Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 79 из 141

4227 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5240

Виталий Цыбулько!
Пойдем дальше. Для понятия сути дела, я нарабатывал инфу на сайте http://www.ooo-schumacher.ru Там есть инструкции по переоборудованию. На Ниву к сожалению нет.
Самое важное в деле переоборудования - это правильная установка редуктора Шумахера.
В "Симферопольсельмаше" нам изготовили кондуктор для этого дела. Он крепится на брусе жатки, а на него площадка для установки редуктора. (Или привода Шумахера. Кому как нравится.) И эта площадка укрепляется сваркой до боковины. Как по месту удобнее. Кондуктор снимается и производится монтаж всей системы среза.
Один всего недостаток нашей системы среза - это то, что для снятия косы (ножа) надо снимать Шумахера. Но это всего четыре болта. Остальные все неоспоримые преимущества. Успехов Вам!

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина
: Одесская обл. с.Желепово
23.01.2013 - 20:48
: 31

Спасибо Евгений Сергеевич за столь подробный ответ, уверен что Ваша информация и фото очень пригодятся в переоборудавании. Евгений Иванович с завода "Сегмент" настаивал чтобы на редукторе было 600 об/мин, если как пишут Двое из ларца на кривошипе у Нивы 450 об/мин, значит шкив который нужно установить вместо кривошипа должен быть в диаметре больше за шкив редуктора на 1/4.

Аватар пользователя Двое из ларца
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 6924
"Виталий Цыбулько" пишет:

значит шкив который нужно установить вместо кривошипа должен быть в диаметре больше за шкив редуктора на 1/4.

Мы на верхнем валу наклонной камеры поставили большую звёздочку. Обороты подняли до 560об/мин.

Украина

Виталий!
Будет резать в любом случае. Даже не переживайте. Качество реза уже заложено в минимальном зазоре сегмента с пальцами.
Могу дать телефон фирмы, производящей жатки, и для Нивы в том числе в Бердянске. Они изготавливают и шкивы для системы среза. Я сегодня беседовал с Сидоренко Александром Михайловичем, хозяином этой фирмы, на тему переоборудования. Говорит, что могут все сделать по переоборудованию. Только любит рассоветовать человеку переход на Шумахера из-за дороговизны всего этого предприятия. Не слушайте его в этом вопросе. В остальном они молодцы. Жатки делают хорошие. Да и все, что касается жаток тоже. Т- 050 595 5790 Ал-др Мих. Успехов!

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 109

Мужики кто знает подскажите размеры гидроцилиндра подъема жатки нива? Ход штока, диаметр отверстий под палец и его длину максимальную или минимальную. Спасибо за ранее

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Мужики какой обьём нивовского бункера и сколько внего входит подсолнечника??? dntknw Я смотрел в инете там пишут что 3000л но мне кажется это слишком много так как я в ГАЗон беру 5 бункеров а у меня в ГАЗоне обём кузова 12м/куб.У меня вес подсолнечника 550гр.в одном литре получаеться если в НИВЫ обём бункера 3000л. то вес должен быть 1.65т.но ето бред scratch_one-s_head На сколько я знаю в бункер входит не больше 1.2т.Заранее спасибо hi

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7355

Нивовский бункер три куба. У меня одноосный прицеп тоже на три куба. Полный горою бункер как раз четко входит в прицеп. Вес семечки всегда считаю 1т/бункер. Бывает больше тонны,а бывает и легче тонны,в общем в среднем одна тонна. Зерно в среднем две тонны:ячмень 1700кг до двух тонн. Пшеница 2000кг и выше. Бывает пшеницы входит и 2500кг.

Руслан
----------

03.12.2012 - 20:25
: 456
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Мужики какой обьём нивовского бункера и сколько внего входит подсолнечника??? Я смотрел в инете там пишут что 3000л но мне кажется это слишком много так как я в ГАЗон беру 5 бункеров а у меня в ГАЗоне обём кузова 12м/куб.У меня вес подсолнечника 550гр.в одном литре получаеться если в НИВЫ обём бункера 3000л. то вес должен быть 1.65т.но ето бред На сколько я знаю в бункер входит не больше 1.2т.Заранее спасибо

550 гр/л. это очень много, обычно натура у подсолнечника 350-400 гр/литр dntknw

центр Ростовской

Украина
: хутор надия
28.06.2011 - 23:11
: 61

Всем привет!Посоветуйте какие аккумуляторы ставить на Ниву ск-5 дв СМД-21,а то стояли два разных один больше другого и никакой маркировки????

патрон

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1073

2 120-х будут крутить.

Украина

Спасибо! Есть 100 или 132,а 120-х нет!

патрон

Украина
: Харьковская обл.Зачепиловский р-н.
29.11.2011 - 23:15
: 1843
патрон пишет:

Спасибо! Есть 100 или 132,а 120-х нет!

================================ Тогда ставь два 132,а проводку делай 24в,обще проблем с заводкой небудет.

Всё совершенное тобой,к тебе же и вернется!

Украина

Сейчас все по-новому делается. Электрооборудование остается на 12 вольт, от одной батареи. Стартер подключается на 24 вольта от двух аккумуляторов, через замок зажигания от Камаза и реле включения стартера. Как у автомобилей. И ставится блок подзарядки второго аккумулятора. Нет этой хлопалки переключения с 12 вольт на 24 в.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2302

Если двигатель с запуском от электростартера,то на мой взгляд проще всю систему перевести на 24 вольта.Заменить "гену",указатель температуры двигателя,лампочки.Один из плюсов переоборудования-стабильная зарядка батарей-уверенный пуск в любых условиях.

Украина

Виталий ! В моем случае зарядка и так идет на обе батареи. А все оборудование, вентиляторы и кондиционер работают от 12 вольт. Так просто проще, нежели переводить все на другое напряжение. Это же на практике применяется. Не я придумал.
А вобще сказать- дело это каждого, кто как считает.

avers
"Mad Max" пишет:

Если двигатель с запуском от электростартера,то на мой взгляд проще всю систему перевести на 24 вольта.Заменить "гену",указатель температуры двигателя,лампочки.Один из плюсов переоборудования-стабильная зарядка батарей-уверенный пуск в любых условиях.

Мы сделали пуск и свет на 24 вольта, а приборы оставили 12, пустили через реле 12 вольт от одного акку-ра . реле поставили , для того, чтобы небыло "наводки". При включении массы, срабатывает реле и 12 вольт идет на приборы. Все переделывать нестали, потому, что стоит БИЧ от ДОНа. Свет 24 вольт стал светить! А не подсвечивать, кондишен тоже 24 вольт, проблем с заводкой не было лет пять или шесть, вот только в этом году стартер сгорел. Стоят два СТ 90, зимой не заводим.

Украина

Всем привет! Без электрика переделать на 24в не смогу! Прошлый сезон работало всё отлично,просто один акум сдох полностью,коротит! Потянут ли два по 100а/ч. 132 на 260грн дороже!

патрон

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 914
ЕС пишет:

Сейчас все по-новому делается. Электрооборудование остается на 12 вольт, от одной батареи. Стартер подключается на 24 вольта от двух аккумуляторов, через замок зажигания от Камаза и реле включения стартера. Как у автомобилей. И ставится блок подзарядки второго аккумулятора. Нет этой хлопалки переключения с 12 вольт на 24 в.

Сергеевич, а что за блок подзарядки второго аккумулятора вы ставите. Может есть фото? И еще хотелось бы посмотреть схему подключения. Какой генератор у вас стоит?

avers пишет:
"Mad Max" пишет:

Мы сделали пуск и свет на 24 вольта, а приборы оставили 12, пустили через реле 12 вольт от одного акку-ра . реле поставили , для того, чтобы небыло "наводки". При включении массы, срабатывает реле и 12 вольт идет на приборы. Все переделывать нестали, потому, что стоит БИЧ от ДОНа. Свет 24 вольт стал светить! А не подсвечивать, кондишен тоже 24 вольт, проблем с заводкой не было лет пять или шесть, вот только в этом году стартер сгорел. Стоят два СТ 90, зимой не заводим.

А что за реле вы ставите? Схему подключения можете выложить?

Украина
патрон пишет:

Всем привет! Без электрика переделать на 24в не смогу! Прошлый сезон работало всё отлично,просто один акум сдох полностью,коротит! Потянут ли два по 100а/ч. 132 на 260грн дороже!

=================================== Нет непотянут,слабовато будет.На комбайне много заберает энергии ходовой ремень(если он есть).А чтотам такого,поменять гениратор,лампочки,указатели в щитке прыборов.

Анатолий, а ЮМЗ какими акумулятороми заводишь?

Украина
Николай.65 пишет:

============================ Два 140 стоит,но скажу одну вещь,на одном юмзе стоит стартир родной смд,но крутит тяжело(состартиром все в порядке) а у -15 без пролива и декомпресора вобще не заведёш, надругом доновский так тот что доновский при -15 . заводит легко без декомпресора.

avers
"Николай.65" пишет:

Схема простая обычное 24вт реле, при включении массы "пускает" 12вт на приборы и всё.

Анатолий Ст пишет:
Николай.65 пишет:

============================ Два 140 стоит,но скажу одну вещь,на одном юмзе стоит стартир родной смд,но крутит тяжело(состартиром все в порядке) а у -15 без пролива и декомпресора вобще не заведёш, надругом доновский так тот что доновский при -15 . заводит легко без декомпресора.

Понятно, спасибо.

avers пишет:
"Николай.65" пишет:

Схема простая обычное 24вт реле, при включении массы "пускает" 12вт на приборы и всё.

. thank_you

Украина
Николай.65 пишет:
ЕС пишет:

Сергеевич, а что за блок подзарядки второго аккумулятора вы ставите. Может есть фото? И еще хотелось бы посмотреть схему подключения. Какой генератор у вас стоит?

Николай! Извините! Никак Вам не отвечу.
Блок зарядки шел вместе с остальными прибамбасами "Автодвора". Который устанавливал нам двигатель. Простой коробок, со своей простой схемой подключения. Найду документы, тогда сообщу его марку и название. Дома их что-то нет, наверное в селе остались.
Генератор 1 квт. Шел тоже с двигателем, как и все что на нем находится сверху. Схема подключения тоже осталась в коробках, которые шли с ЗИПом на двигатель. Но там ничего интересного нет, поверьте мне. Никакой науки не надо.
Аккумуляторы два на 140 а/часов.

У меня к "Аvers" вопрос.
По освещению я с Вами не соглашусь. Все зависит от оптики. У нас и ближний и дальний свет не хуже, чем у любого современного МТЗ или автомобиля. Также рассеивающие противотуманные фары такие же как на тех же автомобилях. Старые фары тракторные стоят только сзади и на освещении выгрузки.
У Вас, как я понимаю, и генератор стоит на 24 вольта?

avers
"ЕС" пишет:

У меня к "Аvers" вопрос.

Да генератор на 24 вольт.
Насчет 12 вольт на свет вы не правы. 24 вольта светят на порядок лучше, а главное отпала проблема "плохой массы". как мне электрик объяснял. там все дело в сопротивлении. Дело совсем не в оптике, у меня стоят сверху кабины квадратные галогенки, снизу (на кабине и на бункере) большие фары от Т - 150 ближний-дальний и сверху бункера и на кабине штатные тракторные свет был желтый и ночью было плохо видно. Переделав все это на 24 вольта разницу увидел и очень большую!!!!

Сергеевич спасибо за ответ. thank_you

Украина
avers пишет:

Вот как раз эти фары большие от Т-150 и есть уже устаревшая оптика.
Поставьте новые от МТЗ и Вы увидите большущюю разницу. А электрик ваш прав, в контакте с массой может быть причина плохого света. Только эта причина одинаково вредна и для напруги 24 вольта. Ибо ток падает всегда, и "IU"- мощность будет пропорционально меньше в любом случае.
На автомобиле Вашем, что свет- не свет? А подсветка? Сомневаюсь! Поверьте мне. Перевод на напряжение 24 вольта всегда связан в первую очередь с проблемой запуска мощных двигателей. Даже при одних и тех же размерах, мощность стартера возрастает значительно.

Аватар пользователя Алексей vehxfkrf
07.01.2010 - 17:08
: 3993

ну хорошо. почиму джон дир 8400 и комбайн 9500 заводяться все от 12 вольт и 2 сотых акумуляторапаралельно соеденены?короче ни на одном ипортном что есть у нас в колхозе нет 24 вольтового пуска.

Тема закрыта