать умеет на совесть. Вкалывает не в офисе, а вместе со мной на производстве, где не всякий мужик удерживается. Последние месяцы работала по 9 - 11 часов, прихватив выходные. А после работы - к плите и стиральной машине. Ворчит, конечно... Уезжать боится (я то хоть немного сельскую жизнь представляю). Неудивительно, что одна сидеть дома не хочет. Но, обычно, здравый смысл в ней всегда побеждает.
Мазая прочитаем и выводами поделимся. Если будет желание, пообщаетесь лично. Может, смягчитесь взаимно. Но рассчитываю, что разговоров в ПРЕЖНЕМ КЛЮЧЕ больше не будет. А фото уберу, пожалуй, чтобы других физиогномистов не провоцировать...
P.S. Рыбачит она не хуже меня, червями и опарышем не брезгует, и в воду за сорвавшейся добычей бросаться готова. А за неулыбчивость и серьезность ее еще в школе подначивали.
P.S.P.S. 747, посмотри, как тема развивается, сколько людей подключилось. Сегодня, если получится, отвечу кому-нибудь из написавших мне форумчан. Следи - тема та же. Если время позволит - ответь сегодня.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Валера, привет! Если твоя супруга по 10 и более часов на производстве вкалывала, то в деревне должна здюжить. И пусть не боится, чего бояться не попробовав. Другое дело, что нужно иметь финансовый резерв, ибо непредвиденных расходов будет масса, и на первое время запастить терпением. "Коротких" денег в с/х не бывает.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Филипп" пишет:

Не знаю Вот как бы отучить,

А вы кормить собак не пробывали? Может он просто голодный, вот и грызет с голодухи лес lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"747" пишет:

А вы кормить собак не пробывали

А что неужели их еще и кормить надо? Я думал просто в лес отпускать достаточно... huh

россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

Здравствуй, Будущий крестьянин. Спасибо.
Несколько добрых слов и из любимой пар прекратил струиться. Понятное дело - она последних два года положила, чтобы доказать, что не хуже меня работать может. Хотя, если честно, жизнь заставила. Нам пару лет назад не жить, а выжить требовалось. Впрочем, 747 прав - дрова колоть не сможет.
Насчет финансового резерва - безусловно. Вот только можно ли разумно распорядиться названной суммой, да так, чтобы резерв остался? Не знаю. У меня уже голова трещит от этого уравнения.

россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

Здравствуй, Филипп. Спасибо, что перевел начавшийся обмен "любезностями" с 747 в нормальный обмен мнениями. Убежден, что обустраивать быт в плане "удобств" необходимо. Тем более, если хотим ребятишек. О доступных вариантах обязательно поговорим предметно. Позволь, поздороваюсь с форумчанами, которым не успел ответить (никак пока не получается).
Здравствуйте, Белокатай, Alex-Сибирь, Анкноун, Irihka ponomar, Игорь П., cherstov, Алекс16, Павел Немоляев, еddy, Malka. Благодарю за советы и пожелания. Завтра, опираясь на них, постараюсь сформулировать мысли конкретней и рассортировать их (если время позволит).
Подъем у меня ранний по любым меркам, а я все лимиты исчерпал (сокровище спит уже сладко). До завтра.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Валерий 73" пишет:

можно ли разумно распорядиться названной суммой, да так, чтобы резерв остался?

Ну так давай выкладывай свои варианты, а мы покритикуем. Найдем слабые места. Свои варианты предложим.
Кстати, подкатись к Андрею (МИЛИАН) в аграрно-демократическую реформу, может он тебе чем поможет.

На мой взгляд:
1) нужна машина, что бы место подыскать где осесть.
Машина проходимая нужна с прицелом что бы потом корма, стройматериалы, молодняк привезти, и отвезти продукцию на реализацию.
2) Нужен дом, с электричеством и водой, где можно первое время худо бедно жить. Участок соток 50 или меньше, но чтобы рядом в аренду землю можно было взять. Дорога что бы круглый год проезжая. Соседи вменяемые, я один раз дом продал - место отличное было, но соседи алкаш на алкаше, да еще многие после отсидки, невыносимый народ.
3) Мобильная связь, так что бы можно было всегда до вас дозвониться (клиентам на вашу продукцию) и интернет подключить. Даже тот который через тарелку, требует GPRS или EDGE).
4) Нужен заработок, потому что какое-то время придется кормить свое хозяйство, а деньги кончатся на доме, машине и молодняке.
Где найти работу на селе - школа, интернаты, лесхозы, строительство дач, не знаю может кто еще что подскажет.

