Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 53 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

тема с фландрами закрыта покажу тут своих,
самки 2 месяца вес 1800-2200
самки
самки
самец 2 месяца вес 2750
самец

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

ну и немного серебра
самка
а тут кормление, борьба не шуточноя)) толстопузы все не умещаются под мамкой))))
кормление

Пользователь удалён
"Slavik.S" пишет:

тема с фландрами закрыта покажу тут своих,

Есть тема о Ризене
https://fermer.ru/forum/porody-krolikov/31863

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Slavik.S пишет:

ну и немного серебра
[изображение]
а тут кормление, борьба не шуточноя)) толстопузы все не умещаются под мамкой))))
[изображение]

у Вас такие классные кормушки , а поилки не покажете?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
белла пишет:

у Вас такие классные кормушки , а поилки не покажете?

покажем конечно))) саму миску заменю на заглушку для трубы сотки, так же как и на кормушке, просто не хватило, а кроликов уже привез)))
поилка
поилка2

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Slavik.S пишет:
белла пишет:

у Вас такие классные кормушки , а поилки не покажете?

покажем конечно))) саму миску заменю на заглушку для трубы сотки, так же как и на кормушке, просто не хватило, а кроликов уже привез)))
[изображение]
[изображение]

спасибо.перетащила фотки к себе . попробую сама сделать. спасибо

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Здравствуйте.Детей от крольчихи забирают возрасте 2-3 месяца.И если крольчиха хочет,можно случать.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"katkova36" пишет:

Здравствуйте.Детей от крольчихи забирают возрасте 2-3 месяца.И если крольчиха хочет,можно случать.

А если не хочет? Можно заставить хотеть? Кстати за три месяца получаю 2 окрола.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

можете если самка в норме

РФ
: Москва
10.08.2011 - 09:46
: 31
Lexxt пишет:

Скажите, как быть с кролями, которым три месяца? Всего 15 штук. Места для каждого не найти, а "брачные" пляски уже начинаются. На забой ещё рано пускать, но держать их вместе невозможно - покалечат ведь друг друга.

В три месяца Ваши кролики должны весить минимум 2,6 кг, выход 1,5 кг, вполне товарная тушка именно диетического мяса неполовозрелого кролика
Планировать заранее одновременные окролы в большем количестве, договариваться с ближайшей бойней, отвозить на забой и выращивать следующую партию в освободившихся клетках.

РФ
: Москва
10.08.2011 - 09:46
: 31
Mamanthauz пишет:

Добрый день!!! Может конечно повторюсь, так что заранее извините. Подскажите советом, как проще содержать кроликов для себя на мясо, на теплое время? Нас семья 2 человека, думаю кг 20-30 мяса кроликов нам на зиму хватит. У меня питомник собак и поэтому зимой у меня нет времени заниматься хозяйством кроме гусей, все время в прогулках и тренировках, а летом жара и собакам достаточно небольших прогулок и просто свободный выгул в ограде. И на этот период у меня есть время держать и готовить к зиме живность. С курами и утками вроде разобрался, а вот с кроликами вышла неудача, взял их поздно где то в июле и до морозов они не выросли, дальше вода стала замерзать и они стали требовать больше времени чем могу себе позволить, пришлось их пустить в расход и скормить собакам. В следующем году хотелось взять кроликов на сезон, реально ли это? Выгодно ли это? в каком возрасте у них забой? как их проще содержать? Когда лучше их приобрести?

Летнее содержание кроликов возможно по следующей схеме:
по окончанию сезона ночных заморозков и до осени (чтобы вода в нипельных поилках не замерзала, ориент. апрель-октябрь) приобретаете клетку для откорма, например ко-2, покупаете молодняк минимального возраста дней 45 на вес, правильный комбикорм с витаминно-травяной мукой, например истринский, сено по желанию, и кормите дней до 85-100, далее отправляете на забой себе в питание, либо сдаёте на бойню (подобную схему отрабатывает Сергей skr из Каширского района)
Конверсия корма должна быть не выше 4-5 (итальянцы говорят, что, если больше 3,6 ферму можно закрывать, но у нас другая ситуация), стоимость 1 кг корма порядка 15 руб., приём кроликов живым весом порядка 125 руб/кг, т.е. если взяли 1 кг, сдаёте 3 кг, 2 кг наросло, потратили за кг 75, сдали по 125, 50 руб с кг живого веса, 100 руб с кролика, кроликов в клетке можно размещать 144 шт, за тёплый сезон успевать выкормить два поколения, итого 144х2х2х50 - 29 000 стоимость клетки = 28 800 за сезон клетка окупается, а использовать её можно не один сезон.
При излишнем производстве делается тушёнка, которая используется круглый год, собакам достаются только головы.
картинка одноярусная, но смысл такой же и у двух ярусов

Файлы:
dscn6734.jpg

РФ
: Москва
10.08.2011 - 09:46
: 31
Seal пишет:

Недавно обнаружил у нашего кроля-производителя на всех лапах какие-то болячки-натоптыши, не знаю как лучше описать. Ему уже два года, содержится в клетке с металлическим решётчатым дном. В клетке так же есть гнездо деревянное, чтобы кроль там отдыхал. Недели полторы назад заметил, что кроль периодечески, когда сидит, семенит передними ногами. Посмотрел, а у него на всех лапах возле "подушечек" упомянутые выше "натоптыши". Скажите пожалуйста, можно ли их вылечить? Если да, то каким образом?

Пододерматит у кроликов посмотрите в инете
для профилактики на сетчатый пол продаются трапики

Файлы:
p1040644s.jpg

РФ
: Москва
10.08.2011 - 09:46
: 31
Slavik.S пишет:

Доброго Всем времени суток,боюсь вызвать приступы смеха у профи, но как новичек в кролиководстве, осмелюсь задать такой вопрос:зачем разводить породы калифорния, серебро и иже с ними и откармливать их до 4 месяцев, если фландр уже в 2-2,5 месяца имеет такой же вес как мне кажется?

имеет значение плодовитость породы и скороспелость мяса
в Европе в промышленном содержании кроликов используются гибридные породы на основе калифорнийцев и новозеландцев
к 75-90 дням мясо спелое и товарная тушка имеет вес 1,3 - 1,7 кг, для содержания кроликоматок нет необходимости использовать большие клетки, плодовидость и стабильность выкармливания у них выше

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
viktor popov пишет:

Для повышения молочности,наиболее подходит ЗМЦ для свиней,или простое сухое молоко по 1й ч.ложке в день, в корм.

Доброго времени форумчане! У меня вопрос а молоко сухое коровье давать или соевое? Соевое подешевле будет!

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
Андрейченко Андрей пишет:
Slavik.S пишет:

Доброго Всем времени суток,боюсь вызвать приступы смеха у профи, но как новичек в кролиководстве, осмелюсь задать такой вопрос:зачем разводить породы калифорния, серебро и иже с ними и откармливать их до 4 месяцев, если фландр уже в 2-2,5 месяца имеет такой же вес как мне кажется?

имеет значение плодовитость породы и скороспелость мяса
в Европе в промышленном содержании кроликов используются гибридные породы на основе калифорнийцев и новозеландцев
к 75-90 дням мясо спелое и товарная тушка имеет вес 1,3 - 1,7 кг, для содержания кроликоматок нет необходимости использовать большие клетки, плодовидость и стабильность выкармливания у них выше

клетка сделанна качественно и хорошо, только себистоимость завышена кому-то надо заработать. Гибридных пород просто нет, следовательно от них не получишь скороспелое потомство. Комбекорм тоже не из европы-оставляет желать лучшего, при ваших расчетах 150 гр на голову не учитываются потери при кормлени, не учитывается приобретение 45 дневных кроликов, или выращивание маточного поголовья, гибель кроликов как часто это бывает, энерго затраты, трудо затраты и.т , в реалии получаются совсем другии цыфры.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
Артём 777 пишет:
viktor popov пишет:

Для повышения молочности,наиболее подходит ЗМЦ для свиней,или простое сухое молоко по 1й ч.ложке в день, в корм.

Доброго времени форумчане! У меня вопрос а молоко сухое коровье давать или соевое? Соевое подешевле будет!

можно но стоит ли

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Здравствуйте! Поделитесь опытам.У меня у кроликов начали болеть глаза.пыталась промывать не помогает.может нужно клетки обработать?

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
katkova36 пишет:

Здравствуйте! Поделитесь опытам.У меня у кроликов начали болеть глаза.пыталась промывать не помогает.может нужно клетки обработать?

в темах по балячкам вроде писали

РФ
: Москва
10.08.2011 - 09:46
: 31
Zaz пишет:
Андрейченко Андрей пишет:
Slavik.S пишет:

Доброго Всем времени суток,боюсь вызвать приступы смеха у профи, но как новичек в кролиководстве, осмелюсь задать такой вопрос:зачем разводить породы калифорния, серебро и иже с ними и откармливать их до 4 месяцев, если фландр уже в 2-2,5 месяца имеет такой же вес как мне кажется?

имеет значение плодовитость породы и скороспелость мяса
в Европе в промышленном содержании кроликов используются гибридные породы на основе калифорнийцев и новозеландцев
к 75-90 дням мясо спелое и товарная тушка имеет вес 1,3 - 1,7 кг, для содержания кроликоматок нет необходимости использовать большие клетки, плодовидость и стабильность выкармливания у них выше

клетка сделанна качественно и хорошо, только себистоимость завышена кому-то надо заработать. Гибридных пород просто нет, следовательно от них не получишь скороспелое потомство. Комбекорм тоже не из европы-оставляет желать лучшего, при ваших расчетах 150 гр на голову не учитываются потери при кормлени, не учитывается приобретение 45 дневных кроликов, или выращивание маточного поголовья, гибель кроликов как часто это бывает, энерго затраты, трудо затраты и.т , в реалии получаются совсем другии цыфры.

У Вас есть своё производство? Как Вы определили, что себестоимость завышена?
Это продажная стоимость и производителю нужно заработать - это бизнес. Калифорнийцы вполне подойдут, экономические результаты будут хуже чем в Европе, но работать система будет.
что такое 150 гр на голову? на 1 кг живого веса расходуется до 5 кг комбикорма по 15 руб, комбикорм уже делают вполне приличного качества с витаминно-травяной мукой, приобретение кроликов учтено в том, что расчёт брался по привесу на 2 кг.
Речь тут только о схеме - кроликоферма плодит кролят и продаёт их живым весом желающим их откармливать, сама кроликоферма занимается специализацией - окролами и, завозя себе проверенный комбикорм тоннами, продаёт тем, кто откармливает. Тот кто вырастил не имеет головной боли куда деть, бойня знает сколько раздали кроликов/ ориентировочно сколько вернут, когда, в каком весе - имеет возможность заключать договора поставки в магазины.
Да болезни, да возможный падёж, да не сдали на бойню - съели или продали сами - всё это может быть - это специфика сельскохозяйственного производства, тем более в условиях небольших домашних хозяйств.
Энерго затраты в летний период какие? Трудозатраты - да, работать нужно.

Что касается автоматизированных промышленных кроликоферм, там совсем другие расчёты и цифры. Минимально при наличии здания 18х60 только на оборудование потребуется порядка 4 500 000 руб.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684
Андрейченко Андрей пишет:
Zaz пишет:
Андрейченко Андрей пишет:
Slavik.S пишет:

Доброго Всем времени суток,боюсь вызвать приступы смеха у профи, но как новичек в кролиководстве, осмелюсь задать такой вопрос:зачем разводить породы калифорния, серебро и иже с ними и откармливать их до 4 месяцев, если фландр уже в 2-2,5 месяца имеет такой же вес как мне кажется?

имеет значение плодовитость породы и скороспелость мяса
в Европе в промышленном содержании кроликов используются гибридные породы на основе калифорнийцев и новозеландцев
к 75-90 дням мясо спелое и товарная тушка имеет вес 1,3 - 1,7 кг, для содержания кроликоматок нет необходимости использовать большие клетки, плодовидость и стабильность выкармливания у них выше

клетка сделанна качественно и хорошо, только себистоимость завышена кому-то надо заработать. Гибридных пород просто нет, следовательно от них не получишь скороспелое потомство. Комбекорм тоже не из европы-оставляет желать лучшего, при ваших расчетах 150 гр на голову не учитываются потери при кормлени, не учитывается приобретение 45 дневных кроликов, или выращивание маточного поголовья, гибель кроликов как часто это бывает, энерго затраты, трудо затраты и.т , в реалии получаются совсем другии цыфры.

У Вас есть своё производство? Как Вы определили, что себестоимость завышена?
Это продажная стоимость и производителю нужно заработать - это бизнес. Калифорнийцы вполне подойдут, экономические результаты будут хуже чем в Европе, но работать система будет.
что такое 150 гр на голову? на 1 кг живого веса расходуется до 5 кг комбикорма по 15 руб, комбикорм уже делают вполне приличного качества с витаминно-травяной мукой, приобретение кроликов учтено в том, что расчёт брался по привесу на 2 кг.
Речь тут только о схеме - кроликоферма плодит кролят и продаёт их живым весом желающим их откармливать, сама кроликоферма занимается специализацией - окролами и, завозя себе проверенный комбикорм тоннами, продаёт тем, кто откармливает. Тот кто вырастил не имеет головной боли куда деть, бойня знает сколько раздали кроликов/ ориентировочно сколько вернут, когда, в каком весе - имеет возможность заключать договора поставки в магазины.
Да болезни, да возможный падёж, да не сдали на бойню - съели или продали сами - всё это может быть - это специфика сельскохозяйственного производства, тем более в условиях небольших домашних хозяйств.
Энерго затраты в летний период какие? Трудозатраты - да, работать нужно.

Что касается автоматизированных промышленных кроликоферм, там совсем другие расчёты и цифры. Минимально при наличии здания 18х60 только на оборудование потребуется порядка 4 500 000 руб.

посчитал поверте у нас матерьял как минимум в два раза дороже + доставква, да я писал что комуто надо заработать, у кого вы видели калифорнийцев чтобы в три месяцва он был три кило если он взрослый 4кг, 150гр это средняя доза завода изготовителя комикорма, взять в среднем что кролик набирает один кило в месяц то 5кг делим на 30 дней, тот кто откармливает калифорнийцев молодняк покупает от 500 до 1000р за штуку (хотя вы говорили про гибридов),и т.д

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

вреалии ваша клетка окупится через года три , а так клетка хорошая только дачник ее не купит. ах да энерго затраты освещение в апреле и октябре у нас еще май и сентябрь + водоснабжение от насоса и в октябре вода в поилках замерзает.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

такой вопрос, у меня сейчас самка серебра, у нее 8 макльков и она сукрольна, так вот, собираюсь взять самца серебро, он будет чпокать эту самку и её дочек, но сейчас у самки мальки и беременность от другого самца серебро, можно ли будет сводить сводных братьев и сестер?

Россия
: Город Елец
06.12.2010 - 18:17
: 100

Здраствуйте уважаемые кролиководы!!! У меня такой вопрос: держу кроликов дворняшек, А тут случилось приобрести кролика породы фландр(самец) 2мес. Хочу оставить две самки своих и приобрести самку породы калифорнийский на следующий год. Могу ли я расчитывать на приличное потомство или следует искать самку другой породы?

РФ
: Москва
10.08.2011 - 09:46
: 31
Zaz пишет:

вреалии ваша клетка окупится через года три , а так клетка хорошая только дачник ее не купит. ах да энерго затраты освещение в апреле и октябре у нас еще май и сентябрь + водоснабжение от насоса и в октябре вода в поилках замерзает.

в принципе, клетка действительно не дачная, но вопрос в том, что мешает ей стать дачной?
какое освещение и зачем? мы говорим о том, что клетка для помещения размещается в тёплое время на улице под навесом. насоса никакого нет, вода из бака самотёком растекается по трубкам с нипельными поилками. Да, в бак она может попадать из шланга подключённому к насосу, но мы в день в унитазный бачок сливаем больше воды, чем требуется на клетку (затратами электроэнергии можно пренебречь)
да, навес будет ещё стоить денег
хорошо, в какие месяцы точно нет ночных заморозков? май-сентябрь? пусть 15 мая - 15 сентября - за это время 2 окрола по 2 месяца успеют вырасти (с 30-40 до 90-100 дней, больше для забоя не нужно).
Скороспелость именно и заключается в том, что в 4-4,5 месяца самка уже взрослая, весит 4-4,5 кг и готова к случке. в три месяца 2,7-2,9 кг калифорнийцы весят, кто держит поправьте, если не так
Конечно кроликоферма продающая крольчат на откорм должна придерживаться единой ценовой политики по продаже молодняка на вес/ покупки откормленных обратно
Zaz, у Вас какая система содержания и рацион кормления? сколько самок?
на фото не калифорниец, белый великан, но это возраст 80 дней, совершенно готовая тушка весом 1, 65 кг
Файлы:
p1040467s.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Костик108 пишет:

Здраствуйте уважаемые кролиководы!!! У меня такой вопрос: держу кроликов дворняшек, А тут случилось приобрести кролика породы фландр(самец) 2мес. Хочу оставить две самки своих и приобрести самку породы калифорнийский на следующий год. Могу ли я расчитывать на приличное потомство или следует искать самку другой породы?

Открою вам секрет, те кто занимается мясом, фландров не держат.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Андрейченко Андрей я не занимаюсь мясом , а содержание у меня улечное и в помещении. Стать дачной клеткой мешает цена. Не каждый дачник может себе позволить.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

В качестве самцов держат..

Россия
: Архангельская область, город Новодвинск
20.07.2011 - 11:30
: 76

Здравствуйте! hi Недавно начал заниматься кролиководством. Подскажите пожалуйста какие прививки нужно делать кроликам и в каком возрасте. wacko2

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Максимиллиан Олегович Момотов" пишет:

Подскажите пожалуйста какие прививки нужно делать кроликам и в каком возрасте.

Посмотрите здесь и найдёте все ответы на свои вопросы и даже больше https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/25469

Россия
: Архангельская область, город Новодвинск
20.07.2011 - 11:30
: 76

Спасибо большое! Baskak)) clap

Тема закрыта