Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 108 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Саш, не взвешивал, он у меня дикий, ночью брал в руки тяжеленький, днем летает как голубь-все на кур в окно смотрит-бандюган еще тот, пыль стоит целый день столбом, он людей очень боится- приемная мать наседка диковатая была!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

"... не дойду до дому"

 

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Подниму тему.
А заодно расскажу про себя.
Четыре дня назад был ночью ураган.
Подняло край теплицы, где сидели взрослые цыплята..
Многих вышедших поклевали вороны.
Ну, без потерь новое дело не бывает.
Зато сразу укрепил (вбил уже не четыре, а шестнадцать штырей) теплицу и сделал полностью закрытый выгул 6 на 3 метра для молодняка.
Да и так строительство для новых "гнезд" (именно орловок) идет полным ходом.

Дальше скажу, что все больше разочаровываюсь в Орловках, которые сидели в неволе.
До сих пор куры (есть одно исключение от Надежды) не признают петухов и предпочитают гулять не на улице. А "гуляют" в курятнике.
Трем семьям даю на выгул по четыре часа.
Мои старые (которых отсадил к привезенному петуху) куры остаются гулять сами по себе.
Те же новые (есть исключение) куры опять забиваются в курятник.
Мои пети вынуждены за ними идти.
Выгонять - бесполезно. Полчаса и опять все по новой.
Ну и несутся нормально те, кто привык (или гуляет) гулять на воле.
Прошло (после привоза) уже три недели.
Конкурентов я искоренил (среди других пород).
Думаю, что из наших русских кур (про Орловцев говорю) надо собрать тех (прежде, чем говорить о "жесткой породе"), кто может жить "сам по себе".
Это же не порода для красоты?
Кстати. Собрал гнездо из всех (выбрал трех) кур и петуха, которые несутся, как часы.
А собирал по красоте.
Второе гнездо несется фифти-фифти.
Третье - вообще плохо.
Срочно делаю большие крытые выгулы (метров по 100 кв) для четырех (пока у меня всего три) семей с теплыми гнездами.
Из них так же буду семьи выпускать пропорционально световому дню.
Посмотрю, что дальше будет.
Я, конечно, не спец в раскраске, головах,... (хотя потихоньку и учусь).
Но очень давно занимаюсь зверями (и думаю, что там далеко не худший).
И у меня сложилось стойкое впечатление (с привезенными курами (да и не только про них) тоже), что у "красивого" животного и все в остальном хорошо.
И наоборот.
Если у животного по своему поведению (и экстерьеру) все хорошо, то и потомство у него хорошее.
И никак иначе. ИМХО.
Конечно, бывают исключения. Но эти исключения надо ловить уж из очень сырых пород. Иначе, овчинка выделки не стоит. ИМХО.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

у нас сегодня пополнение. 11 "орлят" уже в брудере и четыре ещё в инкубаторе пищат..

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

У меня подростают - "Тихоням" около месяца, и жду еще немного цыпляток -Орловка наседка сидит не знаю что выведет 2й раз приходилась яйца мыть-давит, первые когда вывелись были удивительно хорошенькие в основном почти все белые были, с маленькими клювиками как у попугайчиков теперь стали уже пеструшки рыженько-рябые и клювики тоже подросли, изменились на более прямые и совсем прямые, не знаю может потом опять что то изменится - надеюсь в лучшею сторону, с такими пока темпами все хорошие качества уйдут в некуда!, а возможно клювики вернутся к половозрелости?

В прошлом году у меня цыплята не были с ярко выраженными загнутыми клювиками но которые выросли более-менее этот признак проявили даже помеси.
Наверное это зависит от генотипа петуха.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Подскажите мне, пожалуйста. Как быть?
Почти месяц назад привез себе взрослую птицу от разных заводчиков.
Кормлю ее на убой (каждый день и печенка, и творог, кроме всего остального), вольно гуляет по 4 часа. Сейчас идет строительство обширных вольеров на улице. Тогда вообще целыми днями будет на воле. Да и из вольеров буду ее поклевать травки и червячков так же выпускать.
А вопрос в следующем.
Некоторые куры несут яйца, по мне, слишком маленькие. Есть и по 51-52гр, есть по 53-55. Корм и выгул на величину яйца пока никак не сказывается.
Контрольный вывод показал, что и из них довольно хорошо выводятся птенцы.
Но всех их отправил (вернее не стал метить) к "простушкам", тк не знал, какими петухами были куры покрыты.
Можно ли (и нужно ли) инкубировать эти яйца, как орловцев?
Или набирать птенцов только из больших (яйца от 59гр и выше несут 4 курицы) яиц и затем формировать гнезда уже этой птицей?
И какой размер (минимальный) яйца считается критичным (если есть такие критерии)?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Наверное они молодые????
У меня тоже такие есть сначала я колебался, класть или нет в инк. Знакомый сказал что например у него все орлики хотя очень крупные но несут мелкие яйца, положил-но толку все равно не было 100% неоплод, грешил на петуха! - Петька лучше разбирается в курочках и поэтому у меня в этом году все цыплятина только от одной старой курицы любимицы петуха (и наоборот курица неистово любит его и не подпускает других кур), которую все-таки я заставил нестись, вот когда она занеслась я действительно увидел разницу в размере!, хотя и очень хотел получить цыпляток от молодок но не вышло!!! Думаю молодки как немного повзрослеют, станут крупные яйца несть (хотя не факт) и у петуха к ним тоже желание возникнет.
Если-бы у меня их было много, конечно отбирал птицу не только по красоте но и по размеру яйца, а пока закладываю все - что выведется и вырастит(но все-же в чистоте породы)!

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Спасибо, Андрей!
Я подумал и решил, что птенцов из всех мелких яиц буду помечать одним цветом вне зависимости от гнезд, где положены.
Зимой выберу лучших (из мелких яиц) кур и им дам одного из взрослых петушков. И уж дальше посмотрю, что получится.
Остальные четыре гнезда сформирую из птенцов, получившихся из бОльших яиц.
Одно - из трех кур и петушка, которые мне нравятся (и по яйценоскости, и по размеру яиц) - и их детей.
Пару - из молодых кур и петушков.
И еще одно - из тех кур и петушка, которые пока плоховато несутся. Ну и цыплят.
Может, и правда, еще разнесутся.

И еще вопрос. У кого-нибудь хоть одна Орловка села на яйца? И когда по времени можно ожидать, что Орловки начнут садиться?
Меня это интересует, потому что идет строительство новых "квартир".
Параллельно начинаю строить "дома" для выводков гусей.
Хотелось бы, чтобы Орловки привыкли к своим новым гнездам.
А с другой стороны, меня уже задолбали ястребы. Гусей приходится пасти.
Но ведь и кроме этого дела есть.
Поэтому хочу для семей с совсем маленькими гусятами тоже быстрее сделать крытые сверху выгулы.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

У меня уже Орловка выводит, правда пару яиц подавила-тяжеловата была, и проклевыша почти за толкла-молодка, опыта пока нет -суетилась,но думаю мамка хорошая остальные цыплятки все хорошенькие и сидела в общем очень неплохо!
очень сильно цыплята ее понимают и она их тоже - наверное свою кровь все таки ощущают!

РФ
: Москва
12.11.2009 - 13:54
: 69

Здравствуйте Оля!У нас и так хватает неизгладимых пороков орловской породы, петух взрослый и очень мелкий и его назначение кухня,все участники орловской дискуссии включая вас никак не поймут что выставляя искусство своей абстрактной генетики вредят прежде всего начинающим,они смотрят на снимки с наших форумов и никак не поймут ,что- же надо разводить,а ведь подойдя плотнее к вопросу лишь единицы экземпляров наших снимков могут быть полезны в дальнейшем разведении и то не факт,что будут потомки с хорошими признаками для воспроизводства.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Покажу своих орловцев..

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Подскажите мне, пожалуйста, еще раз по мечению Орловцев.
Про хомутки, резинки и кольца я знаю. Но...
У меня раз в 5 дней рождаются Орловцы от (пока) трех гнезд и семи куриц.
Яйца у меня помечены. Причем, некоторые (около 50%) конкретно от какой курицы. Но...
Резинки (самодельные петельки) и хомутки - слишком мало цветов.
От одного гнезда (до привоза новых кур) я уже цыплят пометил черными хомутками.
Теперь же помечаю остальными разноцветными.
Но, во-первых, цветов не хватает. А во-вторых, уж точно теряется от какой курицы данный цыпленок.
К тому же, все же хотелось бы знать и когда рождались, тк даже месяц к осени-зиме, думаю, будет критичным при отборе.
Одно дело, допустим, июньский цыпленок, а другое дело - апрельский.
Пока вожу из положения тем, что на цыплят от "элитных" (это я так смеюсь. Но на самом деле и сами они мне больше нравятся, и поведение у них нормальное, и яйца они хорошие несут) кур вешаю по два хомутка.
Но как быть дальше? Одно дело кольцо с номером. Посмотрел на номер, в тетрадь - и все ясно. И гнездо, и рождение, и часто курица.
А другое дело - хомутки.
Нет никакой возможности отсистематизировать, как следует. А это, пока, всего семь кур и набранные цыплята от моего петушка и кур.
А что будет, если кур будет больше (да и гнезд)?
К тому же, уже говорил, что собираюсь пару гнезд отдать родителям. А они уж точно не будут так "играться" с хомутками. Если им только рассказать, что надо делать и дать все необходимое.
Идеальны, по мне, были бы кольца С НОМЕРАМИ от рождения до взрослой птицы (разных размеров).
Но есть ли маленькие номерные кольца. Где их взять?
Или как еще выходят из положения?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Тахтуев Дмитрий Евгеньевич" пишет:

петух взрослый

Петух до года...лежал два месяца...болел...
Сказалось на фенотип...но я знаю его генотип и мне этого достаточно...

"Тахтуев Дмитрий Евгеньевич" пишет:

неизгладимых пороков орловской породы

Таковых в этом птице не нашла...
Кстати...если успею-взвешу завтра...может не настолько он и мал...
А ещё взвешу через год...время покажет...орловские позднеспелые и судить по первому году нельзя...
И ещё-я гоорила просто про форму головы, вернее это был вопрос...
Ответ судьи я услышала...поняла...
Особенно про лоб...очень важный был для меня момент...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Мотаево" пишет:

Резинки (самодельные петельки) и хомутки - слишком мало цветов.
От одного гнезда (до привоза новых кур) я уже цыплят пометил черны

Есть две лапки-правая, левая...
Можно одевать несколько хомутиков+ вариация с цветом...
Главное не забыть записать....

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Спасибо, Ольга!
Про лапки и несколько хомутиков я ... пытаюсь пока это сделать.
Но очень много даже сейчас вариаций, которые хотелось бы не упустить.
Даже цыплята от кур одного гнезда (но разной яйценоскости и размера яйца)...
К тому же, думаю, что столкнусь с проблемой, когда к зиме будут подрощенные цыплята разных (пару месяцев разница) возрастов.
Тоже надо бы не спутать.
Единственный выход - номерные кольца от минимального размера до взрослых.
Для меня идеально, чтобы они были съемными (многоразовыми).
Мне ВОЛПовские не критичны.
Созвонился со старыми заводчиками. Мне посоветовали взять от голубиных и выше.
Все на Птичке в Москве.
Скоро поеду. А то даже со всеми моими "кондуитами" я скоро путаться начну.
В среднем несколько цыплят в день выводятся.
И без того, чтобы каждого "знать в лицо", думаю, по настоящему хорошо не получится.
Иди время (годы) потеряется.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Зачем вы этим занимаетесь? Хомутики... Это дорого, а главное неэффективно. Пустая трата денег. Купите лучше крылометки, просто надо поискать где их продают. В суточном возрасте пометите цыплят и все - на всю жизнь.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Александр, про крылометки у кур только от Вас узнал.
Поискал в интернете, где купить. Полная тишина.
Вещь, конечно, интересная. Но, думаю, что в комплексе с ножными кольцами.
Они дают возможность быстро на взгляд различить птенцов по гнездам.
А уж потом можно и на крылометки посмотреть.
А так смотреть на крылометки более, чем сотни цыплят (молодых кур) - с ума сойдешь. ИМХО.
Все просто, если кур несколько (два-три) десятков. А, если выбор надо делать из, пока, далеко более сотни, то уже невольно задумываешься о простом и наглядном мечении.
По мне, кур по гнездам надо видеть в стаде молодых сразу. А вот крылометки и номерные кольца (те вещи, которые позволят различить кур "в лицо") нужны уже тогда, когда выбираешь кур из одного гнезда. Как то так.
Сразу скажу, что никаких помощников у нас с женой нет. Всего лишь две пары рук и две пары глаз.

Россия
: Ульяновск
29.02.2012 - 00:25
: 172
Александр Александров пишет:

Зачем вы этим занимаетесь? Хомутики... Это дорого, а главное неэффективно. Пустая трата денег. Купите лучше крылометки, просто надо поискать где их продают. В суточном возрасте пометите цыплят и все - на всю жизнь.

Прошу поподробгее о данном девайсе.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
m.Rostik пишет:
Александр Александров пишет:

Зачем вы этим занимаетесь? Хомутики... Это дорого, а главное неэффективно. Пустая трата денег. Купите лучше крылометки, просто надо поискать где их продают. В суточном возрасте пометите цыплят и все - на всю жизнь.

Прошу поподробгее о данном девайсе.


Крыломечение цыплят

В целях точного зоотехнического учета, необходимого для се­лекционной работы с птицей, применяется маркировка цыплят крылометками. Крылометка представляет собой тонкую и узкую алюминиевую пластинку с литерой и номером. В настоящее время наиболее употребимы крылометки с семизначными обозначениями, позволяющие наиболее точно устанавливать происхождение цыплят.

Согласно принятой системе каждой породе или линии присваивается определенная буквенная литера (она может также соответствовать определенному птичнику). Следующие два знака соответствуют номеру гнёзда (петуха), два знака— номеру курицы (матери )в гнезде и еще два знака — номеру цыпленка. Например: В 051224 означает — линия В, гнездо 5, несушка 12, цыпленок 24. По номеру на крылометке устанавливается происхождение цыплёнка. В частности, в данном случае отец имеет номер 05, мать—12.

Всех здоровых цыплят метят в правое крыло. При крыломечении цыпленка берут в левую руку, большим и указательным пальцами левой руки растягивают крыло, а правой рукой прокалывают крылометкой кожу между пястью, лучевой и локтевой костями против сустава, не задевая кровеносных сосудов. В сгибе крылометке придают округлую форму и замыкают (рис. 21). Надетая крылометка не должна сдавливать мягкие ткани или кость, иначе может произойти некроз тканей или деформация кости в процессе роста. Крылометка остается на крыле до конца жизни птицы и служит индивидуальным номером, по которому устанавливают ее происхождение.

Рис. 21. Техника крыломечения цыпленка:

1 — крылометка и ее замыкание; 2 — место прокола крыла меткой

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Огромное спасибо за разъяснения!
А теперь главный вопрос. А где эти крылометки можно купить или заказать?
И есть ли какое оборудование для изготовления крылометок в кустарных условиях?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Анна Львовна, спасибо!

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Сегодня села моя первая деревенская курица.
Рассидится и завтра положу под нее 11 яиц из-под Орловских (эта курица мелкая. Где то уже рассказывал про местную "породу").
Ведь есть такое поверье, что курицы, которые вывелись под наседкой - тоже садятся на яйца (как правило). А многие инкубаторские не насижывают. Проверю.
Вообще, теперь, по мере возможности (как куры начнут садиться), начну выводить цыплят под курами. Да и пусть водят.

россия
: рязань
25.02.2013 - 14:06
: 772

мотаево молодец отличный подход.а то что под курицей или нет нескажеться на наседках

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Очень тихо стало на форуме!!! hi
перевел цыпляток в сад, орлики оказались очень шустрые -один петушок погиб- задавил кто-то прямо у ограды, очень жалко я на него возлагал перспективы-теперь не буду искать любимчиков.

Прошлогодний петух теперь на воле-очень рад-всех хохлаток замучил, да и успел где-то палец сломать - что теперь делать не знаю может суперклеем к другому приклеить, а то он как-то назад отходит, но он все равно за курами гоняет но налазить видно больно-а может все само собой пройдет.

Фоткнул в это воскресение hi .

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Прошлогодний петух

super Хороший петя... а у моего что-то шея общипанная... от паразитов обрабатывал.. чиктоником пропоил.. dntknw

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Николай М пишет:
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Прошлогодний петух

super Хороший петя... а у моего что-то шея общипанная... от паразитов обрабатывал.. чиктоником пропоил.. dntknw

У моего старого тоже ,ему курица выщипала и продолжает это делать,
Он опять за свое взялся- драться со мною вздумал-шпоры я то отрезал-вот он лапух laugh laugh

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

У меня одна орловская курица села на яйца. Вчера под нее подложил еще ее яиц.
Посмотрим, что будет из этих цыплят и будут ли они отличаться от инкубированных.
Закладку Орловцев в инкубатор прекращаю. Теперь буду собирать яйца и под наседками пробовать выводить.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Мотаево пишет:

Ведь есть такое поверье, что курицы, которые вывелись под наседкой - тоже садятся на яйца (как правило). А многие инкубаторские не насижывают. Проверю.

Проверено. У меня 11 наседок, со стажем и рецидивом по 2 раза в сезон. 8 из них - инкубаторские.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Мотаево пишет:

будут ли они отличаться от инкубированных

У меня отличаются, они более развиты, подвижны и растут быстрее чем без мамы - но немного диковаты!

Закладку Орловцев в инкубатор и под наседок больше не делаю, сужу по прошлому году боюсь не успеют вырасти и будут замерзать.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 3468.

У меня есть интерес, что бы мои Орловки сами насиживали.
Тогда их "можно пустить в народ".
У меня многие знакомые, которым я просто отдал бы кур, спрашивают Орловок. Хотят своих кур поменять.
Но, пока я не буду уверен, что Орловки (хотя бы часть из гнезда на первое время) сами будут насижывать - эта затея малоосуществима.
Боюсь, народ меня не поймет :smile3:.

К посту 3469.

Андрей, у меня у самого есть опасения, что цыплята из нынешних закладок не успеют окрепнуть до морозов.
Но, только-только даже наши местные куры стали садиться на яйца.
Так что посмотрю. Может, не так все страшно?
К тому же помещения, где зимой у меня есть печка, я начал активно освобождать под молодых кур (Орловцев).
Вчера отдал подруге жены из соседней деревни своих Брам и Кохов. В эти помещения посадил наседок.
Для взрослых кур и тех, кто к зиме точно окрепнет сейчас строю свои курятники с выгулом. Не загадывая, недели через 2-3 закончу.
Да и 34 птенца от первого выводка (гнезда. Больше таких пока не будет. Поменял у кур петушка) отвез тестю (ему наседки не критичны).
Он тоже своих кур на Орловцев поменяет. Осенью-зимой ему взрослого петушка добавлю.
Кстати, этим очень облегчил себе проблему с мечением. Можно по новой уже опробованные метки ставить - не перемешаются.
А с крылометками, по крайней мере, пока - засада.
В магазинах (Птички в Москве) про них даже не слышали.
За границей (в Великобритании) тоже пока не нашли, кто-бы их использовал, а интернет молчит.
У нас же в институтах сначала говорят, что крылометки они заказывают ящиками.
А на вопрос - можно ли заказать "ящик" и где заказывают пока тишина. Думаю, что и там не помогут.
И есть ли они в природе (наверняка были раньше) эти крылометки?
Или где то "остатки былой роскоши" используют (если используют)?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах