Вы здесь

Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях. Страница 5 из 377

Перейти к полной версии/Вернуться
11294 сообщения
Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Да ребята -забыл одну немаловажную вещь!Так как изза высоты резины поднялась навеска увеличилось сцепление с грунтом.Информация к размышлению.На некоторых одномостовых стандартных тракторах приподнимал крепление навески.Эффект положителен однозначно

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Владимир48 пишет:
Артём O пишет:

Загорелся я ,ребята,конкретно этой штукой. Полночи вчера неспал,всё думал. Ничего кроме достоинств,в этой простейшей конструкции. Утром рассмотрел внимательно Т-150,К -701. Дол cen б их выдумал. От нечего делать. Чтоб работа была для всех в ссср. Немного не по теме, мужик один ,старый колхозник,рассказал мне историю из 80 годов,я чуть не упал. Сначала даже неповерил. Оказывается,ездили от нас,в Краснодарский край,Дагестан,Ставрополье(!!!!!!) в командировки от колхоза. Для чего ,как вы думаете? Солому тюковать!!!! wacko2 wacko2 wacko2 А потом возить её оттуда(!!!! wacko2 ) на ГаЗонах!!!! cry lol . Чего тут удивлятся тогда конструкции Т-150. Михаил,единственное что немного смущает меня ,это всё же скорость. Не думали,может какой нибудь редуктор можно поставить? Или всё же напишите,пожалййста, какая скорость на первой передаче? Так то 60 км/ч это нормально для колёсного трактора такой конструкции.Интересует нижняя граница. На КАМАЗЕ давно ездил, сейчас и не помню, как там с скоростями,далеко они друг от друга,или нет.

Вся соль так сказать конструкции Михаила именно в его большой рабочей скорости, ведь при весе в 5.5 тонны и 65% нагрузке на ведущую ось больше 2-2.5 т силы тяги он не разовьёт, тяга у него должна быть где то как у МТЗ1221, и вот чтобы реализовать мощность двигателя ЯМЗ путь один-увеличивать рабочую скорость. Тут ещё один скользкий вопрос: не всякое орудие такие высокие скорости выдержит, по крайней мере на наших почвах это точно, так что и плоскорез нужно будет делать. Кстати фирма Агромастер насколько я помню, предлагает сеялку стерневую(толи 9 толи 12м) смонтированную на полноприводном Камазе с усиленным шасси.

Владимир,Доновская резина реализует на сухой поверхности всю тягу двигателя в 300 л с . Это очевидно. А наше недоверие к скоросной обработке- это глубокие крестьянские ,дремучие корни. Ну нельзя пахать почву с скоростью легковой машины,и всё тут! Михаил,у меня есть на примете пара плоскорезов и половинка ( два ряда дисков) дискатора БД от К-700. Буду сооружать плуг по Вашей схеме. А как он работает с обычным Т-150? Хочу другу сделать, а переубедить его переделать стопятидесятки пока он вживую не увидит Ваш трактор, собранный моими руками,похоже будет бесполезно. А вот с нормальными орудиями у нас проблема,что у меня ,что у него.Поэтому начну с плоскореза.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Я не критикую конструкцию, я считаю что если уж делать такую технику, то нужно и на технологию переходить уже наработанную Михаилом. Блин, надо всё это бы в деле посмотреть, к осени обязательно приеду, посмотрю как по стерне работает. За широкие шины всеми руками за, у меня МТЗ-82 и 1221 на сдвоенных колёсах в поле работают, на давлении 0.6-0.7, трактор мягко идёт, не прыгает и не буксует.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Вот-это правильный подход!Чуть ли не стихами!Не обязательно делать на 100%как у меня,думайте,дорабатывайте,делайте лучше и делитесь с окружающими.Честное слово это доставляет удовольствие!Владимир согласись что на спаренной резине тяговое усилие увеличилось несмотря на уменьшение нажатия на почву?И если поднять по возможности выше навеску(легко делается на 150)коэфициент сцепления увеличится на 10-15%, а этого иногда не хватает.Т.е.плуг или культиватор прижимают задний мост к земле а не отрывают как происходит это зачастую huh

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Насчет скорости,а зачем редуктор? на 1 скорость около 4-5км.Я ею никогда и не пользуюсь.При такой мощности скорость можно регулировать оборотами.Передача больше оборотов меньше вот и экономия топлива!Для информации-В одной фирме пахал простыми плугами(они так хотели и было это лет 6-7 назад),трактора были один 6 а другой 8.И скажите у кого расход был меньше?Боюсь не угадали-у 8. 6 приходилось работать на меньшей передаче и больших оборотах чтобы не отстать от 8. 6-16,8-14.Делайте выводы.Совет тем кто работает на МТЗ.Делайте крепление на с-х орудиях пониже,чтобы при заглублении навеска не доходила до земли см.10-15.Эффект почувствуете сразу,не пожалеете.Происходит автозагруз задней оси до 15-20%а это немало

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Владимир я просмотрел что ты из Липецка.Лет 4-5 назад изЕльца приезжала делегация и мне доставило огромное удовольствие видеть какие у них были глаза когда они увидели как трактор пашет на поле.Запомнил одного гл.инженера агрофирмы-Василий Иванович_Когда он вылез из кабины после того как проехался у него дрожали руки.Для меня это был кайф.Я заставил его проехать по полю на максимальной скорости.Бегу на работу

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

скажите пожалуйста а двигатель какой 238 турбо и или обычный атмосферник и в чем проблемы состыковки с камазовской коробкой просто я т-150 неочень видел но идея получить 240сильный трактор понравилась я так уаз469 переделал фото позже выложу

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Михаил Лисица пишет:

Вот-это правильный подход!Чуть ли не стихами!Не обязательно делать на 100%как у меня,думайте,дорабатывайте,делайте лучше и делитесь с окружающими.Честное слово это доставляет удовольствие!Владимир согласись что на спаренной резине тяговое усилие увеличилось несмотря на уменьшение нажатия на почву?И если поднять по возможности выше навеску(легко делается на 150)коэфициент сцепления увеличится на 10-15%, а этого иногда не хватает.Т.е.плуг или культиватор прижимают задний мост к земле а не отрывают как происходит это зачастую huh

На харьковских тракторах сейчас модернизировали навеску, в т.ч. подняли нижние тяги относительно земли для догрузки заднего моста на пахоте. Спаренные колёса штука очень полезная, и если объём работ большой(у меня сейчас 650-700м/ч 1221 наматывает) то расходы на их покупку окупятся одной только экономией топлива за 1-2 сезона. И потом, без спарок 1221 очень тяжело идёт с моей стерневой сеялкой(полной массой 5т), мощности трактора хватает, а вот веса маловато, прыгать начинает, а вот со сдвоенными колёсами никаких проблем нет, идёт ровно, скорость посева 11 км/ч. На осень наверное на перед спарки куплю.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Михаил Лисица пишет:

Насчет скорости,а зачем редуктор? на 1 скорость около 4-5км.Я ею никогда и не пользуюсь.При такой мощности скорость можно регулировать оборотами.Передача больше оборотов меньше вот и экономия топлива!Для информации-В одной фирме пахал простыми плугами(они так хотели и было это лет 6-7 назад),трактора были один 6 а другой 8.И скажите у кого расход был меньше?Боюсь не угадали-у 8. 6 приходилось работать на меньшей передаче и больших оборотах чтобы не отстать от 8. 6-16,8-14.Делайте выводы.Совет тем кто работает на МТЗ.Делайте крепление на с-х орудиях пониже,чтобы при заглублении навеска не доходила до земли см.10-15.Эффект почувствуете сразу,не пожалеете.Происходит автозагруз задней оси до 15-20%а это немало

Ну,последнее сомнение отпало. 4 км/ч - это то что надо. Прекрасно. Теперь по поводу навески. Опыта пахоты на колёсных тракторах у меня нет, пашу всё время на ДТ-175, поэтому могу ошибатся, но помоему, плуг вряд ли прижмёт трактор к земле, скорее сам вылезет. Как купил 175 го, стал пахать,(до него пахал тем же плугом на ДТ-75,только четырмя корпусами), не пойму, плуг идёт неровно,постоянно стремится вылезти из земли. Хотя на ДТ -75 никаких проблем небыло. Посмотрев внимательно понял вчём дело. ДТ-175 выше чем ДТ-75 примерно на 10 см. И навеска попросту выдёргивает плуг из борозды. Переставил пальцы понизителя на плуге на верхние отверстия,и всё пришло сразу в норму. Вот такие наблюдения из практики,что скажите?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Михаил,а рулевое управление какое стоит? Такое же как на КАМАЗЕ,или свои особенности?

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057
Михаил Лисица пишет:

Если есть желание то почему бы и нет?Я и заплатил-бы за работу и жить есть где.А мост не нужен принципиально!Подумайте-Дополнительная роздатка,карданы,мост.Сложнее,дороже,больше расход топлива.В нашей местности очень много крестьянских хозяйств и многие тоже сначала говорили-ему бы передний мост и цены ему небыло-бы.А сейчас таких разговоров нет.Весной я выезжаю на поля вместе с ними,а пашу раньше их.Хотя у них Т150,ДТ75.

По поводу передка и раздатки согласен, расход увеличится и гемора прибавится, а вот скорость приличная это хорошо, можно на транспортировку вкрай поставить. Тащит наверное тоже хорошо, пару ПТС-12-х таскает? За приглашение спасибо, обязательно приеду.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Артем ,а скажи пожалуйста а где это нужна такая маленькая скорость?А плуг выскакивает потому что нет угла атаки .Разница между (забыл даже как правильно назвать так как у меня нету плуга)началом и концом должно быть не менее 1-1.5см по высоте.Ты просто на ДТ75 за счет навески силком загонял плужок на глубину.И правильно отрегулировыанный плуг никогда сам не вылезет.Надеюсь мои слова сумеют дополнить те кто правильно понял меня.Делая культиватор или плуг я сразу жестко закрепляю угол атаки чтобы у будущего хозяина потом не возникало таких вопросов-почему не лезет?Я имею ввиду например начало стрелы культиватора и конец.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Двигатель обычный А проблема в том что движок МАЗ и коробка КАМАЗ по сути несовместимы,хотя очень нужно.Я нашел решение в том-что сверлю и нарезаю резьбу на передке коробки ,типа как на МАЗе.Благо что не нужно менять ни первичный вал,ни сцепление.Спасибо конструкторам.Все подходит идеально

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Насчет рулевого забыл. 13 лет ставлю только дозатор начиная с немецких и заканчивая М ТЗ. НА мосту цилиндр ДОН-НИВА.Управляется на скорости до 60км мизинцем

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а какая КПП она есть с делителем и без

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

КПП без делителя так как увеличение длины- мотор коробка-уменьшает коэффициент сцепления с грунтом.Делитель не нужен потому что избыток мощности.Можно поставить делители,увеличить вес,сделать два ведущих моста и т.д.т.п.НО ЭТО БУДЕТ НЕ БИЗОН А КИРОВЕЦ.А его нечего изобретать,он есть.Кстати сегодня позвонил Александр,пообещал на выходные приехать.Я думаю его слова,хорошие или плохие будут для вас значить больше чем мои.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Алексей,я уже задавал этот вопрос. Вспомнив свой опыт вождения КАМАЗА, я понял,что он кажется ,повышает скорость. Типа 5 передачи на жигулях. Конечно,получается ещё один ряд скоростей, но мне кажется, Михаил совершенно прав, пяти скоростей вполне достаточно.Зачем усложнять гениально простую технику?

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

понятно только что-то у нас нет т150 надо по соседним облостям посмотреть

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Я тоже чешу репу, вспоминаю, где видел.... Закончу посев,прошвырнусь по хозяйствам,найду обязательно. Михаил,а какой захват у Вашего плоскореза? и глубина какая?( максимальная).

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

артём а по чём у вас такая техника

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Пока не знаю, но больше 10 тысяч за раму и мост не дам. Вот с ЯМЗ будет проблема. Дефициттеще страшный в наших краях.Буду брать блок без документов,и собирать сам.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

В основном ширина 2.80.И один есть3.20 сделанный из плоскореза подкормщика Т150.Глубина на сколько дури хватит но расчитываю не более 30см.Если диски ставить БДТ то можно и 40см.Хотя оптимальная пахота при мин.затратах 18-22см.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Михаил, достаточно ли для изготовления трактора условий обычной колхозной мастерской? Или есть какие то сложные моменты, требующие заводского выполнения? И примерно за сколько времени можно собрать трактор? Если всё скопировать с Вашего?

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Начну с того что ко мне приехал Александр который Ronin.Завтра буду ему показывать что и как,после опохмелки естесно.Ладно шутки в сторону.У меня мастерская сделана из бывшей котельной.2 самодельные тали.Для капота и крыльев сделал простейший листогиб.И больше ничего не нужно кроме рук.Я думаю что как Александр приедет домой он более доступными словами все обьяснит.А сколько нужно времени?При желании и если все найти то месяц,дело в том что я постоянно отвлекаюсь и ни разу не делал только его.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Михаил Лисица пишет:

Высылаю пару фото как обещал.Качество видно на фото.Глубина от 5 до 30 см.Какая нужна.Любой сделает в домашних условиях

Михаил кто- обешал скинуть размеры плуга.Пожалуйста если можно Укажи размеры дисков и скакого агрегата.Лапы я так понял с КПШ 5 или 9.Еще вопрос- каток закреплен жестко?Хотя скорее всего плавает.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Ребята задергался,извините.Сегодня постараюсь.Каток закреплен жестко,им регулируется глубина,и так как на него давит нагрузка хорошо разбивает оставшиеся комки.Александр(Ronin)по приезду домой обещал выложить все фото в отдельной ссылке.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Только добрался до дому.Фотки выложу, только не быстро, не умею их уменьшать и интернет по телефону.
Трактора простые, дешевые, мощные,экономичные.
Буду делать описание процесса сборки с фото.
Огромное спасибо Михаилу. Встретил,накормил,напоил,спать уложил,все рассказал,показал.
Искренний, хороший человек и просто - Талантище!

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Здорово! Ждем с нетерпением. Александр,а ты откуда в Орёл ездил?

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
Артём O пишет:

Здорово! Ждем с нетерпением. Александр,а ты откуда в Орёл ездил?

Череповец, Вологодская обл. Если срочно, могу выслать фотки на диске по почте.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

И мне ни терпится посмотреть что к чему.В разговоры не встряваю(я не фермер но на поле поработал немного) а душа болит за ваши работы что да как.Охота побольше узнать как всё устроено,поподробней.А вдруг когда нибудь соберу или кому нибудь помогу собрать или посоветовать.У меня отец до 60ти годов на тракторах работал,так что близко знаком с мазутом и полем.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах