Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 241 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Жэня пишет:
Nik113 пишет:

Самоделка товарища ,Юра доволен к минику есть все навесное.Готовиться колесная сажалка междурядья 70см.

ХОТЕЛОСЬ ПОДРОБНЕЙ ОСАЖАЛКЕ

Читай в этой ветке "САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ"

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
Андрей32 пишет:
fil78 пишет:
Андрей32 пишет:

Фил, привет!
Для сравнения, у зиловского компрессора примерно 300кубиков раб. объем. При давлении 8 атм, он кушает 2,2-2,5кВт.
Прикиньте раб обьем и просчитайте потр. мощность исходя из сравнения.

с новым годом по старому!!!!
андрей хочу уточнить 2.5 кват движек на 3 фазы?
у меня в станице я делал с зиловского движек стоит 1.5 кват на одну фазу качает слабо, запускается с руки только, а у этого поршня такие как и зиловские.
есть вариант однофазный двигатель 500ват с насоса водяного но не хочется просто так разбирать его .

В книге написано, мощность потребляемая ком-ром от любого двигателя, при номинальной производительности, (обороты 2000-2500)и давлении 8 атм , равна 2,2-2,5квт.
На моем стоит 1,1квт по-моему, 1500об, и шкив примерно 2,5:1, тюе на компрессоре гдето 600об, мне хватает. Двигун без крыльчатки и бывает чуть теплый при продолжительной работе.

раз уж заговорили о компресорах,раскажу о своэм.
У меня также зиловский .Сеть 380в двигатель 1,1кв
1500 об шкивы дв.-120 мот.-140 . Ищо охлаждениэ имею. 40см. трубы сотки снизу вход по средине выход ставлю чуть выше компресора гибким шлангом соэдинил ивсэ.Красилприцеп на улице под 30градусов инормально.шкивы на глаз смотрел эсли нада сделаю фото. Качает до 7 атм, покуда несработает клапан. запустить могу при любом давлении что немаловажно

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
Андрей32 пишет:
fil78 пишет:
Андрей32 пишет:

Фил, привет!
Для сравнения, у зиловского компрессора примерно 300кубиков раб. объем. При давлении 8 атм, он кушает 2,2-2,5кВт.
Прикиньте раб обьем и просчитайте потр. мощность исходя из сравнения.

с новым годом по старому!!!!
андрей хочу уточнить 2.5 кват движек на 3 фазы?
у меня в станице я делал с зиловского движек стоит 1.5 кват на одну фазу качает слабо, запускается с руки только, а у этого поршня такие как и зиловские.
есть вариант однофазный двигатель 500ват с насоса водяного но не хочется просто так разбирать его .

В книге написано, мощность потребляемая ком-ром от любого двигателя, при номинальной производительности, (обороты 2000-2500)и давлении 8 атм , равна 2,2-2,5квт.
На моем стоит 1,1квт по-моему, 1500об, и шкив примерно 2,5:1, тюе на компрессоре гдето 600об, мне хватает. Двигун без крыльчатки и бывает чуть теплый при продолжительной работе.

раз уж заговорили о компресорах,раскажу о своэм.
У меня также зиловский .Сеть 380в двигатель 1,1кв
1500 об шкивы дв.-120 мот.-140 . Ищо охлаждениэ имею. 40см. трубы сотки снизу вход по средине выход ставлю чуть выше компресора гибким шлангом соэдинил ивсэ.Красилприцеп на улице под 30градусов инормально.шкивы на глаз смотрел эсли нада сделаю фото.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10129
Жэня пишет:

раз уж заговорили о компресорах,раскажу о своэм.У меня также зиловский .Сеть 380в двигатель 1,1кв
1500 об шкивы дв.-120 мот.-140 . Ищо охлаждениэ имею. 40см. трубы сотки снизу вход по средине выход ставлю чуть выше компресора гибким шлангом соэдинил ивсэ.Красилприцеп на улице под 30градусов инормально.шкивы на глаз смотрел эсли нада сделаю фото.

я тогда тоже молчать не буду))))))))
компрессор ГАЗ-66 с родным шкивом, эл. двигатель 1,5 кВт, 2500 об/мин. шкиф на двигателе примерно 40 мм., рессивер зиловский, 6 атм. качает, больше никто не пробывал....

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
василий-к][quote=fil78 пишет:

вот раздобыл компрессорик и запчасти к нему теперь думаю поставить его на двигатель трактора или сделать маленький компрессор с ресивера камаз чтоб можно было перевозить в багажнеке.
а теперь вопросик может кто сталкивылся сколько надо киловат движек если соеденить напрямую...???
или если через шкивы.....??? с учетом использования однофазной сети и давлением до 8 атм

Всем привет.Я использую такой компрессор уже 4  года,двигатель от старой стиральной машинки 180 вт 1-фазный 1380 об.мин ,передача ремешком ,на моторе шкив  d примерно 40 мм,на компрессоре - шкив коленвала д-21.При давлении 4 атм двигатель останавливается,но и этого хватает.Фото нет,сейчас он гдето под снегом.Если кому очень надо - откопаю.[/quote

если можно то раскажите как смазку сделали и как закрывали передний подшипник с сливными отверстиями

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

привет всем. да без переводчика не разобраться

cew
Украbна
: Чернигов
16.01.2011 - 22:26
: 26

Всем привет.Хочу собрать трактор, имею в наличие мост от ГАЗ-51 калию думаю 1.30.ПРОШУ ПОМОЩИ как правильна обрезать чулки, калеса будут от ГАЗ-53 .

cew
Украbна
: Чернигов
16.01.2011 - 22:26
: 26
cew пишет:

Всем привет.Хочу собрать трактор, имею в наличие мост от ГАЗ-51 калию думаю 1.30.ПРОШУ ПОМОЩИ как правильна обрезать чулки с кокой стороны сколько резать, калеса будут от ГАЗ-53 .

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

честно говоря если делал сейчас трактор то мост не обрезал, как полуося не вари а все равно перекрутятся по сварке в самый не подходяший момент, посмотрите помоему по внутреним 1400 и что могут дать тебе пару сантиметров. я тоже обрезал но потом перевернул колесаи по наруже колес получилось 1760

cew
Украbна
: Чернигов
16.01.2011 - 22:26
: 26

Спасибо за совет.Может кто то еще что то умное скажет как специалист.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем привет! Проверяю так сказать новый (движок)! Фил,если хорошо подумать- может можно обойтись без сварки полуосей?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Всем привет!
Пока думал как сделать самодельный бензобак, попался по дешёвке бак от лодочного мотора. Емкость 20 литров. Решил поставить и не заморачиваться.
На второй фотке будущая форма капота. Просто прикинул как будет смотреться.
У кого есть литература по изготовлению самодельных глушителей? Поделитесь пожалуйста.
Файлы:
p1151991_0.jpg
kopiya_p1151967_0.jpg

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Oleg4239 пишет:

Всем привет!
Пока думал как сделать самодельный бензобак, попался по дешёвке бак от лодочного мотора. Емкость 20 литров. Решил поставить и не заморачиваться.
На второй фотке будущая форма капота. Просто прикинул как будет смотреться.
У кого есть литература по изготовлению самодельных глушителей? Поделитесь пожалуйста.

Олег, а Вам не кажется, что будут проблеми с рулевым, через большой злом. И второе: делайте капот уже как современных тракторах, тоесть перед нагнут в другую сторону. Необежайтесь, это рекомендации. Удачи.

россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 370

Привет. Надеемся, что глюков небудет.
вов как я сделал свой компресор.
Файлы:
p1010222.jpg
p1010221.jpg
p1010223.jpg

россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 370

интересный вариант. найденый в нете..
Файлы:
p1000601.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

bolt немного не понял на счет смазки
1- как закрыл спереди коленвал чтоб масло не бежало.
2- зачем трубка случайно не для вентеляции картера
3- сколько внутри масла(уровень)

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198

2 Жэня:

133.jpg

132.jpg

131.jpg

Здесь конечно, не доведено до ума: нужно герметизировать корпус моста и редуктора самодельного, но принцип виден. Правда следует отметить, что на моем тракторе момент у движка в два раза меньше.
С КОМ от 66-го конечно лучше будет, если получится назад вал вывести.

россия
: Оренбург
14.12.2010 - 16:56
: 33

Андрей32 помоги с расчётами скороти МТ. ДВС +КПП ваз 2101 + РК ГАЗ-69, ПМ и ЗМ УАЗ(5.125). КПП ГАЗ 69 не хочется ставить из-за длинны базы. Трактор нужен для обработки картофеля (Кроме пахоты).

россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 370
fil78 пишет:

bolt немного не понял на счет смазки
1- как закрыл спереди коленвал чтоб масло не бежало.
2- зачем трубка случайно не для вентеляции картера
3- сколько внутри масла(уровень)

Как и говорил раньше, коленвал пришлось рестоврировать. Вытошил вставку по образцу валла ЗИЛовского коленвала.
Крышку точил по месту передней части . сальник родной зиловский.
заднюю крышку тоже по месту точил. трубка как сапун и заливная . на всасывающий клаппан одет фильтор.
Уровень середина картера. для смазки хватает.
да еще просверлил в нижней крышке шатуна отверстие для смазки.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Миша 84
Считаю, что проблем с рулевым не будет. Когда всё собрал крутил руль как хотел на стоячем тракторе. Ход рулевого довольно лёгкий, легче чем в жигулях, а на ходу будет ещё легче. В крестовинах стоят игольчатые подшипники. Диаметр вала, входящего в крестовину 25 мм. Думаю что прочности хватит с избытком.
Капот и щитки наверное сделаю как у новых Белорусов. овальной формы. Но ещё посмотрю что будет вырисовываться с вентилятором охлаждения двигателя, который хочу поставить спереди мотора. Спасибо за рекомендации.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336

С колёсами УАЗ в принципе пойдёт, но вместо КПП ВАЗ лучше бы КПП ГАЗ из-за 1-й передачи.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Анархиsт написал...
Андрей32 помоги с расчётами скороти МТ. ДВС +КПП ваз 2101 + РК ГАЗ-69, ПМ и ЗМ УАЗ(5.125). КПП ГАЗ 69 не хочется ставить из-за длинны базы. Трактор нужен для обработки картофеля (Кроме пахоты).

Анархист, я прикинул по такой схеме:
Двигатель при 3000об
Коробка 2101, насколько знаю, имеет передаточное первой передачи 3,75, четвертая прямая.
Раздатка газ69 имеет передаточные 1,15 и 2,7
Мост 5,125
Колеса не уточнили, поэтому просчитал с родными уазовскими с высотой 74см.
Вот что выходит;
на первой пониженной при выше указанных оборотах будет 8 км в ч
на четвертой повышенной при тех же оборотах 70км в ч.
Для обработки хватит, я считаю.

россия
: Оренбург
14.12.2010 - 16:56
: 33

Андрей32 большое спасибо за ответ. И еще вопрос : Если всетаки я поставлю КПП Газ - 69 то длина трансмиссии (от шкива КВ до флянца на выходе с РК ) получается 1.90м На твой взгляд не слишком ли длинная база для МТ?заранее спасибо.Какая база у твоего МТ?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

1,2-1,5л на сторону, глушит отлично и потеря мощности не ощутимая. А схема обычная, в трубу диаметром примерно 80мм вварена дюймовка с заваренным торцем, в ней просверлены отверстия диаметром 4,5-5мм, а к другой стороне большой трубы приварены входные трубы. Это можно увидеть на моих фото , сброшенных ранее в эту тему.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
fil78][quote=василий-к пишет:
fil78 пишет:

вот раздобыл компрессорик и запчасти к нему теперь думаю поставить его на двигатель трактора или сделать маленький компрессор с ресивера камаз чтоб можно было перевозить в багажнеке.
а теперь вопросик может кто сталкивылся сколько надо киловат движек если соеденить напрямую...???
или если через шкивы.....??? с учетом использования однофазной сети и давлением до 8 атм

Всем привет.Я использую такой компрессор уже 4  года,двигатель от старой стиральной машинки 180 вт 1-фазный 1380 об.мин ,передача ремешком ,на моторе шкив  d примерно 40 мм,на компрессоре - шкив коленвала д-21.При давлении 4 атм двигатель останавливается,но и этого хватает.Фото нет,сейчас он гдето под снегом.Если кому очень надо - откопаю.[/quote

если можно то раскажите как смазку сделали и как закрывали передний подшипник с сливными отверстиями

Пользуюсь компрессором восновном для откачки сливной ямы(для создания вакуума в ёмкости(фляге)),смазываю наливая масло в картер,подшипники ставил закрытые и сверху паронитовые прокладки.sdc10530.jpgБлин,точно без переводчика только методом научного тыка...

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
fil78][quote=василий-к пишет:
fil78 пишет:

вот раздобыл компрессорик и запчасти к нему теперь думаю поставить его на двигатель трактора или сделать маленький компрессор с ресивера камаз чтоб можно было перевозить в багажнеке.
а теперь вопросик может кто сталкивылся сколько надо киловат движек если соеденить напрямую...???
или если через шкивы.....??? с учетом использования однофазной сети и давлением до 8 атм

Всем привет.Я использую такой компрессор уже 4  года,двигатель от старой стиральной машинки 180 вт 1-фазный 1380 об.мин ,передача ремешком ,на моторе шкив  d примерно 40 мм,на компрессоре - шкив коленвала д-21.При давлении 4 атм двигатель останавливается,но и этого хватает.Фото нет,сейчас он гдето под снегом.Если кому очень надо - откопаю.[/quote

если можно то раскажите как смазку сделали и как закрывали передний подшипник с сливными отверстиями

Пользуюсь компрессором восновном для откачки сливной ямы(для создания вакуума в ёмкости(фляге)),смазываю наливая масло в картер,подшипники ставил закрытые и сверху паронитовые прокладки.sdc10530.jpgБлин,точно без переводчика только методом научного тыка...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Анархист написал
Андрей32 большое спасибо за ответ. И еще вопрос : Если всетаки я поставлю КПП Газ - 69 то длина трансмиссии (от шкива КВ до флянца на выходе с РК ) получается 1.90м На твой взгляд не слишком ли длинная база для МТ?заранее спасибо.Какая база у твоего МТ?

Я на счет базы никогда не парился, есть здесь конечно любители, как мой батька таких называет "не пролей каплю", что называется, но лично для меня это не главный показатель, или на 5-ти метрах развернуться или на 6-ти, а из-за этого одного метра порой бывает много чего приходиться делать не по плану в трансмиссии, все лепить одно на одно, и ради чего?
Поэтому не парьтесь и делайте как получиться, тут можно с карданами помудрить, сделать их минимально короткими, плюс к этому , раз уж оба моста будут ведущими, нужно будет выносить двигатель замного вперед переднего моста, чтоб обеспечить оптимальную развесовку по осям.
Двигатель удобнее всего будет поставить так, чтоб впадина поддона , пересекалась с передней осью. Пр таком раскладе межосевая база не должна привысить 1,7м (по моим прикидкам, могу и ошибиться на 5-10см), так что если есть комплектующие , желание, и скоростные показатели устраивают, то можно смело начинать и не париться особо с базой.
У моего база 1,7м по осям. Колея близка к 1,4м

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Для Андрея32 Здравствуй. Скажи как на твоём тракторе сделан привод сцепления?? Если можно то фото. В интернете нашёл вот такой вариант.
Файлы:
privod_scepleniya.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Олег, сразу скажу---никаких тросиков!!! Только тяги!
Я уже обжегся с тросиком, когда чистил снег , тросики газа залегали немного от мороза, и когда выталкивал снег со своего двора на проулок, порвался трос сцепления, в итоге забор соседу помял немного, а зажигание впопыхах не выключил сразу. Короче эта штука подведет в самый неподходящий момент. Я сделал через валик , закрепленный в проушинах на поперечине рамы, к валику приварены проушины, и они соеденены тягами из проволоки 6мм с длинной резьбой для регулировки. Выжимаю в прямом смысле слова мизинцем, даже как-то неуютно педаль под ногой не чувствовать.
Фотки скидывать лень, вот ссылка на страницу, где я все скидывал, там 5-6 фото где можно понять принцип, заодно и глушитель посмотрите.

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozy-1?page=37

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Андрей32" пишет:

Олег, сразу скажу---никаких тросиков!!! Только тяги!

Спасибо, посмотрел. По глушакам всё понятно. Я на своем буду делать один глушитель на два цилиндра с выходом вверх. В наличии есть от копейки, восьмёрки и какойто иномарки почти новые. А по приводу сцепления не очень то видно, но принцип понял. Буду делать тяги.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах