Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 52 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Иркутск
28.07.2011 - 10:27
: 8

Добрый день!!! Может конечно повторюсь, так что заранее извините. Подскажите советом, как проще содержать кроликов для себя на мясо, на теплое время? Нас семья 2 человека, думаю кг 20-30 мяса кроликов нам на зиму хватит. У меня питомник собак и поэтому зимой у меня нет времени заниматься хозяйством кроме гусей, все время в прогулках и тренировках, а летом жара и собакам достаточно небольших прогулок и просто свободный выгул в ограде. И на этот период у меня есть время держать и готовить к зиме живность. С курами и утками вроде разобрался, а вот с кроликами вышла неудача, взял их поздно где то в июле и до морозов они не выросли, дальше вода стала замерзать и они стали требовать больше времени чем могу себе позволить, пришлось их пустить в расход и скормить собакам. В следующем году хотелось взять кроликов на сезон, реально ли это? Выгодно ли это? в каком возрасте у них забой? как их проще содержать? Когда лучше их приобрести?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Берёте в апреле-мае 2 месячных(желательно у проверенного продавца),кормите до 4-5мес(как раз до осени).Если всё правильно и они не заболели и не сдохли,то должны к этому возрасту весить 3,5-4кг живым весом(тушка от 1,5 до 2кг будет).Далее кормить уже дороже,рост замедляется.

b_p
Россия
: Воронежская область
27.05.2010 - 11:37
: 38

считаю содержать кроликов на теплое время для 20-30 кг. мяса не выгодно, проще найти тех кто держит на мясо и поторговаться до закупочной цены на рынке, при окупке такого количества будет не сложно. У нас закупка по 200-220 руб/кг - разница не велика с расходами на покупку и содержание. А вот при наличии питомника - можно подумать о круглогодичном и масштабном содержании (головы и прочие остатки, если конечно породистым собакам можно супчик из таких продуктов)

Россия
: Иркутск
28.07.2011 - 10:27
: 8

Вот как раз думал чтоб остатки пускать на еду собакам, но боюсь что пока не потяну круглогодичное содержание хотя и условия все для этого есть, просто нет физической возможности, я один на все хозяйство. Собакам особенно лайкам кроликов вообще целиком даю нравится им погрызть их.
2 кг с кролика это мне нужно 10 кроликов, стоят они по-моему 200 рублей голова, а вот сколько кг мяса стоит что то не помню, надо узнавать.
А их можно всех 6 держать в одной большой клетке ну или хотя бы в двух клетках? И кто мяснее кролы или кролихи? И на какую породу обратить внимание?

b_p
Россия
: Воронежская область
27.05.2010 - 11:37
: 38

девочек можно и в одной, пацаны драться будут, как подрастут. по породам - за 200 думаю отдадут только породу "дворянская", либо гремучую смесь пород. хотя у мяса породы нет :).
а вот по поводу физической работы - нужен только рывок на старте (строительство клеток), а потом, при небольшом поголовье (исходя из 10 голов на сезон) будете тратить 30 мин/день и 1 - 1,5 часа не в каждый выходной.

Россия
: Иркутск
28.07.2011 - 10:27
: 8

сколько нужно клеток тогда чтоб в сезон можно было съесть 10 кроликов?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Mamanthauz. кроликов возьмите на ст. Зима, во первых Вам близко, во вторых там Белые великаны породистые, ну и в третьих, хозяин Вам все раскажет и покажет.

Россия
: Иркутск
28.07.2011 - 10:27
: 8

Спасибо за совет!!! А дайте пожалуйста его контакты.

Россия
: Оренбургская область
26.01.2011 - 19:28
: 10

Недавно обнаружил у нашего кроля-производителя на всех лапах какие-то болячки-натоптыши, не знаю как лучше описать. Ему уже два года, содержится в клетке с металлическим решётчатым дном. В клетке так же есть гнездо деревянное, чтобы кроль там отдыхал. Недели полторы назад заметил, что кроль периодечески, когда сидит, семенит передними ногами. Посмотрел, а у него на всех лапах возле "подушечек" упомянутые выше "натоптыши". Скажите пожалуйста, можно ли их вылечить? Если да, то каким образом?

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Даже не стоит браться за лечение, легче и дешевле вам купить новых двух самцов.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Zaz пишет:

... легче и дешевле вам купить новых двух самцов.

Почему двух-разговор идет об одном самце?

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

потому что на затраченное время и сумму на припораты можно купить двух и более самцов

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Seal" пишет:

Недавно обнаружил у нашего кроля-производителя на всех лапах какие-то болячки-натоптыши

Хворь называется пододерматит:
https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/71329

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Zaz пишет:

потому что на затраченное время и сумму на припораты можно купить двух и более самцов

Да, Вы правы, лечение долгое и нудное.

Пользователь удалён
"Seal" пишет:

Ему уже два года, содержится в клетке с металлическим решётчатым дном. В клетке так же есть гнездо деревянное, чтобы кроль там отдыхал.

Кролики,тяжелее 5,5 кг при содержании на сетчатом полу подвержены заболеванию пододерматитом со всеми вытекающими последствиями.Деревянные полики для отдыха -не помогут.Уж лучше подстил из соломы .На начальной стадии может помочь чеми-спрей или алюминиум-спрей.Если болезнь запущена-то даже не стоит и возиться...

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67

александр иванович давал мне инструкции, я вылечил у двух венских голубых. у одного в легкой форме, у второго уже гнойные раны были.

Россия
: Оренбургская область
26.01.2011 - 19:28
: 10

Спасибо большое, что подсказали название болезни. Вот здесь нашёл подробное описание болезни:
http://www.dopinfo.ru/data/17animals/rabbits06.php

Наверное, будет действительно лучше от заболевшего кроля избавиться, хотя его очень жалко. Хотел только уточнить, после забоя кроля, его мясо потреблять в пищу можно спокойно или всё-таки не рекомендуется?

Пользователь удалён
"Seal" пишет:

его мясо потреблять в пищу можно

"Seal" пишет:

спокойно

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Ну это как приготовишь. wiggle

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Доброго Всем времени суток,боюсь вызвать приступы смеха у профи, но как новичек в кролиководстве, осмелюсь задать такой вопрос:зачем разводить породы калифорния, серебро и иже с ними и откармливать их до 4 месяцев, если фландр уже в 2-2,5 месяца имеет такой же вес как мне кажется?

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

На эту тему сломано пять км копий. Читайте, все ответы в теме. dri

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

ну дык я эту тему уже неделю читаю))) вот только дочитал, вроде ответа не нашел, кому не лень может объясните?

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

dread

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Slavik.S" пишет:

ну дык я эту тему уже неделю читаю))) вот только дочитал, вроде ответа не нашел

А Вы прямого ответа и не найдете. Это все философия, таким обзором можно спросить, а чья жена лучше???
Или на вкус и цвет товарищей нет. Пока сами не попробуете разведение, по достоинству не оцените.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Slavik.S пишет:

....зачем разводить породы калифорния, серебро и иже с ними и откармливать их до 4 месяцев, если фландр уже в 2-2,5 месяца имеет такой же вес как мне кажется?

Обычно своим посетителям я говорю: а, какой смысл на КАМАЗе везти один куб керамзита? Можно же и ГАЗельку нанять. Ну и нет смысла, наверное, объяснять об условиях содержания по степени сложности.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

калифорнийцев и серебро можно держать на сетке - и в 3 месяца вес тушки не сильно разнится с великанами. Шкурка и голова потоньше и поменьше...Да и проблем так же...

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
dimali пишет:

1 .калифорнийцев и серебро можно держать на сетке
2 - и в 3 месяца вес тушки не сильно разнится с великанами.
3. Шкурка и голова потоньше и поменьше...
4 Да и проблем так же...

1. Согласен, хотя и большие на сетке - вариант. Взрослым - подстилка.
2. Вес тушки разнится и весьма.
3. Аксиома. Отсюда - лучшая оплата корма.
4. Хлопот не меньше.

Еще можно добавить, что для содержания "мясух" требуется гораздо меньшие площади, а также кормов для основного стада.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Slavik.S" пишет:

если фландр уже в 2-2,5 месяца имеет такой же вес как мне кажется?

Хочу сказать следующее: что бы купить и вырастить Фландера (такого от которых детки будут в 2-2,5 мес.,такие как калифорнийцы в 4 мес.,а ни тех которые просто похожи по окрасу) для этого нужно как минимум: опыт, хорошие условия для содержания ну и терпение конечно. И при всём при этом, если у Вас всё получиться, то на тот момент когда им будет по 2,5мес.) у Калифорнийцев уже будут внуки.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Как мне кажется и вкусовые качества разные.
Калифорния намного вкусней.
И съест фландр больше корма что б набрать вес.
И последнее,работает основное стадо меньше.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Спасибо всем за комменты, будем пробовать))

Тема закрыта