Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Алексей vehxfkrf пишет:

так он в том году посеял и дождь пошел хорошый потм засуха у нас цвести начал и отцвелся потом еще дождь у него цветет и наливаеться. вот как то так . никогда не угадаешь. подсолнечник ето скользкая штука. мне озимые больше нравяться с ними как то проще.

good

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Действие Пропонита, нашёл огрех опрыскивателя.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пропонит вносили с заделкой в почву и в каких дозах?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

2 литра, без заделки, вносился на третий день после сева на абсолютно сухую почву под обещанный дождь, попал вобщем удачно. Ацетохлор сработал не хуже, вопрос теперь что будет сильнее угнетать семечку, буду дальше смотреть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А сколько мм дождя выпало?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

в сумме за неделю дождей около 30, где больше где меньше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И последний вопрос по технологии внесения Пропонита. Уж пусть простят меня форумчане, что немного не по теме этой ветки.
Сколько дней прошло от момента внесения гербицида на сухую почву и до начала дождей?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Два дня, дождь пообещали и решил внести, если бы не было дождя то гербицид стоял бы до следующего года т.к. сушь стояла неслабая и прокультивированный слой в 5см был абсолютно сухим.

avers
Владимир48 пишет:
"tongi4" пишет:

А где ты смотришь со спутника?

http://www.hobitus.com/noaa/composite/hvct-precip/

А я здесь смотрю http://www.sat24.com/en/ru?ir=true

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
"avers" пишет:

А нас здесь не видно, или можно сдвинуть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Там еще и выбрать свое местонахождения можно и потом на карте желтый квадратик будет видно.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
"fgrubin" пишет:

Сейчас попробую

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ну посмотрите, что у нас будет? Юго-восток Харьковской области. Пока я соображу, тучи совсем разойдутся. Промочило на два сантиметра. Труба дело.

avers
"Тарпан" пишет:

А нас здесь не видно, или можно сдвинуть.

Не знаю, как то наверное можно, но вас найти что то не получается http://www.sat24.com/foreloop.aspx?type=1&continent=mideast

Украина
: Запорожская обл.
02.04.2013 - 18:56
: 54
wiha пишет:
"Алексей vehxfkrf" пишет:

хотя есть у нас которые еще и не посеяли. сеют правда они в конце мая начале июня

Если осадки позволяют, почему бы и нет. Я в том году к концу мая попытался пересеять сгоревший ячмень после опоздавших дождей, вырос 30 см, и засох на корню....

Я слышал что в Мелитополе стреляют реагентами чтоб небело дождя правда ?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Victor_II пишет:

так и будет так, как в хлебодаре содержится дв от ЛАРЕНА

Я знаю что в Хлебодаре прысутствует Ларен,но его там чуть больше 50% на килограм от нормы.На фирме били себя в груди что последействия никакого небудет,а вышло наоборот.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Просто Саня пишет:
Анатолий Ст пишет:
Фермер с Кубани пишет:

Это всё устойчивый подсолнечник, а можно ли как то бороться с осотом на простых гибридах после всходов?

Неделю назад обрататывали подсолнух "ГЕКТОР" результатом довольны,в дальнейшем будем отходить от довсходовых гирбицидов,а будем работать "ГЕКТОРОМ".

В России этот гирбицид продают , как подсолнечник себя чувствует не пожелтел????????

С момента обработки прошло чуть больше двух нидель.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
avers пишет:
Владимир48 пишет:
"tongi4" пишет:

А где ты смотришь со спутника?

http://www.hobitus.com/noaa/composite/hvct-precip/

А я здесь смотрю http://www.sat24.com/en/ru?ir=true

Да что бестолку смотреть? Дождя все равно нет где не смотри

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Я внес Фронтьер Оптима, без заделки. ДВа года назад вносил с заделкой боронами в один след. В этом году без заделки на 60 га внес, похоже что деньги на ветер выкинул. Что то поле активно зеленеть начало однолеткой. Внес 12 дней назад, осадков ни капли не выпало.
Эксперименты с почвенниками надо прекращать, только по вегетации работать

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Amfor" пишет:

Я слышал что в Мелитополе стреляют реагентами чтоб небело дождя правда ?

Слышал тоже такое, правда или нет не знаю. Хозяйство 60 км от города, но в городе дождей побольше было.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"tongi4" пишет:

Эксперименты с почвенниками надо прекращать, только по вегетации работать

А лучше осенью.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

sos sos sos

Что за напасть?
Возможно кто-то уже сталкивался с такой проблемой?
Такого "номера" у нас еще не было!!!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Крестьянин84" пишет:

Что за напасть?
Возможно кто-то уже сталкивался с такой проблемой?
Такого "номера" у нас еще не было!!!

похоже хрущи резвятся, раскапывали, личинок не было?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Владимир48" пишет:

похоже хрущи резвятся, раскапывали, личинок не было?

Это не вредитель точно.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"Крестьянин84" пишет:

Что за напасть?

Похоже на зайчика

Владимир23

не лентяй, Доброе время суток!
Я не особо специалист, не увидел на фотке угнетения, может банально влаги не хватило? Опишите какие операции проводились на поле начиная с осени и до весны..
За 20 лет для себя решили(конкретно для нашего района) не вспахав с осени, выровняв, весной 1-2 культивации -- всходов нормальных не получишь...
А по поводу секатора, неужели его последействие сказывается только на подсолнечнике ??
Не видел я в том году его почвенную активность на сорняк (любой).

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

На выходных выезжал на поле, междурядку сделал. Надо ли окучивать, а то есть уже подсолнечник 10 листочков?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Владимир23" пишет:

Я не особо специалист, не увидел на фотке угнетения, может банально влаги не хватило? Опишите какие операции проводились на поле начиная с осени и до весны..
За 20 лет для себя решили(конкретно для нашего района) не вспахав с осени, выровняв, весной 1-2 культивации -- всходов нормальных не получишь...
А по поводу секатора, неужели его последействие сказывается только на подсолнечнике ??
Не видел я в том году его почвенную активность на сорняк (любой).

вечер добрый . я сам в шоке от этой движухи с секатором.вообщем на одном поле пахота и одна культивация потом посев и глифос, там угнетения поменьше и выпадов соответственно , фото с этого поля ( фоткал с краю дальше в поле подсолнух получше).но есть поля где было две дисковки и одна культивация--- вот там полная жопа, прям видны огрехи от прошлогоднего опрыскивания секатором, гдеогрех там подсолнух стоит, забыли опрыскиватель включить так полоска16м и видна.

"Владимир23" пишет:

не увидел на фотке угнетения, может банально влаги не хватило?

эти растения уже засохли.

"Владимир23" пишет:

неужели его последействие сказывается только на подсолнечнике ??

да фиг знает , но дыня рядом сажена, после секатора и пахоты--вроде ничего,но я её лигногуматом и силком имнеральными --лечу -лечу.

: Донецкая область
03.04.2010 - 09:48
: 87
Анатолий Ст пишет:
Просто Саня пишет:
Анатолий Ст пишет:
Фермер с Кубани пишет:

Это всё устойчивый подсолнечник, а можно ли как то бороться с осотом на простых гибридах после всходов?

Неделю назад обрататывали подсолнух "ГЕКТОР" результатом довольны,в дальнейшем будем отходить от довсходовых гирбицидов,а будем работать "ГЕКТОРОМ".

В России этот гирбицид продают , как подсолнечник себя чувствует не пожелтел????????

С момента обработки прошло чуть больше двух нидель.

А на каком этапе роста подсолнечника вносится гектор?

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Блин а у нас дожди льют а я обработал ацетохлором+прометрином тепер очкую чтоби ацетохлор семку не подпалил у соседей уже есть признаки.

Тема закрыта