Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 54 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
УКРАИНА
: мариуполь пос.САРТАНА
22.06.2010 - 23:48
: 10

народ миксаматоз в украине на всю а у вас?

Пользователь удалён
"GAITAN VLADIMIR" пишет:

народ миксаматоз в украине на всю а у вас?

А у нас его не было и нет.В Украине тоже.Если в отдельных хозяйствах проскакивает,то это не значит в масштабах всей страны.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Все верно,если профилактика на должном уровне,то никакого миксоматоза.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

В этом году по сравнению с предыдущими двумя миксоматоза считай и не было. В принципе уже и не должно быть, можно радоваться.
yes3
У нас только один пострадавший крольченок, из числа "недопривитых", и то под самый занавес лета.

: Коми
02.09.2011 - 12:38
: 13

Добрый день! Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка. Решила занятся кроликами, купила -девочка 22.04.11 и мальчик на 10 дней младше. Знакомые отдали еще 4. Определила пол появившихся (3 мальчика и девочка). Видно что они по старше моих, но сказать точно не могу. Решила свести мою рыжую девочку с появившимся самцом, но ничего не получается. Когда запускаю в клетку к самцу, он начинает уделять ей знаки внимания бегает и прыгает по клетке, а она начинает пищать и его не подпускает. Что я делаю не так?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
sveta11 пишет:

Решила свести мою рыжую девочку с появившимся самцом, но ничего не получается. Когда запускаю в клетку к самцу, он начинает уделять ей знаки внимания бегает и прыгает по клетке, а она начинает пищать и его не подпускает. Что я делаю не так?

Добрый день, Света!
Как правило самочка ведёт себя подобным образом если:
1 - она уже покрыта
2 - она не в охоте
3 - есть какое-либо заболевание

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Доброго...., когда моим серебристым исполнилось 1.5 месяца(8штук), взвесил и самых крупных отсадил в соседнюю клетку от мамки, троих по килограмму, других оставил пока с сукрольной мамашей(ей рожать через две недели) чтоб им больше доставалось, еще через 5 дней решил отсадить остальных к тем же братьям, но те которые сами(трое) посидели начали гонять и кусать новеньких(хотя помет то один) а потом вообще куча-мала))))) ну и чтоб урезонить ситуацию, посадил к ним в клетку мамашу, чтоб по заднице им надавала)))) кипиш прекратился, уже часа два сидят нормально, через пару часов думаю мамашу назад отсадить, ей же отдохнуть надо, дней через 10 рожать.....
теперь, Внимание Вопрос:
что сделано правильно, что нет? dntknw

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Slavik.S пишет:

...., когда моим серебристым исполнилось 1.5 месяца(8штук), взвесил и самых крупных отсадил в соседнюю клетку от мамки, троих по килограмму, других оставил пока с сукрольной мамашей(ей рожать через две недели) чтоб им больше доставалось

Нормальное решение, когда в хозяйстве достаточно клеток

Slavik.S пишет:

еще через 5 дней решил отсадить остальных к тем же братьям

Этого делать не стоит. Отсаживать надо, но в отдельную клетку. В той клетке уже есть хозяева, которые будут гонять новичков. А чтобы посадить всех вместе, нужно всех посадить в новую клетку одновременно. Тогда все будут в ней чувствовать себя гостями и скорее всего уживутся.

Slavik.S пишет:

но те которые сами(трое) посидели начали гонять и кусать новеньких(хотя помет то один) а потом вообще куча-мала))))) ну и чтоб урезонить ситуацию, посадил к ним в клетку мамашу, чтоб по заднице им надавала)))) кипиш прекратился, уже часа два сидят нормально, через пару часов думаю мамашу назад отсадить, ей же отдохнуть надо, дней через 10 рожать.....

Мамашу, туда сюда дёргать не хорошо за неделю до окрола. Драки потом могут возобновиться. Как правило, в таком возрасте крольчата уживаются через какое то время, но часто у них бывает самый слабый козлом отпушения, которого будут всегда обижать.

Пользователь удалён
"mailiar" пишет:

но часто у них бывает самый слабый козлом отпушения, которого будут всегда обижать.

Когда начнется половое созревание.

: Коми
02.09.2011 - 12:38
: 13

все поняла. за 2 дня она сделала себе гнездо, а сегодня воопще перестала есть и из гнезда не выходит. прихожу к выводу что мне продали беременную самку. посмотрю что будет завтра утром.

: Коми
02.09.2011 - 12:38
: 13

крольчиха ничего не ест уже 4-е сутки, да и пьет совсем немного. болезнь или это так проходит у нее беременность??

Россия
: Саратовская область
09.01.2011 - 03:42
: 13

По своей практике то же замечал, что за несколько дней до родов снижался аппетиту крольчих, имеющих черезчур завышеный вес по сравнению с их возрастом. Так что думаю все нормально. Света чтобы она у вас ещё поработала и не зажирела, такую крольчиху нужно повторно случить, когда крольчатам исполнится 1 месяц, а через полмясяца детей отсадить. Но это уж на Ваше усмотрение. hi

: Коми
02.09.2011 - 12:38
: 13

увы, но сегодня утром обнаружила, что крольчихи больше нет. значит все сделала не так. буду думать и испавлять ошибки.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

а были ли у неё какие нибудь признаки беременности, большой живот например.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Труппы умерших непонятно от чего кроликов, нужно вскрывать. Нужно знать, как выглядят внутренности здорового животного. Поняв ,что кролик умер от кокцидиоза или от ВГБК или от ЖК Стаза, можно принять меры и уберечь остальных животных. yes3
Крольчиха могла просто не разродиться. От ожирения или нет ? Всё при вскрытии.

Россия
: Саратовская область
09.01.2011 - 03:42
: 13
sveta11 пишет:

увы, но сегодня утром обнаружила, что крольчихи больше нет. значит все сделала не так. буду думать и испавлять ошибки.

sveta11, скажите а кровь была в клетке или ещё какие-то странные вещи? Может что-то при вскрытии особенное увидели (если вскрывали конечно)?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

mailiar- а вы определите ВГБК при вскрытии?или ЖК Стаза? И каковы должны быть внутренние органы. А если от ожирения- то тогда что вы увидите- жир, по которому можно определить и установить?Какое количество жира для кролика безопамно для жизни и окрола? А?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Я и многие определят. yes3
Конечно, не всегда можно установить причину смерти. Но для этого и вскрываем hi

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну тогда расскажите-какая печень у кролика при ВГБК?И какое количество жира смертельно?Ну и про ЖК Стаза расскажите- что увидите при вскрытии... Пжалста.. А то, знаете - говорить то мы все могЁм hi Помогите девушке..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

походите по инету-как раз и сами что то узнаете про болезни ...

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Димали, читайте книги, что-то вам лично объяснять бесполезно. Вы же сами сказали , что предпочитаете работать Кёрхером и языком. laugh
При ВГБК больше смотрят не на печень а на лёгкие.
И с чего вы взяли, что у крольчихи у девушкиной ВГБК.

Прошу заметить, Димали опять троллингует и провацирует к перепалке!!!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

[quote=mailiar]ВГБК или от ЖК Стаза
ВГБК понятно, а ЖК Стаза - что это такое?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Простят меня модераторы
Для Димали и господина Цветкова ставлю в этой теме:

WWW.ЗООВЕТ.RU пишет:

.Как часто мы слышим эту историю: "мой кролик прекратил есть, а затем ни с того, ни с сего умер". Когда мы начинаем задавать вопросы, выясняется, что кролик не просто прекратил есть, так же его каловые шарики сильно уменьшились в размере или он вообще перестал "ходить по большому", или наоборот - у него наблюдался жидкий стул. Настоящая диарея (неоформленные каловые массы) вообще редко встречаются у кроликов. Жидкий стул часто ошибочно принимают за диарею, тогда как это - жидкие или неоформленные цекотрофы.
Кролики производят два типа каловых масс: каловые шарики (которые остаются в туалете) и цекотрофы (мягкие, темные маленькие шарики склеенные между собой, поедая которые кролики получают жизненно необходимые витамины). Жидкие или пастообразные цекотрофы обычно следствие дисбаланса нормальной бактериальной и грибковой флоры слепой кишки. Дисбаланс флоры может быть вызван множеством факторов, таких как неправильные антибиотики (оральные пенициллин содержащие антибиотики могут привести к смерти кролика) или неправильная диета - слишком богатая углеводами и слишком бедная клетчаткой. Однако часто причиной является замедление нормальной перистальтики, благодаря которой пища продвигается по кишечник. Замедление или прекращение перистальтики известно как желудочно-кишечный стаз и ЖКС.
Что является причиной ЖКС?
Кишечник кролика может потерять активность по нескольким причинам, включая: стресс; дегидратацию; боль, вызванная другим заболеванием или нарушением (газы, проблемы в мочевом пузыре, инфекции и т.п.); диета, слишком бедная волокном (поэтому кролику необходим постоянный доступ к сену). Замедление работы кишечника или полная приостановка его деятельности может закончиться болезненной смертью через очень короткий промежуток времени. Если ваш кролик прекратил есть, не производит фекалии в течение 12 часов или более, вы должны немедленно обратиться к компетентному ветеринару.
Причиной замедления (или прекращения) работы кишечника может быть проглоченная кроликом шерсть, которая закупорила кишечник, замедление перистальтики слепой кишки, болезнетворные бактерии, такие как Clostridium spp. (связанная с теми бактериями, которые вызывают ботулизм и столбняк) могут существенно увеличить свою популяцию, скопление газов (следствие этого процесса) причинит кролику невыносимую боль. Некоторые штаммы Clostridium производят смертельные для кролика токсины. Печень - орган ответственный за очищение крови от токсинов, часто страдает при ЖКС больше других органов, и именно поражение печени часто является причиной смерти кролика при ЖКС.
Как выявить ЖКС?
Симптомы ЖКС включают в себя - очень маленькие каловые шарики или отсутствие шариков вообще, иногда шарики видны и заднего прохода. В некоторых случаях очень маленькие каловые шарики будут смешаны с прозрачной или желтоватой слизью - это указывает на потенциально серьезную проблему - энтерит (воспаление кишечника), который должен немедленно лечиться.
Нормальные шумы в животе при ЖКС сменяются очень громким, опасным урчанием (болезненное брожение газов) или наблюдается полное отсутствие каких-либо звуков. Кролик может стать сонным, потерять аппетит, сидеть со сгорбленной спиной, громко лязгать зубами от боли.
ЖКС и миф о комочках шерсти
Слишком часто кролику, страдающему ЖКС, ставится диагноз "комочки шерсти в кишечнике". На самом деле, застрявшая в кишечнике шерсть - обычно следствие ЖКС, а не его причина.
Как у всех прочих травоядных, кишечник и желудок кролика никогда не пустуют. Кролик может потреблять нормальное количество пищи вплоть до того момента, когда кишечник закупоривается. Из-за этого, когда наступает стаз, в желудке кролика может находиться большой ком пищи. В отличие от "комочков шерсти" у кошки, которые обычно состоят полностью из шерсти, масса, несправедливо принятая за "комочки шерсти", у кролика состоит преимущественно из пищи, склеенной шерстью и слизью. Этот ком переваренного материала можно медленно раздробить с помощью специальных ферментов и большого количества, вводимой орально, жидкости. Однако такое лечение малопродуктивно, т.к. пристального внимание требует именно ЖКС, а не его побочные эффекты.
Если вы полагаете, что у вашего кролика развивается ЖКС, вы должны немедленно доставить его к ветеринару. Ветеринар, скорее всего, послушает звуки перистальтики (прослушает живот) и произведет пальпацию брюшной полости. Вероятно так же, что ваш ветеринар захочет сделать кролику рентген, чтобы посмотреть содержат ли различные отделы кишечника кролика нормальный переваренный материал, фекалии, инородные объекты или кишечник пуст и наполнен газами. Изображение кишечника подскажет ветеринару, присутствует ли в кишечнике обструкция (закупорка), и где именно она расположена.
Если присутствует настоящая обструкция кишечника (почти всегда сопровождаемая вздутием и сильнейшей болью), использование препаратов, способствующих движению в кишечнике (описаны ниже) может только усугубить ситуацию, проталкивая массы к узкому отделу кишечника, где массы окончательно закупорят кишечник и приведут к его разрыву. Однако если массы не приводят к абсолютной блокаде, лучше все-таки попробовать медикаментозное лечение, а не идти сразу на операцию. Гастротомия - оперативное вскрытие желудка - может быть применена для удаления обструкции, но кролики, которые подвергаются такой процедуре, имеют ужасно низкий показатель выживаемости. Очень трудно заставить кишечник кролика работать нормально после операции. Те особи, которые выдерживают саму операцию, через несколько дней часто погибают от перитонита или других осложнений, даже проходя лечение под надзором самых квалифицированных, самых опытных ветеринаров - хирургов, работающих с кроликами. Операция на пищеварительном тракте кроликов должна быть использована как самая последняя мера.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну что ж ссылка из форума карликовых кроликов .. отлично- в тголове может отложится...кролиха издохла...вы не заметили?есть дохлая кролиха- есть пост нва форуме- где истина? Какие изменения во внутренних органах даст эта болезнь?Давайте- толкуйте уж до конца... " Взялся за гуж- не говори - что не дюж...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

модераторы простят- здесь копировать посты вполне можно- более свободный сайт..
А тема называется - "Вопросы новичка о кроликах" - а не наоборот- " Ответы новичка" face

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Да в кишечнике пробка из кала толстая бывает и длинная. Её сразу видно. А то и разрыв кишечника бывает. Хватит уже *** строить из себя.
Читайте и учитесь face lol lol

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну что ж.. представте себе- я не кормлю кроликов сеном вообще не кормлю . Только комбикорм.. А этой страшной болезни нет . А вот эта цитата-"
Кишечник кролика может потерять активность по нескольким причинам, включая: стресс; дегидратацию; боль, вызванная другим заболеванием или нарушением (газы, проблемы в мочевом пузыре, инфекции и т.п.); диета, слишком бедная волокном (поэтому кролику необходим постоянный доступ к сену). "
говорит об обратном... что вы на это скажете...?ученый вы наш?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Если у ваших кроликов часто будет ЖКС, то посоветую пересмотреть рацион. Возможно включить и сено в него. victory

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Ладно я, но - есть " моряк", есть западные фермы...ас кормлением БЕЗ!сена .. болезни нету...как так?. Парируйте сударь- я вас за язык не тянул- за свои слова нужно отвечать..( здесь - словом)
Про сено Михайлов писал.... А вы вроде как ярый оппонент его..

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Да нечего парировать.. Я за кормление которое доступно, выгодно и не приводит к болезни. Был бы у нас хороший комбикорм и я бы кормил без сена
ПАРИРУЙТЕ

Тема закрыта