Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 36 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985
Andy2 пишет:

А по другому как? scratch_one-s_head

Всё также как на стр.5 (147), пока никто, за время нашего общения на форуме, меня не убедил в том, что я совсем уж не прав...18-летний инбридинг меня как-то не вдохновляет.

17.12.2008 - 22:20
: 72
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Andy2 пишет:

А по другому как? scratch_one-s_head

Всё также как на стр.5 (147), пока никто, за время нашего общения на форуме, меня не убедил в том, что я совсем уж не прав...18-летний инбридинг меня как-то не вдохновляет.

А вы попробуйте, поработайте с инбридиннгом -может вдохновит. Когда видишь как люди за каких-то 2-3 поколения добиваются результатов, тобишь закрепляют определённый фенотип у своих орловцев, то это вдохновляет. Вот посмотрите, таких орловцев я получил три года назад:

Файлы:
dsc00118_0.jpg

17.12.2008 - 22:20
: 72

а на сегодняшний день эти куры получают по 97 пунктов на выставках и всё посредством тесного инбридинга. Мне конечно ясно, что бесконечно так нельзя и свежую кровь подливать надо, но потом опять инбридинг, только уже более отдалённый.
Файлы:
dsc00583_0_0.jpg
dsc00589_0.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985
Andy2 пишет:

а на сегодняшний день эти куры получают по 97 пунктов на выставках и всё посредством тесного инбридинга.

Здесь, пожалуйста, поподробней: на каких выставках, где, когда???

17.12.2008 - 22:20
: 72

Конечно, пожалуйста. На последней локальной выставке где-то 23-24ноября в баден вюртенберг германия. Одна из кур была признана чемпионкой выставки 97 пунктов.
Предок этих орловских (что на фото выше) на выставке 2007 года получил всего 90пунктов. Так-что при правельном отборе результат на лицо.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985

Смею предположить, что нижняя, чтобы посетители форума, голову не ломали...И на счет отбора спорить не буду. Поздравляю!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985

super А кур? fotku fotku fotku

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Sokol1Sapsan Спасибо ! петухи позитивные ! good ждём фото их подружек ! fotku fotku fotku

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

И чем же эти петухи позитивнее того,которого вы с Дейлой отправили в суп?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Татьяна Tatiana-2010 Вы хотели сказать с Лейлой ! отвечаю эти петухи молоды и у них уже виден рост ! а тот действительно бутор ...........мне нечего добавить ! кстате жду фото Ваших птиц ! А ,что может устроим некую дуэль, среди наших с Вами орловских птиц ? Вы непротив ?Вы выставите фото своих орловских я своих . Попросим Уважаемых экспертов Вахромеева А.Б . Родионова С.Б Александрова А .А они проведут экспертизу на вид породных признаков и дадут профессиональную оценку нашим птицам ! good я согласен ! P.S mail Поступило предложение ,чья птица окажется хуже отправить в суп и снять про это видео ! wiggle

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Andy2 пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Смущает только 50% родство...

Всем здрасте.
Сергей скажите, а что в 50%тах не так? По моему очень даже приемлемый вариант. Как ещё получить потомство похожее на одного из предков? Ведь каждый раз подливая свежую (не родственную) кровь, мы размываем нашу старую. Лучший вариант на мой взгляд это: отец + дочь или мать + сын, но брат + сестра, тоже может дать желаемый результат. А подругому как? scratch_one-s_head

Уважаемый Andy2!
По этому Вашему сообщению можно понять, что Вы совсем не знаете разницы между родством и инбридингом.
А это очень важные АЗЫ селекционного дела.
Инбридинг (нарастание гомозиготности) возникает при близкородственном спаривании. Так максимальные варианты, называемые кровосмешением Брат-Сестра; Отец-Дочь; Мать-Сын знают все.
Инбридинг возникает, когда кто-то из предков одновременно является двойным или тройным предком. Например - отцом и дедушкой одновременно.
А полное родство может быть достигнуто вообще без использования инбридинга. Например родные братья и сестры имеют полное родство друг с другом, но при этом могут быть получены совершенно без инбридинга. Так, если петух корниш, а курица - плимутрок, то все потомство от этой пары аутбредно (инбридинга нет совсем), но родство между родными братьями и сестрами 100%.
Мало того. Чтобы на следующий год получить 100% родственных птиц этого потомства есть несколько путей. Наиболее очевидно просто снова получить цыплят от этой сложившейся пары корниш-плимутрок.
Но можно и по-другому. Если живы деды-бабки, то снова получить цыплят от родителей корниша и взять оттуда петушка, а от нового потомства родителей курицы плимутрочки взять курочку. И этих новых петушка корниша пустить к новой курочке плимутрок. И потомство от этой другой пары корниш-плимутрок будет 100% родственно потомству первой пары.
Трудность обычно в том, что редко встречается чистый инбридинг и чистое родство. Чаще всего формируемые пары частично инбредны и одновременно частично родственны. Умение управлять инбридингом и родством причем не только на бумаге, а применительно к конкретным особям - важный инструмент селекционера.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Andy2 пишет:

Как ещё получить потомство похожее на одного из предков?
Лучший вариант на мой взгляд это: отец + дочь или мать + сын, но брат + сестра, тоже может дать желаемый результат.
А подругому как? scratch_one-s_head

Наверное, инбридинг самый радикальный вариант получения потомства, похожего на одного из предков. А что делать, если инбридинг и так зашкаливает?
Тогда надо по-другому, через коэффициент родства. Отыскивать боковых родственников нужного предка, его братьев, сестер, полубратьев и полусестер (сводных братьев-сестер), теток, дядек и так далее. А потом ломать голову над планом составления пар в направлении увеличения родства на нужного предка от поколения к поколению.
Этим способом селекционеры пользуются уже сотни лет. Не случайно же неграмотные владельцы арабских жеребцов наизусть знали родословные своих лошадей до 17 ( !!!) поколения. Только хорошим знанием родословных можно избежать необходимости применения прямого тарана инбридинга и достигать поистине сказочных результатов.
Чем разнообразнее инструменты селекционера, тем лучше будут результаты его работы.
Ни в коем случае не отрицаю инбридинга, но подчеркиваю, есть и другие способы-приемы.

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Ребята....Об чём споры??? Дуэли.....На самом деле делить то нам нечего,а если по честному ,то и хвастаться НЕЧЕМ...Я уже высказывал своё мнение про смотр Орловцев который проходил не давно.....Моя птица которую так же забраковали,лично для меня и отталкиваясь от предложенного стандарта,в каких то случаях была даже лудше некоторых экземпляров на этом смотре!!!....Лично моё мнение....Оставить петушка и работать с ним путём подбора улудшителей!!!...Лудше птицу врядли,кто продаст!!!!!!!!ИМХО....Никого не хотел обижать,а просто сказал своё мнение!!!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Спрашиваю: кто заносил не наши стандарты, на сайт ВОЛП?

Спрашиваю: какие проекты (особенно, по павловской породе кур) обсуждались экспертами ВОЛП??

Должен признаться, до 2011 года не наши и наши (адлерские, кучинские, русские белые и др) на сайт ВОЛП заносил я. Теперь это может и С.Б. Родионов.
Но заносил не по своему усмотрению, а по решению руководства ВОЛП.
На данный момент занесены только те стандарты, в редактировании которых принимал участие Б.С. Антонычев. Стандарты переданы мне г. Г.П. Швыревой, на тот момент она была председателем племенной комиссии ВОЛП. (Кто сейчас председатель, я не знаю...)
Дальнейшая работа по стандартизации отечественных пород идет с огромным трудом. Сужу по разработке стандарта на юрловскую и павловскую породы.
Да и стандарт на орловскую тому подтверждение.
Новая редакция, которую мы ожидаем, утвердит сегодня клуб орловских, предполагает только изменение порядка описания статей, применительно к европейской. Сужу по сообщению Лейлы. Неужели более чем за 100 лет никак не изменился взгляд на породу? А почему нет разговора о том, что будет разработана шкала оценок.
Почему-то на иностранные породы шкалы оценок существуют. А на отечественные - шкала, принятая недавно в Орле на собрании клуба юрловской породы - единственная.

А по павловской породе уже давно назрела необходимость обсуждения специалистами ВОЛП.
Так что на ближайшей "Рябушке" в Москве я предлагаю провести заседание племенного комитета ВОЛП с участием Никишина, Родионова, Швыревой и других специалистов по стандартам на отечественные породы. По шкалам оценок на эти породы.
А то не пристало судить голову,скажем, орловца и кучинца по одной шкале ценностей.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985

СПАСИБО!!! Вроде всё понятно и как-то не очень...В чем основная загвоздка? Мы тут на ФОРУМЕ, уже как-то привыкли, как скажет Анатолий Борисович, то и есть истина. Неужели в руководстве ВОЛП, есть люди, которые могут не согласиться с Вашими доводами? Или нужен ТОЛКАЧ?
Ну и ПЛЕМЕННОЙ КОМИТЕТ , наверное, надо "подготавливать" к таким решениям, выкладывая данные шкалы в интернете, печатных изданиях..., покажите их форуму.

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74
aleks_shamo.Александр пишет:

Татьяна Tatiana-2010 Вы хотели сказать с Лейлой ! отвечаю эти петухи молоды и у них уже виден рост ! а тот действительно бутор ...........мне нечего добавить ! кстате жду фото Ваших птиц ! А ,что может устроим некую дуэль, среди наших с Вами орловских птиц ? Вы непротив ?Вы выставите фото своих орловских я своих . Попросим Уважаемых экспертов Вахромеева А.Б . Родионова С.Б Александрова А .А они проведут экспертизу на вид породных признаков и дадут профессиональную оценку нашим птицам ! good я согласен ! P.S mail Поступило предложение ,чья птица окажется хуже отправить в суп и снять про это видео ! wiggle

Ваши амбиции понятны.Семнадцать лет работы с породой позволяют советовать и выражать свое мнение.Но даже эксперты ВОЛПа никогда не предлагали пустить птицу под топор тлько потому,что она кому-то не понравилась. А птица ,фото которой выставляется в этой теме, оставляет желать лучшего и все ждут конкретных советов и славаБогу,никто не голодает. А почему я за того петуха? Да потому,что он/как было сказано/ из глухомани. Ведь не секрет,что у всех в стадах гуляет одна и та же кровь. И чтобы что-то получить-надо очень много работать со своим стадом и стадом приличным.Ведь селекция -это не десяток кур и завезенный петух. А с Лейлой описочка вышла - буквы на клавиатуре рядом.

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74
Роман.А. пишет:

Ребята....Об чём споры??? Дуэли.....На самом деле делить то нам нечего,а если по честному ,то и хвастаться НЕЧЕМ...Я уже высказывал своё мнение про смотр Орловцев который проходил не давно.....Моя птица которую так же забраковали,лично для меня и отталкиваясь от предложенного стандарта,в каких то случаях была даже лудше некоторых экземпляров на этом смотре!!!....Лично моё мнение....Оставить петушка и работать с ним путём подбора улудшителей!!!...Лудше птицу врядли,кто продаст!!!!!!!!ИМХО....Никого не хотел обижать,а просто сказал своё мнение!!!

Вы,Роман,совершенно правы! Начинающим работать с этой породой трудно разобраться кто прав , но птицу надо беречь и обязательно пробовать на вывод.

17.12.2008 - 22:20
: 72

Всем привет.
Анатолий 47 не совсем понимаю вашу реакцию.

Для меня инбридинг понятие более широкое. Вот здесь приводится то, что я понимаю под инбридингом:

Что такое инбридинг?

Выделяют различные его формы:

1. Тесный инбридинг-скрещивание животных, находящихся в непосредственном кровном родстве (брат - сестра, отец - дочь, мать - сын I-II; II-II в родословной таблице).
2. Близкородственный инбридинг-скрещивание животных, находящихся в близком родстве (двоюродные братья и сестры, дядя и племянница, дедушка и внучка и т.п.: I-III; II-III; III-II в родословной таблице).
3. Умеренный инбридинг-скрещивание животных, имеющих общих предков в III-IV колене родословной таблицы,
4. Отдаленный инбридинг -общие предки скрещиваемых животных находятся за пределами четырех коленной родословной таблицы (IV-V: V-V: IV-VI).

По моему всё предельно ясно описанно.
с.у. Андрей

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Andy2 пишет:

Анатолий 47 не совсем понимаю вашу реакцию.

Для меня инбридинг понятие более широкое. Вот здесь приводится то, что я понимаю под инбридингом:
Выделяют различные его формы:

1. Тесный инбридинг-...
2. Близкородственный ...
3. Умеренный...
4. Отдаленный...

Андрей!
Вы указываете степени инбридинга по известному селекционеру Шапоружу.
Генетик-математик Райт предложил измерять инбридинг в процентах. Более точно, но менее наглядно.
Но я о другом.
Не путайте термины родство и инбридинг.
Это совершенно разные термины. Я только это пытался Вам объяснить.

17.12.2008 - 22:20
: 72
Анатолий 47 пишет:
Andy2 пишет:

Анатолий 47 не совсем понимаю вашу реакцию.

Для меня инбридинг понятие более широкое. Вот здесь приводится то, что я понимаю под инбридингом:
Выделяют различные его формы:

1. Тесный инбридинг-...
2. Близкородственный ...
3. Умеренный...
4. Отдаленный...

Андрей!
Вы указываете степени инбридинга по известному селекционеру Шапоружу.
Генетик-математик Райт предложил измерять инбридинг в процентах. Более точно, но менее наглядно.
Но я о другом.
Не путайте термины родство и инбридинг.
Это совершенно разные термины. Я только это пытался Вам объяснить.

Вот теперь я точно запутался. Инбридинг это ведь сам метод (приём) племенной работы, как его в процентах измерить? А результат, будет как-раз родство и его-то в процентах измерить можно. Ну например: один отец + разные матери (две не родственные самки) потомство будет родственным на 50%. Вот и получается, что родство можно рассчитать, а как расчитать само смешение, само оплодотворение, сам процес т.е инбридинг? НЕПОНИМАЮ!
Пожалуйста ответьте, я действительно хочу понять в чём я ошибаюсь?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Мы на ФОРУМЕ, привыкли, как скажет Анатолий Борисович, то и есть истина.
Неужели ... есть люди, которые могут не согласиться с Вашими доводами?
надо "подготавливать" к ... решениям

Да...
Существует два метода доказательств.
Логический - доводами, примерами, логическими рассуждениями. Я стараюсь всегда пользоваться только этим.
Другой - авторитарный. Он характеризуется фразами:"Я считаю", "По-моему мнению", "А.Б. сказал, значит истина (приятно, но мне не хотелось бы)" и тд, без дальнейших разъяснений.
Последний метод удобен, но мне не нравится, поскольку сам "все пробую на зуб", даже самые авторитетные мнения. Это не значит, что сразу бегу совершать "подсказанную" ошибку, но обдумываю и принимаю решения сам. Чем, кстати и неудобен начальству. :-)
А не согласиться с доводами можно по нескольким причинам: иметь другую позицию, просто не хотеть соглашаться с чем-либо.

"надо "подготавливать" к ... решениям"
Очень верное замечание! Если предлагаешь "обсудить" - скорее всего будет базар.
Если предлагаешь конкретные решения - возможно надеяться на обсуждение: критику, поддержку.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Andy2 пишет:

Инбридинг это ведь сам метод (приём) племенной работы ... А результат, будет как-раз родство и его-то в процентах измерить можно. Ну например: один отец + разные матери (две не родственные самки) потомство будет родственным на 50%. Вот и получается, что родство можно рассчитать, а как расчитать само смешение, само оплодотворение, сам процес т.е инбридинг?

Андрей!
Кажется я нашел простые слова для объяснения!

Родственники - это близкие по крови люди.
Ведь если в семье один ребенок, то у него не появляется инбридинг, если у него появились братья, сестры.
Родство - это кровная (или некровная) близость людей. Наличие у человека братьев, сестер, родителей, бабушек-дедушек, тетушки (из Киева :-) не приводит к инбридингу.

НО когда РОДИТЕЛИ МЕЖДУ СОБОЙ РОДСТВЕННИКИ, вот тогда у их потомства появляется инбридинг!
Не просто родство каких-то людей, а именно родителей между собой.
Как Вы правильно написали - родство можно выразить в процентах. Отсюда и дальнейший расчет процента инбридинга на основании родства родителей.

Итак, можно быть родственниками, но не иметь инбридинга.
Но если есть инбридинг - значит родители были родственниками.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

инбридинг появляется в случае инцеста?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Привет всем ! hi ого как тема оживилась ! Весьма позновательно затронута тема Родственного разведения , птиц в хозяйстве ,Анатолий Борисович ,получается ,что у кур мать ,сын .отец дочь ,брат сестра ,получать потомство не рекомендуется ? И как быть в таком случае ,если очень редкой породы кур только пара, Слава Богу не родственная .Татьяна (Tatiana-2010), roma может я и погорячился с дуэлью, да ещё с дамой , решать Вам ,я попрежнему согласен , fotku потому ,что в уровне своей птице я уверен ! Далее причем тут птица из глубинки ???я проживаю на Урале, по вашему Центр , а заразы хватает везде ??? Тем более Вам не известно происхождение того петуха ,как петух в Сибирь попал, Вы поинтерисовались у бывшего владельца, какие корни , может это дворовый тузик у которого в 5 колене или прабабка или прадедка, были орловские , и что Вы с них сейчас получите ? Я бы с Вами согласился только в том случае когда в породном петухе, пусть и "буторе "на вид, Вы твёрдо были уверены в его крови, а так повторюсь пустая трата времени в разведении такого же бутора . dread Татьяна , гляньте лучше птицу Sokol1Sapsan , вот с ней можно работать однозначенно !Успехов и удачи всем нам ! dri

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Радует,что тема приобретает конкретные очертания-не просто обкакать чужую птицу ,но и подумать какие у нее корни. Я не покупала того петуха-а так бы поинтересовалась- а в глубинке порой себя не помнят,что уж говорить о петухе.
По поводу дуэли- на то есть выставки, а там выставляют птицу,которая может из 10 к 1 имеет стандартные признаки. Это ни для кого не секрет. Давайте смотреть правде в глаза.Как сказал Роман-хорошую птицу вам никто не продаст,но не из желания,чтобы вы не были на коне,а просто - НЕТУ.
потому что хороший заводчик заинтересован в развитии и прцветании породы и ищет единомышленников.
Очень хочу позитивного развития темы в плане обсуждения не по букварю,а прослеживания птицы по результатам вывода. Вот как у Тамары из Техаса. Она получила птицу и поняла,что в родстве есть"гости" и поэтому ей надо вести отбор.
А если купил петуха и выставляешь птицу потом как свою_это по меньшей мере беспардонно.
Так что-давайте дружить ребята!

РФ
: Москва
12.11.2009 - 13:54
: 69

Привет Саша,пишу не в личку лишь потому что ты начинаешь всех сбивать с толку особенно начинающих,читающих твои работы над ошибками по поводу ,что оставлять,а что в суп и понимаю ,бойцовый тип тебе ближе так как твой глаз их лицезреет каждый день в твоем личном хозяйстве,но это ошибочный путь в никуда,птица приобретает только голень и рушит все остальные признаки наследования настоящих русских орловцев.Вливание бойцов в Липецкую птицу на последних фото велико(возможно Бобкина ,или Тула) Последний мой рейд по инициативе собственной и Леона Тарасевича(Польша)показал ввиду отсутствия материала орловской породы,нежелания купить в других регионах чужую птицу(мания величая,жадность,самодурство,безграмотность,черная зависть мол мы пойдем другим своим путем) привело к краху и обнищанию лучшими особями русской орловской породы,бойцы дают лишь вертикальный постав и длину голени остальное только в минус на многие годы крапотливого и тяжелого труда (узкая голова,неправильный гребень,отсутствие надбровных дуг,рыбий глаз(серебро),шея без наличия загривка на многие годы,отсутствие выраженной груди и плеч,узость корпуса,короткая спина,постановка хвоста (либо белка,еще хуже опущенный вниз(тузо,шамо)),и прочая новизна основателей новой орловской породы ведущая вникуда ,давайте просто сохраним исконно русскую породу ,которой уже более 200 лет,а не будем изобретать новый велосипед 21века.

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Дима,молодец! Не ожидала такой резкой речи. Уже легче.потому что начинаем понимать и слышать друг-друга

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Друзья мои....Есть вот такая схема разведения птиц и тут показано в каком поколении сколько процентов передаётся потомству.
Файлы:
_______893.gif

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Это схема графа Орлова но она не полная) там еще есть некоторые моменты) а вообще это общепризнанная схема селекции и есть во всех учебниках по генетике и селекции.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985
Тахтуев Дмитрий Евгеньевич пишет:

.Вливание бойцов в Липецкую птицу на последних фото велико(возможно Бобкина ,или Тула) .

А что скажет нам хозяин птицы?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах