Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 93 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
RW9UCK пишет:

всех приветствую! вот такой у меня вопрос как отцентровать первичный вал КПП с двигателем от вибрации уже все болты и гайки растерял! помогите советом!

двигатель поставить на подушки, соединение сделать через ураловскую резиновую муфту.

Файлы:
1_020.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363

Вот ещё фото как это выглядет.НО я ещё делал и по другому:изготавливал самодельную раздатку и прикручивал её почти вплотную к кпп газ 51 и получается полный привод.
Файлы:
13_10.jpg
16_9.jpg
17_8.jpg
14_0.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 370
RW9UCK пишет:

всех приветствую! вот такой у меня вопрос как отцентровать первичный вал КПП с двигателем от вибрации уже все болты и гайки растерял! помогите советом!

Привет . решить твою проблему просто. поставив промежуток, как я сделал и проблм нет. я выкладывал фотки промежутка. ищи на строничках.

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 184

ВЫ хотите зделать небольшой ,кампактный трактор,эсть проверенные в деле идеи. Примерно так ,двигатель через 2 ремня на 1 каробку,сцепление натяжением ремней,я у себя так зделал,думал будет не очень ,результат просто супер ,ремни неубиваемие,педалька магинькая,там просто ролик нятяжной правильно нада зделать,будет интирес покажу.Самая кароткая коробка ,москвичовская,удлинитель убирается легко ,под сам картер ,шкив на первичний вал прицепить не сложно ,вместе 25-30см длины,через рез.муфту на 51-53 каробку,вом от роздатки 51-53 ,каробка и мост на одной жостко к раме ,мост под углом в гору до каробки,через 2 собратых в месте карданных флянца.У меня мост укорочен газ 66,двигло 50л ,каробку нетрусит ,нервет,но центра нада ловить ,вторая коробка и мост ,ето из побольше трактора.Вот вам идлина около метра с вашым мотором. Будет интирес к подробностям ,буду рад помоч.

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 184

Руки ростут с правильного места,супер!!!!!!Свои успехи в етом деле выложу весной , в деле, снегам чуть замело.Вам творческих успехов!!!!!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363

мт20 мт21
Файлы:
20_8.jpg
21_8.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Анатолий Бабак пишет:

мт20 мт21

Анатолий, вот сижу я и завидую! Молодец, нет слов super
И несколько вопросов.
Это хобби, или делаете с целью дальнейшей реализации?
Если для себя, то зачем столько?
Опять же, если для себя, где их держите? Это же ведь тракторный парк!
И, откуда дровишки (узлы, агрегаты, и прочие материалы)?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
VaKula пишет:

 Oleg4239, обращу Ваше внимание на соединение кардана и фланца заднего моста.
Так, как Вы  сделали недопустимо! разве что для временной компановки...
Если длины кардана не хватает, выточите шайбу, и на координатном (желательно, пусть токарь найдет) станке просверлить и расточить 4 отверстия.
Далее - выточить 4 прецизионных болта с мелкой резьбой и соответствующими гайками.
Вобщем - сделать как для себя.....  victory

Р.С. А так - соединение прослабнет болты помнет, а самое жалкое - попортятся отверстия во фланцах...

Привет VaKula. Это сделано временно, оставлено место для установки переднего тормозного диска от ВАЗ 2108. Примострячу к нему суппорт и будет тормоз с гидравлическим приводом от педали. Болты с мелкой резьбой - в обязательном порядке!!!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleg4239 пишет:
VaKula пишет:

 Oleg4239, обращу Ваше внимание на соединение кардана и фланца заднего моста.
Так, как Вы  сделали недопустимо! разве что для временной компановки...
Если длины кардана не хватает, выточите шайбу, и на координатном (желательно, пусть токарь найдет) станке просверлить и расточить 4 отверстия.
Далее - выточить 4 прецизионных болта с мелкой резьбой и соответствующими гайками.
Вобщем - сделать как для себя.....  victory

Р.С. А так - соединение прослабнет болты помнет, а самое жалкое - попортятся отверстия во фланцах...

Привет VaKula. Это сделано временно, оставлено место для установки переднего тормозного диска от ВАЗ 2108. Примострячу к нему суппорт и будет тормоз с гидравлическим приводом от педали. Болты с мелкой резьбой - в обязательном порядке!!!

Эх, Олег...! Это все от лукавого. Вот будете ехать в гору с грузом, а полуось, не дай Бог, обрежет, тьфу,тьфу,тьфу конечно, но риск стать шумахером задом наперед есть. Куда не крути, а блокировка кардана-это стояночный тормоз, ну в крайнем случае экстренный при отказе основного, но никак ни постоянный.
Я с четырьмя тормозящими колесами с горки с груженой телегой летел-знаю о чем говорю, я тогда узнал жижи, от чего портки рыжи laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363

Привет Андрей.Спасибо на добром слове.Я не знаю как это назвать ,хобби или ещё как ,просто хотелось материлиазовать хоть какието свои идеи .Всё что на чёрно-белых фото ,делалось в лихие 90 е и оттуда "дровишки":всё валялось "под ногами"да и в чермете были горы "добра",ну и конечно кое что доставал.Сейчас у меня остался один мини ,который на цветном фото,я его еле-еле собрал: в чермете пусто,один хлам ,в магазине всё дорого, раза три собирался бросить , но всё таки "добил".это было два года назад, я ещё его до кондиции не довёл,кое какие мелкие недоделки остались, да ипокрасить хочу хорошо.

Украина
: Тернополь
12.02.2009 - 17:25
: 35
Дмитрий Кр. пишет:

ВЫ хотите зделать небольшой ,кампактный трактор,эсть проверенные в деле идеи. Примерно так ,двигатель через 2 ремня на 1 каробку,сцепление натяжением ремней,я у себя так зделал,думал будет не очень ,результат просто супер ,ремни неубиваемие,педалька магинькая,там просто ролик нятяжной правильно нада зделать,будет интирес покажу.

Само сабой что хочу посмотреть.
Ремни класа Б, ведущий шкив 120 мм...

Дмитрий Кр. пишет:

Самая кароткая коробка ,москвичовская,удлинитель убирается легко ,под сам картер ,шкив на первичний вал прицепить не сложно ,вместе 25-30см длины,через рез.муфту на 51-53 каробку,вом от роздатки 51-53 ,каробка и мост на одной жостко к раме ,мост под углом в гору до каробки,через 2 собратых в месте карданных флянца.У меня мост укорочен газ 66,двигло 50л ,каробку нетрусит ,нервет,но центра нада ловить ,вторая коробка и мост ,ето из побольше трактора.Вот вам идлина около метра с вашым мотором. Будет интирес к подробностям ,буду рад помоч.

Пока что нет возможности найти другую коробку.
КОМ на КП ГАЗ-53 нету, покупать задорого, счас (новую).

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363

Кубику,Олегу 4239 и может ещё кому на заметку. Кубик,естественно , если не поджать звёздочку гайкой , то шпонку быстро разобьёт. Я немного подумал и вот мой совет на рисунке , за корявый чертёж извени .Кстати этим ещё и база трактора уменьшится см. на 20. И ещё, если вал не по зубам токарю,его можно край "отпустить", нарезать резьбу и снова "закалить".Я делал такое неоднократно в домашних условиях.
Файлы:
s_1.jpg

Украина
: г.Винница
12.03.2010 - 15:31
: 71

Скажу что задумка жизнеспособная,у меня в селе уже несколько лет работает такая комбинация агрегатов.Я сначала делал по-другому но даже не опробовав переделал.Получился хорошо,перв.1 км/ч,макс.60 идёт,дальш. боюсь и дороги плохие.С потреблением топлива нормально,если гнать в лес по 1,5 т.дров ЮМЗ то потрат.на соляру больше.Старался все детали брать не дефицитные и в ремонте проблем нет(если не брать во внимание что"умельци" всё поздавали на металлолом и даже КПП ГАЗ-51 трудно найти).Могу позже скинуть фото,поделиться опытом постройки:варианты,плюсы и минусы. ВСЕМ большой привет! Извините я первый раз тут,очень приятно что есть украинцы в форуме.Извините,пож.комментарий адресовался Web007 за 02.06.2009 относит.конструкции (а может уже и готового трактора)москвич.двиг.+КПП ГАЗ 51+КПП ГАЗ 53+мост ГАЗ 51.

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 184

Я сейчас на работе,нет возможности виложыть,дома буд , зделаем.

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 184
sbslavik пишет:
Дмитрий Кр. пишет:

ВЫ хотите зделать небольшой ,кампактный трактор,эсть проверенные в деле идеи. Примерно так ,двигатель через 2 ремня на 1 каробку,сцепление натяжением ремней,я у себя так зделал,думал будет не очень ,результат просто супер ,ремни неубиваемие,педалька магинькая,там просто ролик нятяжной правильно нада зделать,будет интирес покажу.

Само сабой что хочу посмотреть.
Ремни класа Б, ведущий шкив 120 мм...

Дмитрий Кр. пишет:

Самая кароткая коробка ,москвичовская,удлинитель убирается легко ,под сам картер ,шкив на первичний вал прицепить не сложно ,вместе 25-30см длины,через рез.муфту на 51-53 каробку,вом от роздатки 51-53 ,каробка и мост на одной жостко к раме ,мост под углом в гору до каробки,через 2 собратых в месте карданных флянца.У меня мост укорочен газ 66,двигло 50л ,каробку нетрусит ,нервет,но центра нада ловить ,вторая коробка и мост ,ето из побольше трактора.Вот вам идлина около метра с вашым мотором. Будет интирес к подробностям ,буду рад помоч.

Пока что нет возможности найти другую коробку.
КОМ на КП ГАЗ-53 нету, покупать задорого, счас (новую).

Нет сейчас ,будет потом ,главное место оставить,я туда изначально насос цеплял ,но ето бред ,сцыпление выжал ,насос не работает ,к примеру плужок как поднять ,вырубай скорость,за дьнь ируки порвать можно,да и 32 нш двигатель такую нагруску берет, 10 нш з головой ,через ремешок и1-1 на движок. Да и за каробку ,када понадобился вом ,КОМ с милиметрами вошла,повизло... ,а вом и синхронный устроит.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Анатолий Бабак пишет:

...вот мой совет на рисунке , за корявый чертёж извени...

вот реализация данной идеи.
на муфточке на конце вала крепится шкиф. резьба нарезана не на конце вала, а наоборот просверлен торец вала и нарезана резьба М8.
вал точится нормально.

Файлы:
07-11-09_023.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363

Да,идея в принципе одна, разница лишь в том, что одна из Европы а другая из Азии и гайкой м 20/1,5 затянуть получится сильней, чем болтом м 8.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Анатолий Бабак пишет:

Да,идея в принципе одна, разница лишь в том, что одна из Европы а другая из Азии и гайкой м 20/1,5 затянуть получится сильней, чем болтом м 8.

а смысл такую большую гайку? тама нагрузки никакой, просто фиксация от смещения.

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 184

у меня зделано так ,извините за качество рисунка ,фоток зараз нет,будут пожже

украина
: украина полтавская область
08.03.2010 - 17:30
: 184
Анатолий Бабак пишет:

Кубику,Олегу 4239 и может ещё кому на заметку. Кубик,естественно , если не поджать звёздочку гайкой , то шпонку быстро разобьёт. Я немного подумал и вот мой совет на рисунке , за корявый чертёж извени .Кстати этим ещё и база трактора уменьшится см. на 20. И ещё, если вал не по зубам токарю,его можно край "отпустить", нарезать резьбу и снова "закалить".Я делал такое неоднократно в домашних условиях.

Я думаю ,на одной раме и родного подшипника хватит ,и резьбу можно не делать , хоть она и не помешает.

Россия
: Н.С.О. Новосибирский Р-н. Д. Издревая
26.01.2010 - 19:21
: 35

привет Димка! вообщем дифф. я просто заваривал вроде пока что ходит.

привет karlson! раскажи по подробнее как ты дифф. варил?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363

Привет Андрей. Трактор конечно у тебя сделан аккуратно, ценю . Но по моему пахать и культивировать к сожалению он не сможет.Во первых колёса должны быть больше, у меня мини с мостом и колёсами газ 66 при заглублении культиватора зарывался на месте. Если только сорняки "погонять", т.е. 5-7 см.заглублять, но всё равно слишком широкая колея у тебя (у меня 110 по центру колёс ,а у тебя 130) , цеплять лишние лапки , трактору во вред. В общем колёса надо менять, с колеёй посложнее . у меня рама внутри шириной 46 см., а утебя я вижу шире. Привод нш-10 ремнём -это нормально, но шкив надо в 2 раза больше ведущего, а как он поместится -вопрос. У моего мини двс дизель, производства ГДР-15 л.с. 3000. об. и оба моста ведущие, а мой культиватор , вернее часть его посмотри на 94 стр., а лапки размещай как удобней, в 2 ряда с перекрытием не менее 5 см. У меня лапки 330 мм.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363

Позволю себе не согласиться , если бы там были шлицы , то другое дело, а там всего лишь одна шпонка и нагрузка на неё попеременная : то добавил газу, то накатом пустил , рывки взад-вперёд и если её (шестерню или шкив) хорошо не "поджать" ,то шпонку со временем разобьёт, ав моём совете гайка работает ещё и на затягивание. И конечно смотря сколько дней в году и как используется трактор.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363

Кубик , а какая у твоего трактора будет база. У моего полноприводного с мостами УАЗ -1,5 м.,а у твоего я даже представить не могу , ведь слишком ты его растянул.

Украина
: г.Винница
12.03.2010 - 15:31
: 71

Привет друзья!Подскажите как себя чувствуют цепные передачи без защитных кожухов?нигде пока не видел.У меня ВОМ привод цепной и в грязь и ветер при культивации налипает солидно,чистил и смазывал но впустую.Не обращать внимания?
И ещё,поделитесь секретом чем красите выхлопную?
Спасибо.Евгений.
Файлы:
p1000684.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182

на колендаре 13 марта, а снегу навалило почти столько же сколько за всю зиму!!!
не ругайте "оператора" - он за 60 лет первый раз видео снимает)))

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363

Вот поэтому я никогда в своих минитракторах не использую цепных и ремённых передач,лучше что нибудь посложнее но закрытое. А красить выхлопную -это всё равно что переубедить женщину-БЕСПОЛЕЗНО.

Россия
: под Казанью
03.06.2009 - 14:32
: 72

Господа! Коллеги! кто силен в расчетах и владеет информацией, подскажите:
какой угол поворота крестовины? этот угол одинаковый у всех крестовин? и главное какой радиус поворота будет у трактора-переломки с базой 165см. и углом излома равный углу излома крестовины?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
v_gora пишет:

Господа! Коллеги! кто силен в расчетах и владеет информацией, подскажите:
какой угол поворота крестовины? этот угол одинаковый у всех крестовин? и главное какой радиус поворота будет у трактора-переломки с базой 165см. и углом излома равный углу излома крестовины?

по опыту знаю - кардан работает на максимальном угле излома (лишбы вилки не задевали друг об друга, многда даже приходилось болгпркой подрезать вилки) но при условии что есть шлицевая часть.
для переломок как правило сваривают (или скручивают) две вилки "жопа к жопе", либо берут полность уазовский кулак.

а радиус поворота легко прикинуть на бумажке в масштабе или еще проще в каком-нибудь чертежном редакторе с функцией поворота вокруг точки.
кстати, помимо базы, еще нужно знать и ширину колеи.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах