Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
27.03.2013 - 23:47
: 8

у меня сидит евралисовский "амис" и "балистик" др. гибриды, просто с сортами не работал, а вот залез в авантюру...... и теперь приходится ВАС здесь замучивать вопросами, из-за недостатка знаний и практики в этом аспекте. Ну на самом деле молочая, не много, и он как бы весь в междурядьях, попозже его можно будет механически вырезать, пока сама проблема в повилики и др. однолетних травках и маленьком подсолнечнике))). P.S. спасибо

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

Снег сходит я выезжаю и вношу почвенник, потом через 3 недели сев. Кто что думает?

__________________
какой почвенник???!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер с Кубани пишет:
"tongi4" пишет:

На ранних стадиях и если в целях борьбы с сорняком то минимум 1,1 л/га, а лучше всего максимальную норму 1,2. Тогда Евролайтнинг сработает хорошо

А что если пройти повторно и дать недостающие 0.2-0.3 л/га евролайтинга, будет ли толк или оставить как есть? Сейчас на этом поле подсолнечник пошёл расти, переросший дурнишник местами покрутился, местами не заметно, амброзия где переросла как будто и дальше растёт! Неужелим евролайтинг, у которого такое сильное почвенное действие, в минимальных дозах не остановит рост сорняка, раньше всегда работал по минимуму, так даже камыш потом не рос и стояли чистые поля?!

Повторно вносить недостающие 0,3 литра смысла нет, а Евролайтнинг в минимальных дозах не остановит сорняк, я в прошлом году также сам попал, ошибся с дозой и внес 1 л/га. Сорняк придавило немного, многолетка отошла, осоту вообще пофиг было. Если работать по сорняку то вносить 1,2 не меньше, если поле относительно чистое и основная проблема заразиха то там вроде говорят маленькими дозами можно обойтись.

В этом году я перестраховался внес 1,3 л/га Евролайтнинга

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"tongi4" пишет:

Снег сходит я выезжаю и вношу почвенник, потом через 3 недели сев. Кто что думает?

__________________
какой почвенник???!

Это я на будущее думаю если например сразу после схода снега по сырой земле внести ацетохлор например, почвенники которые не требуют обязательной заделки. Что будет если их внести рано чтобы они по сырой земле смогли закрепиться.
Вот в этом году я перед севом внес под культиватор Трефлан он работает, а после сева для пробы внес Фронтьер Оптима без всякой заделки и эффекта ноль.
Последний дождь был 6 мая, с тех пор ни капли. 20 мая я внес Фронтьер сразу после сева в максимальной норме и воды лил 200 л/га. Там где Трефлан поле чистое, там где Фронтьер сорняк ковром

Снег сошел 25 апреля, вот я и думаю а если я бы внес Фронтьер Оптима числа 27 апреля, земля тогда была сырая.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

А где трефлан взял??? Регистрации то не у него...))) А по поводу фронтьера, ему кроме влаги (устойчивой кстати) еще нужна температура в пределах 12-14С, для того чтобы работал препарат... Ацетохлор..., надо вносить под мелкий культиватор с заделкой на 5-7 см, тогда нормально будет или в нуле на стерню, он (ацетохлор) не адсорбируется пожн остатками... Разлагается ацетохлор быстрее, чем трифлуралин, поэтому смысла я не вижу так делать.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Можете не переживать.Это божья коровка.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
Молдован пишет:

Добрый день .Какой минимальной дозой фастака можно сработать на гусенице по подсолнуху.НА фото красненькие жучки как присоски на листьях что это ???

Это божья коровка.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Стоит ли обрабатывать и чем . В наличии Децис , Данадим ( онже БИ-58) и Кинмикс.
Первое и второе фото общий вид , сеял в поздние сроки , соседи по полю уже обработали против мотылька.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

децисом!!! фосфороорганика не к чему!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:

А где трефлан взял??? Регистрации то не у него...))) А по поводу фронтьера, ему кроме влаги (устойчивой кстати) еще нужна температура в пределах 12-14С, для того чтобы работал препарат... Ацетохлор..., надо вносить под мелкий культиватор с заделкой на 5-7 см, тогда нормально будет или в нуле на стерню, он (ацетохлор) не адсорбируется пожн остатками... Разлагается ацетохлор быстрее, чем трифлуралин, поэтому смысла я не вижу так делать.

У меня был гербицид Анонс еще из старых запасов, а Трефлан на сколько я знаю у нас Сингента продает. Он разве не разрешен к продаже на территории РФ?
То есть смысла нет вносить почвенники заранее на сырую землю? Как тогда быть то? таких температур 12-14 для Фронтьера у нас не бывает, когда такая температура то еще не сеем, а как только сеять выезжаем то на термометре уже под 30 градусов. Получается если работать почвенниками то только с заделкой культиватором или бороной?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
"РОМАН 912" пишет:

"фермер с кубани" что можешь ты посоветовать из своей практики, по моему вопросу?

В Вашем случае только междурядка, если есть злаковый сорняк, то можете опрыскать ещё противозлаковыми препаратами, пройдите драпачами если нет осота, а если есть то бритвами, и когда подымится подсолнечник то окучьте, закроете влагу после дождей, которые не могли у вас не пройти и присыпите сорняк в рядах , дальше будет всё нормально, хоть и не идеально!

19.08.2011 - 19:12
: 3225
"tongi4" пишет:

Повторно вносить недостающие 0,3 литра смысла нет, а Евролайтнинг в минимальных дозах не остановит сорняк, я в прошлом году также сам попал, ошибся с дозой и внес 1 л/га. Сорняк придавило немного, многолетка отошла, осоту вообще пофиг было. Если работать по сорняку то вносить 1,2 не меньше, если поле относительно чистое и основная проблема заразиха то там вроде говорят маленькими дозами можно обойтись.

В этом году я перестраховался внес 1,3 л/га Евролайтнинга

А не боитесь последействия на последующие культуры в севообороте? А осотов и прочих многолетни х на поле почти нет, только дурнишник с амброзией и злаки, неужели на них в минимальных не сработает?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

Фронтьера у нас не бывает

_______________
эт точно, на моей памяти из 10 лет применения фронтьера "сработал" только дважды...

"tongi4" пишет:

то только с заделкой культиватором

_______________
для нас с вами - да!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

Трефлан на сколько я знаю у нас Сингента продает

______________
сингента дилер дау на территории РФ, а дау в этом году не зарегестрировало Трефлан (как в прочем и в след года), с 2015 года трифлуралин на территории РФ вне закона, также как и ацетохлор (от силы 3-5 лет)... почвенников скоро не будет вовсе...

07.02.2011 - 12:55
: 330

Добрый день!
Сеяли первый год. Сев 13 мая. Половину заборонили а дальше чета побаиваемся. Вот что получилось. На мой взгляд пока ничего хорошего.Или может он еще поднимется?Прошу высказаться кто что думает.

: Воронежская область
13.08.2009 - 08:38
: 32

Доброго дня!
Подскажите что лучше сделать:
Поле в прошлом году работалось сплошным гербицидом и после этого разделывалось - до этого лет пять отдыхало.
В конце мая посеян подсолнечник под евролайтнинг.

Почва -местами супесь,местами суглинок, местами чернозем. Там где не чернозем, земля схватывается моментально, делается как асфальт. Сорняка мало, проклевывается по-моему щирица, ну и осот местами появляется.

Так вот в чем вопрос: человек, что поставляет химию, агроном, говорит что надо все-равно работать евролангом по этому полю, просто в половинной дозе, я же склоняюсь к тому чтобы сделать междурядку, заодно и землю порыхлить, сомнение только в том, что землю прикатать не получилось после посева и на половине поля комья здоровые - не повредится ли подсолнух... Еще один довод, чтобы не применять гербицид - жарковато сейчас у нас, и не хочется лишний стресс создавать культуре.

Второй вопрос, на остальных полях земля тоже трескается, хотелось бы порыхлить междурядья: когда можно делать междурядку после опрыскивания евролайтингом, а то единого мнения не нашел -кто-то писал на форуме что он обладает почвенным действием и месяц желательно землю не трогать..

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер с Кубани пишет:

А не боитесь последействия на последующие культуры в севообороте? А осотов и прочих многолетни х на поле почти нет, только дурнишник с амброзией и злаки, неужели на них в минимальных не сработает?

Следующая культура будет только через год, яровой ячмень. За год думаю Евролайтнинг разложится полностью. В этом году посеял ячмень после Евролайтнинга, пока вроде не видно разницы с обычными посевами, хотя это поле было заметно чище остальных

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"tongi4" пишет:

Трефлан на сколько я знаю у нас Сингента продает

______________
сингента дилер дау на территории РФ, а дау в этом году не зарегестрировало Трефлан (как в прочем и в след года), с 2015 года трифлуралин на территории РФ вне закона, также как и ацетохлор (от силы 3-5 лет)... почвенников скоро не будет вовсе...

И что будем делать? Только по вегетации работать? А я тут размечтался на почвенники упор сделать. Хотя и по вегетации нормально получается, с таким количеством осадков второй волны сорняка не бывает

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

И что будем делать?

______________
))) работать)))!

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

Чем можно ослабить последействие сульфонилмочевин на подсолнечник, имеются в наличии альбит и гумат. В прошлом году на зерновых не хватило гербицида и я без всякой задней мысли 15 га обработал лареном dread

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"АлександрБ" пишет:

Чем можно ослабить

_______________
еще больше проявления будут... только осадки (потеря концентрации, разложения бактериями + гидролиз) ослабит метсульфурон...

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282
Style пишет:
"АлександрБ" пишет:

Чем можно ослабить

_______________
еще больше проявления будут... только осадки (потеря концентрации, разложения бактериями + гидролиз) ослабит метсульфурон...

За осенне зимний период было небывалое количество осадков. На моем поле последействие больше проявляется на более бедных по плодородию участках (более выраженное на склонах) поэтому я подумал что дополнительная листовая подкормка улучшит ситуацию

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"АлександрБ" пишет:

поэтому я подумал

______________
вот самое интересное, все препараты "что-то" ингибируют (блокируют), что бы это "что-то" блокировать, надо что бы это "что-то" происходило... чем лучше питание растений, тем выше недобор урожая по факту последействия... вот такой "коленкор"... время - неумолимый фактор разложения пестицидов ... поэтому в графах "plantback restriction" стоит время, осадки, потом pH, а потом уже доза применения... и ничего о противоядии.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

За год думаю Евролайтнинг разложится полностью.

_____________
извините за резкое сравнение, но индюк тоже думал! после применения препарата пульсар в дозе 0,9 л/га поле ушло под пары, паровали 4 мех обр-ки.... и посеяли свеклу... и -35% к "эталону"!!!!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Style" пишет:

Мы по секатору после двух дисковок посеяли подсолнух то-же треть загнулась,а после пахоты --пследствия есть, но не критичны.нужен оборот пласта и при минимуме осадков последствия минимальны.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"не лентяй" пишет:

нужен оборот пласта и при минимуме осадков последствия минимальны

______________
Совершенно верно, но оборот пласта не всем уместен. Немцы последействие своего секатора только здесь и обнаружили, с их и осадками, и температурами, и оборотами пласта, и унавоженностью свин стоками секатор так себя не проявлял...

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Style" пишет:

Совершенно верно, но оборот пласта не всем уместен.

Глубокая отвальная обработка, после применения пульсара и евролайтинга, ускорит процесс распада их д.в., или наоборот замедлит его???

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Крестьянин84" пишет:

Глубокая отвальная обработка, после применения пульсара и евролайтинга, ускорит процесс распада их д.в., или наоборот замедлит его???

______________
имидазалиноны промывные, чем больше влаги и дренажней почвы, тем они быстрее теряют свою концентрацию, следовательно последействие...

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
Style пишет:
"tongi4" пишет:

За год думаю Евролайтнинг разложится полностью.

_____________
извините за резкое сравнение, но индюк тоже думал! после применения препарата пульсар в дозе 0,9 л/га поле ушло под пары, паровали 4 мех обр-ки.... и посеяли свеклу... и -35% к "эталону"!!!!

У меня был пробный учачсток 10 га евролайтинга, после него второй год пшеница, листья и ствол фиолетового цвета. Осадков было мало в нашей зоне, вот такая канитель!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"tongi4" пишет:

За год думаю Евролайтнинг разложится полностью.

_____________
извините за резкое сравнение, но индюк тоже думал! после применения препарата пульсар в дозе 0,9 л/га поле ушло под пары, паровали 4 мех обр-ки.... и посеяли свеклу... и -35% к "эталону"!!!!

Посмотрим в этом году, половина поля была в прошлую весну обработана Евролайтнингом 1 л/га. На всем поле посеян ячмень разницу осенью видно будет. Пока по всходам разницы нет

Тема закрыта