Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 16 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У меня уже есть опыт с мелкой самкой фландра. Я даже фотки выкладывал бракофландров. Самец крупный+ мамаша мелкая= выводок мелочь. Так что я мелких самок не держу.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Игорь П. пишет:

У меня уже есть опыт с мелкой самкой фландра. Я даже фотки выкладывал бракофландров. Самец крупный+ мамаша мелкая= выводок мелочь. Так что я мелких самок не держу.

Похоже, если одна порода, то нет смысла держать мелких самок.
А скрещивать с другими породами не пробовали?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Рашит Кадыров пишет:
Игорь П. пишет:

У меня уже есть опыт с мелкой самкой фландра. Я даже фотки выкладывал бракофландров. Самец крупный+ мамаша мелкая= выводок мелочь. Так что я мелких самок не держу.

Похоже, если одна порода, то нет смысла держать мелких самок.
А скрещивать с другими породами не пробовали?

Нет. Я вообще мелких самок больше не держу.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

вот мои пупсики, мама шиншилла, папа помесь фландера с серым великаном или с шиншилой. Им тут 19 дней, грелку пока не убирала
Файлы:
dsc02293_0.jpg

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Расскажете потом, как растут. Только не забывайте взвешивать, чтобы можно было сравнить.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Привет всем. Подскажите пожалуйста, в каком возрасте можно подсадить крольчат к другой самке?И какие меры предосторожности при этом? (где то здесь читал об этом, но не могу найти)
Спасибо. Евген

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
PIGAS пишет:

Привет всем. Подскажите пожалуйста, в каком возрасте можно подсадить крольчат к другой самке?И какие меры предосторожности при этом? (где то здесь читал об этом, но не могу найти)
Спасибо. Евген

Все зависит от индивидуальных особенностей самки. Разница в возрасте мальков должна быть не более двух-трех дней, хотя бывали в практике и парадоксы. Самке Калифорнийке с месячными мальками подсаживал десятидневных и она их выкармливала, правда первые 5-6 дней закрывал ее с мальками в маточнике. Покормит, выпускал в клетку к месячным, маточник закрывал. И так по два раза в день. Потом месячных отсадил, а маточник оставил открытым и полный порядок. Ну, а если возникает необходимость подсадить 2-3 дневных, то предварительно натираю руки полынью, кидаю пару веточек полыни мамаше, а мелкие листочки в маточник, тщательно очищаю мальков от материнского пуха, подкладываю их в новое гнездо, а маточник открываю часа через 2-3, а то и позже. Мальки успевают обтереться с аборигенами. Может перестраховываюсь, но лучше перебдеть, чем недобдеть.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А такой вариант, что у самки на всех молока может не хватить. Такой вариант то же исключать нельзя. Я бы подумал, прежде, чем подкидывать.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Игорь П. пишет:

А такой вариант, что у самки на всех молока может не хватить. Такой вариант то же исключать нельзя. Я бы подумал, прежде, чем подкидывать.

Речь идет о том, чтобы самке, у которой родилось мало крольчат, или по какой-то причине один или несколько погибли, подложить крольчат от другой самки. У которой слишком много крольчат родилось. И она их явно не сможет всех выкормить. Это называется выравниванием помётов. Обычно стараются сделать по 8. Кстати, ценятся породы, у который выровненные пометы. Те же Калифорнийцы. Мы стараемся подложить крольчат сразу после того, как крольчиха покормила своих крольчат. Она после этого не скоро в гнездо полезет. И новоселы успеют обжиться и проникнуться :-) духом нового гнезда. Правда с полынью не заморачиваемся, но в целом стараемся так же поменьше старых запахов с новыми крольчатами принести. Месячных не подкладывали, это даже интересно dntknw

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

до 16 дней можно смело перекладывать, изолировав самку на пару часов.позже только " проверенным и спокойным".

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Александр Юхнов пишет:

Разница в возрасте мальков должна быть не более двух-трех дней

...так и есть. Те, которых хочу подсадить в другое гнездо, на три дня моложе. Родились 8 марта

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Рашит Кадыров пишет:

Речь идет о том, чтобы самке, у которой родилось мало крольчат, подложить крольчат от другой самки. У которой слишком много крольчат родилось. И она их явно не сможет всех выкормить. Это называется выравниванием помётов

+100! У меня самка, породы - чернобуро-бельгийко-калифорнийка))), родила 5 марта всего двоих, а белая великанша, правда я еще к ней не заглядывал, но судя по всем предыдущим окролам, всегда приносила по 11-14 крольчат. Раньше я всегда отсеивал, а вот нынче решил попробовать сделать подкидышей.
...помню одно: пух нельзя сдувать.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
dimali пишет:

до 16 дней можно смело перекладывать, изолировав самку на пару часов.позже только "проверенным и спокойным".

...приемная самка, к сожелению, не очень спокойна... Пока руку к гнезду не тянешь - добрая и на руки лезет, а чуть что - "пасть порвет"

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я не в этом смысле. у меня тоже руку не сунешь просто так. Я в смысле спокойного отношения к чужим крольчатам. А это видно в процессе наблюдения... Я к хорошим мамкам( которых знаю в ли
цо)))"-подкладываю крольчат просто, ничего не вытирая и не натирая-просто взял-и положил. А к другим подкладваю , натираю пухом и самку допускаю через пару часов только.

РОССИЯ
: г РЯЗАНЬ
08.02.2010 - 19:04
: 33

Добрый день у меня такой вопрос моя самка должна была родить 16 марта сено начала таскать за две недели до этого сделала гнездо дня за 3 до срока надергала немного пуха и на этом пока все может она перехаживает или что волнуюсь вроде толстая сидит в гнезде не знаю что думать ? dntknw

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а вы учли, что в феврале 28 дней?. Посчитайте правильно-и ждите 31-32день.

РОССИЯ
: г РЯЗАНЬ
08.02.2010 - 19:04
: 33

Большое спасибо вот я балбес huh а то что она так рано начала строительство гнезда на моей практике таково не было обычно за день или вообще вечером перед родами а эта dntknw

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У меня многие самки делают гнездо за 14 недели. Раньше то же удивлялся. а сейчас привык. Особенно прикалывает, одна начинает, тут и другие хором разом строить начинают. Бригада!))))))

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72
Игорь П. пишет:

У меня многие самки делают гнездо за 14 недели. Раньше то же удивлялся. а сейчас привык. Особенно прикалывает, одна начинает, тут и другие хором разом строить начинают. Бригада!))))))

Всем привет!
Игорь че за мамонты у тебя гнездо делать начинают за 14 недель до окрола, А СКОЛЬКО ВООБЩЕ БЕРЕМЕННЫЕ ХОДЯТ......... tomato tomato tomato

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Ошибка вышла.))))) За 14 дней.))))

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Игорь П. пишет:

За 14 дней.))))

...я однажды проворонил, и подставил маточник, как мне показалось, за пару дней до того как..., но самка родила через три часа, нащипав и нарвав пуха

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
PIGAS пишет:
Игорь П. пишет:

За 14 дней.))))

...я однажды проворонил, и подставил маточник, как мне показалось, за пару дней до того как..., но самка родила через три часа, нащипав и нарвав пуха

Хорошо, что поставил до, а не после smile3

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Игорь П. пишет:

У меня многие самки делают гнездо за 14 недели. Раньше то же удивлялся. а сейчас привык. Особенно прикалывает, одна начинает, тут и другие хором разом строить начинают. Бригада!))))))

Игорь, если не ошибаюсь Вы писали что у Вас в бригаде / цеху по 8 самок. Кролятся одновременно ?
Как кролом всех одновременно покрываете ?

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Если крольчиха родила при неработающей грелке и помёт пал, то через какой срок её правильно крыть повторно ? Через 30 дней или меньше ?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Дим Димыч пишет:

Если крольчиха родила при неработающей грелке и помёт пал, то через какой срок её правильно крыть повторно ? Через 30 дней или меньше ?

На второй-третий день после окрола самка в охоте-вот и надо крыть.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Beso пишет:
Игорь П. пишет:

У меня многие самки делают гнездо за 14 недели. Раньше то же удивлялся. а сейчас привык. Особенно прикалывает, одна начинает, тут и другие хором разом строить начинают. Бригада!))))))

Игорь, если не ошибаюсь Вы писали что у Вас в бригаде / цеху по 8 самок. Кролятся одновременно ?
Как кролом всех одновременно покрываете ?

Для моего удобства кролятся целым цехом сразу в разные недели.
8 самок в течении 2 дней покрывает самец. Вот с 4-мя бригадами удобно, а 5-я иногда лишняя, потому что в месяце грубо 4 недели.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Beso пишет:

Игорь, если не ошибаюсь Вы писали что у Вас в бригаде / цеху по 8 самок. Кролятся одновременно ?
Как кролом всех одновременно покрываете ?

Beso. Лично я, одним кролом, крою две самки утром и две вечером. Два дня подряд, третий день выходной. Каждой крольчихе, крол делает две садки. В принципе и одного раза хватит, но вторая - контрольная. Если есть резервные кролы, то ещё лучше. Кролы не изнашиваются, окролы дружные.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
LAV пишет:

Лично я, одним кролом, крою две самки утром и две вечером. Два дня подряд, третий день выходной. Каждой крольчихе, крол делает две садки. В принципе и одного раза хватит, но вторая - контрольная. Если есть резервные кролы, то ещё лучше. Кролы не изнашиваются, окролы дружные.

Эх, мне бы в следующей жизни кролом поработать lol

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

ya clap поддерживаю

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Размечтались, ребята!

Тема закрыта