Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 138 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

У меня вопрос. Может ли генератор ГАЗ 69 работать как постоянка, без возбуждения. И что означают букви я,ш,м на его клемах?

РОССИЯ
: Мичуринск Тамбовская обл.
29.06.2010 - 01:21
: 48

Привет всем!Тему почти прочитал всю,сидел 2 суток практически, В принцепе начало положено,но хвастать и показывать пока нечего.Года два назад притащили домой самоделку,мотор от инвалидки ИЖ-п 3 с турбиной передняябалка Т-40 (не ведущая) через цепь на вал и с вала наКПП Г-51,потом через две крестовины газоновских мост Г-51не урезанный ,рулевая УАЗ 452 ивсё это на раме из120 швелера,тормоза раздельные+ручник и НШ на КПП Г-51+телега одноосная.Покатавшись на этом чуде понял ДЕЛО НУЖНОЕ, земли море работы тоже,но есть одно но, слабоват движок.Благо автохлама своего хватает ну вот и решил приспособить движок от Г-2410,но думаю осиле тяги на крюк и о мошности движка,чтобы не накладно было,а в самый раз.Ведь у МТЗ -80 помоему 80 лошадей, а тут 90 исполизовать надо по максимому но и не перегружать по напрасну.Движок уже приспособил, а потом нашёл вас и теперь думаю может вы чего подскажите умного по компановки,да делитель тоже есть,правда не знаю от чего,на четыре рычага и гидроцилиндры есть4 штуки такие же как у вас выложенные на форуме выше.Подскажите пожалуйста ,что вы думаете и как? я честно в этом деле не особо. За ранее всем кто ответит спасибо,но думаю, что вопросов будет много.

РОССИЯ
: Мичуринск Тамбовская обл.
29.06.2010 - 01:21
: 48

Миша 84 буквы на гене обозначают Якорь,шунт,масса и на сколько я помню по опыту свих заморк работать без возбуждения он не будет.и он помоему тоже постоянник.

РОССИЯ
: Мичуринск Тамбовская обл.
29.06.2010 - 01:21
: 48
Traker пишет:

Миша 84 буквы на гене обозначают Якорь,шунт,масса и на сколько я помню по опыту свих заморк работать без возбуждения он не будет.и он помоему тоже постоянник.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Traker пишет:

Привет всем!Тему почти прочитал всю,сидел 2 суток практически, В принцепе начало положено,но хвастать и показывать пока нечего.Года два назад притащили домой самоделку,мотор от инвалидки ИЖ-п 3 с турбиной передняябалка Т-40 (не ведущая) через цепь на вал и с вала наКПП Г-51,потом через две крестовины газоновских мост Г-51не урезанный ,рулевая УАЗ 452 ивсё это на раме из120 швелера,тормоза раздельные+ручник и НШ на КПП Г-51+телега одноосная.Покатавшись на этом чуде понял ДЕЛО НУЖНОЕ, земли море работы тоже,но есть одно но, слабоват движок.Благо автохлама своего хватает ну вот и решил приспособить движок от Г-2410,но думаю осиле тяги на крюк и о мошности движка,чтобы не накладно было,а в самый раз.Ведь у МТЗ -80 помоему 80 лошадей, а тут 90 исполизовать надо по максимому но и не перегружать по напрасну.Движок уже приспособил, а потом нашёл вас и теперь думаю может вы чего подскажите умного по компановки,да делитель тоже есть,правда не знаю от чего,на четыре рычага и гидроцилиндры есть4 штуки такие же как у вас выложенные на форуме выше.Подскажите пожалуйста ,что вы думаете и как? я честно в этом деле не особо. За ранее всем кто ответит спасибо,но думаю, что вопросов будет много.

Неплохо было фотки приложить, тогда народ конкретно и скажет, а я могу сказать точно, что надо ставить 2 коробки передач. Тогда будет хороший выбор скоростей для разных операций.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Traker пишет:
Traker пишет:

Миша 84 буквы на гене обозначают Якорь,шунт,масса и на сколько я помню по опыту свих заморк работать без возбуждения он не будет.и он помоему тоже постоянник.

Все верно это генератор постоянного напряжения, и без реле регулятора старого образца если знаний нету то другое не подключишь.
Файлы:
generator.jpg

РОССИЯ
: Мичуринск Тамбовская обл.
29.06.2010 - 01:21
: 48

Фото вечером выложу,на раме уже установленно:1.движок+КПП 69+КПП 51+мост Г-51и передняя балка т-40, рулевой редуктор гидроделитель.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Его лучше использовать в качестве моторчика а ген.поставить переменный-тракторные без щёток не плохие.Или те которые на ДТ54 lol

РОССИЯ
: Мичуринск Тамбовская обл.
29.06.2010 - 01:21
: 48
Миша84 пишет:

У меня вопрос. Может ли генератор ГАЗ 69 работать как постоянка, без возбуждения. И что означают букви я,ш,м на его клемах?

Якорь это для возбуждения обмотки, шунт в цепь проводки ну и масса.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Traker пишет:
Миша84 пишет:

У меня вопрос. Может ли генератор ГАЗ 69 работать как постоянка, без возбуждения. И что означают букви я,ш,м на его клемах?

Якорь это для возбуждения обмотки, шунт в цепь проводки ну и масса.

Значит без АКБ, как у МТЗ, ЮМЗ... он работать не будет, надо только возбуждать.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Миша84 пишет:
Traker пишет:
Миша84 пишет:

У меня вопрос. Может ли генератор ГАЗ 69 работать как постоянка, без возбуждения. И что означают букви я,ш,м на его клемах?

Якорь это для возбуждения обмотки, шунт в цепь проводки ну и масса.

Значит без АКБ, как у МТЗ, ЮМЗ... он работать не будет, надо только возбуждать.

Небудет, надо возбуждать с помощью АКБ.
А вот переменного тока по остаточной намагниченности возбуждаются и работают неплохо.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Миша84 пишет:
Traker пишет:
Миша84 пишет:

У меня вопрос. Может ли генератор ГАЗ 69 работать как постоянка, без возбуждения. И что означают букви я,ш,м на его клемах?

Якорь это для возбуждения обмотки, шунт в цепь проводки ну и масса.

Значит без АКБ, как у МТЗ, ЮМЗ... он работать не будет, надо только возбуждать.

Прекрасно работает без АКБ. Я такой ставил на ветроэлектростанцию и работал пока ураган не сдул ветроколесо, до сих пор на мачте стоит. Теперь думаю как снять. Как писли выше его лучше использовать в качестве мотора, идеальный вариант для разбрасывателя минеральных удобрений. А как гена у него мало мощности, лучше с МТЗ у него 700 вт или Т-150 у того вообще 1 Квт.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Hunter1 пишет:
Миша84 пишет:
Traker пишет:
Миша84 пишет:

У меня вопрос. Может ли генератор ГАЗ 69 работать как постоянка, без возбуждения. И что означают букви я,ш,м на его клемах?

Якорь это для возбуждения обмотки, шунт в цепь проводки ну и масса.

Значит без АКБ, как у МТЗ, ЮМЗ... он работать не будет, надо только возбуждать.

Прекрасно работает без АКБ. Я такой ставил на ветроэлектростанцию и работал пока ураган не сдул ветроколесо, до сих пор на мачте стоит. Теперь думаю как снять. Как писли выше его лучше использовать в качестве мотора, идеальный вариант для разбрасывателя минеральных удобрений. А как гена у него мало мощности, лучше с МТЗ у него 700 вт или Т-150 у того вообще 1 Квт.

К стати такой гена стоял на инвалидках...

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Hunter1 пишет:
Hunter1 пишет:
Миша84 пишет:
Traker пишет:
Миша84 пишет:

У меня вопрос. Может ли генератор ГАЗ 69 работать как постоянка, без возбуждения. И что означают букви я,ш,м на его клемах?

Якорь это для возбуждения обмотки, шунт в цепь проводки ну и масса.

Значит без АКБ, как у МТЗ, ЮМЗ... он работать не будет, надо только возбуждать.

Прекрасно работает без АКБ. Я такой ставил на ветроэлектростанцию и работал пока ураган не сдул ветроколесо, до сих пор на мачте стоит. Теперь думаю как снять. Как писли выше его лучше использовать в качестве мотора, идеальный вариант для разбрасывателя минеральных удобрений. А как гена у него мало мощности, лучше с МТЗ у него 700 вт или Т-150 у того вообще 1 Квт.

К стати такой гена стоял на инвалидках...

А как мне его подключить без АКБ? Ну с "М" (масой) понятно, а "Я" и "Ш" куда тулить? Мне просто нужен свет

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

К стати такой гена стоял на инвалидках...[/quote]
А как мне его подключить без АКБ? Ну с "М" (масой) понятно, а "Я" и "Ш" куда тулить? Мне просто нужен свет[/quote]

АКБ не нужно но обязательно наличие реле-регулятора. Без него никак так как напряжение будет плавать в зависимости от оборотов в довольно широком диапазоне....Марку реле уже не помню а моё стоит на высоте порядка 10 метров на мачте там же где и гена.... Где-то в книжке у меня есть таблица где указанно какой гена с каким реле работает. Так вот если напишите марку генератора попробую поискать марку реле, если у вас его нет. Заодно нарисую и схему подключения...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
Hunter1 пишет:

К стати такой гена стоял на инвалидках...

А как мне его подключить без АКБ? Ну с "М" (масой) понятно, а "Я" и "Ш" куда тулить? Мне просто нужен свет[/quote]
АКБ не нужно но обязательно наличие реле-регулятора. Без него никак так как напряжение будет плавать в зависимости от оборотов в довольно широком диапазоне....Марку реле уже не помню а моё стоит на высоте порядка 10 метров на мачте там же где и гена.... Где-то в книжке у меня есть таблица где указанно какой гена с каким реле работает. Так вот если напишите марку генератора попробую поискать марку реле, если у вас его нет. Заодно нарисую и схему подключения...[/quote]
С такими генераторами работает реле РР-24-Г2, выводы на нём Б Я Ш .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Миша84 пишет:

А как мне его подключить без АКБ? Ну с "М" (масой) понятно, а "Я" и "Ш" куда тулить? Мне просто нужен свет

Файлы:
_128_129.jpg
_126_127.jpg

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412
Миша84 пишет:

У меня вопрос. Может ли генератор ГАЗ 69 работать как постоянка, без возбуждения. И что означают букви я,ш,м на его клемах?

эти буквы означают Я это якорь Ш это шунт М масса

РОССИЯ
: Мичуринск Тамбовская обл.
29.06.2010 - 01:21
: 48

Вот что у меня есть , СМОТРИТЕ, СОВЕТУЙТЕ. В верху донор итаких уменя много поэтому движок ВОЛГА.
Файлы:
imga0471.jpg
imga0461.jpg
imga0474.jpg
imga0469.jpg
imga0465.jpg
imga0459.jpg
imga0463.jpg
imga0460.jpg
imga0462.jpg
imga0466.jpg
imga0468.jpg
imga0464.jpg
imga0470.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
Traker пишет:

Вот что у меня есть , СМОТРИТЕ, СОВЕТУЙТЕ. В верху донор итаких уменя много поэтому движок ВОЛГА.

Слабое место- соединение КПП-1 и КПП-2, на перв. вал КПП -51 надо поставить подшипник, один из вариантов на моей теме, есть где то и в этой.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Миша84 пишет:

У меня вопрос. Может ли генератор ГАЗ 69 работать как постоянка, без возбуждения. И что означают букви я,ш,м на его клемах?

Такой генератор будет спокойно работать без аккумулятора,клеммы при соединении регулятора и генератора соединять по буквам)))-Я до Я,Ш до Ш,массу обязательно тоже(М до М),при "запуске"подать на клемму регулятора (Б)"плюс" от аккумулятора("минус"на М),в последствии "прикуривать"не нужно-генератор "намагнитится" и будет запускаться сам.
Машины(и мотоцыклы) с такими генераторами заводились с буксира без аккумулятора.
"Переменный"(тракторный))) генератор лучше и мощнее и надёжней,а "возбуждается" из-а того что в железо "якоря"вделаны постоянные магниты.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Traker пишет:

Вот что у меня есть , СМОТРИТЕ, СОВЕТУЙТЕ. В верху донор итаких уменя много поэтому движок ВОЛГА.

А че тут "советуйте", делай под свои задачи, а мы посмотрим и посоветуем если че неладится. victory

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

А вот ещё.... ....
Не получается прикрепить скан со схемой и описанием работы генератора постоянного тока....У разных моделей генераторов разные реле так как они согласованы между собой для работы в зависимости от сопротивления обмоток и мощности, с другими они работать не будут или будут работать не корректно......К примеру генератор марки Г-130 работает в паре с реле РР-130.....

РОССИЯ
: Мичуринск Тамбовская обл.
29.06.2010 - 01:21
: 48

Миша говорю не мучайся меняй на современный, у меня был уже опыт работы-гемороя с таким генератором. мало,что они работают с реле по своим цифрам,так ещё ерундят постоянно при не большом разбеге подщипников-замучает ломать щётки.даже на эксклюзивных раритеах от них отказались. Где-то читал инфу,что для раритета им меняют начинку.

Россия
: г. Орел
26.05.2010 - 09:23
: 35
Traker пишет:

Вот что у меня есть , СМОТРИТЕ, СОВЕТУЙТЕ. В верху донор итаких уменя много поэтому движок ВОЛГА.

Привет!
Придидущие мои сообщения по чемуто не сохранились.
я писал о том что мощьность бензинового движка можно использовать на 30%, чтобы двигатель работал с запасом при кратковременных нагрузках.
Я собрал трактор из движка ВАЗ21011, и поставил мост и обрезанный чулок от Г-53, и колеса от 66, и при всем при этом трактор срывался в пробуксовку при пахатных и культивационных работах, Пришлось городить Камазовскую ванну и редуктор, вес на заднюю ось увеличелся на 250 кг, и развесовка стала 45% - перед и 55% задняя ось.
То как скомпанована техника с фотки можно предположить что развесовка на переднюю ось процентов 70, и только 30% на заднюю ось, при такой развесовке на этом тракторе можно будет только две грядки картошки окучить, ито сомнительно, уж поверь мне пожалуйста. Телегу по твердому покрытию таскать этот трактор будет.
Что можно сделать в этом случае:
Уменьшить расстояние в трансмиссии, исключить кардан между КПП1 и КПП2 поставить эластичную муфту, КПП2 и мост соеденить через жесткий фланец, передвинуть движок по максиму к заднему мосту. Базу оставить прежднюю. Зад трактора обвешать грузами, и при всем при этом, на таких маленьких колксах мощьность волговского движка реализовать не полусится, Минимум колеса от 66, или от Т-25.
Надеюсь понятно написал.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Traker пишет:

Миша говорю не мучайся меняй на современный, у меня был уже опыт работы-гемороя с таким генератором. мало,что они работают с реле по своим цифрам,так ещё ерундят постоянно при не большом разбеге подщипников-замучает ломать щётки.даже на эксклюзивных раритеах от них отказались. Где-то читал инфу,что для раритета им меняют начинку.

Значит комуто неповезло с таким ГЕНОЙ вот мой до меня работал незнаю сколько, а у меня уже более 10 лет в паре с АКБ ВАРТА.

Файлы:
img_2570_.jpg

РОССИЯ
: Мичуринск Тамбовская обл.
29.06.2010 - 01:21
: 48

Привет всем ! Спасибо!Разъеснения мне понятны, по поводы развесовки я тоже сомневался. но есть выход ,груза есть кг.по300, колеса маловаты, но не беда есть от сеялки по размеру почти как от Т-25 только чуть по уже,+ковсему зал голый в смысле не доделан будет скорее всего кабина от МТЗ-80 урезаннаяну естественно и гидравлика +навеска переделанная с ДТ-75.Я думаю веса прибавиться порядком, ну а по поводу длинны базы если минус 40 см. то мне кажется большой рои в поле они не играют. Вот по этому я и задавал вопрос что посоветуют ЛЮДИ,всё что на фото я собрал раньше ,чем нашёл ваш форум, советы принимаю дальше .

Россия
: г. Орел
26.05.2010 - 09:23
: 35
Traker пишет:

Привет всем ! Спасибо!Разъеснения мне понятны, по поводы развесовки я тоже сомневался. но есть выход ,груза есть кг.по300, колеса маловаты, но не беда есть от сеялки по размеру почти как от Т-25 только чуть по уже,+ковсему зал голый в смысле не доделан будет скорее всего кабина от МТЗ-80 урезаннаяну естественно и гидравлика +навеска переделанная с ДТ-75.Я думаю веса прибавиться порядком, ну а по поводу длинны базы если минус 40 см. то мне кажется большой рои в поле они не играют. Вот по этому я и задавал вопрос что посоветуют ЛЮДИ,всё что на фото я собрал раньше ,чем нашёл ваш форум, советы принимаю дальше .

Если укоротишь базу( поддвинешь переднюю балку назад), ты тем самым усугубишь развесовку еще больше на переднюю ось, да и трактор будет гараздо сильнее раскачиваться на неровнастях поля, тем самым трудно будет контролировать глубину и качество обработки почвы.
Если сомневаешся, что трактор будет с этой базой не поворотливый, поставь раздельные тормоза, и все.
А на счет навески от ДТ-75, мне кажется это перебор, веса подвижные рычаги не дадут, а вот инерции на неровностях прибавят (Будет на кочках выпрыгивать из борозды). Оптимально от Т-25. Я вообще сам варил из рычагов от задней балки СК-5.

РОССИЯ
: Мичуринск Тамбовская обл.
29.06.2010 - 01:21
: 48

Рабочие от чего угодно лишь бы от газонов.Ставят и с 53,атак Газель,УАЗ,Г 2410-29-3102-3110-Г 51,а вот главный от Г-21 двойной в нем сразу и тормоза и сцепление.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1 пишет:

А вот ещё.... ....
Не получается прикрепить скан со схемой и описанием работы генератора постоянного тока....У разных моделей генераторов разные реле так как они согласованы между собой для работы в зависимости от сопротивления обмоток и мощности, с другими они работать не будут или будут работать не корректно......К примеру генератор марки Г-130 работает в паре с реле РР-130.....

Hunter, немного с вами не соглашусь по релюхам.
Подходят они и очень даже! , с небольшими отклонениями от нормы.
А вообще, эта проблема легко решаема, особенно в контактных релюшках, либо подгинается контакт в цепи возбуждения, либо, если это Эл РР, то можно менять номиналы некоторых элементов схемы.

У меня на тракторе стоит гена от ваза , а РР от урала, разница в мощности в 5 раз, а результат один, ничего не подгинал, поставил и работает.
Так же ставил РР электронный с газ-53(проверить хор или нет) , работает, правда 13 вольт выдает всего, что с нагрузкой что без, хотя это даже и к лучшему, батарея выкипать не будет , да и лампы не горят.
Так что пробуйте, подключайте вольтметр, и нагрузку, если напруга будет в пределах 13-14,5в, ставьте и не загоняйтесь

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах