Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 121 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
17.11.2011 - 17:21
: 12

Подскажите пожалуйста, в чём может быть дело. У меня из десяти крольчих с полутора-двухмесячными крольчатами на данный момент, семь крольчих очень худых. Их когда в руки берёшь, у них под шкурой чуть ли не все косточки прощупываются. Понимаю, что крольчата сосут молоко, но ведь раньше (за два предыдущих года) такой худобы не наблюдалось. Думаю, что из-за худобы самки не хотят огуливаться, хотя по срокам уже должны бы. В тоже время, в кормушке всегда есть корм (зерно, комбикорм, сено) и вода не убывает до конца. Смотрел внимательно, самки всегда охотно жуют корм. Что может быть причиной такой худобы, чего им может не хватать?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Metlqor" пишет:

Глистов гонять не пробовали?

17.11.2011 - 17:21
: 12

Нет, не пробовали. В них ли дело? Возможно ли это как-нибудь уточнить?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

НУ уточняйте. Ветстанция вам в помощь и вот эта ветка:
https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/102801

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

два года.....и.......даааа!!! как так, ну как так......

17.11.2011 - 17:21
: 12

Slavik.S, так всё очень просто: проблемы решаются по мере их поступления. Нет проблемы - нет решения. Если раньше не сталкивался, то откуда любитель может знать, что к чему? От всех болячек сразу не застрахуешься. К сожалению, значительная часть решения болезненных вопросов познаётся на собственном опыте.

Спасибо за подсказку о причине проблемы. Есть хорошая тема по этому поводу, но не на этом форуме. Можно ли давать ссылки на чужие ресурсы, не знаю. Введите в поиске Гугла "Прогоняем глистов у кроликов" и найдёте такую тему на форуме "дворика".

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Metlqor" пишет:

(за два предыдущих года) такой худобы не наблюдалось.

Причина может-быть в этом.Сколько окролов у Ваших самок?,у меня после 8-10 окролов идут на убой.

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

Здравствуйте. Вчера ездили за травой накосили: козлятник , многолетка,крапива и дикий иванчай(колючий) на ночь дали кроликам этой травы и отруби с водой а утром я нашел мертвого кролика у которого вся шерстка вокруг рта мокрая.. подскажите пожалуйста что с ним?

11.11.2011 - 12:46
: 584
женя лоскутов пишет:

Здравствуйте. Вчера ездили за травой накосили: козлятник , многолетка,крапива и дикий иванчай(колючий) на ночь дали кроликам этой травы и отруби с водой а утром я нашел мертвого кролика у которого вся шерстка вокруг рта мокрая.. подскажите пожалуйста что с ним?

Траву давйте только в сушеном виде ну или хотябы провяливайте ну и вакцинируйте кролей естесно hi

: Москва
28.06.2012 - 15:34
: 31

доброе утро. Всем.
По поводу сена на зиму . У меня 15 рабочих самок плюс приплод до 3 мес. сено заготавливал сам. Заложил на сеновал. Казалось что на 2 зимы хватит, но уже с такими темпами расхода, чувствую что и до нового года не хватит. Придется значит прикупать.
Сколько надо сена для такого количества кроликов? По видимому в тюках буду брать. То есть сколько надо тюков ? И в среднем сколько сена в одном тюке?
Но еще такой момент. У нас тут кто сено продает, а таких очень мало, у них я смотрел сено в тюках желтое и слишком крупное как солома. Наверное таким не стоит кормить ? Мое же сено зеленое душистое, заготовленное в начале июня . Если кто поможет найти такое пишите в личку

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Вчера забил калифорнийца, 14 дней после гальминтизации. Сообщаю: Альбен в таблетках, пропаивал с водой, по 15 мг на кг массы. Глистов нет. До гелиминтизации забивал кролика из той же клетки, глисты были.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"кроликовед" пишет:

Сколько надо сена для такого количества кроликов?

Расчет сена ведется на 1голову до забоя 100-120дн - 7-8 кг.На рабоч.стадо в среднем 70гр в сутки.

"кроликовед" пишет:

сено в тюках желтое и слишком крупное как солома.

Видимо передержали в валках,листья и осыпались.Кормить можно,но лучше такое сено измельчать,и экономия существенная.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Arhelai" пишет:

До гелиминтизации забивал кролика из той же клетки, глисты были.

Интересно посмотреть на Глистов.... с детства не видел в кроликов глистов.

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

А вы хоть раз осматривали, внимательно, содержимое толстого отдела кишечника, у забиваемых кроликов? Это веретенообразная нематода, размер от 3 до 10 мм.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Arhelai" пишет:

Не постояно на периодически осматривал... не видел. Завтра старого кролика забью, специально посмотрю.

Россия
: Иркутская обл. Галина
28.08.2012 - 06:31
: 11

В конце весны пришлось докупить сена, привезли в квадратных тюках по качеству тоже больше на солому похоже было, съели за милую душу, и для гнезда подошло...

Россия
: Иркутская обл. Галина
28.08.2012 - 06:31
: 11
zabota07 пишет:
"Arhelai" пишет:

Не постояно на периодически осматривал... не видел. Завтра старого кролика забью, специально посмотрю.

Если вы этого не видели, это не значит что этого нет.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
HappyHeart пишет:

В конце весны пришлось докупить сена, привезли в квадратных тюках по качеству тоже больше на солому похоже было, съели за милую душу, и для гнезда подошло...

Главное , отсутствие плесени и гнили.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

А как вообще обращаться с сеном? У нас на заказ возят тюки по 400 кг. Хранить есть место только на улице. К месту хранения сена трактор подойти не сможет, метров 50 до него. Думаю руками тормошить тюк и таскать сколько утащится, а затем стожок накрыть полиэтиленом. Все правильно?

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lexxx пишет:

А как вообще обращаться с сеном? ... Думаю руками тормошить тюк и таскать сколько утащится, а затем стожок накрыть полиэтиленом. Все правильно?

У меня в таких случаях дети получают задание плотно забить сеном полипропиленовые мешки из-под комбикорма и стаскать их на чердак. По потребности - мешки удобно достать и разложить сено по сенникам.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

В какой то теме про сено для кроликов рассказывали как сделать пресс для сена и ссылка на видео была посмотрите - прикольная вещь и сильно уменьшает объем и удобно пользоваться.

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
Lexxx пишет:

А как вообще обращаться с сеном? У нас на заказ возят тюки по 400 кг. Хранить есть место только на улице. К месту хранения сена трактор подойти не сможет, метров 50 до него. Думаю руками тормошить тюк и таскать сколько утащится, а затем стожок накрыть полиэтиленом. Все правильно?

а почему нельзя оставить там где трактор доедет? При возможности лучше в тюках оставить, намного лучше храниться. Некоторые я смотрю даже на полях в открытом виде хранят и если тюк хорошо спрессован , то не должен промокать , если только сверху немного

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228

Здравствуте. Давно хотел завести кроликов, вот появилась возможность. Опыта у меня - из серии когда-то родители держали, т.е. какие-то моменты знаю, но все это было лет тридцать назад и гораздо южнее, чем нынешнее место жительства. Сейчас пытаюсь уложить в голове информацию, почерпнутую из разных источников, но, видимо, "перечитал", пока некоторая путаница, поэтому заранее прошу извинения за м.б. элементарные вопросы.
1. Планирую приобрести 3-4-х месячных кроликов, самца и пару самочек, примерно в начале октября, чтобы за зиму наработать некоторый практический опыт и примерно в середине марта получить первый приплод. Есть ли принципиальные подводные камни при заведении кролов "в зиму"?
2. Для зимнего содержания, по крайней мере поначалу, хотелось бы воспользоваться простаивающей зимой тепличкой под поликарбонатом. Вентиляция при отсутствии сквозняков - легко, опять же чуть теплее, чем на открытом воздухе. Нужны легкие клетки. Где-то на форуме есть фото кролика, там, обратил внимание, клетка - из сетки, задняя стенка (и, по-видимому, боковые) обшита поликарбонатом. Достаточно ли будет такой клетки, при условии содержания в теплице? М.б. им на зиму домики поставить, для большего комфорта?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"zames" пишет:

1. Планирую приобрести 3-4-х месячных кроликов, самца и пару самочек, примерно в начале октября, чтобы за зиму наработать некоторый практический опыт и примерно в середине марта получить первый приплод.

Если только Фландров держать до марта. Калифы, новозеландчики, серебро к марту месяцу уже второй раз должны родить. Если их додержать до 7 месяцев не спаривать, то могут быть проблемы.

"zames" пишет:

Достаточно ли будет такой клетки, при условии содержания в теплице? М.б. им на зиму домики поставить, для большего комфорта?

думаю достаточно. Только если пол сетчатый, то кусок фанеры положить на пол, где кролик мог бы лечь. А так и маточники можно поставить, как хотите.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mailiar пишет:

Калифы, новозеландчики, серебро к марту месяцу уже второй раз должны родить. Если их додержать до 7 месяцев не спаривать, то могут быть проблемы.

Да, за эту сторону дела я и не подумал. Спасибо за информацию. Если можно, уточните, их вообще нельзя передерживать длительное время, или опасно только запаздывание с первым спариванием?
Мне больше на душу шиншилла ложится, похоже, что с этой породой будет та же история.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Если поздно первое спаривание, то крольчихи плохо идут в случку даже при наличии охоты.
Если большие перерывы между окролами, то крольчихи могут зажиреть, так же плохо идут в случку и могут быть проблемы с родами. По этому придерживаюсь следующих сроков для мясух. 1-я случка 4-5мес, покрытие лактирующих самок через 30-60 дней после родов ( в основном через 40-45 дней)

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Андрюша пишет:

а почему нельзя оставить там где трактор доедет?

Потому что в этом случае тюк будет стоять на тротуаре - а по нему люди ходят.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228

Понятно, пока ограничу свои аппетиты парой кроликов. Резко снизить расход зимних кормов за счет передержки производителей зимой и получения окролов в весенне-летнее время, под дешевые летние корма, по-видимому, не получится. Хотя, наверное, какая-то оптимизация здесь все-таки возможна, следует еще подумать.
Кстати, о кормах. В литературе упоминается о том, что кролики хорошо поедают ягоды рябины. А как черноплодной рябины - аронии? Стоят в углу участка пара кустов, под тяжестью ягод ветки ломаются, хочу убрать. А то м.б. оставить. И еще, часть огорода засеваю в качестве сидерата рожью. Можно ли весной зелени ржи кролам давать?

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Я бом купил в прошлом году. На участке две старые яблони, одно дерево в прошлом году скормил wiggle , второе в этом году. Остаются только обглоданные чурбачки.

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Прошу прошения, ни бом а дом. dntknw

Тема закрыта