Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 857 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10166
"Kostomar" пишет:

Иначе может обидеться и уйти. Или отомстить.

не зря на больших болгарках кнопка не фиксируется и не нажимается, пока не нажмешь вторую блокировочную сверху.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
"вовочка820" пишет:

пока не нажмешь вторую блокировочную сверху.

А на моей нету второй кнопки.
Правда защитная дужка присутствует. Да и кнопка довольно упругая.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"мрачный" пишет:

Здесь требуется небольшое уточнение.
Измерять шаг зубьев, либо диаметр колеса для подсчета модуля нужно не по вершинам зубьев, а по так называемой делительной окружности (грубо говоря, по середине высоты зуба), иначе при небольшом числе зубьев на колесе погрешность будет большой.

По шагу зубьев вы правы, точнее будет если шаг мерить по делительной, это так же просто делается штангелем сбоку зубьев ориентировочно по середине зубьев, но это уже фанатизм и в любом случае не точный. Можно мерить и по вершинам зубьев и значение округлять в меньшую сторону, там разница 5% от ближайшего значения модуля получается.
По делительной окружности можно посчитать модуль разделив ее на число Пи без всяких постоянных, но эту делительную не каждый найдет. А проще всего, и точнее всего (ну кроме шаблона) это наружний диаметр разделить на число зубьев + 2
Сегодня 6 разных по диаметру шестерен замерил и по этой формуле прикинул, все в ажуре.

"yurybka" пишет:

№; наружный диаметр - dн; число зубьев - z; диметр впадин - dвн; расстояние между зубьями - L; модуль - m;
1 - 94.45 - 20 - 77.3 - 14.7 - ?
2 - 97.50 - 22 - 81.6 - 14.0 - ?
3 - 93.40 - 22 - 77.2 - 13.0 - ?

Мерял точно, насколько мог точно промерять штангелем.

То ли все-таки не точно меряли, то ли они стерты уже до немогу, то ли нарезаны вообще далеко не так, то, что получается исходя из данных---таких модулей нет, или слишком много нужно округлять.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6770
"Владимир Г" пишет:

А диск на большой закусывало так что хотел уже гайку срезать...

Мне продавец посоветовал круг ставить "разрисованной" стороной внутрь - не закусывает.Режу искрами на себя,мне так лучше видно где режешь.Когда режешь от себя, болгарку нужно удерживать,двигать вперед - так тяжелее ,быстрее устаешь,когда на себя - надо только "рулить". Приходилось целыми днями резать бетон,конечно пыль летит в твою сторону ,но устаешь меньше.Как-то резал чужой болгаркой трубы при покупке(резала от себя) - матерился ,как неудобно так и норовит убежать из рук!Вообще мои инструменты по возможности настроены конкретно под меня - я левша.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Если Вы знаете межосевое расстояние и количество зубьев обоих шестерён, то модуль будет равен 2а делённое на сумму зубьев шестерен. Или можно определить из длинны обшей пормали. Зубомером штангелем меряют толщину зуба по ростоянной хорде и высоту до неё.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"Констан" пишет:

Приходилось целыми днями резать

привет. не знаю на сколько правда, но говорят у буржуев по ТБ болгаркой можно работать 20 - 25 мин. в смену!

Украина
09.12.2012 - 09:02
: 29

здраствуйте все купите вот такую гайку и немучайтесь good

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10166
"Павел 48" пишет:

можно работать 20 - 25 мин. в смену!

вибрация....
кстати степень вибрации еще во многом зависит от диска. допустим при использовании дисков Hilti резать одно удовольствие - диск идет ровно, не вихляется, качество реза изумительное, очень подходит для вырезания "ответственных" деталей (например несколько одинаковых проушин сложной формы и т.п.). а вот луганскими после Hilti работать совсем не хочется.....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
Павел 48 пишет:
"Констан" пишет:

Приходилось целыми днями резать

привет. не знаю на сколько правда, но говорят у буржуев по ТБ болгаркой можно работать 20 - 25 мин. в смену!

Возможно.
У моей в инструкции написано: Суммарное предельное время работы оператора в смену - 60 мин, при этом время непрерывной работы оператора - не более 1.5 мин с последующим обязательным перерывом 3.5 мин.
Да-уж!
Пилить то приходится не по одному часу к ряду. Перерыв только когда редуктор нагреется.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Павел 48" пишет:

не знаю на сколько правда, но говорят у буржуев по ТБ болгаркой можно работать 20 - 25 мин. в смену!

Это мне поляк рассказывал про то как они с приятелем в германию на заработки в конце восьмидесятых прорвались. Приятеля в первый же день за болгарку взгрели по самые небалуй и объяснения про сильные руки не помогли. Ну и ему самому потом досталось за то что плитки половой положил больше нормы. Всё срывал, клей плитка и время за его счет плюс штраф и доказать не смог что умеет быстро работать. Немец сказал что есть норма скока рабочий может качественно положить плитки, если больше то значит где-то брак. И после работы не дал переложить, если не отдохнешь то завтра брак будет.
Нихрена они там не соображают. smile3

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270

Ребята, посмотрите, пойдет ли этот мост на миник. Ни слабовата ли коническая шестерня? Двигатель планирую дизель 2Ч 22л.с 2200 об.мин

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

А откуда этот узел?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"aleksandr-dorohi" пишет:

Ребята, посмотрите, пойдет ли этот мост на миник. Ни слабовата ли коническая шестерня? Двигатель планирую дизель 2Ч 22л.с 2200 об.мин

Это задний мост с легковушки с независимой подвеской( может и передний). Слабоват в сборе. Вы поставите колеса большого диаметра и увеличите передаточное от двс к мосту, а эти редуктора рвет даже на авто. У меня подобный валяется с разорванными в хлам шестернями( коничка к стати цела).
А вообще то неплохо бы рулеточку рядом с редуктором, может и больше по размеру чем мой.

РОССИЯ
: МСК
31.12.2012 - 12:59
: 10
aleksandr-dorohi пишет:

Ребята, посмотрите, пойдет ли этот мост на миник. Ни слабовата ли коническая шестерня? Двигатель планирую дизель 2Ч 22л.с 2200 об.мин

Шикарный редуктор. Выдержит с большим запасом. Если не секрет от чего такой? И сколько примерно весит?

РОССИЯ
: МСК
31.12.2012 - 12:59
: 10
Андрей6319 пишет:

Это задний мост с легковушки с независимой подвеской( может и передний). Слабоват в сборе. Вы поставите колеса большого диаметра и увеличите передаточное от двс к мосту, а эти редуктора рвет даже на авто. У меня подобный валяется с разорванными в хлам шестернями( коничка к стати цела).
А вообще то неплохо бы рулеточку рядом с редуктором, может и больше по размеру чем мой.

Ни на одной легковушке не встречал редуктор с двойным понижением.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"ВИТЁК77" пишет:

Ни на одной легковушке не встречал редуктор с двойным понижением.

Ну тогда у меня с грузовика валяется. По длине он чуть больше моего ноутбука о 16 дюймах, хрен его знает с чего он подобрал на азс по дороге в Москву.

россия
: чувашия город канаш
05.11.2010 - 22:54
: 143
Андрей6319 пишет:
"aleksandr-dorohi" пишет:

Ребята, посмотрите, пойдет ли этот мост на миник. Ни слабовата ли коническая шестерня? Двигатель планирую дизель 2Ч 22л.с 2200 об.мин

Это задний мост с легковушки с независимой подвеской( может и передний). Слабоват в сборе. Вы поставите колеса большого диаметра и увеличите передаточное от двс к мосту, а эти редуктора рвет даже на авто. У меня подобный валяется с разорванными в хлам шестернями( коничка к стати цела).
А вообще то неплохо бы рулеточку рядом с редуктором, может и больше по размеру чем мой.

и у нашего тоже на подобие этого стояли вернее от болгарского эл погрузчика так выломала шестерни главной передачи колеса от газона стояли да еще полно приводный и все время выламывает шестерни переднего моста так в этом году перевел на газоновские 53 их ща точно не выломает двигатель от т-25

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270
Андрей6319 пишет:
"aleksandr-dorohi" пишет:

Ребята, посмотрите, пойдет ли этот мост на миник. Ни слабовата ли коническая шестерня? Двигатель планирую дизель 2Ч 22л.с 2200 об.мин

Это задний мост с легковушки с независимой подвеской( может и передний). Слабоват в сборе. Вы поставите колеса большого диаметра и увеличите передаточное от двс к мосту, а эти редуктора рвет даже на авто. У меня подобный валяется с разорванными в хлам шестернями( коничка к стати цела).
А вообще то неплохо бы рулеточку рядом с редуктором, может и больше по размеру чем мой.

Этот мост с электро погрузчика советского двухтонки. Полуоси со ступицами сняты. Он очень даже массивный, кг примерно 50 плюс еще полуоси со ступицами кг 50, ни меньше, да рулетку нужно б было приложить.

россия
: курск
01.10.2012 - 21:11
: 116
Констан пишет:
"Владимир Г" пишет:

А диск на большой закусывало так что хотел уже гайку срезать...

Мне продавец посоветовал круг ставить "разрисованной" стороной внутрь - не закусывает.Режу искрами на себя,мне так лучше видно где режешь.Когда режешь от себя, болгарку нужно удерживать,двигать вперед - так тяжелее ,быстрее устаешь,когда на себя - надо только "рулить". Приходилось целыми днями резать бетон,конечно пыль летит в твою сторону ,но устаешь меньше.Как-то резал чужой болгаркой трубы при покупке(резала от себя) - матерился ,как неудобно так и норовит убежать из рук!Вообще мои инструменты по возможности настроены конкретно под меня - я левша.

а вы попробуйте чтобы искры от себя а болгарку не вперёд толкать а на себя я режу так и никаких проблем

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"генка" пишет:

а вы попробуйте чтобы искры от себя а болгарку не вперёд толкать а на себя я режу так и никаких проблем

Я мучался таким способом пару лет, жесть еще можно резать, но метал потолще и проблем , вышеперечисленных не избежать. Правильно подметил mihail150, тот кто так утверждает попросту мало резал , и не испытал все "прелести" этого способа.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"aleksandr-dorohi" пишет:

Этот мост с электро погрузчика советского двухтонки. Полуоси со ступицами сняты. Он очень даже массивный, кг примерно 50 плюс еще полуоси со ступицами кг 50, ни меньше

Тогда за хвостовик не переживайте, после угловой передачи еще шестерни с передаточным не менее1/4. А вот по этой( похожей) паре Петр 21 написал.
А какие колеса будут?

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705

классная вещь. и пилит и колит. и грузит на машину.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

Я мучался таким способом пару лет, жесть еще можно резать, но метал потолще и проблем , вышеперечисленных не избежать. Правильно подметил mihail150, тот кто так утверждает попросту мало резал , и не испытал все "прелести" этого способа.

Как только на работе появилась именно болгарка всегда резал с искрами на себя. Горелые штаны, куртка, руки, лицо... в правой коленке до сих пор два черных пятнышка после очередного разрыва круга. Года 4ре режу только с искрами от себя. Не уверен что 10-12мм есть жестянка но режу ее без проблем. Дело тут в привычке. Удобнее по физиологии рук действительно когда искры на штаны( и как не странно прозвучит но в той позе чтоб они летели в область промежности), для тех кто впервые взял болгарку в руки именно так бы я и рекомендовал. Это без всякого подкола. А вот когда научился ей работать то лучше поменять направление искры на противоположное. Только при этом надо всегда помнить что в случае чего машинка рванет на тебя. Есть "спорная" ситуация, станьте или сядьте так чтобы локоть любой руки уперся в грудь или был рядом с ней.
Почти все здесь сельчане, а значит держали в руках оружие. Его что, как бабу за талию нежненько обнимают? Хрен там, и к плечу прижимают, и цевье не двумя пальчиками прихватывают. С болгаркой так же, ее держать надо предвидя возможную отдачу а не нежно по попе гладить. Дрель то ведь все жестко держат предвидя что ее рвануть может если сверло закусит.
К искре от себя привыкнуть надо и тогда появится удобство в работе таким способом. Между прочим я в такое тоже не верил, но понравилось смотреть как узбек( а может и таджик или грузин или сириец, я в них не разбираюсь) классно работает вот и решил попробовать себя приучить... оказалось что удобно и дешево( штаны, куртка).
Не навязываю но советую попробовать, главное представлять реакцию( 12й калибр и "усиленый" заряд) и о положении локтя одной из рук помнить.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"генка" пишет:

а вы попробуйте чтобы искры от себя а болгарку не вперёд толкать а на себя я режу так и никаких проблем

Тож пользуюсь таким способом good без проблем всегда.И еще в болгарку смазку изготавливаю нигрол самый густой с ШРУС-4 пополам смешиваю такая текучая кака получается и детали редуктора еще не менял после залива.И не вытекает практически.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей6319" пишет:

Горелые штаны, куртка, руки, лицо... в правой коленке до сих пор два черных пятнышка после очередного разрыва круга.

Штаны, холоши, было, иногда прожигал, но чтобы выше никогда, у меня всегда искры летят в землю. Правда после того как в новой легковушке испортил капот и лобовое стекло blush2

россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344
Андрей6319 пишет:

........ Дело тут в привычке.........

Согласен на все 100%,в начале тоже резал к себе,ноно все перечисленные "прелести" плюс пыль которой дышал,..теперь уже много лет режу от себя различный метал проблем нет.А если и закусывает то только по собственной глупости и то осколки летят не по ногам а вперёд.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Андрей6319 пишет:
"Владимир Г" пишет:

Я мучался таким способом пару лет, жесть еще можно резать, но метал потолще и проблем , вышеперечисленных не избежать. Правильно подметил mihail150, тот кто так утверждает попросту мало резал , и не испытал все "прелести" этого способа.

Как только на работе появилась именно болгарка всегда резал с искрами на себя. Горелые штаны, куртка, руки, лицо... в правой коленке до сих пор два черных пятнышка после очередного разрыва круга. Года 4ре режу только с искрами от себя. Не уверен что 10-12мм есть жестянка но режу ее без проблем. Дело тут в привычке. Удобнее по физиологии рук действительно когда искры на штаны( и как не странно прозвучит но в той позе чтоб они летели в область промежности), для тех кто впервые взял болгарку в руки именно так бы я и рекомендовал. Это без всякого подкола. А вот когда научился ей работать то лучше поменять направление искры на противоположное. Только при этом надо всегда помнить что в случае чего машинка рванет на тебя. Есть "спорная" ситуация, станьте или сядьте так чтобы локоть любой руки уперся в грудь или был рядом с ней.
Почти все здесь сельчане, а значит держали в руках оружие. Его что, как бабу за талию нежненько обнимают? Хрен там, и к плечу прижимают, и цевье не двумя пальчиками прихватывают. С болгаркой так же, ее держать надо предвидя возможную отдачу а не нежно по попе гладить. Дрель то ведь все жестко держат предвидя что ее рвануть может если сверло закусит.
К искре от себя привыкнуть надо и тогда появится удобство в работе таким способом. Между прочим я в такое тоже не верил, но понравилось смотреть как узбек( а может и таджик или грузин или сириец, я в них не разбираюсь) классно работает вот и решил попробовать себя приучить... оказалось что удобно и дешево( штаны, куртка).
Не навязываю но советую попробовать, главное представлять реакцию( 12й калибр и "усиленый" заряд) и о положении локтя одной из рук помнить.

Так и есть,точно так же прошел весь путь...сначала горелые штаны и осколки круга в ноге...а потом все болгарки оборачиваю искрами от себя-и всегда помню что может рвануть.Всегда стараюсь держать чтоб при разрыве круга или зажиме,осколки или болгарка пролетели мимо меня(болгарка ещё не летала т-т-т).
Когда то на маленькой 125 болгарке не спасло что стояла правильно...спасла двойная одежда(спецовка поверх джинсов)-разорвало спецовку и прорезало джинсы,ногу только поцарапало.

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705

я думаю тут спорить можно веками и все равно каждый останется при своих , так что как кому сподручней так и надо резать. А то тема уже по второму разу превращается в флуд.

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
вовочка820 пишет:

зачем? выкрашиваем остатки диска под гайкой тонким бородком - гайка ослабнет и открутится.

Делается проще: в тисы зажимается кусок листа 2 мм. и об него стачивается остаток диска между гайкой и шайбой. Недавно узнал такой способ)
Раньше обычно ключами удавалось открутить, а тут ключ на 17, что вал держит, сломался. А бородком тоже приходилось как-то раз, но это намного более трудоемко.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Владимир Г пишет:
"Шyриk" пишет:

Как правильно не знаю, но личный опыт говорит (и практика тоже), что искры должны лучше на тебя лететь, если одежда не синтетика, то все нормально.
В случае зажима диска обезьянка прыгнет на ногу, а так наоборот отскочит вперед.

+100% И пусть с пеной у рта доказывают что это не так, но меня теперь не переубедишь. Раньше было наоборот, сколько дисков порвал, scratch_one-s_head на маленькой, а на большой если выбьет это ужас, один раз ботинок таки прорезало и аж ноготь зацепило. shok
Понимаю что кому то срез плохо видно, чувствовать надо. Срез видно хорошо, смотря откуда резать и куда смотреть, и с чувствами все пока нормально, но ТБ превыше всего.
Бензо или электро пилу никто почему то не делает чтобы резала от себя.

Пользуюсь уже почти пять лет большой, искры вперед, тьфу-тьфу-тьфу... Нужна твердая рука. Мне так удобнее а не наоборот. Сейчас хочу приблуду на ее купить, станину, чтобы не в руках держать а стационарно. А для мелочевки маленькую болгарочку. Вращение оставлю как есть. Доказывать ничего не буду, и мне не надо доказывать. Каждый делает так как ему удобнее и безопаснее. И еще хочу добавить, чтобы болгарка не вырывалась из рук, к перечисленному выше добавлю, РУЧКУ НА РЕДУКТОРЕ СТАВИТЬ НАДО НЕ С БОКУ, А СВЕРХУ РЕДУКТОРА, ЧТОБЫ СМОТРЕЛА ОНА ВВЕРХ. И при работе локоть левой руки всегда упираю в колено левой ноги. Хватка тогда твердая и работа уверенная.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах