Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 108 из 141

4227 сообщений
Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
ЕС пишет:

[ Советовал из прутьев решетку делать. Так ребята и поступили. А я все по старому варианту так и езжу.
Мои советы сводились к шагу не более 10 мм между прутьями. Чтобы репях- дурнишник не прошел.

Добрый вечер читателям и активным участникам этой темы. Я конечно отношусь к читателям. Но раз во многих уборка уже закончена и зашёл разговор об очистке хотел бы выставить на Ваш суд одну идею. Ни кто не задумывался что бы установить на комбайне дополнительный решетный стан так скажем для окончательной доочистки зерна. Суть идеи такова. Зерновой шнек меняем на колосовой, привод шнека "прямой"( ремень не восмёркой а напрямую). Корпус элеватора тоже меняем на колосовой и наклоняем его назад комбайна. Ну а там устанавливаем над отсеком для соломотряса доп.решетный стан с вентилятором. Ну а дальше необходимо домыслить. Мне хотелось бы знать что Вы думаете по этому поводу. thank_you

Аватар пользователя Алексей vehxfkrf
07.01.2010 - 17:08
: 4009

не пойму что у вас за сетка с чего хоть убейте не доходит нарисуйте как она стоит и какая ширина длинна

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6945
ЕС пишет:

------.
А нам нужно, чтобы репях скатывался дальше и не забивал жаллюзи в зоне активного просеивания семечки.

--------репях на уборке семечки? ? ? , вообще то его там вообще быть не должно, а если и да то это ,скорей исключение. По крайней мере ,в нашей местности, хотя какая разница ( в какой местности)

Украина
Дед Владимир пишет:
ЕС пишет:

[ Советовал из прутьев решетку делать. Так ребята и поступили. А я все по старому варианту так и езжу.
Мои советы сводились к шагу не более 10 мм между прутьями. Чтобы репях- дурнишник не прошел.

Добрый вечер читателям и активным участникам этой темы. Я конечно отношусь к читателям. Но раз во многих уборка уже закончена и зашёл разговор об очистке хотел бы выставить на Ваш суд одну идею. Ни кто не задумывался что бы установить на комбайне дополнительный решетный стан так скажем для окончательной доочистки зерна. Суть идеи такова. Зерновой шнек меняем на колосовой, привод шнека "прямой"( ремень не восмёркой а напрямую). Корпус элеватора тоже меняем на колосовой и наклоняем его назад комбайна. Ну а там устанавливаем над отсеком для соломотряса доп.решетный стан с вентилятором. Ну а дальше необходимо домыслить. Мне хотелось бы знать что Вы думаете по этому поводу. thank_you

------- можно ,проще, вместо бункера ОВС -25, еще лучше ЗАВ-40

Украина
Алексей vehxfkrf пишет:

не пойму что у вас за сетка с чего хоть убейте не доходит нарисуйте как она стоит и какая ширина длинна

.......это там, где удлинитель грохота.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5266
"Спиридон" пишет:

вообще то его там вообще быть не должно, репяха.

Правильные слова, но они до бога! Посетите тему "Подсолнечник". Спросите там форумчан. Проблема это или нет? Там расскажут.

Алексей vehxfkrf пишет:

Леша! За стрясной доской идет пальцевое решето. Оно находится над верхним решетом. К нему я прикрутил снизу временно и на постоянно декоративную решетку или сетку (как ни назови) от старых чугунных радиаторов. Когда-то эта сетка одевалась для красоты на эти радиаторы отопления. Ячея этой сетки напоминает сетку на фильтрах воздушных для двигателей. Диагональная такая. Это было для опыта. Так и осталось поныне.
Что происходит? Труха идет по стрясной доске, где она расслаивается. Семечка, репях и все тяжелое находится внизу.
Наезжая на пальцевое решето, все это провалиться не может. И сунется по сетке. Семечка пошла резко вниз через сетку и сразу вниз через верхнее решето. Где получает порцию продувки и далее на нижнее решето. А на вентиляторе вы многие установили дефлекторы. И в передней зоне решет увеличили поток воздуха. В результате семечка основная идет как на рынке у бабушек.
Все остальное идет дальше по решетам как обычно. Но практически вся товарная семечка уходит в бункер через переднюю часть решет.
Задний щиток у нас открыт сантиметров на семь. Чтобы сбросить там напор воздуха. И предотвратить выдувание семечек в зад.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Аватар пользователя Валерий Лавровский
Украина
02.11.2012 - 22:28
: 807
Алексей vehxfkrf пишет:
Спиридон пишет:
Валерий Лавровский пишет:

.....
Мужики о каких 7 и 10км идет речь,да Вам сейчас завидуют владельци иномарок поседних годов выпуска.Не нада думаю ЛЕКСИОНА на НИВУ менять никто не будет,Вы себе льстите.

............когда то .при Союзе работал На ДОН-1500. Убирали поле урожайностью 65ц/га. Скорость комбайна 4км в час. Нам то видно на табло, а агроном втихаря ходил за комбайном и с секундомером шаги считал. Выгружали на ходу, водителю ГАЗ-53 было тяжело такую скорость поддерживать, при выгрузке скорость увеличивали, работали с 9,30 до 22.00 ,комбайн не стоял не минуты, кроме того еще и прицепы с соломой трактора от нас забирали,но там почти на ходу. Намолотили 125тон. Вечером ,агроном ,упал на задницу, и устроил, разгон. Выперли лишние гектары.Он просчитал ,что мы ходили с большей скоростью ,чем он заявил. При такой урожайности Нива будет идти со скоростью 2-2,5 км в час, и при правильно организованной работе и без простоев к вечеру легко уберет 10 га. При урожайности 25 ц/га скорость 6-7км в час( смотря какая жатка) это нормально. Другое дело,не каждый раз состояние скашиваемой площади позволяет ходить с такой скоростью. Через то и существуют .оптимальные сроки уборки. Именно ,когда пришло время, а когда ,пошли дожди, там полегло, там ячмень клюнул и сыпется, там почва влажноватая, утром роса долго ,вечером - рано, сорняк попер поверх пшеницы можно и 3 га за день убрать и руки ниже колен к вечеру будут.

да все правльно раньше батя говорил на колесо метка и секундомер у агронома в руке чуть прывысил и по шапке. я ж и говорю при 50 центнерах 4.5 км ето придел а при 30-35 5.8-6.8 максимум 7 быстрей не пойти движок контролирует загрузку вообщем чувствует и ето правильно. а когда дури дофига то можно и не почувствовать а зерно то не успело протрусить. на ярых ячменях ходил и до 8 км в час но тоже сильно не балуюсь скоростью куда гнать? конкурентов всеравно нет просят помогаю а сам на шабашки не иду

Так и я к тому же.Ато у Вас НИВЫ при урожайности 50ц ходят со скоростю 8км.мужики это ж бред понимайте как хотите.понимаю хороший комбаин НИВА но не дотакой степени как Вы его розрисовали.

Украина

[quote=Валерий Лавровский......
Так и я к тому же.Ато у Вас НИВЫ при урожайности 50ц ходят со скоростю 8км.мужики это ж бред понимайте как хотите.понимаю хороший комбаин НИВА но не дотакой степени как Вы его розрисовали.[/quote]
.......не....... я ж такого не казал smile3

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9756
"Алексей vehxfkrf" пишет:

я ж и говорю при 50 центнерах 4.5 км

В книжке по Вектору, при такой урожайности ну нету такой скорости ни как. laugh Завтра гляну таблицу скоростей при разной урожайности, что советует производитель.

Украина
KRONOS пишет:

В книжке по Вектору, при такой урожайности ну нету такой скорости ни как. laugh Завтра гляну таблицу скоростей при разной урожайности, что советует производитель.

-------недавно видел рекламу от Россельмаша, там рекомендованная скорость при урожайности 25ц/га и 4-ех метровой жаткой 7км/час. Дальше , все легко подсчитать.Если 50ц/га , то скорость соответственно 3,5 км час. Но на самом деле ,еще большую роль играет соотношение зерна к массе соломы. 1/1 , 1/1.5 , 1/2. Короче, чем больше соломы, тем естественно скорость меньше будет.

Аватар пользователя kuznetsov.alts
россия
: тамбовская обл
31.10.2011 - 23:31
: 2806
Спиридон пишет:
KRONOS пишет:

-------недавно видел рекламу от Россельмаша, там рекомендованная скорость при урожайности 25ц/га и 4-ех метровой жаткой 7км/час. Дальше , все легко подсчитать.Если 50ц/га , то скорость соответственно 3,5 км час. Но на самом деле ,еще большую роль играет соотношение зерна к массе соломы. 1/1 , 1/1.5 , 1/2. Короче, чем больше соломы, тем естественно скорость меньше будет.

конечно,её же протрести надо.иначе потери потрут.

все верно я брал практически колоски стерня 25 см так что 4-4.5.

Сергеевич ну наконец то я именно ето и хотел услышать прикрутили к пальцевой решетке. на ту же длинну что и пальцы или длинней? а какой примерно диаметр ячеек? просто не встречал я такой решетки.

Кому нужны датчики оборотов барабана и тд и тп то вам сюда http://www.ukr-prom.com/cart/id3918/razd0/ я дурачек купил за 450 грн но он в реальности 226 от дубина я . а датчик холла на базаре 50 и меньше стоит на 1 прибор можно через переключатель нацеплять кучку датчиков.

Украина
Алексей vehxfkrf пишет:

Фото дополнительного решета для уборки подсолнечника.

Файлы: 
  • dopolnitelnoe_resheto.jpg

во теперь ясно. а поможет ли она на уклоне на семке? чтоб потеря меньше шла по краю решета?

Россия
: РБ
03.08.2012 - 11:06
: 171

привет всем! скоро и у нас начнется уборка, вроде успеваю! поделюсь фотками

Файлы: 
  • 02012008008.jpg
  • 19072013010.jpg
  • 02012008007.jpg
  • 19072013011.jpg
  • 02012008006.jpg
  • 19072013009.jpg
  • 19072013012.jpg
Украина
Алексей vehxfkrf пишет:

во теперь ясно. а поможет ли она на уклоне на семке? чтоб потеря меньше шла по краю решета?

Наверное для этого в Ниве предусмотрен бортик из транспортерной ленты. Он как раз виден на снимке справа. Этот бортик сгоняет массу, идущую по стрясной доске немного от бокового края решет. Больше ничего в системе очистки Нивы не предусмотрено. Плюс конечно разделение вороха продольными перегородками на всем грохоте.
На импортных комбайнах существует выравнивание всего комбайна на склонах. Так Массей Фергюсон имеет систему выравнивания комбайна изменением клиренса передними колесами. В результате этого при работе комбайна с креном в какую-либо сторону, он принимает горизонтальное положение.
На КЛААС поднимается или опускается задний мост при движении на подъем или с горы. А при крене комбайна применена система встряхивания вороха в сторону, противоположную крену.
Но все это опции комбайнов. Не все комбайны оснащаются такими возможностями.

Украина
Азат Муниров пишет:

Молодец, Азат!
Следующим этапом замените пальцы на шумахеровские и будет даже с родным ножом полный комфорт.
А сзади будет стоять РПО ?
Из пожеланий есть только одно. Ремень ставьте узковысокий УВ. По международному SPC.

Россия

с зади пока нечего не собираюсь ставить! с деньгами проблемы

Украина

Азат! А Шумахер Украинский?
Пальцы советую поставить Кировоградские завода "Сегмент"
Они дешевле в половину от оригинальных, а по качеству им не уступают. Это я для общего понятия.
Фирма Шумахер предлагала "Сегменту" под своим брендом выпускать их продукцию. "Сегмент" отказался. То есть качество украинское было признано. "Симферопольсельмаш" тоже выпускает достойную продукцию, но немного дороже кировоградской.
В установке редуктора, главное его установить без перекосов. Как Вам удалось выполнить такое условие? Мы например устанавливали по кондуктору, присланному нам заводом "Симферопольсельмаш". Очень удобно. Закрепил его на месте установки пальцев. А на его площадку закрепили площадку редуктора. И вваривай себе, как удобно, крепление этой площадки. Затем кондуктор снимается и крепление площадки усиливается. Все было просто. Хотя именно этот момент является самым важным. Правильная установка влияет на долговечность капроновой втулки головки ножа и подшипника в целом. Успехов Вам!

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 700
Алексей vehxfkrf пишет:

Кому нужны датчики оборотов барабана и тд и тп то вам сюда http://www.ukr-prom.com/cart/id3918/razd0/ я дурачек купил за 450 грн но он в реальности 226 от дубина я . а датчик холла на базаре 50 и меньше стоит на 1 прибор можно через переключатель нацеплять кучку датчиков.

Алексей подскажите какой конкретно брать, счетчик импульсов или тахометр. Если не сложно ответьте как к примеру подключить его к колосовому шнеку, уж очень часто он у нас забивается.

Россия

даже незнаю с какого завода, мне его подогнали!

Николай З. пишет:
Алексей vehxfkrf пишет:

Алексей подскажите какой конкретно брать, счетчик импульсов или тахометр. Если не сложно ответьте как к примеру подключить его к колосовому шнеку, уж очень часто он у нас забивается.

я взял тахометр там идет датчик холла и магнитик. но я думаю датчик импульсов то же самое только скорей на 1 провод. на вал колосового магнитик и рядом на 5 мм зазор датчик холла

Украина

Алексей и Николай!
Система должна сигнализировать остановку колосового шнека. Да и зернового тоже. Так раньше и было на Нивах. Ничего не сохранилось.
А в случае тахометра мы все равно не заметим вО время остановку. Надо пищалку какую- то ставить. Думаем! Предлагаем!
Кстати! Старая система реагировала на срабатывание трещетки колосового или зернового шнеков. А зерновой например становится не только от перегруза, а и от ослабления ремня.
Грузили в этом году зерновой шнек и элеватор прилично. Остановок их не было. А стал во время выгрузки, после перегруза бункера и остановки молотилки с полностью не очищенным шнеком и элеватором. При последующем включении молотилки совместно с выгрузкой, когда стал виден шнек в бункере, оказалось он стоит. Подтянули ремень и все зашевелилось.
А на семечках нагрузка уже больше. И при урожайности за тридцать центнер и шесть рядов захвата были случаи остановки зернового. Приходилось уменьшать ширину захвата. Во всех случаях бывает все индивидуально.

г 0)) у меня на ячмене было заехал иду по краю смотрю сыпеться зерно ну увлекся иду прошел метров 50 оглядываюсь шнек стоит в бункере как ему зибиться чем думал думал вылез полно зерна в козле за шкив точно не крутиться приоткрыл лючек крутить стоит))) я его назад вроди идет и упираеться. открыл полностью смотрю а там кусок граблины в цепь в поперек устрял и все стало.

: Омская область, р.п. Оконешниково
17.08.2011 - 07:57
: 758
Азат Муниров пишет:

Привет! Увидел фото колебательного стола вместо курицы, можно поподробней, как крепили? Не будет ли вылетать полова под столом между щитком и удлинителем?

Если бы Земля была круглая, мы бы все падали.

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Добрый вечер.Парни,давайте обсудим тему "Алексея",а может еще кого кто в этом деле компетентен.Такое дело,нужна сигнализация если остановится зерновой,колосовой,и так далее.На мой взгляд очень нужная вещь в комбайне.А у меня образования такого нет.Пишите,спасибо за ответы.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 2842
Олег Ивановich пишет:

Добрый вечер.Парни,давайте обсудим тему "Алексея",а может еще кого кто в этом деле компетентен.Такое дело,нужна сигнализация если остановится зерновой,колосовой,и так далее.На мой взгляд очень нужная вещь в комбайне.А у меня образования такого нет.Пишите,спасибо за ответы.

Я не комбайнёр и комбайна у меня нет. А почему не нравится идея реализованная Алексеем,пост #3244? Он как я понял видит в кабине комбайна обороты того узла на котором установлены датчики и если обороты равны нулю значит авария. Только использовать здесь нужно тахометр,а не счётчик импульсов. Если нужна звуковая или световая сигнализация то это тоже можно реализовать с помощью данного тахометра плюс пятиконтактное реле. Просто если данные узлы не будут вращаться,например при переезде, в кабине будет гореть лампочка или звучать сигнал. Если нужен одновременный контроль нескольких узлов вращения тогда наверное нужно для каждого свой тахометр. Если одновременный контроль не критичен тогда можно установить несколько датчиков на один тахометр и переключать их в ручную с помощью переключателя. Речь идёт о таком тахометре как на фото.

Файлы: 
  • tahometr.jpg

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Здравствуйте,спасибо.А что за тахометр такой,где применяется.Просто хочу узнать в каких магазинах его искать.

Тема закрыта