Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 139 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Андрей ,не всё так просто,речь идёт о старых постоянниках,динамо-машина понимаеш! Но и Р.Р. для переменников- так же разных образцов бывают,просто ткнул-переткнул не получится huh Если информация тебя интересует-поделюсь во ВСЯКОЙ ВСЯЧЕНЕ в замен за науку определения простыми способоми (не по искрам от наждака)марок сталей и цвет.м. lol thank_you

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

красота

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
fil78 пишет:

красота

....и больше никто и никогда его не видел....)))))))
а если серьезно - идея с креплением ковша дельная!!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:
Hunter1 пишет:

А вот ещё.... ....
Не получается прикрепить скан со схемой и описанием работы генератора постоянного тока....У разных моделей генераторов разные реле так как они согласованы между собой для работы в зависимости от сопротивления обмоток и мощности, с другими они работать не будут или будут работать не корректно......К примеру генератор марки Г-130 работает в паре с реле РР-130.....

Hunter, немного с вами не соглашусь по релюхам.
Подходят они и очень даже! , с небольшими отклонениями от нормы.
А вообще, эта проблема легко решаема, особенно в контактных релюшках, либо подгинается контакт в цепи возбуждения, либо, если это Эл РР, то можно менять номиналы некоторых элементов схемы.

У меня на тракторе стоит гена от ваза , а РР от урала, разница в мощности в 5 раз, а результат один, ничего не подгинал, поставил и работает.
Так же ставил РР электронный с газ-53(проверить хор или нет) , работает, правда 13 вольт выдает всего, что с нагрузкой что без, хотя это даже и к лучшему, батарея выкипать не будет , да и лампы не горят.
Так что пробуйте, подключайте вольтметр, и нагрузку, если напруга будет в пределах 13-14,5в, ставьте и не загоняйтесь

Все верно, и мне приходилось на такие ГЕНЫ цепять и не родные реле, на некоторых шунт возбуждения подбирал методом укорачивания. Напряжение регулировал методом нтяжения пружинки, А был случай когда вместо реле обратного тока ставил мощный диод. И все работает аж бегом. Главное знать принцып работы.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
Акинин Александр пишет:
Traker пишет:

Вот что у меня есть , СМОТРИТЕ, СОВЕТУЙТЕ. В верху донор итаких уменя много поэтому движок ВОЛГА.

Привет!
Придидущие мои сообщения по чемуто не сохранились.
я писал о том что мощьность бензинового движка можно использовать на 30%, чтобы двигатель работал с запасом при кратковременных нагрузках.
Я собрал трактор из движка ВАЗ21011, и поставил мост и обрезанный чулок от Г-53, и колеса от 66, и при всем при этом трактор срывался в пробуксовку при пахатных и культивационных работах, Пришлось городить Камазовскую ванну и редуктор, вес на заднюю ось увеличелся на 250 кг, и развесовка стала 45% - перед и 55% задняя ось.
То как скомпанована техника с фотки можно предположить что развесовка на переднюю ось процентов 70, и только 30% на заднюю ось, при такой развесовке на этом тракторе можно будет только две грядки картошки окучить, ито сомнительно, уж поверь мне пожалуйста. Телегу по твердому покрытию таскать этот трактор будет.
Что можно сделать в этом случае:
Уменьшить расстояние в трансмиссии, исключить кардан между КПП1 и КПП2 поставить эластичную муфту, КПП2 и мост соеденить через жесткий фланец, передвинуть движок по максиму к заднему мосту. Базу оставить прежднюю. Зад трактора обвешать грузами, и при всем при этом, на таких маленьких колксах мощьность волговского движка реализовать не полусится, Минимум колеса от 66, или от Т-25.
Надеюсь понятно написал.

Я не думаю Александр, что у него на заднюю ось приходится около 30% веса, ведь ДВС от 24-ки весит 100кг.и КПП газ-69 примерно 25 кг., а задний мост от 53 го весит примерно (не урезанный) 270 кг. и ещё колёса наверно кг.150 оба (от УАЗ одно в сборе 37кг.) , плюс КПП газ-51 -54 кг., а так же кабина, навеска, сам хозяин и т.д., в общем наберётся % неплохо, гораздо больше 50.

Украина
: Славутич
02.07.2010 - 21:48
: 2

Есть у меня однорядная копалка (дополнительная на 3й ряд секция с комбайна КПК-3 "Рязанец") но фото сейчас нету, выложу позже, извините.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176

опоровоз успешно прошел испытания :)
Файлы:
03-07-10_2014.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

В-ка 820,в какое дело можно пустить опоры?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
kosar tolle пишет:

В-ка 820,в какое дело можно пустить опоры?

фундамент

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

А,понатно-стройку затеял! Как кортофан поживает,что-то тишина на форуме,Европа ещё вкалывает ,а у меня сегодна катастрофа-сенокос на носу и как на зло т40 раскатывать надо-оторвало резбу на отжимном болте муфты.Старые только у меня работали с 1988г и ещё живы,а поставил прошлой весной из магазинного ренкомплекта-оторвал.Старые ставить -страшно,усталость металла -думаю,покупать -лотерея,по каталагу они из 40хн-где взать подоб ную-не подскажеш ? Может знаеш из чего достойного можно переточить?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176

ну не совсем стройку... батя хочет к гаражу ангарчик пристроить, а я воспользовшись служебным положением ему опор и приставок подкинул)))) .. только самовывозом, вот и потрудились сегодня - технологию обкатали, так сказать.
картофан лезет.... но окучивать недельки через две наверное токо будем.
в металах я не силен, т.к. у меня образование электротехническое (не на того пошел учится: работаю в электроэнергетике, а по душе техника ближе), но я бы в данной ситуации поставил старые... я советскому больше доверяю... а вообще - хозяин-барин)))

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Наверное так и поступлю,есть у меня ещё и самоточенные -из шестигранника по моему.Андрея что-то не слышно и не видно-он у нас спец по металлам и Вакула-тож давно нет,или на другой форум ушли. dntknw

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
kosar tolle пишет:

Наверное так и поступлю,есть у меня ещё и самоточенные -из шестигранника по моему.

ну вообще как бы шестигранник для этих вещей и считается самым подходящим.. по крайней мере что из шестигранника делали - все ходит, и болты, и валы даже!

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176

kosar tolle

кстати, новая головня боль поселилась в мозгу))
задумали переделать трансмиссию тракторка вместо существующего: варианта - двигатель - ураловская резиновая муфта - сцепление и кпп москвич - цепь - кпп газ-51 - задний мост + цепь на ступицу и через кардан на передни мост (вот это нагородил))) сделать так: двигатель - ременная передача на сцепелние и кпп уаз с рк (повернутой фланцем переднего моста вниз и с него выход назад) - рк нива.
рк нива вроде как получается слабоватым звеном, хотя таких нагрузок как на самой ниве при 10 сильном двигателе я думаю не будет.
какие соображения есть по этому поводу? думаю цель избавится от цепных передач оправдывает средства...

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Акинин Александр пишет:
Traker пишет:

Привет всем ! Спасибо!Разъеснения мне понятны, по поводы развесовки я тоже сомневался. но есть выход ,груза есть кг.по300, колеса маловаты, но не беда есть от сеялки по размеру почти как от Т-25 только чуть по уже,+ковсему зал голый в смысле не доделан будет скорее всего кабина от МТЗ-80 урезаннаяну естественно и гидравлика +навеска переделанная с ДТ-75.Я думаю веса прибавиться порядком, ну а по поводу длинны базы если минус 40 см. то мне кажется большой рои в поле они не играют. Вот по этому я и задавал вопрос что посоветуют ЛЮДИ,всё что на фото я собрал раньше ,чем нашёл ваш форум, советы принимаю дальше .

Если укоротишь базу( поддвинешь переднюю балку назад), ты тем самым усугубишь развесовку еще больше на переднюю ось, да и трактор будет гараздо сильнее раскачиваться на неровнастях поля, тем самым трудно будет контролировать глубину и качество обработки почвы.
Если сомневаешся, что трактор будет с этой базой не поворотливый, поставь раздельные тормоза, и все.
А на счет навески от ДТ-75, мне кажется это перебор, веса подвижные рычаги не дадут, а вот инерции на неровностях прибавят (Будет на кочках выпрыгивать из борозды). Оптимально от Т-25. Я вообще сам варил из рычагов от задней балки СК-5.

А я делал из ГАЗоновскиз сошок и роликов рулевой.
Файлы:
img_1893_2.jpg
img_1890_1.jpg
img_1894_1.jpg

РОССИЯ
: Мичуринск Тамбовская обл.
29.06.2010 - 01:21
: 48

Я не думаю Александр, что у него на заднюю ось приходится около 30% веса, ведь ДВС от 24-ки весит 100кг.и КПП газ-69 примерно 25 кг., а задний мост от 53 го весит примерно (не урезанный) 270 кг. и ещё колёса наверно кг.150 оба (от УАЗ одно в сборе 37кг.) , плюс КПП газ-51 -54 кг., а так же кабина, навеска, сам хозяин и т.д., в общем наберётся % неплохо, гораздо больше 50.[/quote]
Привет всем! Скорее вы Анатолий Иванович правы булете,сегодня испытания ходовые устраивал Дури много очень. Он сейчас пытается при такой развесовки на дыбы встать,ачто будет по формуле тяги?

РОССИЯ
: Мичуринск Тамбовская обл.
29.06.2010 - 01:21
: 48

Миша у теба тракорок маленький и узкий ,а у меня получился 2,40 х 1,40 из этого следует,что мне даже с УРАЛА-375 д не подойдут сошки,что-то надо потяжелей и по больше.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Наверное так и поступлю,есть у меня ещё и самоточенные -из шестигранника по моему.Андрея что-то не слышно и не видно-он у нас спец по металлам и Вакула-тож давно нет,или на другой форум ушли. dntknw

Привет Анатолий и все участники!!!
Я почти каждый выходной ежжу к родителям, так что не на другом форуме я точно! laugh
Картошка-прелесть! Цветет лучше всех, вся белая, люди ходят-завидуют. Наверное точно в сл. году от сажалки отбоя не будет. Может быть даже глубина посадки повлияла, в глубине ведь влаги больше как-никак. Ну ладно, немного отвлекся.
Анатолий, не стал цитировать ваш верхний пост по релюхам. Напишу здесь. Спасибо за предлогаемую информацию, но я уж и не знаю где сейчас это можно применить. Все уже давно перешли на трех фазные генераторы, и они кстати, имеют большую производительность при одном и том же весе и КПД.
По стали. Шестигранник бывает разный, но определить его на ЗУБ не получиться точно.
Вообще назначение шестигранника - это болт , гайка, накидная гайка, штуцер. Накидная гайка и штуцер-предъявляет повышенные требования, поэтому их делают либо из сырой ст-35, либо из улучшенной ст-45. А вот болты неответственные из ст-20, ст-35, ответственные - ст-45, ст 40х. Гайки-ст-3, ст-20, 35, 45, 40х.
Сами видете, угадать материал-сложновато.
По искре, такой перечень не отличишь, разве что тройку от 45 можно отличить, так же и по звуку, но а близ-лежащие стали не отличить никак даже опытному глазу. Я различаю стали при обработке резцом, по чистоте среза, и самое главное по цвету стружки.. Цветов-как у радуги почти!
В вашем случае, вам надо , как я понял, крепкая сталь?
Попробуйте кусок стали на напильник, а потом нагрейте его в печи и охладите резко на воду, снова попробуйте на напильник. Если ст-35-45-40х, поверьте- вы это почувствуете.
Можно на "керн" . Возьмите 2 разных металла, в сверильный станок , в патрон зажимаете керн, острый. Подставляете по одному заготовки , и давите на них с одинаковым усилием(например на ручку вешаете один и тот же груз), там, где отпечаток острия керна будет больше, говорит о мягкости стали. т.е ее низкой марке.
Можно и на шов проверить. Берете 2 куска одной стали, и без подогрева свариваете их штучным эл.,
Сварили, -бросте сразу в воду, дало трещину-значит что сталь не ниже 30-й, не дало-в лучшем случае ст-20.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
Traker пишет:

Я не думаю Александр, что у него на заднюю ось приходится около 30% веса, ведь ДВС от 24-ки весит 100кг.и КПП газ-69 примерно 25 кг., а задний мост от 53 го весит примерно (не урезанный) 270 кг. и ещё колёса наверно кг.150 оба (от УАЗ одно в сборе 37кг.) , плюс КПП газ-51 -54 кг., а так же кабина, навеска, сам хозяин и т.д., в общем наберётся % неплохо, гораздо больше 50.

Привет всем! Скорее вы Анатолий Иванович правы булете,сегодня испытания ходовые устраивал Дури много очень. Он сейчас пытается при такой развесовки на дыбы встать,ачто будет по формуле тяги?[/quote]
А на кпп -51 ты поставил доп. подшипник? Иначе выйдут из строя первичный и вторичный валы кпп-51. А дури на этом двигле даже слишком много, хватило бы и ваз-2106, и на карман по бензину легче было бы.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Traker пишет:

Миша у теба тракорок маленький и узкий ,а у меня получился 2,40 х 1,40 из этого следует,что мне даже с УРАЛА-375 д не подойдут сошки,что-то надо потяжелей и по больше.

Эти сошки видержат что хочеш... Вы не дооцениваеете деталей. Сошки я взял для подёма навески, потому что мне тогда пришла такая мисль глядя на 2 рулевых от ГАЗ 53.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Quote:

....оторвало резбу на отжимном болте муфты.Старые только у меня работали с 1988г и ещё живы,а поставил прошлой весной из магазинного ренкомплекта-оторвал.Старые ставить -страшно,усталость металла -думаю,покупать -лотерея,по каталагу они из 40хн-где взать подоб ную-не подскажеш ?...

Кosar tolle, че за болт такой, какие у него размеры?
Тот, что коромысла толкает?(я правда не знаю че там за конструкция), как у ГАЗ?
Дайте фото сломанного болта, особенно плоскости излома....
Заменитель 40ХН - стали: 45ХН, 50ХН, 38ХГН, 40Х, 35ХГФ, 40ХНР, 40ХНМ, 30ХГВТ, но от этого как-то не легче......
хотя сталь 40Х есть на базах....

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
VaKula пишет:
Quote:

....оторвало резбу на отжимном болте муфты.Старые только у меня работали с 1988г и ещё живы,а поставил прошлой весной из магазинного ренкомплекта-оторвал.Старые ставить -страшно,усталость металла -думаю,покупать -лотерея,по каталагу они из 40хн-где взать подоб ную-не подскажеш ?...

Кosar tolle, че за болт такой, какие у него размеры?
Тот, что коромысла толкает?(я правда не знаю че там за конструкция), как у ГАЗ?
Дайте фото сломанного болта, особенно плоскости излома....
Заменитель 40ХН - стали: 45ХН, 50ХН, 38ХГН, 40Х, 35ХГФ, 40ХНР, 40ХНМ, 30ХГВТ, но от этого как-то не легче......
хотя сталь 40Х есть на базах....

Какого диаметра болты а то можно взять от жигулей там болты хорошии а поверху цементированые я наТ-40 ставил на сцепление тоже заводские оторвало а эти уже 4 года ходят и всё нармально.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем привет! Кука и Вакула,болты Д10 шаг 1,длинна резбы примерно 25-30,тело болта примерно11,перед шляпкой утолщение,шляпка шириной по утолщёнию болта,длинной 18-20,заходит в продолговатый паз ведущего диска(потай),чтобы не терся по ведомому диску главного сцепления,полная длинна болта около100-110,проходит через оба ведущих диска и лапку отжима,работает на растяжение-оторвало при выжиме сцепления по последнему витку резьбы,точно не знаю не раскатил ещё--крепление куна создает большой тормоз работе и дождь.Кука,теперь и я вспомнил про болты ВАЗ,но там по моему на 10 нету,переточить из 12,или взять шпильку от головки на 11ГАЗ 21,нагреть и сделать шляпу(потом калить надо).Кука говоришь ставил,а спрашиваешь какого диаметра? Они что разные бывают?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Всем привет! Кука и Вакула,болты Д10 шаг 1,длинна резбы примерно 25-30,тело болта примерно11,перед шляпкой утолщение,шляпка шириной по утолщёнию болта,длинной 18-20,заходит в продолговатый паз ведущего диска(потай),чтобы не терся по ведомому диску главного сцепления,полная длинна болта около100-110,проходит через оба ведущих диска и лапку отжима,работает на растяжение-оторвало при выжиме сцепления по последнему витку резьбы,точно не знаю не раскатил ещё--крепление куна создает большой тормоз работе и дождь.Кука,теперь и я вспомнил про болты ВАЗ,но там по моему на 10 нету,переточить из 12,или взять шпильку от головки на 11ГАЗ 21,нагреть и сделать шляпу(потом калить надо).Кука говоришь ставил,а спрашиваешь какого диаметра? Они что разные бывают?

Ffyfnjkbq?

Анатолий, вам нужна сталь 40х, закаленная с отпуском. Чтоб не рвало на последнем витке резьбы, нужно точить канавку, для выходп резьбы с обязательными радиусами по обе стороны канавки.
Если резьба 10*1 то диаметр тела канавки должен быть 8,8-8,9мм. Ширина ее 3-5мм.
Вначале делается болт целиком, но с припуском на обработку тела под размер. редется резьба, калиться, отпускается, твердость должна быть единиц 40, а потом либо шлифуется, либо протачивается, и колибруется резьба, а точить с шатунных болтов-только время убьете.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Углубленное изучение вечером материаловедения показало на нежелательность замены 40ХН на 40Х.
Никель придает стали вязкость, сопротивляемость развитию трещины при концентраторах напряжений (что характерно для излома резьбы по витку)...
Нужно искать замену среди подобных болтов в надежде, что они сделаны из той же стали или лучших заменителей....
Дайте фото с каталога деталей.....

Андрей, с твоей технологией согласен на все 100 victory

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Спасибо Вакула,развеял мои сомнения,я уже думал- ох не спроста в болты ник. добавили а в гайки нет,вот и оторвало резбу --кто же будет сей час в магазине продавать болты изгот. по всем заводским технологиям,а старые не советуете ставить? Фото через пять минут.

Файлы:
dsc03026.jpg
dsc03029.jpg
dsc03028.jpg
dsc03023.jpg
dsc03025_0.jpg
dsc03024.jpg
dsc03032_0.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
kosar tolle пишет:

А,понатно-стройку затеял! Как кортофан поживает,что-то тишина на форуме,Европа ещё вкалывает ,а у меня сегодна катастрофа-сенокос на носу и как на зло т40 раскатывать надо-оторвало резбу на отжимном болте муфты.Старые только у меня работали с 1988г и ещё живы,а поставил прошлой весной из магазинного ренкомплекта-оторвал.Старые ставить -страшно,усталость металла -думаю,покупать -лотерея,по каталагу они из 40хн-где взать подоб ную-не подскажеш ? Может знаеш из чего достойного можно переточить?

Я, бы поставил старые, самопальные такие могут не получиться (разве, что Андрей сможет и то? wink ), а сейчас много халтуры, невыдерживают технологии.
Если 20 лет отработали и без видимых дефектов, то еще бу служить.

28.07.2009 - 17:56
: 32

Зачем перетачивать из 12 на 10? Жигулевский болт крепления ГБЦ на 12 по длине примерно такой же как и на сцеплении Т-40, этот болт без проблем по диаметру подходит в нажимной диск Т-40 ,обтачиваешь головку болта,чтобы вошел в паз диска и рассверливаешь сухарь под этот болт

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
Александр Половников пишет:

Зачем перетачивать из 12 на 10? Жигулевский болт крепления ГБЦ на 12 по длине примерно такой же как и на сцеплении Т-40, этот болт без проблем по диаметру подходит в нажимной диск Т-40 ,обтачиваешь головку болта,чтобы вошел в паз диска и рассверливаешь сухарь под этот болт

Во КАК! Спа!сибо! Имеется такое добро!А я и прошлый год не сообразил и сейчас думал они на15мм короче минимум.Вот что нажито непосильным трудом lol и старые болты.

Файлы:
dsc03048.jpg
dsc03057.jpg
dsc03054.jpg
dsc03058_0.jpg

беларусь
: новополоцк
05.07.2010 - 22:18
: 3

ПРИВЕТ ВСЕМ
я тут новичёк но прочитал весь форум уже, у меня вопрос к вовочке820 в посту #862 он выкладывал фото двигателя , так вот суть вопроса такова у нас имеется похожий двигатель на нём имеется бирка, на бирке написано двигатель 5п2-2ч , приобрели его недавно и думали на его базе собрать мини трактор , но по не му нет ни какой документации, тоесть книги по эксплуатации, и в итоге мы даже его завести не можем так как не имеем ни какого понятия как это проделать, будем благодарны за любую информацию

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах