Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

По ланцелоту 450 что скажите? можно работать если на следющий год семечка планируется на это поле?

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

кто сталкивался с препаратами ; Пропульс,Ретенго, Витазим на подсолнечнике ,поделитесь опытом и соображениями на это счет.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Есть ли смысл работать пиктором 0,5л/га в фазе монетки, болезней не видно, так профилактически он окупит себя? Или всё же нет смысла тратиться, препарат ведь не из дешёвых и стоит очень дорого...?!

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Никола Фен Привет! Попробуй на 25% площади и сравни, потом поделишся. Я в этом году Танос взял на 30%

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

По ланцелоту 450 что скажите

_____________
последействие на подсолнечник до 18 мес. А по каким сорнякам ланц запланировали???

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"tongi4" пишет:

По ланцелоту 450 что скажите

_____________
последействие на подсолнечник до 18 мес. А по каким сорнякам ланц запланировали???

В сорняках пока мало разбираюсь. Осот там есть, молочай, падалица подсолнечника и прочие гадости. Хотел пшеницу обработать и ячмень, после пшеницы будет подсолнечник, надо значит что то другое там использовать

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

_____________
ну молочай лозный ланц вообще не трогает, да и спектр так себе, а последействие серьезное... в Англии ланц зарегитрирован для обработки выпасов, так даже коровий помет запрещено вносиь в пашню из-за последействия ланца...

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
Style пишет:
"tongi4" пишет:

По ланцелоту 450 что скажите

_____________
последействие на подсолнечник до 18 мес. А по каким сорнякам ланц запланировали???

Нету у ланцелота такого последействия, подсолнечник можно сеять через год. То есть если обработка весной, тто подсолнечник можно сеять следующей весной смело.
А вообще можно поработать по осотам Лонтрелом, там вообще никакого последействия

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"pradik" пишет:

Нету у ланцелота такого последействия,

______________
вот посыл- так посыл! Ну ничего не поделаешь! Я в отличии от вас всегда пользуюсь литературой и больше американской вот попереводите уважаемый
http://www.cdms.net/ldat/ld7DE009.pdf это по поводу амидопиралида...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
pradik пишет:
Style пишет:
"tongi4" пишет:

По ланцелоту 450 что скажите

_____________
последействие на подсолнечник до 18 мес. А по каким сорнякам ланц запланировали???

Нету у ланцелота такого последействия, подсолнечник можно сеять через год. То есть если обработка весной, тто подсолнечник можно сеять следующей весной смело.
А вообще можно поработать по осотам Лонтрелом, там вообще никакого последействия

Я обычно работал баковой смесью Гранстар+дикамба или 2,4Д
В прошлом году Гранстар с Дианатом вносил. Просто тут подвернулась возможность Ланцелота взять подешевле.
На всякий случай на поля под подсолнечник воздержусь от ланцелота, гектар 20 обработаю для эксперимента

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
Style пишет:
"pradik" пишет:

Нету у ланцелота такого последействия,

______________
вот посыл- так посыл! Ну ничего не поделаешь! Я в отличии от вас всегда пользуюсь литературой и больше американской вот попереводите уважаемый
http://www.cdms.net/ldat/ld7DE009.pdf это по поводу амидопиралида...

Че арать? зайди на сайт сингенты и почитай без перевода, там все в доступной форме написано

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
tongi4 пишет:
pradik пишет:
Style пишет:
"tongi4" пишет:

По ланцелоту 450 что скажите

_____________
последействие на подсолнечник до 18 мес. А по каким сорнякам ланц запланировали???

Нету у ланцелота такого последействия, подсолнечник можно сеять через год. То есть если обработка весной, тто подсолнечник можно сеять следующей весной смело.
А вообще можно поработать по осотам Лонтрелом, там вообще никакого последействия

Я обычно работал баковой смесью Гранстар+дикамба или 2,4Д
В прошлом году Гранстар с Дианатом вносил. Просто тут подвернулась возможность Ланцелота взять подешевле.
На всякий случай на поля под подсолнечник воздержусь от ланцелота, гектар 20 обработаю для эксперимента

Хозяин барин :) Я сам прежде чем вносить препараты с почвенным эффектом всегда изучаю вопрос, чтоб не было потом попандоса :) Так что Вы правильно все делаете :) Самая достоверная информация у сервисменов компании производителя, или можно у них в каталогах посмотреть. Так же можно в нете на их сайте почитать http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/herbicide...

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Style пишет:
"pradik" пишет:

Нету у ланцелота такого последействия,

______________
вот посыл- так посыл! Ну ничего не поделаешь! Я в отличии от вас всегда пользуюсь литературой и больше американской вот попереводите уважаемый
http://www.cdms.net/ldat/ld7DE009.pdf это по поводу амидопиралида...

Вы не правы, растет подсолнух после ланца, и еще как растет! И эти слова не теория, уважаемый, а практика!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Иван23" пишет:

Вы не правы,

_______________
найдите огрех, все переменится в голове.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Style пишет:
"Иван23" пишет:

Вы не правы,

_______________
найдите огрех, все переменится в голове.

Имелось в виду на следующую весну после применения.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Иван23" пишет:

Имелось в виду

______________
да прям сейчас поищите огрех необработанный амидопиралидом в посевах подсолнечника, т.к амидопиралид практически клопиралид и по сложноцветным у него последействие!... фермеры в США нашли, чем Вы хуже?!))) И Дау (Сингента дилер Дау в РФ и КЗ и всего -то) сразу об этом уточнила... в своем каталоге - http://www.cdms.net/ldat/ld7DE009.pdf

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

ну огрех думаю сложно будет найти, только если на углах, но там и без этого не растет толком, из за переуплотненности и муждурядных культиваций, но там где он применялся подсолнечник ни чем не отличается, я бы даже сказал превосходит поля моих соседей. кстати на одном поле в этом году посеяна озимая пшеница, предшественник подсолнечник, работал гербицидом "Ланцелот" 10 апреля, так вот прям по колее опрыскивателя(это для исключения огрехов) есть просев 5,4х15м(не включил сз5,4) на данный момент растет прекрасный подсолнечник так называемая падалица.
Я не силен в химии и т.д. я всего лишь описываю свои примеры.
В чем проявление последействия?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Для " Дон-1500. Выбрал самое " дремучее" место и сфотографировал. На фото- повторный посев подсолнечника сорт " Лакомка" 30 мая во время междурядной обработки и то же самое место 14 июня через 10 дней после дождя 25-30 мм . Без осенней обработки ( грешник), без удобрений, весенняя обработка: дискование лущильником 5 см, культивация8-10 см, почва- лёгкий суглинок.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

не айс подсолнечник,много падалицы в рядках dont

Украина
: Запорожская область
17.05.2013 - 22:19
: 17

Чё-то с трудом верится что за две недели мог так вымахать

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

вымахать то он мог,но он сильно не равномерный(василь-степан)

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Айс получается только после чистого пара. Ну и без падалицы повторные тоже не бывают. Густота сейчас- ок. 70 тыс. К уборке будет ок. 65. Многовато конечно, но в нынешних условиях я даже доволен

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

амидопиралид прежде всего ауксин - гормон роста, поэтому глядите в оба на листовую поверхность, на стебель, на корзинку, всякие извилины и кривизна - последействие ауксина амидопиралида... самое страшное это многоцветковость подсолнечника.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Захарчев" пишет:

Густота сейчас- ок. 70 тыс.

Не верю. Явно (и существенно) больше. А междурядку наверное весьма весело делать было?
Предлагаю патентовать технологию. Все практически то же, только:
1. Сеять не надо.
2. Где-то, среди обработок почвы, внести почвенник.
Во млин, такого видывать доселе не доводилось.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
bodya пишет:

Предлагаю патентовать технологию.
Во млин, такого видывать доселе не доводилось.

Так пол тамбовской и воронежской области в своё время работало, да и сейчас метода не забыта как видите.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Верьте мне, люди! Бодя, я же специально оговорился- это самый "дремучий" участок поля. Мы его обрабатывали дисками более недели:начинали и бросали, потом снова начинали. Естественно ,где работали позже-почище, а где пораньше погуще. Впрочем, мне не стыдно выложить ВСЕ участки. Самый красивый- завтра в это же время. З.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

П. С. И никаких гербицидов- этого я не люблю.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Захарчев" пишет:

П. С. И никаких гербицидов- этого я не люблю.

Вы, случаем, не застряли в 70-х или в 80-х годах?Современное сельское хозяйство-это бизнес,а в бизнесе,как известно,нет "люблю-не люблю",есть только экономика.И Вы мне хоть кол на голове чешите,я уверен,что с гербицидами,гибридами и удобрениями прибыль будет больше,чем без гербицидов,удобрений и с сортовыми семенами.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

А у меня дело совсем худо- влага в почве закончилась, нижние листья желтеют, очень нужен дождь. 3 дня назад-

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Тоже дождей нету. В селе 3 дождя прошли хороших, В поле ни одного. И вчера кругом блестело,сверкало, а дождя так и не было. cry

Тема закрыта