Вы здесь

Очень хочу жить и работать в деревне. Страница 17 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться
25043 сообщения
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Выскажу своё мнение,сравнивать лошадь-живое существо и трактор-железку просто некорректно.На тракторе,мотоблоке отработал,смазал,починил и он стоит ,есть не просит.А за лошадью уход круглогодичный,и не только уход,но и общение.Если с лошадью постоянно не работать,не выезжать,лошадь может начать "хулиганить".Накажешь несправедливо,коняга обиду помнит долго,может и отомстить.У меня жеребец был,его прежние хозяева-молодые парни(братья)нещадно били,потом братья за что-то сели и их родственники продавали коня на мясо,потому что озлобленным он был,никого не подпускал.Я его купила,вроде приручила, а вот мужа жеребец год к себе не подпускал-кусался и лягялся.Помнил,что его мужики били.
ИМХО,лошадь надо заводить,только если любишь и понимаешь это прекрасное животное.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"ptashka.arash" пишет:

ИМХО,лошадь надо заводить,только если любишь и понимаешь это прекрасное животное.

Так и я об том. что с железяками проще в разы

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я согласна, с железягами проще, хотя иногда кажется что не такие они и железные, иной раз ласково назовёшь,а она как будто поняла, отпашет на честном слове буквально.
Но вот меня бы мото блок не устроил, трактор лучше.
Есть у нас и тракторок, Т-25 вроде, попрошайка. Можно бы отремонтировать , но вот стоит в гараже и в мыслях нет его ремонтировать, может потому что нет в нём надобности, был бы нужен, завели бы.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Да, суперские, особенно когда бегут, на фото Гай на курсинге, это когда за механическим зайцем.
А настоящих у нас нет, есть беляк, но он лесной, русака нет и охота запрещена, но мы будем ездить в другие области. А у нас не то что зайцей, так и полей то скоро не останется.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"olga k" пишет:

Но вот меня бы мото блок не устроил, трактор лучше.

Может оно и лучше, когда земли в количестве. А когда 20,50 соток, ну 1 гал. Ну ведь смешно заганять на такой обьем трактор. А блоком и посадить можно, и междурядную обработку и копать можно ненарягаясь.

россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

Добрые вечер, уважаемые форумчане. Здравствуй, 747 (в "личку" загляни).
Насчет минитрактора и мотоблока. Минитрактор на площади до 1 га. Если рационально рассуждать и считать средства (вложения-прибыль), 747 прав, наверное. Но, не в случае с Анатолием Сергеевичем. Если средства позволяют, а здоровье - не очень, то, почему нет? И возможности у мини-трактора посерьезнее, как мне кажется (проходимость всепогодная и вседорожная, грузоподъемность и т.д.). Только, "кушает", наверное, много, по сравнению с мотоблоком. И, еще. Как с запчастями?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Валерий 73" пишет:

проходимость всепогодная и вседорожная

Тот трактор что на картинке не проходимый и не всепогодный. По проходимости, пожалуй мотоблок лучше.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Валерий 73" пишет:

Насчет собственного водоема (возможно, "платника") - подумайте, пожалуйста. Может, не такая уж глупость.

Не понял, это ко всем форумчанам просьба-задание, или только к тем кто уже думает что для 73-го лучше: "Лошадь? трактор? мотоблок?"
Ну в смысле если он фермером станет...

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Валерий73, хочу поделиться опытом. Самое главное это вода и электричество, как писали выше. Когда мы купили дом в деревне, колодец был старый, от прежних хозяев, с деревянным срубом. Первое, что сделала, так новый колодец. Второе - бросила в колодец насос и воду в дом провела при помощи садовых шлангов ( на первое время). В доме сделала (стояла над деревенскими мужиками и командовала) слив и купила на 17 литров электрический водонагревный умывальник.

Домом я занималась САМА. БЕЗ машины. Приезжала из Москвы на поезде (за 400 км), далее на перекладных до деревни. На месте нанимала местных мужиков, для работы. Но 50-60% работы приходилось доделывать, переделывать, проверять. То пол подняли и запили, то НЕ ЗНАЮТ как отодрать старые обои. Не получается у них!
На перекладных ездила до города (автобус 1 раз в день туда и 1 раз обратно), заказывала стройматериал, договаривалась о привозе. Болтая, с подвозившими меня водителями,находила всех нужных мне рабочих и мастеров. Слава Богу есть моб.телефоны!

Подвозили бесплатно. Здесь так принято было. Теперь изменилась ситуация.
7 июня мы купили дом, числа 15-16 июля мы приехали с детьми. У нас их трое. Младшей было 5, старшему 12.
Все остальное доделывали по ходу. Часть сеней утеплили, поставили там ванную, выносной туалет, Поставили электрообогреватель. Потом и бак для душа на 100 литров с электроподогревом. Это просто и можно жить. Днем и в теплое время туалет во дворе.

Перезнакомились с местными, узнали кого можно нанимать на работу. Муж у меня работал в Москве, приезжал на выходные и отпуск 2 недели. Так, что все мужские работы приходилось оплачивать. Благо все дешево было. Можно было и мужа ждать, но мне не терпелось.

Сейчас уже стоит насос, который под давлением подает воду в дом для стиральной машины, туалета, душа и т.д.

Деньги на дом нам взаймы дали друзья.

Правда мы дачники, приезжаем, только на лето и осенне-зимние-весенние каникулы. Сейчас думаем перебираться совсем.

По поводу работы: в деревнях, где много дачников, можно договориться о присмотре за дачей-дачами. Наша деревня вся дачная. Живет один фермер. Москвичей домов 15. С каждого дома за зиму он берет от 6 до 10 000 рублей. Сажает собак. И присматривает. За 5 лет - т т т ? все цело.Зимой по звонку - чистит подъезд к дому. Может подтопить дом к приезду.
Неплохо, да?
Летом он нас обеспечивает яйцами, творогом и молоком, сметаной. Осенью - бараниной.

А живность можно взять "взаймы". Описывали на форуме, как взяли беременную крольчиху "взаймы", к весне у него было уже 36 штук. 1 беременную самку он вернул.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Валерий 73" пишет:

Белокатай - мужчина серьезный, но, высказался резковато и себе противоречит. Сам же писал, что жизнь в селе - это особая философия и образ мыслей.

Соглашусь с этим, но все равно не отступлю от мысли насчет тягача. У моего друга у брата тягач МАН, он раньше лесом занимался, затем свиньями, а после распродал все и купил КАМАЗ. Потом вот МАН. Вот он и говорит, что для вкуса с/х и 6 соток хватит, а для денежек нужно что-то серьезнее.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Белокатай" пишет:

но все равно не отступлю от мысли насчет тягача.

Для денежек одного тягача мало.
Покупали на двоих, часть денег брали в кредит. Вот и выходит: Кредит, зарплата водителю(вторым ездит компаньон) налоги, соляра, на ремонт, на ТО, то печка, то кондиционер, то рация, ментам, да много ещё чего. Работают без выходных,домой уже недели две не заезжали. Последний рейс Иркутск- Питер-Архангельск. Вот жду что мне в среду денежек подвезут. Вобщем то от машинки только на хлеб, но тоже важно.
Собираемся покупать вторую, думаю будет доход получше, но даже мысли нет бросить С/Х. Это движение и экологически чистая еда.
А муж уехал за250 км сруб ставить, надо к лету на ремонт дома заработать. Вот как ещё получается. А может не получается. Мне кажется чтоб с бизнеса деньги пошли надо лет пять. Моему сельскому-3, Васиному- полтра, так что у нас всё ещё впереди.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ну, я не татарка. Замуж вышла и мне в Ставропольском крае понравилось! Здесь зимы почти нет. У нас сейчас +10. Солнце светит, травка зеленеет. В декабре еще одуванчики цвели!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет всем трактористам-конюхам! Пусть человек сначала лопатой в огороде покопает, а потом решит, что ему надо! Лошадь - животное с умом, с характером. Чтобы научиться ею пользоваться одной инструкции мало... Может, сначала Валера курочек заведет, козочек. А потом они с женой подумают, нравиться ли им без выходных в 5-6 утра вставать, сначала скотину кормить, а потом уж себе завтрак готовить!!!

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Irishka_ponomar" пишет:

Пусть человек сначала лопатой в огороде покопает, а потом решит, что ему надо!

Так о том и речь thank_you

"Irishka_ponomar" пишет:

Может, сначала Валера курочек заведет, козочек.

Я бы начал с посадки картофеля и ярового чеснока scratch_one-s_head
Картофель разделил бы на 2 части. Часть раннего засеял бы, а часть обычного.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Из города в деревно: http://www.selros.ru/content/946/iz-goroda-v-derevnyu

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Сельская Россия" пишет:

Из города в деревно: http://www.selros.ru/content/946/iz-goroda-v-derevnyu

Вообще-то термина "деурбанизация" не существует - есть термин "Рурализация".
АбАжаю журналистов - один "ЭПИцентр событий" чего стоит - хоть бы ради интереса в словарях посмотрели cry

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ShahterPetr" пишет:

конечно блокировки у моего трактора нет но пролазил там где у меня знакомый на Т-40АМ

А еще нет ПВМ и клиренс небольшой. Есть ветка про Т-40, я думаю, ребята там с радостью обсудят проходимость Синтая.
Но я этот трактор с мотоблоком сравнивал. Просто если мотоблок завязнет - я поднапрягусь и вытащу, а если Синтай, то придется за трактором идти.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

Вообще-то термина "деурбанизация" не существует

http://en.wikipedia.org/wiki/Deurbanization
Языки меняются, почему бы не появится и такому слову.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"LZ33" пишет:

один "ЭПИцентр событий" чего стоит - хоть бы ради интереса в словарях посмотрели

В переносном смысле вполне нормальное выражение.

Значение слова Эпицентр орфографическое, лексическое прямое и переносное значения и толкования (понятие) слова из словаря Ожегова
1) Эпицентр - Место, где что-нибудь проявляется с наибольшей силой
2) Эпицентр - Область на поверхности земли, расположенная над очагом землетрясения, взрыва

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Филипп" пишет:

В переносном смысле

А не много ли у нас "переносного" смысла в жизни благодаря богеме и СМИ?

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"Будущий крестьянин" пишет:

на небольших дистанциях, и по хреновым дорогам лучше "Буханочки" нет.

У меня - киа пиканто, насилую 3(!) года, не убивается! тьфу..тьфу..тьфу, по грузоперевозке для себя переплюнул всех кроме камаз, правда нет такой проходимости как на уазе..., зато все с лихвой вернул на разнице в бензине у меня расход 4,5литра на 100. Просто вставка, хотя сейчас надо брать фермер или уаз грузовой(можно буханку) Нива нормальный драндулет, 400кг кормов упрет, хватит, новая стоит 285 тыров

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"747" пишет:

Я бы начал с посадки картофеля и ярового чеснока
Картофель разделил бы на 2 части. Часть раннего засеял бы, а часть обычного.

Заодно расскажите где возмете семена картофеля на посадку и почем, я обзвонил 5(!) областей - нету! В инете есть аж по 15-35 руб за кг. У меня потребность в 50тонн,а нет, хоть почем предлагай, губернатор обещал 30% вернуть от закупки семян но их просто нет, с Москвы предлагали - цены ломовые + доставка и че мне эти 30%? Хотя тоже хлеб

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"Филипп" пишет:

этот трактор с мотоблоком сравнивал

Филипп, я смотрю Вы с Белокатаем большие спецы по с/х технике, подскажите какой купить мотоблок и в какой комплектации? Т.е. какие навесные брать и как выглядит прицеп к нему если есть?

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

Вот читаю перлы и фигею. Вот дочего народ у нас приврать любит laugh

"eddy" пишет:

У меня - киа пиканто, насилую 3(!) года, не убивается! тьфу..тьфу..тьфу, по грузоперевозке для себя переплюнул всех кроме камаз,

"eddy" пишет:

зато все с лихвой вернул на разнице в бензине у меня расход 4,5литра на 100.

и так смотрим киа пикано
Двигатель 1.0 л 1.1 л
Расход топлива, л 5 л/100 км 5.4 л/100 км

И это заводские данный. а по факту в реале больше и в разы.
Дальше клиренс
Клиренс 145 мм
И где вы по деревне на ней рассекаете? Если она даже кирпичь не сможет проехать lol Вот же юморист так юморист
Вот для примера мои данные, паспорт и мои замеры (авто иномарка)
Расход топлива на 100 км Заводские данные мои замеры
смешанный цикл 6,7 8 - 9
трасса 5,3 6,5-7,8 (Скорость 100-110)
городской цикл 9,2 10-12
Как у Вас вышло меньше паспортных то данных? shok

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

что то я снова не вьеду, то у вас

"eddy" пишет:

У меня потребность в 50тонн

и притом собрались

"eddy" пишет:

подскажите какой купить мотоблок

lol
Мотоблок надо брать от того какие у вас почвы. комплектация, что вам нужно то и берите. но 50 тон вы не посадите реально им lol

"eddy" пишет:

В инете есть аж по 15-35 руб за кг.

Простите, но при цене товарного картофеля в 30-50 руб, вы считаете что стоимость семеного высокая? shok Реально не пойму вас.
Семеной был всегда выше чем товарный. а тут цена почему то низкая. ФИГНЯ КАКАЯ ТО, Чес слово.
А вообще семена нужно брать районированые под ваш регион. Поищите семнные станции в вашем регионе.
Ну если надо, думаю найдем. Но вот что с доставой делать? Самовывоз?

В наличии:
Сорт супер ранний Жуковский 1реп. Санкт-Петербург 26р.опт.
Сорт супер ранний *Удача* 1реп. г.Санкт-Петербург 25р.опт.
Под заказ любые объёмы!

Если цена устраивает, пишите в личку дам координаты. Но это у нас на кубани.

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"Валерий 73" пишет:

3 вариант за 130 тысяч твой.

Я так думаю там "мона и нуна" торговаться и если настроен брать то торговаться до последнего, я думаю на те же 30 клиента реально "опустить", а это не 1 десяток кур, кроликов, козы, даже похоженая нива в 30 в нижнем реально найти

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
"747" пишет:

и так смотрим киа пикано
Двигатель 1.0 л 1.1 л
Расход топлива, л 5 л/100 км 5.4 л/100 км

Об"ем 0,9литра, засекал и по трассе, и по городу - не выходит более 5ти литров если не гонять наперегонки, КПП - механика, мотоблок нужен для обработки 2х небольших участков 10 и 8 соток, недалеко т города

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"eddy" пишет:

купить мотоблок и в какой комплектации

А цель-то какая? Что им делать?
Ну и сразу скажу - я не спец по картохе. По сену еще туда сюда, а в земледелии ноль.
Лучше в этих темах почитать и спросить:
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...
https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/108971

Лично мне Кадви нравиться:
http://kadvi.ru/
У меня старый 93 года, пашет и у меня и соседу. Без проблем. ТТТ

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"eddy" пишет:

мотоблок нужен для обработки 2х небольших участков 10 и 8 соток, недалеко т города

Обработка понятие растяжимое. Какие почвы?

Тема закрыта