Вы здесь

Очень хочу жить и работать в деревне. Страница 15 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться
25043 сообщения
россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

М-да, опять чего-то не-то ляпнул. Под 20-30-ю сотками я весь участок понимаю, с постройками (как в объявлениях). Спорить не буду - случалось лопатой махать до отупения.
Насчет лопат "на дизельном ходу". Видел в журналах. Идея - снижение давления грунта на рабочую часть инструмента за счет конструкции. А реклама какого-то приспособления, гарантирующая несколько соток в день для лиц женского пола и ветеранов Куликовской битвы (ок. 1000 р.), в сети есть.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Валерий 73" пишет:

М-да, опять чего-то не-то ляпнул.

Как говориться, все мы люди. С лопатой можно смело выходить на 6-10 соток. А лопаты облегчающие работу, бред сивой кобылы(манагеры работают). Во-первых они тяжелее обычных. Во-вторых копать ими можно только окультуренную землю (на дернине они очень быстро ломаются). Нормальная лопата, хорошо заточеная и будет счастье.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Валерий 73" пишет:

Спорить не буду - случалось лопатой махать до отупения.

Валера, с таким подходом Валентина забудет как ты выглядешь laugh

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Валерий 73" пишет:

Насчет лопат "на дизельном ходу". Видел в журналах. Идея - снижение давления грунта на рабочую часть инструмента за счет конструкции.

Валера, есть дургой вариант, на спиртовом ходу lol Сначало копають а потом заливаешь lol Зальешь до, нихрена не работают такие лопаты bang

россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

Спасибо, Белокатай. Утешил... Но, стало-быть, о подобном ты слышал. А о том, что в сети рекламировали? Что-то вроде мини-плуга, как мне помнится (?).
Еще. Слышал, что качество и эффективность с/х инструмента здорово зависит от производителя. Топоры, например, финские и германские, котируются. По слухам, опять-же.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Валерий 73" пишет:

Слышал, что качество и эффективность с/х инструмента здорово зависит от производителя. Топоры, например, финские и германские, котируются. По слухам, опять-же.

Если передешь в деревню поспрашивай старые топоры годов 60-70х, лучше нет. У меня батя только их и признает, современные как пластилин. Финские и германские тоже хороши, но ценники запредельные. Хорошо Фискарс котируется.

россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

Ох, дилекатный ты человек, 747. Очень. ...! ...! ...! cry На "спиртовом ходу" любая техника встает...
А чертежи зверь-лопаты видел в старом журнале "Моделист-конструктор". Автор - российский селянин-рационализатор. Никакой рекламы. Штык - не сплошной, чтобы грунт не давил, наварены то-ли дополнительные режущие кромки, то-ли еще что-то (не помню). Найти могу, ради общего любопытства и веселья (в выходные, если время будет). И вообще, на Руси над Кулибиными всегда ржут до недержания, а потом в Европах "великие изобретения" приобретают. Те же самые...

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Валерий 73" пишет:

И вообще, на Руси над Кулибиными всегда ржут до недержания

не забивай голову дурным. бери мотоблок, посомтри к ним наввесное, кое что самому доделать нужно будет, и в перед. Валера, реально, не делай мозг сиим. а то ща флуда будет на 10 листов. lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Валера, не отвлекайся на всякую ерунду. Сначала что делать, а потом чем. Вот у меня всю землю овцы и козы затоптали, мне лопата только совковая бывает нужна, что бы дерьмо вычищать и нафик мне плоскорезы?

sweta

Для начала здрасти .Тему надо было назвать (Мечта ! Как я перееду в деревню) или просто поболтаем не о чём . Приезжайте в Воронежскую область тут и Дон и озёра и рыба и грибы да ягоды . Помню как год назад нашла этот форум и вот я уже в селе 10 месяцев . Так получается ,что за два месяца я продала квартиру (в кризисный год на Вазе ,уволились с работы ,купили нов дом ,переехали все вместе с документами на всё (садик,школа ) Я больше так не смогу ни когда . дом с газом за 300 у нас реально

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Разошлись!!! У нас 32 сотки (как Валера и спрашивал). 10 сажаем под лопату. Раз в год осенью трактор пашет за 60руб сотку.
Конечно, мотоблок хочется, но это не самое главное! Главное - дом и работа. Если будет зарплата, то и все остальное купится.
Оставшиеся сотки: постройки, загородки, сад и сенокос-выпас. Я коз держу.
Машина, конечно, нужна. Мы на своей (без прицепа и верхнего багажника) перевозим все... Летом, например, козу взрослую везли. Я с ней в обнимку сидела на заднем сиденье. Ехали где-то 40км. Мимо ГАИ естественно.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
"Валерий 73" пишет:

Попробуйте (если время и желание будет) смоделировать возможную ситуацию, исходя из реальной суммы в 600 т.р.

Добрый день Валерий!

Смоделировать можно любую ситуацию применительно к любым условиям и к любой сумме , но не зря говорят : «гладко было на бумаге да забыли про овраги».
Поэтому расчёт должен быть прежде всего ЛОГИЧЕСКИЙ. У вас с женой нет пока никакого практического опыта ,поэтому логично предположить, что место нужно искать и дом покупать с учётом, чтобы рядом был опытный человек ,с которым можно договориться по принципу «ты мне –я тебе» ,но при этом никакого совместного предприятия –легко могут вокруг пальца обвести.
Во- вторых, нужно определиться чем будешь заниматься \как советовал Филипп\ ,потому что это та «печка» ,от которой и будешь «танцевать»,приобретая нужные средства механизации. Не секрет, что при каждом виде деятельности формируется своя материально-техническая база , а при некоторых видах можно и совсем обойтись без сложной и дорогостоящей техники. Исключением может быть только машина –она на все случаи жизни нужна в деревне.
Что касается финансов ,то если по уму, своих хватит за глаза –нужно только не зарываться и начинать с малого, помня ,что опыт ,когда и со скотиной и техникой будешь на «ты», придёт года через два, как минимум. А с кредитами нужен опыт –как известно « берёшь чужие и на время –отдаёшь свои и навсегда». Но ,в то же время, если берёшь в долг, то это ещё не означает что плохо работаешь .
В качестве примера приведу свой социальный проект : http://www.shucino.ru/index.html.
Это пример логического расчёта при решении проблемы с кормами, например –их мне должны покупать участники проекта или выделять на это деньги, компенсируя удорожание и при этом они в убытке не остаются –просто доходность для них немного уменьшается.

А вообще то для таких желающих жить и работать в деревне, многие из которых «чайники» \все через это проходят \ , да и для более опытных, которые тем не менее не могут годами выйти на более высокий уровень работы, занимаясь в основном кустарщиной, что мы и видим на форуме –нужна система ,работающая по принципу «бизнес –инкубатора». Это позволит сразу подойти к делу серьёзно, а не заниматься кустарщиной, и при этом без большого стартового капитала, кроме того это уже определённая гарантия. Государство для нас подобную систему по типу второго Сколково делать не будет –остаётся только самим. Тут самое трудное людей расшевелить ,а всё остальное уже намного проще , потому что всем миром намного легче и быстрее, чем поодиночке и в то же время это не колхоз ,в самом худшем понимании этого слова. Не зря Жванецкий говорил : « В советское время мы все вместе рыли для себя одну большую яму –сейчас каждый роет её для себя сам …» . Стоит задуматься над этими словами и всё-таки найти золотую середину , иначе поодиночке многим придётся не столько жить, сколько выживать.

P.S. Кстати, если не секрет ,с домом то что ни будь получилось? Вас вроде приглашали приехать посмотреть.

sweta

Сергей Староверов -полностью соглашусь с каждым словом .Порой амбиции мешают правильно р

ассуждать ,но людям пока только желающий переехать в село не представляю ,что такое работа в селе . А найти соратников да и в обще помощников оч тяжело будте готовы ,что всё придётся делать самим и скорее вы будите искать нужных людей чем эти люди вас (сам такой чайник ) Местные чиновники тоже к приезжим идут не с улыбкой конечно если это не в пользу его кармана ( тогда разговор другой ) раскрывать секреты бизнеса ,а тем более сбыта . лучший вариан это на месте пожить ну с полгода понять чем село дышит ,что ему надо чем рынок перенасыщен ,а чего просто ну не хватает . Вот и бизнес план тоже нужно с головой продумывать вот наше село далеко от больших городов ,ну нафига выращивать зелень на продажу .кому она тут нужна (штучно да ) ,а опт ну у всех полно ,а вот производство пеноблока или привезти более современные строй материалы вот этого у нас просто нехватка один привёз и все у него берут даже не задумываясь .что по сути переплачивают ну нет конкуренции . а курочки и свежий воздух это прилогается . Вот отсутствует у нас породная птица ну есть она ну и пусть какая нибуть ,а вот к кроликам интерес большой (надо думать ) ну всё это познаётся со временем в следствии в производстве ,а так вот я приехал хочу это да то (это ,как я dont ) А нет. И деньги тут не главное (но составляющее ) Удачи вам а лопата в доме который купите точно найдётся мы вот даже отвёртки не покупали всё-всё было даже две косы (только подправили ) а чердак это и впрям место интересное я вот в своё время в старом доме нашла переписку с фронта хозяев дома бережно хранившаяся в мешочке ,да и приходишь в дом сразу выброшу то это . Это мне не надо это старая гадость ,фу бяка ,а здесь не так надо почувствовать энергетику места дома.Я в своё время столько дров нарубила (но слава богу удачно) Ведь не зря тема ваша хочу ЖИТЬ ,А РАБОТА У ВАС БУДЕТ (ЗУБ ДАЮ) ya

россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

Добрый вечер, Сергей. Вы в сети. Немного (20 - 30 мин.) еще подождете, если можно? Отвечу обязательно, в любом случае.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
"sweta" пишет:

а тем более сбыта . лучший вариан это на месте пожить ну с полгода понять чем село дышит ,что ему надо чем рынок перенасыщен ,а чего просто ну не хватает .

Сбыт своей сельхозпродукции очень важная составляющая –никто с этим не спорит, в противном случае в деревне делать нечего. Вполне правильно многие рассуждают и по поводу поиска рынка сбыта , но делают это СТАНДАРТНО ,приспосабливаясь в этом смысле к той ситуации ,которая существует в данный момент в данной местности , не более того, а это сильно ограничивает возможности, потому что от многого приходится отказываться из-за невозможности сбыта по разным причинам. Поэтому все стараются группироваться поближе к городам ,где, в свою очередь, тоже есть определённые минусы.

И такой подход меня не удивляет . Удивляет другое - нежелание или неумение попробовать подумать нестандартно . А подумать есть над чем –на самом деле тут огромная ниша. Ту же систему сбыта мы можем создать всем миром и это будет принципиально иная система сбыта , ничего общего не имеющая с той же Мега –Лавкой Стажера, от которой лично я валялся под столом . При новой системе реализации можно будет выращивать практически ВСЁ, не обращая внимания на наличие того или иного и не надо будет никуда ездить , при этом это система с высокой прибавленной стоимостью. Грубо говоря ,продавать придётся не столько сырое мясо ,сколько шашлыки из него ,которые всегда намного дороже. И так по всем видам сельхозпродукции –это \повторюсь \ огромная ниша и будет очень жаль ,если даже на фермерском форуме ,где вроде и сам Бог велел , мы не сможем объединиться, а без этого подобные проекты не реализовать.

: Казань
29.01.2011 - 21:09
: 2

Привет всем!
Ищу желающих переехать в деревню в Татарстан сам из Казани. Три года назад купил дом в деревне на берегу Волги. Хочу заняться сельхоз бизнесом, нужен напарник. В деревне есть садик и школа, райцентр в 30 км от деревни, до Казани 170км.
Возможен вариант сдачи дома на 1 год в наем, можно начать совместный бизнес с первого года.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Уважаемый Сергей Староверов. Что бы выкормить поросенка и получить с него максимальную прибыль нужно чуть ли не институт закончить. Читайте Курца http://www.agro-prom.com/portal/node/2027 я своих поросят не кому бы кормить не доверил. Идея конечно хорошая, при условии если вы человеку доверяете.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Приезжай к нам.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

СЕРЁЖ ПОНИМАЮ.ТОЛЬКО НАПИШЕШЬ КОМУ ПО ДЕЛУ,ПРИЧЁМ ВАЖНОМУ,МОЖЕТ НЕОТЛОЖНОМУ,А ПОТОМ ЛИСТАЕШЬ СТРАНИЦЫ ПОКА КЛОУНЫ НАПРИКАЛЫВАЮТСЯ.И ХОРОШО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОТВЕТИТ,А ЕСЛИ НЕОХОТА ЕМУ ПУРГУ ЧИТАТЬ?

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Dimchik001" пишет:

СЕРЁЖ ПОНИМАЮ.ТОЛЬКО НАПИШЕШЬ КОМУ ПО

У вас, что шифт залип? Кричать зачем?

• Не рекомендуется писать текст ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Такое написание воспринимается в интернете как крик.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет всем!
Ищу желающих переехать в деревню в Татарстан сам из Казани. Три года назад купил дом в деревне на берегу Волги. Хочу заняться сельхоз бизнесом, нужен напарник. В деревне есть садик и школа, райцентр в 30 км от деревни, до Казани 170км.
Возможен вариант сдачи дома на 1 год в наем, можно начать совместный бизнес с первого года.

Здравствуйте, поясните по-подробнее что хоть за район. 170км от Казани - это уже Чувашия... :)

sweta

А на юг Мордовия lol

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41
"sweta" пишет:

А на юг Мордовия

Да ладно вам прикалываться, не такой уж Татарстан и маленький. Я, например на юго-востоке Татарстана живу, аж 260 км от Казани. wink

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ну, я сама Казанская! Так что в курсе! :)

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41
"Irishka_ponomar" пишет:

Ну, я сама Казанская! Так что в курсе! :)

hi Привет землякам! Как же далеко Вас занесло! Неужто под Казанью мало деревень?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Нам около 400 км пилить.
Сейчас окажется что пол-форума татары.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"анкноун" пишет:

Сейчас окажется что пол-форума татары.

lol ну ну

: Казань
29.01.2011 - 21:09
: 2

Привет! Это Спасский район на границе с Ульяновской областью

россия
: Нижний Новгород
17.01.2011 - 17:50
: 123

Здравствуйте, Виталий. Простите, не успел ответить сразу. Вы, про места в РФ, подходящие для свиноводства, спрашивали. Старожилы и профи, что-то, отвечать не торопятся. Рискую попасть под общественное осмеяние (не привыкать), но, краткую информацию про область дам.
Нижний Новгород - один из крупнейших городов РФ. Есть города-спутники (Дзержинск, Богородск, Бор и др.) и масса районных центров. Спрос на свинину очень велик. Как и цены, которые стабильно растут (к сожалению горожан и, моему, тоже). Перекупщики - на "Ура!" живут. Производители... по разному. Слышал, что появились хозяйства, выращивающие до 50 тыс. голов.
Область огромна. Различаются северные и южные районы, особо пригодные для с/х (Арзамасский, Бутурлинский и др.). Различаются природа (степь, лесостепь, реальная тайга), почвы (супесь. чернозем и т.д.)
Наличие многочисленных райцентров и городов-спутников делает не таким проблемным удаленность от Нижнего.
Недвижимость - сравнительно недорога, несмотря на близость к ВЕЛИКОМУ СТОЛЬНОМУ ГРАДУ (400 верст). Около 250 - 300 т.р. за деревянный дом с газом и участок в 20 - 30 соток в селе с асфальтом и всей инфрастрктурой (без посредников, разумеется). 50 - 100 т.р. (если выйдешь на хозяев) - за дом с печным отоплением, нуждающийся в ремонте (после стариков, как правило, продают).
Насчет местных производителей кормов - не в курсе, но могу узнать из первых уст, есть такие знакомые. Спасибо.
Сейчас, некто, 747 (толковый, между прочим, мужчина) начнет ржать на весь форум.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Валерий 73" пишет:

Насчет местных производителей кормов - не в курсе, но могу узнать из первых уст, есть такие знакомые.

Если корма смогут делать по заводским цена, это хорошо. В противном случае лучше самому делать.

"Валерий 73" пишет:

Сейчас, некто, 747 (толковый, между прочим, мужчина) начнет ржать на весь форум.

Пока не вижу повода laugh
А может плохо искал? scratch_one-s_head
Хотя пару бредовых постов есть thank_you Но об этом позже
Вот отчеты закончу воять и вернусь.
Ты спрашивал по ценам, времени не было заниматься,вот что узнал налетом.
Есть хата, земли 50 соток,(весь ли участок или только огород- не знаю) с выходом к речке (речка в аренде- поливать не дадут с нее ) что за жилье, и есть ли газ незнаю, но узнаю. Цена 200 000. Удаленость от райцентра 10-15 км. От краснодара 130-135 км

Тема закрыта