Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Захарчев пишет:

Пробуйте, не пожалеете. ____Ребята , опять вы за своё. Ну видел заразиху у себя не вспомню когда- и что? Я и овсюг видел у себя не помню когда, скоро то же будет с пыреем . Вы ещё блох на мне поищите... З.

Пробуйте, не пожалеете.... lol laugh это типа что бы у Вас только в год нашей пробы подсолнечник был??? dri lol laugh
А блох это уж Вы как нибудь-сами lol lol

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Ну,у меня она вряд ли будет,так как раньше подсолнечник здесь не сеяли,а я хочу только первый раз попробовать (надеюсь,что её пока надолго не будет). Да вроде бы и не слышал,чтобы у нас у кого-то заразиха была!

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50
СИМБИОЗ пишет:

Сегодня междурядку сделал на Опере на фото до и после

Симбиоз,на мой взгляд подсолнечник очень даже ничего на этом поле!

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Надеюсь Дмитрий. Какие то напасти каждый год, здесь по краям вроде ни чего, в середине болеет после пыльной бури (неделю в середине гуляла), в начале Армони НК покруче смотрится, поле 229 га 5 дней сеяли, на фото концовка. В поле не въехать, почти каждый день дождь (Слава богу). Гербицидами не работали (кроме инсектицид и микроудобрениями), вычесали довсходовым и повсходовым боронованиями(хотя фюзелад фортэ припас), одну междурядку успел только влезть (пол поля где Армони окучил высокий был, половина Оперы междурядка с бритвами, остальное без бритв) удобрений не давал. Из микроудобрений Террафлекс 2кг, бороплюс 0,5л. Как можно будет въехать сфоткаю и выложу Армони, ПР63А 86, Пр64Е71 под эспресс. Под экспресс и почвенниками работал чуть запоздал прихватило, а где начинал сотки две сжог на прочь, правда до сих пор подсолнечник чистый 4 настоящих пар листьев, экспресс еще не применял, правда и здесь не без приключений 13и 14.06 дожди 27мм и 43мм были подсмыло немного (что-бы лишнего не собрал :dont:) И в концовке Анекдот: Встречаются два одноклассника 20 лет не виделись. Привет говорит один, как дела? Чем занимаешься? Сельским хозяйством занялся год назад. И как? Миллионером стал! Круто говорит первый. Чего крутого, я же до этого миллиардером был sos ya

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
чез1 пишет:

"Чез 1" Не знаю почему, но по форуму я Вас уважаю! Но не "перегибайте палку"! Я Вас прошу! Это ведь хорошо, что человек видел заразиху. Видеть ее и "выращивать" - это совершенно разные вещи.
Я заразиху видел еще в давние советские времена. На своем паю не сеял подсолнечник десять лет. А когда посеял его, то и увидел и у себя заразиху. Через некоторое время, когда пришла пора снова посеять подсолнечник, я посеял его с Евролайтингом. Думал тогда об осоте, который растет и поныне. А заразихи не стало с тех времен. С семенами она была занесена.
И в последующие годы, убирая своим комбайном на одном и том же поле, но у разных фермеров, я убедился, что она заносится семенами тоже. У одного ее море, у другого вовсе ее нет.
--И еще одно мое пожелание всем, можно выразиться - относительно молодым. Уважайте все же опыт более старших. Они шишек в жизни набили больше себе.
Мне например понравилось обоснование "Захарчева" о возможности посеять повторно подсолнечник. Времена меняются, И мышления тоже.
Кто-то один раз булькнул, что подсолнечник гробит землю, - и понеслось! По всем "литературам".
Да не может то, что растет на земле, ее и гробить! Даже могучий лес имеет под собой плодородную почву.

-- А Евролайтинг и был создан для Кубани и Ставрополья. Вся Европа применяет Пульсар. Испания еще преуспевает правда по заразихе.
Не стоит удивляться, что где -то заразиха не доминирует.
Пусть и у вас она исчезнет и не возродится! Аминь!

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Евгений Сергеевич , поддерживаю Ваш призыв к коллегам. О деле надо больше думать, о деле.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Спиридон" пишет:

Для той же заразихи тоже нужны благоприятные условия ,

Насколько я знаю, первое условие для прорастания заразихи -это наличие растения подсолнечника рядом. Если его нет, то семя находится в стадии покоя.
Так вот у меня вопрос. Может кто знает ответ на него. Что означает устойчивость к заразихе? Не прорастает семя ее? Или прорастает, но не развивается на устойчивых гибридах?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уважаемый Спиридон. Не будучи агрономом, Вы совершенно правильно утверждаете необходимость севооборотов. Тут и спорить не о чем.Вопрос в другом: чем его наполнить?____ Не открою большого секрета , если скажу, что все мастера высоких урожаев странным образом сосредоточились на блогодатном юге России, а не на её суровом севере. Ни в коем случае не хочу бросить тень на плетень- объясняю проблему. На севере севооборот могли бы составить рожь, овёс и клевер. Всё. Приглашаю всех участников форума заработать на них хотя бы 20 % от заработка их южных коллег. Ручаюсь -не получится ни у кого. А теперь рассмотрим типовой набор южан: оз.культуры всех видов, свёкл а,кукуруза, подсолнечник, яр. зерновые, крупяные и т.д. -сажай-не хочу. И для всех- оптимальные условия, офигенная логистика и инфраструктура. Я со своими проблемами нахожусь в середине диапазона возможностей. У нас главная культура, приносящая доход-подсолнечник. Вся зерновая группа из-за низкой доходности последних лет перешла в разряд промежуточных- как предшественники для подсолнечника. Я на полном серьёзе рассматриваю возможность сеять подсолнечник по чистому пару, и это в полном соответствии с наукой,т.к. она гласит: структура посевных площадей определяется экономической выгодой и хозяйственной целесообразностью. С того и пляшем. З.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Заразиху я могу сравнить с акулой, а подсолнух с раненной рыбкой. Книжку методичку раздобыл, там пишут рекомендуют сеять провокационные посевы, береш самые дешевые семена массовой репродукции, потом дискуеш 5-6 пар настоящих пар листьев, далее сеешь кукурузу два года подряд. Пишут, что кукуруза, соя провоцирует заразиху, и та загибается.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Захарчев" пишет:

типовой набор южан: оз.культуры всех видов, свёкл а,кукуруза, подсолнечник

Что из этого не выращивают в Тамбовской области?Не считая озимого ячменя.

"Захарчев" пишет:

яр. зерновые, крупяные и т.д.

Если рассматривать южан краснодарских,то это здесь не сеют.

"Захарчев" пишет:

И для всех- оптимальные условия, офигенная логистика и инфраструктура.

И офигенная цена на главный производственный ресурс-с.х. землю.Я повторяю,как можно сравнивать 2 региона:в одном кадастровая стоимость гектара-20 тыс/га,в другом 100 тыс/га?Примерно в 5 раз и арендная плата отличается.Но прибыль у нас не в 5 раз больше,а в лучшем случае в 1,5 раза по хоз-вам одного уровня.Это не пустые слова,я знаю успешных фермеров и из Тамбовской области и из Воронежской и из Курской.Более того,у меня родители родом из Воронежской области и много родственников там осталось и я минимум 2 раза в год туда езжу и вижу и знаю как там живут успешные фермеры и что там растёт на полях и какие урожаи.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
СИМБИОЗ пишет:

Заразиху я могу сравнить с акулой, а подсолнух с раненной рыбкой. Книжку методичку раздобыл, там пишут рекомендуют сеять провокационные посевы, береш самые дешевые семена массовой репродукции, потом дискуеш 5-6 пар настоящих пар листьев, далее сеешь кукурузу два года подряд. Пишут, что кукуруза, соя провоцирует заразиху, и та загибается.

А бывает гораздо проще, чем можно представить- дождь в период прорастания семян заразихи уничтожает их. Большое количество осадков и прохладная погода тоже для заразихи смерть.
Так что пока в более северных широтах можно сеять подсолнечник как монокультуру.
Но времена идут- всё меняется. Я ещё помню нашу погоду, когда она была, как сейчас в Воронеже. А в Воронеже была как сейчас в Москве. Что будет дальше нетрудно представить.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

[quote=Дмитрий 23] ,а в лучшем случае в 1,5 раза по хоз-вам одного уровня.quote]

Предлагаю наугад проехать 50 фермерских хозяйств у нас и у Вас. Если в наших степях хоть у одного фермера увидим новый импортный трактор или комбайн (Беларусь не в счёт), то я, пожалуй, соглашусь.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Павел Чумаков" пишет:

Не фиг с сосеседом хером меряться, он у него все одно толще окажется. Пущай даже м субъективно все. На агроаререну баеровскую съездил, яровой ичмень офигеть(ну и остальное то же), понятно вложения охренеть, клочки маленькие, но ведь может так быть у меня, у соседа с лева, соседа с права? Тем более поле находится в полчаса езды. Хотя и отрицательные моменты, совки валом, не смотря на 2-е (!!!) обработки коннектом с его хваленой системностью, и жирная, не съедешь шо мол вчера появилась.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ЕС пишет:
чез1 пишет:

"Чез 1" Не знаю почему, но по форуму я Вас уважаю! Но не "перегибайте палку"! !

Спасибо за доверие!! thank_you
но не хотел палку я перегибать.. просто как-то лет скокато назад попробовал подсолнечник по подсолнечнику кусочек, сортовые..тогда про евролайтинг не слышали еще... не скажу что не получилось... но больше я так не делаю..фомопсис мин 30% на землю положил...Это кстати без заразихи!!
А что касаемо севооборотов , вернее черодования культур уж теперь... понятно что юг получше экономика.. но и попробуйте здесь землю взять..конкуренция ого-го . Но и мы тоже здесь думаем что сеять..поверте.. вот пшеницу сейчас хотят загнать меньше 6 р и это у них запросто получится... неужто она при урожайности 30ц не становиться промежуточной культурой??? Таких цен как в прошлом году нескоро увидим. Да, получают у нас и 50-60..чуть западнее и больше..но и положить туда надо не 5-8 тыс. А кредиты когда брали в начале 200-х по "бизнеспланам" отбивалось всего за 2-3 года... но.. еле сплатил через 5..7 и ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ БРАТЬ СНОВА. и живоноводство не выход...потому многие фермеры в округе думают как свалить в какой-нибудь другой бизнес ..магазины как на дрожжах..друг другу продавать будут что-ли...
Конкретно в моем углу кубани семечка тоже главная..это полсдние пару лет кука её потеснила....Так что мы тут тоже репу чешем...но нам полегче конечно..хотя уровень окружающих расслабляться не дает...
Извините за отступление... thank_you

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"tongi4" пишет:

Вчера обработал 50 га подсолнечника КЛ Санай и Тристан, Гранстаром 25 г/га. Вместо Евролайтнинга. Посмотрим что выйдет. Из сорняка на поле только осот

Не забудь отписаться, интересно, и название гранстара ( концентрация д.в.), какой будет результат.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
bodya][quote="Павел Чумаков" пишет:

Не фиг с сосеседом хером меряться, он у него все одно толще окажется. Пущай даже м субъективно все.

Не я начал. Но и нечего плакать, как в Краснодарском крае плохо работается. Мы тоже ездим на год по десятку раз и не надо нам лапшу...

УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 453

сегодня обнаружил неприятность в лице заразихи. небольшой участок 10га гебрид ЕС БИБА, был посеян 27.04 предшественник пшеница, до этого был подсолнечник отечественный "надёжный" заразихи на нём небыло, покрайней мере не видел. БИБУ в этом году посеял ещё в другом месте, там чисто. Подсолнух уже выкинул корзинку собирается цвести. на пораженных растениях листья с низу начали уже вянуть. заразиха от 10 до 20см ещё не цветёт. %70 поля кажеться уже заражено. собирался завтра задисковать, переубедили, попробую завтра ручную прополку. как думаете спасу поле? как сошёл снег влаги больше не видел.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Привет Маршал! В ручную толку не будет. Выдерни куст подсолнечника и увидешь, ты выдернешь только видимые вышедшие в наружу, а под землей все равно еще по меньше присоски торчать будут (Они так и будут сосоть подсолнечник). Советую оставить, соберешь меньше, но соберешь не 20ц, а 12-14ц.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"MARSHAL1974" пишет:

был подсолнечник отечественный "надёжный" заразихи на нём небыло,

Вот он и занес....

"СИМБИОЗ" пишет:

но соберешь не 20ц, а 12-14ц.

А может и 2-4ц

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Южане, сегодня прокатился вынужденно по полям км так 80...с подсолнечником явно что-то не ладно. Даже у самых правильных хозяев, евролатинговый в том числе(это что бы исключить заразиху) уже выдвигает корзинку, хотя ростом чуть выше пояса, рядки до сих пор просматриваются. Сам пишу и понимаю, что все похоже на засуху, но не так все критично, да осадков меньше чем последние пару лет, но были года и похуже, но такого паршивого подсолнечника не помню. Вот фото для примера, поля не мои, просто для примера, причем это самые хорошие..Какие будут мысли??
Хотя на фото получился терпимо...в жизни гораздо бледнее...

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Какое-то,видимо,угнетение,мож и от жары...

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Подскажите хороший регулятор роста для подсолнечника!

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

А у меня уже ряды сомкнулись. Дождь днем лил, и сейчас не останавливаясь идет

avers
"чез1" пишет:

Южане, сегодня прокатился вынужденно по полям км так 80...с подсолнечником явно что-то не ладно.

Тоже заметил, причем именно"Евролайдинговый", хотя мой кажется пока нормальный, но есть поля с последействием гербицида, кто умудрился по сах свекле посеять.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Шумаков Дмитрий пишет:

Подскажите хороший регулятор роста для подсолнечника!

Дима! Самый лучший регулятор роста - это фосфор в рядок, типа аммофоса или суперфосфата и азот подальше от рядка.
Но важнее всего - это запас влаги. Чтобы не было как у ребят выше на снимках. Если мало влаги, то все, чем Вы облагородите почву - будет во вред растению.
Надо контролировать запас влаги в почве. И сохранить ее, как можно только сохранить.
А про регуляторы расскажут, кто с ними сталкивался. Мой дружок фермер что-то все время вносит.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Шумаков Дмитрий wrote:

Подскажите хороший регулятор роста для подсолнечника!

Мне понравился Альбит по 70гр\га и микроудобрение Бороплюс 0,5л+Террафлекс 11:37:?+S 2 кг

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Евгений Сергеевич- Вы даже не представляете насколько Вы правы насчёт фосфора. Всё остальное- припарки. Но всё надо делать вовремя. З.

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

А в какой дозе фосфора в рядки давать?

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50
СИМБИОЗ пишет:

Мне понравился Альбит по 70гр\га и микроудобрение Бороплюс 0,5л+Террафлекс 11:37:?+S 2 кг

А вносили отдельно или в баковой смеси с другими препаратами?

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Думал у меня одного подсолнечник такой же невеселый - а раз это уже "тенденция", значит нет своих косяков, поэтому похоже проблема все-таки во влаге. А поводу вопроса что значит "заразихоустойчивый" подсолнечник, вразумительных формулировок у торгашей не услышал, но свое мнение из наблюдений такое - на растении заразиха все-равно есть, хотя и в меньшем количестве, просто "энергии роста" хватает не загнуться и сформировать более-менее продуктивную корзинку. На приличный урожай не рассчитываем, но до средненького можно дотянуть.

Тема закрыта