Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 699 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"petro.meb" пишет:

может ли прокрутиться сам вал коленвала в щеке?

Нонсенс. Скорее что-то дальше. Именно 90? Скорее что-то в магнето.

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Андрей6319" пишет:

Нонсенс. Скорее что-то дальше. Именно 90? Скорее что-то в магнето.

90 град приблизительно - на глаз.
На другом (таком же магнето) тоже не мог завести - еще попробую это другое магнето поставить на новое (перекрученное место) - для 100% уверенности.
Правда в магнето я еще поменял зазор контактов - увеличил - может зазор контактов может так повлиять на момент проскакивания искры. И еще - магнето с ускорителем - он может как то глючить?
А сам привод магнето и звездочка стартера стоит на шпонке - тоже нереально провернуть.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"petro.meb" пишет:

А сам привод магнето и звездочка стартера стоит на шпонке - тоже нереально провернуть.

petro.meb, а вот валик-эксцентрик, который подвижный контакт отжимает, вроде не на всех на шпонке( а может на всех без неё), если болтик( в торце) ослабнет, может и провернуться.

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Андрей6319" пишет:

а вот валик-эксцентрик, который подвижный контакт отжимает, вроде не на всех на шпонке( а может на всех без неё), если болтик( в торце) ослабнет, может и провернуться.

Он был зажатый и я его проверял - отпуксал винт - не проворачивается - на шпонке.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"petro.meb" пишет:

Он был зажатый и я его проверял - отпуксал винт - не проворачивается - на шпонке.

Неа, сходил проверил. Там еще пазы есть на эксцентрике для подстройки положения. Когда то давно было дело - крутил на одном. Искра сильно то положения относительно полюсов магнита зависит. Если правильно помню, то начало размыкания должно быть в том месте когда вал "стопорится" магнитным полем( хрен ее знает как правильно сказать, надеюсь понятно написал).

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Андрей6319" пишет:

Неа, сходил проверил. Там еще пазы есть на эксцентрике для подстройки положения. Когда то давно было дело - крутил на одном. Искра сильно то положения относительно полюсов магнита зависит. Если правильно помню, то начало размыкания должно быть в том месте когда вал "стопорится" магнитным полем( хрен ее знает как правильно сказать, надеюсь понятно написал).

Ну и что это положение в пазах может само прокрутиться?
И я его не трогал (этого ексцентрика) - я увеличил зазор контактов и повернул само магнето - и все заработало.
И впринципе я на магнето почти не нарекаю, поскольку на другом тоже самое было - не заводился.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"petro.meb" пишет:

Ну и что это положение в пазах может само прокрутиться?

petro.meb, прошу прошения, но высказал всего лишь предположение, по скольку в моей практике такое однажды было, а вот вал коленки - ниразу ни на чем не проворачивался. По этому и предположил что либо привод, либо магнето. Еще раз приношу извениния.
Вы там, я тут, сложно однако поставить правильный диагноз. Даже врачи такого не могут по телефону, к себе приглашают.
А пазы на торцевой части эксцентрика. Не установочные, а под инструмент для поворачивания эксцентрика относительно ротора. Ну что-то типа под большую отвертку.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"petro.meb" пишет:

Короче перекрутил магнето на 90 град. и все - завел, поехал

Скорее всего перескочил привод магнето на самом креплении к двигателю, или иногда вал магнето ломает внутри магнето и его может провернуть, если так то может и повторится если причину не нашли.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"petro.meb" пишет:

я увеличил зазор контактов и повернул само магнето - и все заработало.

Если будет часто повторяться такая петрушка возможно и вал проворачивается в щеке в моей практике такое было. При запуске происходит удар по валу а при работе медленное смещение назад. Прихватили сваркой и прошло. Просто есть составные валы а есть вал со щекой одно целое. Сам видел на фирме по ремонту коленвалов мото.

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Андрей6319" пишет:

Еще раз приношу извениния.

нет за что извиняться - наоборот спасибо за все ваши мысли и варианты.
Спасибо.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14322
"Андрей6319" пишет:

помню, то начало размыкания должно быть в том месте когда вал "стопорится" магнитным полем( хрен ее знает как правильно сказать, надеюсь понятно написал).

Давно это было...как то на "Восходе" с этим мучился по молодости. крутил пластину с контактами взад-вперёд- то есть искра-то нет...кажется "абрис" называется, но достоверно это слово не помню....

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"vaip4" пишет:

Скорее всего перескочил привод магнето на самом креплении к двигателю, или иногда вал магнето ломает внутри магнето и его может провернуть, если так

Тогда это 180 градусов а не 90. И повторяется на другом магнето.

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Василий Ив." пишет:

Прихватили сваркой и прошло

Варили изнутри коленвала (если реально) или снаружи?
Может там и реально поставить шпонку (просверлить на шарик от подшипника)?
У меня на этот вал выходит и стартер и генератор - нагрузка есть.
От зараза не охота разбирать двс - примерно год как с капиталки он.
Наверное поставлю другой мотор - заодно и проверю его (тоже капиталку делал),
а потом когда то этот движек сделаю.

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130

доброго вечера. Была у меня когда-то на иже такая заморока. Немог понять как зажигание уходит.... Коленвал был после ремонта, и конкретно схалтарен, порослаблен палец был в щеке. Заметил слычайно прижав вал, он современем стал болтаться. Незнаю как и движок не разорвало.....

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"дрот" пишет:

порослаблен палец был в щеке.

Какой палец?
тот что на шатун (между щеками) или вал из центра щеки (наружу коленвала)?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14322
"petro.meb" пишет:

Какой палец?

"дрот" пишет:

конкретно схалтарен, порослаблен палец был в щеке.

...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

Глаза бойца читать устали laugh

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130

......шатунный, ремонтники его сваркой наляпали чтобы плотно сел. Дефект этот я уже после разборки нашел. С начала думал подшипник подносился, вал люфт имел. двиг расколол, а с ним и коленвал на две части развалился.......

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Анатолий Иванович" пишет:

...

"Андрей32" пишет:

Глаза бойца читать устали laugh

"дрот" пишет:

Немог понять как зажигание уходит....

И как может уходить зажигание от послабленного пальца между щеками - там будет несколько градусов смещения?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14322
"дрот" пишет:

конкретно схалтарен, порослаблен палец был в щеке. Заметил слычайно прижав вал, он современем стал болтаться.

"дрот" пишет:

.....шатунный, ремонтники его сваркой наляпали чтобы плотно сел. Дефект этот я уже после разборки нашел. С начала думал подшипник

Так это ж не сбой в зажигании на 180*,а коленвал развалился....

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130

не знаю как и какие процесы там происходили при работе, но прерыватель приходилось крутить через день. Пока не заметил что вал болтается.

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596

Анатолий Иванович

"дрот" пишет:

Была у меня когда-то на иже такая заморока. Немог понять как зажигание уходит.... Коленвал был после ремонта, и конкретно схалтарен, порослаблен палец был в щеке. Заметил слычайно прижав вал, он современем стал болтаться. Незнаю как и движок не разорвало.....

В процитированом сообщении есть нестыковки поэтому я задал уточняющий вопрос.
Человек написал:
Немог понять как зажигание уходит....
Если б оно уходило на 1-2 град - он бы не заметил этого, а если заметил значит было больше смещение.
Возможно у него и вал (о котором я спросил) тоже проскальзывал. Ведь:

"дрот" пишет:

конкретно схалтарен

...

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130

Анатолий Иванович хотелосьбы вашего совета. Какой двигатель лучше взять для миника, ВАЗ...05 или МОСКВИЧ 408? Говорят Москвич лучше работает на низах? Хочу заменить ЗАЗ 40ка.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14322
"дрот" пишет:

взять для миника, ВАЗ...05 или МОСКВИЧ 408? Говорят Москвич лучше работает на низах? Хочу заменить ЗАЗ 40ка.

Я не против 408, но... задняя набивка вечно течёт, да и поршня с вкладышами наверно уже трудно найти.. и те же клапана...

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130
Анатолий Иванович пишет:
"дрот" пишет:

взять для миника, ВАЗ...05 или МОСКВИЧ 408? Говорят Москвич лучше работает на низах? Хочу заменить ЗАЗ 40ка.

Я не против 408, но... задняя набивка вечно течёт, да и поршня с вкладышами наверно уже трудно найти.. и те же клапана...

этот вопрос меня так-же беспокоит! Движок в чермете за 60$ отдают.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14322
"дрот" пишет:

этот вопрос меня так-же беспокоит! Движок в чермете за 60$ отдают

Выкинешь на ветер эти 60S....

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"petro.meb" пишет:

Возможно у него и вал (о котором я спросил) тоже проскальзывал

Провернуть вал в щечке из области фантастики, скорее разобьет шпоночный паз на внешней части если ослабнет крепление.

: Свердловск
13.10.2009 - 22:06
: 147
Андрей6319 пишет:

Провернуть вал в щечке из области фантастики

Нет, на одном из соседних форумов упоминалось, что это слабое место коленвала СЗД, при часты запусках стартером проворачивает.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
дрот пишет:
Анатолий Иванович пишет:
"дрот" пишет:

взять для миника, ВАЗ...05 или МОСКВИЧ 408? Говорят Москвич лучше работает на низах? Хочу заменить ЗАЗ 40ка.

Я не против 408, но... задняя набивка вечно течёт, да и поршня с вкладышами наверно уже трудно найти.. и те же клапана...

этот вопрос меня так-же беспокоит! Движок в чермете за 60$ отдают.

Прав Анатолий Иванович-не стоит,лучше ВАЗ.
Клапана на 408 притирать через 20000км(на авто естественно),трёхопорний коленвал,практически отсутствующая фильтрация масла.Запчасти в принципе есть все...только поискать нужно(москвичи с 408 ещё бегают))).
Из плюсов-отличный запуск(с полуоборота)в любую погоду,тяговитый.Брать такой двигатель стоит только в заведомо исправном состоянии,чтоб не бегать в поиске запчастей.

: хмельницкий
26.01.2012 - 12:46
: 130
Анатолий Иванович пишет:
"дрот" пишет:

этот вопрос меня так-же беспокоит! Движок в чермете за 60$ отдают

Выкинешь на ветер эти 60S....

вот поэтому и спрашиваю совета у умных людей!! Есть правда дизелек с Т 40 за 400$ но нет этих самых 400$ cry

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах