Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 125 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Заказывал в Украине, без двигателя и рамы. Обошелся в 350$ без доставки до дома.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Цыпа пишет:

Подскажите, а кролики едят гречишную солому и можно им ее давать или может она хороша на подстилку? А то предложили взять с поля, а мы в раздумьях.....

"Токсикологическое значение. Заболевание от поедания гречихи (фагопиризм), как и других подобных ей по токсикологическому значению растений, наблюдается только у белоокрашенных или белопятнистых животных. Наиболее опасной гречиха бывает во время цветения. Заболевания наблюдаются при кормлении соломой, мякиной и зернами гречихи. Чаще отравлениям подвергаются овцы и свиньи (на выпасе); у овец отравления могут быть массовыми. Заболевания проявляются иногда через некоторое время после прекращения кормления гречихой.
Клиническая картина отравления состоит в явлениях тяжелого, острого воспаления белых, непигментированных участков кожи (лица, шеи, ушей, даже туловища).
В тяжелых случаях отравлений одновременно наступают лихорадка и нервные явления: возбуждение, беспокойство, помрачение сознания, судороги. Пораженные участки кожи сильно краснеют, опухают, зудят, в дальнейшем на них появляется серозный выпот; образуются корки; кожа некротизируется, отпадает, оставляя открытую раневую поверхность.
В случаях легких отравлений быстро наступает выздоровление; тяжелые отравления, осложненные мозговыми явлениями, могут окончиться летально.
В одном из хозяйств Калужской области свиноматкам скормили около 500 кг гречневой муки. Свиньи были размещены в лагерях. Стояла яркая солнечная погода. Поросята получали только молоко матерей. Через неделю у поросят-сосунов появились все признаки фагопиризма: поражение кожи в виде экзантематозной сыпи в области головы и сильный зуд на пораженных участках; из общих клинических признаков отмечались угнетение, шаткая походка, нервные явления (манежные движения), расстройства пищеварения (понос). Поросята погибали через 1—2 дня. У свиноматок отмечались гиперемия и экзантематозная сыпь на ушах и лицевой части головы. У одной свиньи сильное поражение кожи наблюдалось по всему животу; эта свинья во время опороса долгое время лежала на солнце (Н. Д. Голубев).
Отравления свиней при кормлении гречневой мякиной и соломой наблюдались в хозяйствах Одесской области. В одном случае заболело 130 свиней. Заболевали только белые свиньи, находившиеся на выпасе в солнечные дни; белые свиньи, находившиеся в помещении, а также свиньи черной окраски оставались здоровыми (Андрущенко).
Терапия — (см. Глава VII Растения, сенсибилизирующие (повышающие чувствительность) животных к действию солнечного света)".

Гречишная солома у животных иногда «вызывает покраснение кожи, сыпь, опухоли суставов».

«Гречишную солому овцам не дают, так как от нее выпадает шерсть».

Про лошадей.
«Например, при поедании гречишной соломы у них появляется сыпь по всему корпусу».

«При поедании скотом зимой в большом количестве соломы и половы
гречихи у него выпадает шерсть».

«Не следует употреблять внутрь свежие цветки и листья гречихи - это может вызвать отравление. Установлено, что даже сухая гречневая солома токсична: если давать ее в больших количествах скоту, у животных происходит выпадение шерсти».

«…при длительном и обильном кормлении животных гречишными отрубями (без смешивания ее с достаточным количеством других кормов), у свиней и овец белой масти это вызывает мало изученное заболевание, под названием «гречишная болезнь» (зуд и краснота кожи у свиней, выпадение шерсти у овец). Для предупреждения заболевания животных гречишной болезнью лузгу, солому и мякину следует скармливать вместе с другими кормами».

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Отчитываюсь по своему вопросу.
Конечно это не самка голову отгрызла. Это крысы пришли. За два дня мы похоронили трех крепких, пухленьких месячных крольчат. Жалко, слов нет....
Разложили Крысиную смерть, заделали все дыры, получше зашили "проблемные" ( на наш взгляд) места в клетках.
Крысиную смерть сожрали вчера всю, но и одного крольчонка все же прихватили.
Сегодня будет еще одна ночь, мы приготовились.

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

Все просто и гениально! Супер! Теперь главный вопрос : Как вы обходитесь без парообразователя и как это влияет на качество гранул? гранулы вроде пропаренные должны быть?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"kani.ani" пишет:

Спасибо, все поняла............

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Вячеслав Т пишет:

Все просто и гениально! Супер! Теперь главный вопрос : Как вы обходитесь без парообразователя и как это влияет на качество гранул? гранулы вроде пропаренные должны быть?

Вячеслав, это надо видеть. На пальцах долго объяснять. В процессе гранулирования температура на матрице поднимается 50-60 градусав и даже если сыпать сухую кормосмесь, то гранула парит, прилично горячая. Приходится рассыпать для охлаждения. А сама гранула очень крепкая получается.

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

Понял,надо пробовать! Спасибо Вам за ответы, А в недалеком прошлом я производил макароны, тоже самое, пар столбом, даже охл рубашка была. Думаю может переделать макаронный пресс под гранулятор? принцип действия тот же! И еще вопрос какая фракция идет в гранулу? Без видео, видимо, я от Вас не отвяжусь.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Natascha.Reznikova пишет:
"Lexxx" пишет:

А полыхнет, что тогда?

изоляция и недорого.
yes3
У нас в бане теплодар... good хотим в дом котел ихний "всеядный" smile3

вот насчет всеядности экономии и длительного обогрева нашел в ютубе - печь длительного горения Бубафония одной зарядки на 10 часов хватает.посмотрите может кому подойдет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"San511sanych" пишет:

вот насчет всеядности экономии и длительного обогрева нашел в ютубе

http://online.teplodar.ru/catalog/otopitelnie_kotli/#1271

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Вячеслав Т" пишет:

И еще вопрос какая фракция идет в гранулу? Без видео, видимо, я от Вас не отвяжусь.

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka-11
Тут можете прочитать, там уже много что обгаворено. Говорят что гранулятор можно сделать даже с электромясорубки, которую используют в воинских частях.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Уважаемые форумчане подскажите кто знает - проблема это или нет? Отец и мать калифорнийцы окрол был 21 сентября - вчера посмотрел малышей и заметил что один из них имеет необычную окраску - весь серого( в будущем неверное черного) цвета.вопрос такой если я хочу что бы с меня была чистая порода то менять ли мне рабочую самку или этот случай исключение и дальше будет все нормально?или это признак того что порода не чистая?

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

такие? Если да, то не переживай. Вырастают абсолютно белые с черными мордачками,ушами и тд.
Файлы:
dsc01723.jpg

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

На выходных сфоткаю фото выложу а то прихожу домой с работы уже темно а вспышкой пугать не хочу.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Прошу кто знает подскажите.вопрос такой - в соседних клетках сидят малыши 35 дней и 20 дней пьют из одной емкости.старших уже надо угостить байкоксом - а если и младшие будут его пить это не страшно или организовывать им на 3 дня отдельные поилки?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Arhelai пишет:

такие? Если да, то не переживай. Вырастают абсолютно белые с черными мордачками,ушами и тд.

у меня интернета не было кабель перебили и выходил с телефона и там фото особо не разглядел теперь все починили и рассмотрел фотки - точно такой и у меня как на фото один в один так что фотографировать не имеет смысла.спасибо успокоили thank_you

Deutschland
: Detmold
18.09.2012 - 16:14
: 8

Подскажите чем стоит профилактировать кроликов.
вот увидел байкокс, есть ещё чтонибудь ? дозы/на кг
т.к. кролы пойдут на мясо понимаю что антибиотики килограмами кормить не стоит :)

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Виталий_1 пишет:

Подскажите чем стоит профилактировать кроликов.
вот увидел байкокс, есть ещё чтонибудь ? дозы/на кг
т.к. кролы пойдут на мясо понимаю что антибиотики килограмами кормить не стоит :)

Это каких кроликов??? Которые от рыжей самки из клетки с туалетом???
Молодняк привык уже к горшку??? laugh

13.09.2012 - 10:34
: 469

скажите, что лучше для кроликов ячмень или овес? и чем из этого луче кормить???заранее спасибо

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Макс,почитайте здесь https://fermer.ru/book/export/html/54459 .

: Москва
11.10.2012 - 21:17
: 8

лучше всего корми комбикормом. Это уже проверенно много раз. Ни овес, ни ячмень не даст таких привесов как хороший комбикорм

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Не подскажите пожалуста, беда вот вчем. Начиная с месячного возроста, у 50% крольчат в выводку, бывает и больше. Оба уха западывают, в одну сторону. Отчего это может быть, может что не хватает з витаминов?

: Москва
11.10.2012 - 21:17
: 8
сергей74ош пишет:

Не подскажите пожалуста, беда вот вчем. Начиная с месячного возроста, у 50% крольчат в выводку, бывает и больше. Оба уха западывают, в одну сторону. Отчего это может быть, может что не хватает з витаминов?

у меня в хозяйстве тоже такое бывает, причем только от одного самца такое потомство. Я грешу на то что у самца в генах бараны присутствуют. Хотя может и ошибаюсь, пусть меня поправят спецы. Но недостатка витаминов я думаю что у меня нет кормлю только самым лучшим комбикормом и отличным сеном. Да и по привесам оно сразу видно. Так что если у ваших кроликов с привесами все в норме , то и не парься на счет висячих ушей.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Да с привесами, все нормально. Я тоже предпологал что где то были бараны. Но что интереснно, самцы разных пород, но не бараны! А картина в основному сохраняеться с ушами, в молодняке.

11.11.2011 - 12:46
: 584
сергей74ош пишет:

Да с привесами, все нормально. Я тоже предпологал что где то были бараны. Но что интереснно, самцы разных пород, но не бараны! А картина в основному сохраняеться с ушами, в молодняке.

загляните в уши может быть у них клещ?

Украина
: Керчь
12.10.2012 - 18:17
: 4

Здравствуйте, форумчане!!! У меня вопрос сложный. Недавно занялись кроликами, первый раз ждем приплод, НО кролиха беременна 45 день. Обошли уже всех знакомых и ветврачей, никто толком ничего сказать не может. Все советуют ждать, тк кролиха чувствует себя хорошо. То что она беременна - 100% видно как по меньшей мере 3 крольчонка в ней двигаются и со сроком я не ошиблась. Она была у кроля 22, 27 и 29 августа. Уже даже от 29 августа считаю. Что делать, боюсь родит нам уже мертвецов или того хуже не разродится и умрет???

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
HelenKush пишет:

Здравствуйте, форумчане!!! У меня вопрос сложный. Недавно занялись кроликами, первый раз ждем приплод, НО кролиха беременна 45 день. Обошли уже всех знакомых и ветврачей, никто толком ничего сказать не может. Все советуют ждать, тк кролиха чувствует себя хорошо. То что она беременна - 100% видно как по меньшей мере 3 крольчонка в ней двигаются и со сроком я не ошиблась. Она была у кроля 22, 27 и 29 августа. Уже даже от 29 августа считаю. Что делать, боюсь родит нам уже мертвецов или того хуже не разродится и умрет???

К самцу сведите, пускай проверит. Он в этом деле хорошо понимает.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
HelenKush пишет:

...НО кролиха беременна 45 день. ....То что она беременна - 100% видно как по меньшей мере 3 крольчонка в ней двигаются и со сроком я не ошиблась. ...

Прямо сказочники. Братья Гримм отдыхают.

Украина
: Керчь
12.10.2012 - 18:17
: 4

вот и мы и ветврачи, к которым обращались - В ШОКЕ. А помочь толком никто не может. Дайте дельный совет!!!

: Москва
11.10.2012 - 21:17
: 8
HelenKush пишет:

вот и мы и ветврачи, к которым обращались - В ШОКЕ. А помочь толком никто не может. Дайте дельный совет!!!

совет тут может быть только один заколоть и убедиться что она пустая . А поскольку она с 3х попыток не покрылась, то нет смысла держать такую самку. А то что там 3 крольченка шевелятся, это просто вам кажется. Можете даже в этом не сомневаться. Иначе вашу крольчиху сразу можно в книгу рекордов Гинеса записывать. 45 дней это черезчур!

Украина
: Керчь
12.10.2012 - 18:17
: 4

то, что там крольчата шевелятся - это даже местный ветврач подтвердил, которого мы приглашали на дом. Я даже на видио записала - видно. Сейчас по совету к кролю в клетку осторожно перенесла - она сразу в угол забилась, кроль пытался 2 раза к ней пристроится, а она на него "фырчит". После второй попытки он просто лег рядом с ней и все!!!

Тема закрыта