Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

dntknw Весь где дурнишник!!! Хотя пшеница в прошлом году выглядела также (половина хорошо половина слабая)может чет с землей !!!

Украина
: Запорожская обл.
23.01.2013 - 21:16
: 610
"сева" пишет:

Весь где дурнишник!!! Хотя пшеница в прошлом году выглядела также (половина хорошо половина слабая)может чет с землей !!!

Больше всего это из-за дурнишника, уж очень он угнетает подсолнух,да и на пшенице он мог повлиять.

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

blush2 Для первого раза пока нормально!!

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
Дмитрий 11 пишет:
"сева" пишет:

Добрый вечер. наглядный пример с дурнишником,обработан Евролангом 1,2л/г в фазу 4-6 листов!!!+ дурнишник изрядно придавил подсолнечник,По чистой половине доза была 1,1л/г. 1 фото то что было, 2 пропуск опрыскивателя.Третья фотка месяц после обработки!!

Отличный результат :super:.Меня этот дурнишник задолбал в край,на следующий год думаю посадить подсолнух под Евро-Ланг. А какой гибрид сеяли,если не секрет????

Вот такой взял в дозе 20 гр. экспресс первый раз дней десять назад и второй раз четыре дня назад. Но сейчас после дождя появляется еще. Аверс или кто подскажите, если третий раз грамм 15-20 еще обработать ,можно?

Украина
: Запорожская обл.
02.04.2013 - 18:56
: 54
775Сергей пишет:
Дмитрий 11 пишет:
"сева" пишет:

Добрый вечер. наглядный пример с дурнишником,обработан Евролангом 1,2л/г в фазу 4-6 листов!!!+ дурнишник изрядно придавил подсолнечник,По чистой половине доза была 1,1л/г. 1 фото то что было, 2 пропуск опрыскивателя.Третья фотка месяц после обработки!!

Отличный результат :super:.Меня этот дурнишник задолбал в край,на следующий год думаю посадить подсолнух под Евро-Ланг. А какой гибрид сеяли,если не секрет????

Вот такой взял в дозе 20 гр. экспресс первый раз дней десять назад и второй раз четыре дня назад. Но сейчас после дождя появляется еще. Аверс или кто подскажите, если третий раз грамм 15-20 еще обработать ,можно?

Третий нежелательна написано 2 обработки Я работал 1 раз 30 а где 35 экспресса

avers
"775Сергей" пишет:

Аверс или кто подскажите, если третий раз грамм 15-20 еще обработать ,можно?

Извините, я таким ещё пока не работал. Шишек набить не успел dntknw

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Я бы не советовал третий раз, подожди должен сработать, я еще не разу не работал жду 8 лист, правда я почвенником работал, припоздал подсолнечник придавил. (харнес 2 л + гезагард 2л)

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

Добрый вечер.Если не секрет камыш чем унечтожали

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Здравствуйте, скажите, кто нибудь работал пиктором профилактически, на сколько окупаемость и прибавка в урожайности подсолнечника? Может он и не окупается, если болячек не видно?!

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Пиктор слышать как положительные, так и не очень отзывы. А вот про танос пока только положительные. Хочу в этом году попробовать, да только болезней не видно(тьфу-тьфу), а ради профилактики дороговато 2450 за литр (норма 0,4л+0,4л если два раза или 0,6л за раз). Но говорят, кто на пробу гектар 25 брал, то теперь на весь объем берут, сам видел

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
сева пишет:

Добрый день. Семена Неома.
Третье фото рассмотрите хорошо там видно переход на засоренный дурнишником кусочек!!! Правильно говорит Аверс работать гербецидом на раних стадиях!!

На ранних стадиях и если в целях борьбы с сорняком то минимум 1,1 л/га, а лучше всего максимальную норму 1,2. Тогда Евролайтнинг сработает хорошо

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

У меня вот такая мысль возникла, в связи с очередной засухой. Почвенник опять не сработал толком. Я вот надумал, а если например почвенник вносить сразу после схода снега прямо по сырой земле, чтобы он закрепился. У нас примерно пара недель разрыв от момента схода снега до начала сева. В это время и дождь какой никакой бывает.
Снег сходит я выезжаю и вношу почвенник, потом через 3 недели сев. Кто что думает?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
"tongi4" пишет:

На ранних стадиях и если в целях борьбы с сорняком то минимум 1,1 л/га, а лучше всего максимальную норму 1,2. Тогда Евролайтнинг сработает хорошо

А что если пройти повторно и дать недостающие 0.2-0.3 л/га евролайтинга, будет ли толк или оставить как есть? Сейчас на этом поле подсолнечник пошёл расти, переросший дурнишник местами покрутился, местами не заметно, амброзия где переросла как будто и дальше растёт! Неужелим евролайтинг, у которого такое сильное почвенное действие, в минимальных дозах не остановит рост сорняка, раньше всегда работал по минимуму, так даже камыш потом не рос и стояли чистые поля?!

"tongi4" пишет:

У меня вот такая мысль возникла, в связи с очередной засухой. Почвенник опять не сработал толком. Я вот надумал, а если например почвенник вносить сразу после схода снега прямо по сырой земле, чтобы он закрепился. У нас примерно пара недель разрыв от момента схода снега до начала сева. В это время и дождь какой никакой бывает.
Снег сходит я выезжаю и вношу почвенник, потом через 3 недели сев. Кто что думает?

Просто после внесения почвенника перед севом мелко пройдите культиватором и тогда всё сработает!

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Добрый день .Какой минимальной дозой фастака можно сработать на гусенице по подсолнуху.НА фото красненькие жучки как присоски на листьях что это ???

Украина
: Запорожская обл.
02.04.2013 - 18:56
: 54
Молдован пишет:

Добрый день .Какой минимальной дозой фастака можно сработать на гусенице по подсолнуху.НА фото красненькие жучки как присоски на листьях что это ???

Я работал 150-200 грам. но по мотыльку думаю тоже будит достаточно

Россия
: Ростов-на-Дону
27.03.2013 - 23:47
: 8

добрый вечер! подскажите, каким гербицидом можно обрабатывать сортовой подсолнечник, можно ли вообще? P.S. решил добавить 100 га площади сортового, посеял, и ни одного дождя, всходы появились, но вместе с ними и травка, поэтому чтобы не выпустить последнюю влагу механическим вмешательством, решил спросить совета у ВАС ФОРУМЧАНЕ??? Заранее спасибо.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Смотря какая травка, сколько пар листьев у подсолнечника. Я обычно фюзелад фортэ работаю, через 10 дней окучиваю затем

Россия
: Ростов-на-Дону
27.03.2013 - 23:47
: 8

как я уже говорил, не запланированный был посев, поздние сроки. Значит большинство растений только проклюнулись, и приблизительно 3-4% выгоняют первую пару листьев, просто думаю, если не будет дождя, если смысл вообще что то ждать, и насколько будет эффективней обработать гербицидом???))) травка молочай и повитель. Скажите, а какие нормы Вы вносите, и какой эффект? Я же правильно понял, подсолнечник - сорта?

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Да и сорта тоже! Фюзелад фортэ ласковый по отношению к подсолнечнику. Норму лью 0,75-1 литр, хватает. Чисто работает результатом доволен, в 2010 году когда была жуткая засуха сработал, правда на Коралии дал 17,2 ц. Один дождь был в середине июня и все
Назначение: ФЮЗИЛАД ФОРТЕ, КЭ — селективный, системный, послевсходовый гербицид для борьбы с многолетними и однолетними злаковыми сорняками (пырей ползучий, гумай, плевел многолетний, свинорой пальчатый, овсюг, куриное просо, росичка, щетинники, метлица, лисохвост, костер, зерновые (падалица) и др.) в посевах овощных, технических и других культур.

Россия
: Ростов-на-Дону
27.03.2013 - 23:47
: 8

спасибо большое за совет, мне просто от отца досталось продолжение его деятельности, и поэтому многих моментов я не знаю. с гибридами и нано технологиями все понятно, а вот в нештатной ситуации, как сейчас у меня и возникли трудности, от не хватки опыта. А скажите пожалуйста "СИМБИОЗ" обработку в какой период делаете, сколько должно быть листьев у подсолнечника?))) СПАСИБО...

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Молдован" пишет:

НА фото красненькие жучки как присоски на листьях что это ???

Личинка Божей коровки!

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

На сайте www.syngenta.com А я как успею, если до всходов и по всходам боронование сделать успеваю, то работаю по 3-4 пар настоящих листьев у подсолнечника, а если нет сорняк усыпан то работаю
Применяйте ФЮЗИЛАД ФОРТЕ, КЭ по активно вегетирующим сорнякам в интервале температур от +10°С до +30°С. Максимальная эффективность достигается при обработке сорняков в фазу 2–4 листьев у однолетников и высоте многолетников 10–15 см. Гербицид можно применять в широком диапазоне фаз развития культурных растений, начиная от всходов до бутонизации. Лимитирующими факторами в выборе сроков обработки являются: фаза развития сорных растений и степень экранирования почвы и сорняков культурными растениями. Применяйте максимальную норму расхода препарата при высокой засоренности и по переросшим сорнякам, а также при неблагоприятных погодных условиях. Не проводите обработку при обильной росе и в дождливую погоду. Осадки, выпавшие через 2 часа после опрыскивания, не снижают эффективности гербицида. Для более полного уничтожения корневищных многолетников междурядные обработки рекомендуется проводить через 10–14 дней после применения гербицида. После окончания работ с препаратом тщательно промойте опрыскиватель и распыляющее оборудование.

Россия
: Ростов-на-Дону
27.03.2013 - 23:47
: 8

спасибо тебе "симбиоз" попробую)

19.08.2011 - 19:12
: 3225
"СИМБИОЗ" пишет:

правда на Коралии дал 17,2 ц

А у вас после коралии заразихи не было, а то как то сеял так до сих пор эта проблема на тех полях, может семена такие достались?

"СИМБИОЗ" пишет:

Применяйте ФЮЗИЛАД ФОРТЕ, КЭ по активно вегетирующим сорнякам

Это только по злакам!

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Нет мне Кораллия понравилась, правда вымахала 2,1 м и корзинка не усохла. Заразиха была единичные экземпляры, но подсолнух не сильно страдал. Вызрела пораньше, даже озимую пшеницу успел посеять, нанимал Horshe D6

Россия
: Ростов-на-Дону
27.03.2013 - 23:47
: 8

"фермер с кубани" что можешь ты посоветовать из своей практики, по моему вопросу? "Симбиоз" без обид, просто может есть еще какие-то варианты из практики. теория теорией, предложение на рынке - это одно, а на практике у кого как сложилось это другое. Не хочется терять просто, хоть и мин. были затраты на посевной материал.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Какие обиды Роман! Я тоже здесь не за корефея. Может что и круче есть. Климат, земля короче много факторов.

Россия
: Ростов-на-Дону
27.03.2013 - 23:47
: 8

))) ну это хорошо. Осталось дождика дождаться, а иначе я думаю, тогда культивация и на посев озимой все оставить)))

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Я думаю все будет хорошо, подсолнечник не кукуруза

Украина
: Магдалиновка, Днепропетровская обл.
03.05.2013 - 22:21
: 79
РОМАН 912 пишет:

"фермер с кубани" что можешь ты посоветовать из своей практики, по моему вопросу? "Симбиоз" без обид, просто может есть еще какие-то варианты из практики. теория теорией, предложение на рынке - это одно, а на практике у кого как сложилось это другое. Не хочется терять просто, хоть и мин. были затраты на посевной материал.

роман, молочай это двудольный сорняк, в посевах подсолнуха не получится убрать химией. в твоей ситуации по всходам можешь работать только граминицидами (противозлаковые гербициды). вот если б ты посеял устойчивый к гранстару например...

Тема закрыта