И самое главное, думай над реализацией: что, куда, по чем. То есть удаленность от рынка сбыта - это тоже очень важно. И если решишь чем заниматься, остальные вопросы тоже решаются просто. Определись с женой - на какой доход вы рассчитываете и исходя из этого просчитывайте варианты. Например - хотите миллион в год иметь, значит надо продать столько-то, расходы составят столько-то, корректируем сколько надо продать :) И т. д. и т.п.
Цифры для расчетов более менее все известны. Посмотри, поспрашивай в тематических ветках форума чтобы уточнить.

С Немешкой пообщайся:
https://fermer.ru/user/8396
Она с Городца нижегородской области, можно на ее хозяйство посмотреть, пообщаться, человек она в с/х опытный и тоже когда-то из города уезжала.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Потом в техусловиях на подключения электроэнергии появляются требования "Счетчик электроэнергии вынести на столб за территорией участка" - в полном соответствии с запретом входа на частную собственность...

У нас уже вынесли водяные счетчики в колодцы за двор. Народ начал писать, судиться... Короче, подняли ТАКУЮ БУЧУ. Доказали, что незаконно. Прокуратура проверила, выяснила, что на той улице, где самый главный писатель живет, водопровод бесхозный! Ну, короче, мне замечание объявили!!! - да, я тут с апреля и до 4 февраля - временно. И про этот бесхоз ни ухом, ни рылом!!!
Щас еще 1 выговор влепят и можно законно увольнять!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Валерий 73! Специально для Вас! Я переехала из города 5 лет назад. До сих пор строимся и до пенсии точно будем!!!
Назад не хочу!!!
Если будете сажать только для себя огород и держать ЛПХ - это не займет много времени. При условии, что оба будете работать.
Мы переехали, я сразу забеременела и не успела устроиться на работу. Поэтому жили только на зарплату мужа. Было очень тяжело, но мы не голодали. Не могли купить ничего себе, при этом на ребенка, хозяйство и машину хватало. Детские гос-во платило 1,5 тыс. тратили на стройку. Жили в доме без утеплителя! Потолок был подбит фанерой 6 мл. Вот и утеплялись, на все, что скопим. Только в 2010 я вышла на работу и стали одеваться. На 4 года хватило вещей. Донашивали за всей моей родней. И сейчас бывает кто что отдает, не брезгуем. Я продавала цыплят, гусят, позже козье молоко, яйца. Было бы желание!!!

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Алекс16" пишет:

Можно про это поподробнее. Пожалуйста.

очередная легализации по изьятию денежной массы из кармана населения

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"Валерий 73" пишет:

Здравствуй, Будущий крестьянин. Спасибо.
Несколько добрых слов и из любимой пар прекратил струиться. Понятное дело - она последних два года положила, чтобы доказать, что не хуже меня работать может. Хотя, если честно, жизнь заставила. Нам пару лет назад не жить, а выжить требовалось. Впрочем, 747 прав - дрова колоть не сможет.
Насчет финансового резерва - безусловно. Вот только можно ли разумно распорядиться названной суммой, да так, чтобы резерв остался? Не знаю. У меня уже голова трещит от этого уравнения.

Валера и Валя, привет! Рад, что хотя бы морально помог Вам. Валер, жена у тебя с характером, и хорошо, что её энергия идёт на мирные цели! thank_you Есть такие cen , которые в подобных ситуациях, вместо того чтобы мужу помочь, ультиматумы ставят: "Или я иду в бутик, или мы идём в суд!" Ну и иди ты сперва в суд, а потом подалее Туниса! Что касаемо тех же дров, то изначально на селе работа подразделялась на мужскую, женскую, детскую и для стариков. Валера, определись к чему Душа лежит как у тебя, так и у жены: птички, свинки, коровки, или сад, огород. В каком регионе хотели бы Вы жить? На каком удалении от "цивилизации"? В зависимости от этого можно и по деньгам прикинуть.

россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

Здравствуйте, Irihka. Спасибо. Вы (если правильно понял) поселились в станице под Ставрополем (?) 5 лет назад. Судя по первому Вашему ответу, место выбиралось целенаправленно: близость к городу (15 км), инфраструктура, близость рынков сбыта, возможность найти работу в станице или в городе и т.д. Разумно - результат на фото (я и про дом, и про чадо).
Предполагаю, что цены в Ставрополье и Нижегородской области близки. 5 лет назад очень и очень скромный дом в часе езды от Нижнего было реально приобрести за 30 - 50 т.р. (от хозяина, разумеется). Ближе - дороже. Например, за дом, расположенный в 25-и минутах езды от Нижнего (бревенчатый, в плохом состоянии, с маленьким участком, без воды, удобств, хозпостроек, НО - С ГАЗОМ), соседи уже тогда просили 400 т.р. Сейчас... В общем, для меня нереально.
Насчет стабильного заработка по прежней специальности. К сожалению, наличие в селе (или станице) школы не означает наличия вакансий (тем более, под городом). Еще в 96-м, когда я наводил справки в ОблРОНО, запросов с области было совсем немного. Причем, все предлагали снимать дом, квартиру, комнату. Лишь одно село предоставляло дом с печным отплением с возможностью приватизации в дальнейшем. Скорее всего, школы стремяться решать вопрос с кадрами самостоятельно или на районном уровне, обращаясь в областную администрацию только при крайней необходимости. Впрочем, как обстоят дела сейчас, не знаю. В любом случае, не так уж это просто - устроиться в сельскую школу (тем более в другой области). Школу, нуждающуюся в специалисте, еще найти надо. Такая информация, обычно, к лету появляется. А потом попасть туда нужно вовремя - к Первому Сентября, желательно. Предварительно все продав, купив, оформив и т.п... Не знаю...
В любом случае, спасибо. За личные примеры - особенно (жена немного духом воспрянула - не одна, значит, такая).
Р.S. Кстати, через Ставрополь случилось однажды проехать. Мне было семь, ездил с родителями и братом в Севастополь (поездом). Запомнились жара и степь до горизонта.

россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

Добрый вечер, Будущий крестьянин! Рад тебя "слышать". Я сейчас, если успею, Филиппу напишу. Он свои предложения пунктами изложил, а мне по порядку думать и отвечать легче. Разом отпишу и ему, и тебе и другим ребятам.
Просьба. До форума в контакте никогда не был, не могу к никам привыкнуть. Назовись, если можно.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Меня Дмитрием зовут. (Будущий крестьянин).

россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

Рад познакомиться, Дмитрий (Дима?). Привет от спящей красавицы.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Ещё раз привет! Можно просто Дима, ведь мы почти ровесники dri . Если твоя половинка спит, то видать устала. Моя на конвейере поработала - меня понимать стала, хотя я не рабочий, а так, в холуях пока - персональный водитель. На большой и чёрной машине с хорошей З/пл.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Валерий 73" пишет:

Назовись, если можно

Владимир laugh

россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

Здравствуй, Филпп. Прости, что не успел ответить, пока ты в сети был. Напишу обязательно - в субботу, в крайнем случае. Благодарю, что все по пунктам разложил - мне так проще.

россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

Доброй ночи, Владимир! Спасибо.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Валера!
40 км от Ставрополя, 15 от Невинномысска, 15 от районного центра.
С жильем, конечно, надо самим решать. Знакомые жили на кв-ре, построили небольшой домик. Уже живут в нем. У нас земля не дорогая. А дома, конечно, дорогие. Станица газифицированная. Я и не говорю, что сразу в школу или на завод. Я о том, что все, кто хочет работать (и умеет)-работают без проблем! Надо приезжать и смотреть. Это касается любой местности!

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

Валерик, вы бы хотя бы извучили куда лыжню хотите проложить. В каком регионе нашей Родины хотите берлогу себе завести.

Тема закрыта