Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 5 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Да переделка думаю того стоит. в результате видим комбайн который избавился от самых проблемных мест - ходовых ремней и боковой кабины пылесоса.
Получается комб. среднего класа по технических возможностях и условиях труда не уступающих старым иномаркам стоящим в 10 раз дороже и требующих таких же дорогих запчастей и расходников.
К тому же все проверено годами , все запчасти в ближайшем магазине.
Я в отпаде от такой переделки super
Было бы немного ближе просился бы в гости посмотеть своими глазами. thank_you

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

У меня вопрос к автору переделки - как вы выкручиваете и выбираете массу с молотильного барабана когда тот забивается??? Там же под кабиной совсем нет места чтобы просунуть руку.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

А движок какой стоит? Не нравятся мне СМД, от МТЗ с турбиной не потянет?

Россия
: Р Крым
09.01.2010 - 10:49
: 51


zil пишет:

Класс ToMiK super А кабина от чего? Чтоб такое чудо собрать нужно разобрать: ДОН, КСК-100 и еще машину которой у нас вооще никогда не было scratch_one-s_head задачка однако, но наверное это того стоит. Сам как думаешь в сравнении с Донами и Енисеями?

Так много разбирать не нужно. А за основу взята кабина КПС-5. Правая сторона почти без изменений,только добавлен воздуховод от фильтра очистки воздуха в кабину ,а на левой стороне дверь заменена на нивовскую. Ну и естественно пришлось переделать рамку для стекла и установить самодельное стекло.Кабина получилась довольно герметичная, чего на родной добиться, мне кажется невозможно .Один вентилятор (нагнетающий) установлен также как и в кабинене дона,а другой (вытяжной) справа и внизу кабины. Так что по сравнению с доном жить можно и без кондиционера, хотя мысль такая есть .Справа от водителя и впереди щиток приборов и блок измерения частоты. Показывает обороты вентилятора, двигателя и барабана. В случае падения оборотов барабана более чем на 5% включается световая и звуковая сигнализация. Так что забить барабан сложнее. Вся остальная сигнализация в верху как и у дона. рулевая колонка складывается, как и у дона.

Россия
: Р Крым
09.01.2010 - 10:49
: 51
Vavis пишет:

У меня вопрос к автору переделки - как вы выкручиваете и выбираете массу с молотильного барабана когда тот забивается??? Там же под кабиной совсем нет места чтобы просунуть руку.

Под кабиной есть люк такого же размера что и родной только он не поднимается в верх, а просто снимается . Места там побольше, чем кажется на первый взгляд. И когда есть сигнализация останавливаешся пораньше чем забивается барабан.

Россия
: Р Крым
09.01.2010 - 10:49
: 51
zil пишет:

А движок какой стоит? Не нравятся мне СМД, от МТЗ с турбиной не потянет?

Двигатель смд-22, который мне тоже не нравится, но 100л.с.МТЗ мне кажетя маловато будет. Я может быть и подумал бы о другом двигателе если бы объемы были побольше. Но когда на уборку к нам приезжает пол Украины много не успеешь.

Россия
: Р Крым
09.01.2010 - 10:49
: 51

Чтобы пореже продувать воздушный фильтр сделал вот такой воздухозаборник и эжектор. Дня 4 без продувки можно работать.

Россия
: Р Крым
09.01.2010 - 10:49
: 51

Воздухозаборник радиатора тоже самодельный. Ни солома ни полова в радиатор не попадает, только пыль. Так что еще одна проблема отпала. Вращается ремнем от зернового элеватора, а мусор сдувается воздухом от вентилятора.

Россия
: Р Крым
09.01.2010 - 10:49
: 51

Без подробностей о комбайне все. Теперь о жатке.Так как она была кривая и гнилая , проблему пришлось решать кардинально. Срезал весь листовой металл, кроме боковин, отрихтовал остов жатки и заменил его на новый 2мм. Мотовила не было, переделал из доновского. Эксцентрик мотовила от ЖРБ-4,2. Вариаторов не было , поэтому привод от гидромотора. Получилось просто, дешево (такой же гидромотор купил на рынке за 20гр.) и сердито. Позже оказалось, что на малоурожайных полях при большей скорости не хватает оборотов мотовила, поэтому поменял насос нш-10 на нш-16, но хватило бы и нш-14 .Схему подсоединения опишу позже если кому-то будет интересно.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Так это у тебя НШ на жатке стоит? Раз уж начал, теперь расказывай че да как делал, может и нам что пригодится

Россия
: Р Крым
09.01.2010 - 10:49
: 51

Земля у нас каменистая да и проволоки на полях хватает, поэтому у меня стоит укороченая доновская коса. Привод косы через ременную передачу

Россия
: Р Крым
09.01.2010 - 10:49
: 51
zil пишет:

Так это у тебя НШ на жатке стоит? Раз уж начал, теперь расказывай че да как делал, может и нам что пригодится

И все таки это гидромотор. Внутренности у него те же что и в нивовском насосе дозаторе. Может быть кто помнит кукурузоуборочный комбайн "херсонец", цеплялся к т-150, так вот тележку для початков при сцепке к нему подтягивал вот этот гидромотор.

украина
: Донецкая обл.
25.01.2010 - 10:18
: 238

Клевый комбаин. Про электронику поподробней.

Россия
: Р Крым
09.01.2010 - 10:49
: 51
kojevnik пишет:

Клевый комбаин. Про электронику поподробней.

Электроника это наверное громко сказано. Я бы сказал необходимый минимум. Звуковая и световая сигнализация падения давления масла, аварийного повышения температуры воды, падения оборотов барабана. Механические датчики колосового и зернового элеваторов я так не смог отрегулировать. Чтобы работали электрические нужно увеличить напряжение от датчика- около 1в до12 в или иметь реле которое включалось таким напряжением, а в этом я не специалист. Блок измерения частот ( БИЧ) и датчики доновские. Вся проводка 24в . Сигнализация 12в.

Украина
: г. Харьков
04.03.2010 - 23:28
: 13

А никто не пробовал на Ниве закрепить насос ГСТ, используя шкив вариатора хода?

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет Сергей! В 68 посту Игорь выставлял фото переделки на ГСТ со шкивом.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892

Привет всем! Выше кто-то интересовался как устроено ГСТ на ,,Ниве-Эффект"? От вала двигателя Д-442 на гидронасос НП-90Л ремень 3НВ-3615. Шкив двигателя 3-х ручейный, диаметр 285мм,шкив насоса 265мм, ремень натягивается натяжным 3-х ручейным роликом.РОлик с рычагом крепится на кронштейне на правой боковине,натяжение с помощью пружины. Пружина как на наклонке, только короче.Насос управляется через трос. ГидромоторМП-90 стоит на коробке.Вал мотора соединен с первичным валом КПП шлицевой втулкой. Масло МГЕ-46 очищается фильтром(тонкость фильтрации 10 микрон).Гидробак емкостью 25л,общая емкость системы 40л.Масляный радиатор ГСТ стоит около водяного.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Mad Max пишет:

Привет всем! Выше кто-то интересовался как устроено ГСТ на ,,Ниве-Эффект"? От вала двигателя Д-442 на гидронасос НП-90Л ремень 3НВ-3615. Шкив двигателя 3-х ручейный, диаметр 285мм,шкив насоса 265мм, ремень натягивается натяжным 3-х ручейным роликом.РОлик с рычагом крепится на кронштейне на правой боковине,натяжение с помощью пружины. Пружина как на наклонке, только короче.Насос управляется через трос. ГидромоторМП-90 стоит на коробке.Вал мотора соединен с первичным валом КПП шлицевой втулкой. Масло МГЕ-46 очищается фильтром(тонкость фильтрации 10 микрон).Гидробак емкостью 25л,общая емкость системы 40л.Масляный радиатор ГСТ стоит около водяного.

Как крепится шкив к гидронасосу? Непосредственно на насос или есть какойто привод вроде доновского?? Очень интересуют фото этого узла, если есть возможность буду очень признателен.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892

Привет всем!Попробую пробраться к комбайну на неделе. Грязь. Этот комбайн знакомого ,но эта тема мне тоже интересна. Работаю на ветеране 1982 года,вторая 1993 года.Умели-же при Брежневе делать!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Mad Max пишет:

Привет всем!Попробую пробраться к комбайну на неделе. Грязь. Этот комбайн знакомого ,но эта тема мне тоже интересна. Работаю на ветеране 1982 года,вторая 1993 года.Умели-же при Брежневе делать!

Моя нивка 84 года, востанавливал почти с нуля , но при правильном подходе вполне надежный комбаин.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892

Я собирал тоже сам ,поэтому и ходит .Просто сравниваю их между собой в одинаковых условиях работы.Плюс за ветераном.На Ельцинской металл дрянь, завод экономил на всем ,отсюда и результат.

Украина
: Кировоградская область
08.03.2010 - 20:07
: 44

hi Привет всем. Я здесь новенький, но очень нравиться ремонтировать и усовершенствовать своими руками. Александр у моего друга "НИВА" оборудована ГСТ. Все делал он сам.Работает неплохо . Привод ГСТ на ремнях. Буду на днях у него сфоткаю и выложу может еще кому нибуть будет интересно.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сергей Ков пишет:

hi Привет всем. Я здесь новенький, но очень нравиться ремонтировать и усовершенствовать своими руками. Александр у моего друга "НИВА" оборудована ГСТ. Все делал он сам.Работает неплохо . Привод ГСТ на ремнях. Буду на днях у него сфоткаю и выложу может еще кому нибуть будет интересно.

Конечно интересно уже ждем! wiggle fotku

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892

Привет всем!Александр ,сегодня был в деревне нащелкал фоток,сделал чертеж правой боковины комбайна , материал выставлю на выходных.Приедет племяш поможет в этом деле,я не бум-бум.Пока скажу на словах:насос ГСТ крепится к литому корпусу,с другой стороны на корпусе цапфа,на этой цапфе на двух подшипниках стоит приводной шкив, внутрь шкива вставляется шлицевой флянец с флянца крутящий момент передается на вал насоса ГСТ через шлицевой валик.Т.Е. получается, что вал насоса разгружен от нагрузки со стороны приводного ремня.Далее приведу каталожные данные на основные детали: Шкив двигателя РСМ-5.05.00.101Б; Ролик натяжной РСМ-5.01.00.111;Шкив насоса ГСТ РСМ -5.05.04.103.Корпус крепления насоса РСМ-5.05.04.060.;флянец шлицевой РСМ-5.05.04.612. Ремень 3НВ-3600. стоит у них на комбайне.Данные из каталога ,,Нива-Эффект" ТОМ-2.Ребята на привод не жалуются,хлопот не доставлял. Т.о. по графику и масло МГЕ-46.Отработали 5 лет ,площадь около 1000 га,правда у них есть еще ,,НИва".В каком соотношении они работали не знаю.Задний мост широкий, но разницы в радиусе поворота они не заметели в сравнении с обычным мостом.Говорят,что идет устойчивее по грязи.Ведущий мост Гомельский КПП стоит почти по центру.Пока все.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Спасибо за инфу, ждем продолжения банкета wiggle fotku

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

сергей 73 завтра скину фотку по поводу маневренности ск-5 и рекомендации а в прочем слушай укорачиваем рулевую сошку на35мм т. есть вырезаем эти самые 35 мм отрезной мащинкой ( обезьянкой) ей-же делаем большие фаски под сварку и тупо свариваем и все будет вертеться почти на месте фото и набросок чертежа завтра и еще кое-что сфоткаю покажу

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

штирлицу сфотаю кондеционер кстати их я налепил везде где только можно ина ск-5 ина т-150 и на дт переделал фото завтра вечерком

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

Вот такой дополнительный ролик помогает увеличить ресурс ремней конпривода в 1,5-2 раза! Ролик такой же как и тот что вверху для натяжения, ещё этот ролик можно переставлять вверх вниз по креплению чем увеличивать возможность натяжения ремней, с таким роликом ремни "идут" спокойно, ими не треплет...

гениально и просто себе поставю

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4892

Привет,Всем!Я согласен с Кентавром по поводу укорачивания рычага ,вопрос только в том чтобы не перестараться иначе возможно закусывание колес в крайних положениях,ведь угол поворота колес увеличивается

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

чет туплю фоток наделал много а вставить на форум не могу можт кто подскажет как ет зделать?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах